Перейти к содержанию

Как обрести самоуважение и смелость


Рекомендуемые сообщения

я очень зажата изнутри и крайне неуверенна в себе: критикую любой свой шаг. каждая неудача- очередное разочарование в себе. знаю все свои минусы и всячески стараюсь их скрывать за внешним благополучием. и чтобы никто не догадался о том, что за жизнерадостной, беспроблемной маской скрывается глубоко закомплексованный и одинокий человек, я намеренно не сближаюсь ни с кем. мне-то люди доверяют свои самые страшные тайны и я поддерживаю их в трудную минуту, а вот сама несмотря на огромное желание поделиться своими переживаниями не могу переступить через себя и открыться. вместо этого уединяюсь, рыдаю втихаря и снова делаю вид, что жизнь прекрасна.

не умею отказывать в просьбе, а для самой просить, быть должной- унизительно. в других принимаю любые недостатки, а свои ненавижу и стыжусь их, постороннему(нуждающемуся) могу вручить безвозмездно пару тысяч, а на себе экономлю и даже мороженого не разрешаю купить без повода (я ведь могу и обойтись).

живу с оглядкой на чужое мнение, крайне обидчива и впечатлительна.

я-есть результат воспитания(критика, отсутствие поддержки, необходимость соответствовать ожиданиям родных, отсутствие свободы самовыражения, подавление инициативы и т.д.) мне проще действовать в одиночку, я боюсь выставлять на суд свои мысли, свою жизнь. так хочется почувствовать себя свободной и никому ничего не должной!!!

нужно менять привычное поведение, но близкое окружение отвергает мои попытки измениться. меня не хотят слышать, или я не умею донести свои желания, отстоять их- скорее и то, и другое вместе. начинается давление:"ты же не такая, что с тобой происходит..." и всем своим видом, действиями дают понять, что мое поведение неприемлемо и заслуживает порицания(начинаются обиды, ссоры, игра в молчанкуи т.п.) через несколько недель "окупации" я сдаю позиции, и за свою слабость ненавижу себя еще больше. и что же делать: продолжать предавать себя и дальше, или разорвать отношения с родными людьми? и первое, и второе для меня болезненно.

поскольку со стороны виднее- поделитесь своими мыслями по поводу вышеизложенного. любое мнение в сложившейся ситуации для меня ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотите получить в итоге?

хочу преодолеть себя и стать более ответственной за свой выбор(без примеси чувства вины за неудачи и страха перед осуждением и неприятием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туманные итоги.

Опишите конкретную ситуацию когда Вы чувствуете вину, осуждение и неприятие.

Просто это может очень разниться от "я чувствую вину за то что съела пирожок" до "я чувствую вину за то что я такая какая есть..."

Если Вы совершаете выбор, то Вы уже за него ответственны. А себя преодолевать не надо, себя надо слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкая самооценка порождает неуверенность в своих силах, потребность в одобрении и страх перед неудачами. Чтобы поднять самоуважение, необходимо над собой поработать. В моем случае я не нахожу поддержки у родных людей, и более того, перемены воспринимаются ими в штыки, отчего в свою очередь градус самооценки понижается.

Мне скорее нужно внутреннее освобождение от необходимости соответствовать чужим ожиданиям, разрешить самой себе действовать по своему усмотрению. Что мешает? Наверное надежда заслужить таки одобрение, признание, уважение со стороны семьи. Хотя понимаю, что хочу невозможного. Как-то так…

Я, кстати, однажды набралась смелости и посетила психолога. Результат великолепный: мы мило и весело побеседовали. Она о себе рассказала больше, чем я ей про свои дела. Она позитивная, интересная, доброжелательная женщина, но раскрыться и подойти к сути дела я так и не смогла- стыдно было выставлять напоказ свои переживания, в общем-то глупые для постороннего, но болезненные для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам одобрение близких? Чо изменится если Вы его получите?

 

Хороший психолог не будет за деньги клиента рассказывать о себе.

 

Я в одной теме описывал метод "воспитания внутреннего родителя".

Это в целом.

