Перейти к содержанию

не могу перестать бояться


Рекомендуемые сообщения

добрый день. извините, если не в том разделе создаю свою тему.

если сможете, помогите мне пожалуйста чем-то. последние два года моей жизни связаны только с врачами, с больницами и с болезнями. два года назад сама лечилась по женски, болел близкий человек. еле пришла в себя. через год буквально полгода снова беда-попадает в больницу папа, с тяжелым диагнозом. еще через пару месяцев снова папа в больнице.

после всего этого стала плохо спать. все время в голове всплывают картины того, как забирали папу на скорой. это случилось летом, поэтому страшно боюсь наступления лета. и снова повторения подобной ситуации. мучают кошмары, а от этого просто не хочется ложиться спать, потому как знаю, что снова будет во сне что-то мерещиться.

не могу снова обрести радость жизни и перестать бояться. как только я почувствую хоть малость хорошее настроение, сразу же напрягаюсь и боюсь, что если расслаблюсь и буду пребывать в хорошем расположении духа, неприменно что-то произойдет. от этого все время напряжена.

все время переживаю, что с кем-то из близких что-то произойдет и случиться. кто-то заболеет. что заболею сама.

я всегда была переживательной, но теперь это прям за рамки выходит. самой от себя дурно. не могу расслабиться вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как считаете,от того, что Вы переживаете, что то может измениться? Если Вы не будете спать, кому то станет легче? Кто то не заболеет?

Что случится, если Вы перестанете за всех бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете,от того, что Вы переживаете, что то может измениться? Если Вы не будете спать, кому то станет легче? Кто то не заболеет?

Что случится, если Вы перестанете за всех бояться?

 

Уважаемая Автор темы, представьте себе на минуту, что прошло 20 лет. Или 50.

За это время всё, что могло случиться, уже случилось. Это жизнь...

Но в одном случае Вы всё время боялись.

А в другом - прекратили болезненные и безуспешные попытки контроля ситуации, и приняли жизнь такой, какая она есть со всеми её неизбежностями.

 

Что для Вас лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете,от того, что Вы переживаете, что то может измениться? Если Вы не будете спать, кому то станет легче? Кто то не заболеет?

дело же не в том, что я не могу спать. я то сплю. вот только сняться сны не очень приятные. вследствие этого не очень хочется даже засыпать.

 

Что случится, если Вы перестанете за всех бояться?

что самое интересное, боюсь я только за родителей. повального переживания за "всех" у меня нет.

раньше все было нормально, была некая переживательность, но умеренная. а после болезней всех этих, прям вся испереживалась. в простом покалывании руки уже вижу неизлечимую болезнь.

 

Уважаемая Автор темы, представьте себе на минуту, что прошло 20 лет. Или 50.

За это время всё, что могло случиться, уже случилось. Это жизнь...

Но в одном случае Вы всё время боялись.

А в другом - прекратили болезненные и безуспешные попытки контроля ситуации, и приняли жизнь такой, какая она есть со всеми её неизбежностями.

 

Что для Вас лучше?

 

я стараюсь не переживать. как уже ответила в предыдущем посте, раньше не было такого. а только после болезни отца.

для меня лучше конечно же все забыть. и жить как люди, которые не переживают сильно. вот смотрю на таких, и по хорошему завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело же не в том, что я не могу спать. я то сплю. вот только сняться сны не очень приятные. вследствие этого не очень хочется даже засыпать.

 

 

что самое интересное, боюсь я только за родителей. повального переживания за "всех" у меня нет.

раньше все было нормально, была некая переживательность, но умеренная. а после болезней всех этих, прям вся испереживалась. в простом покалывании руки уже вижу неизлечимую болезнь.

 

Скажите, Ваши переживания помогут ,каким то образом, Вашим родителям не заболеть?

Вы считаете, что если не будете переживать, что то может случиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Ваши переживания помогут ,каким то образом, Вашим родителям не заболеть?

Вы считаете, что если не будете переживать, что то может случиться?

вся, как говориться фигня <_< , в том что именно это мне и кажется. что если я перестану переживать то, что-то может произойти. То есть своего рода я дала себе установку, - всегда быть "наготове" и тогда все будет нормально. это самое "наготове" ужасно мне мешает. я не могу расслабиться вообще. и это произошло вот в течении этих двух лет, связанных с докторами, болезнями и больницами. где-то читала о пострессовом состоянии, судя по всему к этому самому состоянию я себя отнести могу. потому как картины этих самых докторов и всего больничного не дают мне покоя. я все время боюсь повторения. боюсь прихода лета, потому как лето прошлого года было посвященно больницам, чтоб их. :-( одним словом, замкнутый круг. как только что-то начинаю делать, и это что-то мне напоминает о больнице хоть чем-то, я перестаю этим заниматься, в страхе, что все может повториться. сумбурно. простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите к психологу, я хожу к нему, но по другому поводу. Психолог очень хороший, сначало было жутковато, потом всё нормально и я исправился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся, как говориться фигня <_< , в том что именно это мне и кажется. что если я перестану переживать то, что-то может произойти.

 

Видите ли, мы не можем предвидеть будущее и изменять его по своему желанию.

От того, будете Вы переживать больше, меньше, либо вообще не будете, ничего не изменится. А теперь подумайте, есть ли смысл переживать, портить себе нервы, если Вы ничего не в состоянии изменить таким образом?

И ещё. Родители наши, к сожалению, моложе не становятся. Следовательно, больниц избежать не удастся. Не стоит сильно переживать. Нужно это принять, как должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, что-то вроде наверное. потому как неприятные сны снятся. все время как вроде кто-то преследует.

