Перейти к содержанию

паранойя


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Ищу вашего совета после очередной ссоры с мужем. На почве ревности, моей, разумеется. На вопрос о поздней СМС он пришёл в ярость. Я обещала не контролировать его, и опять нарушила обещание. Помогите, ревность не даёт нам покоя!

мы вместе уже почти 5 лет, сейчас это уже можно назвать гражданским браком.

У нас большая разница в возрасте. Мы познакомились, когда муж был уже разведён. Его предыдущий брак можно назвать формальностью - они жили как соседи, он имел множество связей на стороне. Он человек общительный, очень любит дамские компании и флирт. Его карманы в своё время были засыпаны визитками с женскими именами. В общем, типичный бывший бабник. Или не бывший? Или не бабник?

Я разрываюсь. Мне хочется думать, что он успокоился, что ему хорошо со мной. Так ХОЧЕТСЯ доверять!

А с другой стороны эти факты его биографии плюс некрасивая история, когда он под градусом приглашал девушек домой, не выключив телефон после разговора со мной...

Я напрягаюсь при каждом звонке! Я начинаю звонить ему по двадцать раз, если он задерживается! Мне снятся сны про измену! Я так боюсь этого!

Он приходит в ярость, буквально рвёт и мечет, в ответ на мои вопросы-намёки-звонки. Клянусь, я не достаю его этим, но раз в две-три недели у меня начинается подобный "приступ". Он говорит, что я хочу контролировать его, а я просто не могу доверять..

Помогите. Недавно у нас родился ребёнок. Нам так хорошо вместе, теперь втроём.. Если бы не эта паранойя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Ищу вашего совета после очередной ссоры с мужем. На почве ревности, моей, разумеется. На вопрос о поздней СМС он пришёл в ярость. Я обещала не контролировать его, и опять нарушила обещание. Помогите, ревность не даёт нам покоя!

мы вместе уже почти 5 лет, сейчас это уже можно назвать гражданским браком.

У нас большая разница в возрасте. Мы познакомились, когда муж был уже разведён. Его предыдущий брак можно назвать формальностью - они жили как соседи, он имел множество связей на стороне. Он человек общительный, очень любит дамские компании и флирт. Его карманы в своё время были засыпаны визитками с женскими именами. В общем, типичный бывший бабник. Или не бывший? Или не бабник?

Я разрываюсь. Мне хочется думать, что он успокоился, что ему хорошо со мной. Так ХОЧЕТСЯ доверять!

А с другой стороны эти факты его биографии плюс некрасивая история, когда он под градусом приглашал девушек домой, не выключив телефон после разговора со мной...

Я напрягаюсь при каждом звонке! Я начинаю звонить ему по двадцать раз, если он задерживается! Мне снятся сны про измену! Я так боюсь этого!

Он приходит в ярость, буквально рвёт и мечет, в ответ на мои вопросы-намёки-звонки. Клянусь, я не достаю его этим, но раз в две-три недели у меня начинается подобный "приступ". Он говорит, что я хочу контролировать его, а я просто не могу доверять..

Помогите. Недавно у нас родился ребёнок. Нам так хорошо вместе, теперь втроём.. Если бы не эта паранойя.

 

Вам хорошо или так хочется думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу перестать подозревать его в измене. эта паранойя отравляет жизнь

 

как научится доверять? есть методы?

Думаю, тут скорее стоит говорить о принять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принять его во всей красе?

наверное, другого не остаётся..

Скорее всего. Вы знали какой он, а надежда на то, что вдруг взял и изменился, она исчезающе мала.

Научиться доверять и обманывать себя, это ведь разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывший бабник

Бывших - не бывает :yes: Вы ж знали, на что шли... Ну, у меня муж такой - про связи на стороне ничего не знаю (прямых доказательств нет), но флиртануть - как в реале, так и в виртуале - он весьма себе не прочь :whistling: Нуичо?

А вы ещё, поди, к порошлому ревнуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самообман: я думаю, что мой муж изменился

доверие: я доверяю мужу, хотя он и не изменился

без самообмана не работает, или я чего-то не понимаю?