Можете так же попробовать ТМО (техника модификации опыта), если ее правильно делать это дает положительный результат.

Первый раз лучше конечно ее проделать под присмотром специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам одобрение близких? Чо изменится если Вы его получите?

 

Хороший психолог не будет за деньги клиента рассказывать о себе.

 

Я в одной теме описывал метод "воспитания внутреннего родителя".

Это в целом.

Можете так же попробовать ТМО (техника модификации опыта), если ее правильно делать это дает положительный результат.

Первый раз лучше конечно ее проделать под присмотром специалиста.

подскажите, где можно подробно ознакомиться с ТМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, где можно подробно ознакомиться с ТМО

В гугле набейте ТМО.

 

Вкраце.

Суть ТМО проста. Наша память и наша фантазия для мозга воспринимаются одинакого.

Точнее даже сказать - наши "воспоминания" со временем обрастают деталями которых возможно и не было вообще.

Но мы четко помним что "нас обидел Вася из 5В, дернул за волосы, да еще и по попе хлопнул убегая с улыбкой на лице..." тогда будучи в 5А мы не поняли заигрываний и приняли это как обиду, издевательство и насмешку. У нас после еще пары таких заигрываний от разных Петь и Васт остались определенные убеждения. В будущем мы решили избегать мальчишек, потому что от них только издевательства и обиды.

Мы выросли. Посмотрели что у всех вокруг есть молодые люди, а у нас нет. Начали пытаться строить отношения. Но ничего не выходит. В голове засели те старые убеждения. Хотя сейчас мы знаем что те Пети и Васи нас дергали за косички и били портфелем потому что заигрывали с нами, да и вообще это было давно. Но чувства остались.

В чем заключается техника ТМО собственно:

1)Вспоминаем одну из ситуаций которая с тех давних пор вспоминается как негативная (это может быть что угодно, на нас накричала мама, учитель, врач; нас кто то обидел, над нами посмеялись и т.д.).

Вспоминаем эту ситуацию - проживаем ее заново т.е. представляем как там все было (именно представляем потому как сейчас по сути та ситуация нам "вспоминается" с уже отпечатанными за всю жизнь убеждениями).

2) Оцениваем эту ситуацию по степени от "очень плохо, ужасно" до "хорошо, отлично". Оцениваем в баллах от -10 до +10.

3) Думаем, что можно добавить/убрать в этой ситуации для ее улучшения.

4) Проживаем эту ситуацию с этим изменением. (изменений можно делать только одно за каждый раз)

5) Проделываем пункты 2-3-4 заново, до тех пор пока не получим оценку +10.

 

И никаких компромиссов! Никакх - так сойдет, вроде нормально.

Убирать ситуацию вообще - нельзя (это уход от проблемы, а не решение).

 

Качество Вы почувствуете сами, когда Вы представите ситуацию на реальных +10 вы почувствуете радость, возможно даже будите улыбаться.

Запомните что Вы это делаете для себя, поэтому чем чеснее выполните - тем больший результат получите.

 

Пример.

1) Петя нас дернул за волосы, ударил по попе, заржал и убежал.

2) оценка -10

3) Меняем "заржал убежал" на поцеловал в щеку и покраснел

4) проживаем

5) оцениваем (допустим +1)

 

2) +1

3) Добавляем "он нас поцеловал и достал из ранца букет наших любимых ромашек(лютиков,одуванчиков)

4) проживаем

5) оцениваем (допустим +5)

 

2) +5

3) убираем к примеру обшарпаные стены школы, на красивые, свежевыкрашенные, увешанные шариками...

4) проживаем все заново с новыми стенами

5) оцениваем.

 

И так до тех пор пока не будет +10.

Добавляйте что угодно, лишь бы Вам на самом деле нравилось.

 

Это универсальная техника. Главное ее делать. Лучше всего делать это на бумаге т.е. записывать всю ситуацию перед тем как ее "прожить". Записывайте обязательно.

 

спасибо, ТМО - вещь интересная, нечто подобное я проделываю, правда изредка и не ведя записей.

 

Не надо делать "что то подобное" делайте ТМО и записывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гугле набейте ТМО.