Вы уверенны в том, что говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверенны в том, что говорите?

:blink: ужасно смешной ответ у меня вышел... с "наверное-вроде".

одним словом, - спать то я сплю, но вот среди ночи просыпаюсь, и все время кажется что в комнате кто-то есть. и очень часто просыпаюсь от того, что как буд-то давлюсь чем-то. и стараюсь выплюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди ночи просыпаюсь, и все время кажется что в комнате кто-то есть. и очень часто просыпаюсь от того, что как буд-то давлюсь чем-то. и стараюсь выплюнуть.

 

Так, стоп. Сначала речь шла о страхе за родителей.

Давно стало казаться, что в комнате кто то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стоп. Сначала речь шла о страхе за родителей.

Давно стало казаться, что в комнате кто то есть?

 

 

мне не то, чтобы кажется. а как сниться, что в постели например паук. или стоит кто-то возле окна. вообще лунатизм мне не чужд, как говорится. могу ночью встать, разговаривать. не полнейший лунатизм, но есть. того же паука, который сниться, могу начать на постели искать. потом постепенно просыпаясь, прихожу в сознание. понимаю, что сниться.

точно так же и с тем, что во рту все время что-то мешает. почти каждую ночь, я пребывая в стадии сна могу начать что-то пытаться выплюнуть.потом пробуждаясь, понимаю, что во рту таки ничего нет.

 

именно попытки что-то выплюнуть, связываю с тем, что что-то наяву мне мешает. и мое подсознание пытается от этого отделаться. но я не могу понять, что именно.

 

короче у меня букет проблем каких-то.

потому и написала сюда, так как денег пойти к психологу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не то, чтобы кажется. а как сниться, что в постели например паук. или стоит кто-то возле окна.

 

Это началось в связи с переживанием за родителей, или было и раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это началось в связи с переживанием за родителей, или было и раньше?

 

 

 

я бы сказала обострилось. последние два года. помимо переживания за родителей, есть переживания и за себя саму. не менее сильные, чем за них.

два последних года, как я уже писала связаны с врачами, с походами в больницы. с разными диагнозами. ошибочными и нет. от которых переживала очень сильно. как говориться все свалилось в кучу.

 

в детстве еще при СССР выравнивали мне зубки. лет в 10. (выровняли и сейчас моя улыбка на все 100). но суть в том, что на ночь нужно было одевать съемный челюстной протез, который мне жутко мешал. и по этому поводу я ужасно комплексовала. мне его жутко хотелось выплюнуть.

поэтому попытки что-то выплюнуть у меня остались с самого детства, с тех пор как зубы стали ровные и красивые, и ушел протез. а вот ощущения не ушли. быть может и связано это с тем, что я что-то с чем-то ассоциирую. ?????

 

как-то давно в детстве меня впечатлила одна история. (это касательно того, что сниться что в комнате кто-то есть)

одна знакомая женщина рассказывала, что перед сильной болезнью мужа, ей приснилось, что в комнате кто-то стоит (какая-то) женщина и душит ее. и она четко ощущала ее холодные руки на себе. я помню меня это очень поразило. и я всегда боялась, что мне кто-то подобный присниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: ужасно смешной ответ у меня вышел... с "наверное-вроде".

одним словом, - спать то я сплю, но вот среди ночи просыпаюсь, и все время кажется что в комнате кто-то есть. и очень часто просыпаюсь от того, что как буд-то давлюсь чем-то. и стараюсь выплюнуть.

Как вы теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы теперь?

я уж думала и никто не ответит ничего.

стараюсь отвлекаться и мыслить трезво. но вот среди ночи как просыпалась с ощущением инородного тела во рту (разного рода, то мошка, то мяса кусочек то еще что-то), так и просыпаюсь. сниться что во рту что-то есть. иду в ванну пытаюсь выплюнуть, и по ходу по-немногу просыпаюсь. понимаю, что все снилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уж думала и никто не ответит ничего.

стараюсь отвлекаться и мыслить трезво. но вот среди ночи как просыпалась с ощущением инородного тела во рту (разного рода, то мошка, то мяса кусочек то еще что-то), так и просыпаюсь. сниться что во рту что-то есть. иду в ванну пытаюсь выплюнуть, и по ходу по-немногу просыпаюсь. понимаю, что все снилось.

 

А если не пойдёте в ванну выплёвывать, тогда что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не пойдёте в ванну выплёвывать, тогда что будет?

это происходит не осознанно! я сплю и иду. это лунатизм, как я понимаю. только в процессе я начинаю осознавать, то есть просыпаться.

 

:-))) я бы и сама не сильно хотела идти и выплевывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это происходит не осознанно! я сплю и иду. это лунатизм, как я понимаю. только в процессе я начинаю осознавать, то есть просыпаться.

 

:-))) я бы и сама не сильно хотела идти и выплевывать

 

Это не лунатизм вовсе.

Вы сначала ощущаете во рту некий предмет, встаёте и идёте выплёвывать, верно? Т.е действуете вполне осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому попытки что-то выплюнуть у меня остались с самого детства, с тех пор как зубы стали ровные и красивые, и ушел протез. а вот ощущения не ушли. быть может и связано это с тем, что я что-то с чем-то ассоциирую. ?????

 

Например, вполне возможно организм запомнил реакцию "врачи - протез на ночь, который хочется выплюнуть". Теперь снова врачи и организм вспомнил эту реакцию. Вы это имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...