 

Вкраце.

Суть ТМО проста. Наша память и наша фантазия для мозга воспринимаются одинакого.

Точнее даже сказать - наши "воспоминания" со временем обрастают деталями которых возможно и не было вообще.

Но мы четко помним что "нас обидел Вася из 5В, дернул за волосы, да еще и по попе хлопнул убегая с улыбкой на лице..." тогда будучи в 5А мы не поняли заигрываний и приняли это как обиду, издевательство и насмешку. У нас после еще пары таких заигрываний от разных Петь и Васт остались определенные убеждения. В будущем мы решили избегать мальчишек, потому что от них только издевательства и обиды.

Мы выросли. Посмотрели что у всех вокруг есть молодые люди, а у нас нет. Начали пытаться строить отношения. Но ничего не выходит. В голове засели те старые убеждения. Хотя сейчас мы знаем что те Пети и Васи нас дергали за косички и били портфелем потому что заигрывали с нами, да и вообще это было давно. Но чувства остались.

В чем заключается техника ТМО собственно:

1)Вспоминаем одну из ситуаций которая с тех давних пор вспоминается как негативная (это может быть что угодно, на нас накричала мама, учитель, врач; нас кто то обидел, над нами посмеялись и т.д.).

Вспоминаем эту ситуацию - проживаем ее заново т.е. представляем как там все было (именно представляем потому как сейчас по сути та ситуация нам "вспоминается" с уже отпечатанными за всю жизнь убеждениями).

2) Оцениваем эту ситуацию по степени от "очень плохо, ужасно" до "хорошо, отлично". Оцениваем в баллах от -10 до +10.

3) Думаем, что можно добавить/убрать в этой ситуации для ее улучшения.

4) Проживаем эту ситуацию с этим изменением. (изменений можно делать только одно за каждый раз)

5) Проделываем пункты 2-3-4 заново, до тех пор пока не получим оценку +10.

 

И никаких компромиссов! Никакх - так сойдет, вроде нормально.

Убирать ситуацию вообще - нельзя (это уход от проблемы, а не решение).

 

Качество Вы почувствуете сами, когда Вы представите ситуацию на реальных +10 вы почувствуете радость, возможно даже будите улыбаться.

Запомните что Вы это делаете для себя, поэтому чем чеснее выполните - тем больший результат получите.

 

Пример.

1) Петя нас дернул за волосы, ударил по попе, заржал и убежал.

2) оценка -10

3) Меняем "заржал убежал" на поцеловал в щеку и покраснел

4) проживаем

5) оцениваем (допустим +1)

 

2) +1

3) Добавляем "он нас поцеловал и достал из ранца букет наших любимых ромашек(лютиков,одуванчиков)

4) проживаем

5) оцениваем (допустим +5)

 

2) +5

3) убираем к примеру обшарпаные стены школы, на красивые, свежевыкрашенные, увешанные шариками...

4) проживаем все заново с новыми стенами

5) оцениваем.

 

И так до тех пор пока не будет +10.

Добавляйте что угодно, лишь бы Вам на самом деле нравилось.

 

Это универсальная техника. Главное ее делать. Лучше всего делать это на бумаге т.е. записывать всю ситуацию перед тем как ее "прожить". Записывайте обязательно.

 

 

 

Не надо делать "что то подобное" делайте ТМО и записывайте.

в моем варианте "стены" не меняются, изменяется лишь то, что только от меня зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сложных я обычно непосредственно перед сном записываю на листке разрешение проблемы.

Например надо устроиться на работу. Перед сном берем листок, и пишем: "Я рад, что я устроился на работу тем-то в такую-то контору". "Я рад, что я работаю тем-то". Заполнили подобными фразами лист А4, и сразу легли спать. И так каждый день, пока проблема не исчезнет.

 

Главное "не" во фразах не употреблять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[так хочется почувствовать себя свободной и никому ничего не должной

Вы чувствовали себя однажды свободной и никому ни должной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чувствовали себя однажды свободной и никому ни должной?

да, попивая неспешно кофе в 3 ночи на кухне, когда домашние крепко спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...