 

Бывших - не бывает :yes: Вы ж знали, на что шли... Ну, у меня муж такой - про связи на стороне ничего не знаю (прямых доказательств нет), но флиртануть - как в реале, так и в виртуале - он весьма себе не прочь :whistling: Нуичо?

А вы ещё, поди, к порошлому ревнуете...

К прошлому? уже почти справилась! я же лучше их всех, потому что сейчас! B)

Вы пожалуйста поделитесь, где взять эту уверенность, что муж не клюнет на очередную смс, не убежит через час??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самообман: я думаю, что мой муж изменился

доверие: я доверяю мужу, хотя он и не изменился

без самообмана не работает, или я чего-то не понимаю?

 

 

К прошлому? уже почти справилась! я же лучше их всех, потому что сейчас! B)

Вы пожалуйста поделитесь, где взять эту уверенность, что муж не клюнет на очередную смс, не убежит через час??

 

Уверенности, что не убежит, не будет никогда.

Вопрос только восприятия: Здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пожалуйста поделитесь, где взять эту уверенность, что муж не клюнет на очередную смс, не убежит через час??

А зачем вам эта уверенность? Ни в ком до конца уверенной быть в наши дни не приходится - ну, я так думаю :P На мой взгляд, тут вам другая уверенность нужна: убежит через час, клюнув на очередную смс, но потом-то прибежит в конечном итоге обратно ;) Другое дело, нужно ли ВАМ всё это...

 

почти справилась

вот и проблема, что почти, да несовсем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу вашего совета после очередной ссоры с мужем. На почве ревности, моей, разумеется. На вопрос о поздней СМС он пришёл в ярость. Я обещала не контролировать его, и опять нарушила обещание. Помогите, ревность не даёт нам покоя!

Нужна таблетка от ревности, пожалуйста:

1. Сесть в одиночестве и спросить себя, а на... мне это нужно бороться со своей ревностью? Варианты ответа: а) Да мне и не нужно с этим бороться - типа это нормальное состояние моей души. Все, со спокойной душой идете варить борщ. б) Да, мне это сильно нужно, потому что я ситаю себя нормально развитой личностью и мне стыдно впадать в состояние идиотской ревности, мне стыдно, что меня считают больной (потому что это действительно так), а еще таким образом можно и мужа потерять в будущем, а мне этого не надо, поэтому будем изживать ревность.

2. Начинаем изживать ревность осознанием никчемности ревностных страданий. Основной принцып: Ревность не метод удержания мужчины (а совсем наоборот) чем больше ревнуешь тем больше накапливается ненависть у мужа на тебя. Еслибы кто-то захотел разлучить мужа и жену он заставил бы их ревновать (народная мудрость).

3. Так как вспышки ревности не контролируемы, будем программировать себя на безусловное выполнение антиревностных действий. Например, вспышка ревности=пойти на кухню помыть посуду (кстати вода, говрят, успокаивает) - или Ваш вариант. Смысл - избежание конфликта. Идете мыть посуду, вас кобасит, а вы радуетесь своей маленькой победе на собой.

p.s ну и не забывайте каждая вспышка ревности (то бишь болезни) уменьшает продолжительность Вашей жизни, а Вам это надо, ради чего. Мужей может быть в Вашей жизни несколько, а здоровье оно одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень, очень ревнива. Раньше ревновала просто ужасно. Мучилась. Я не думаю, что от этого есть лекарство на всю жизнь. Но на время-однозначно. У меня наступил такой момент, когда я просто даже физически была измотана ревностью. Читала аську, устраивала истерики, звонила девушкам, которые писали ему всякие "ласковости".

 

Мое первое правило: не лезь в чужое пространство. как бы не хотелось!!! Вот он ушел в душ, а тут перед тобой, такая призывная, такая заманчивая перспектива почитать историю переписки с другими бабами. НЕ НАДО! На моей практике, я поняла, что женщины, которые очень ласково пишут, шлют смс и пр, делают это по двум причинам:

1) им просто что-то от него(мужчины) надо (антивирус обновить нахаляву)

2) они делают это специально! специально для тебя! Чтоб ты прочитала, что ты мучилась, что ТЫ на него кричала. А ОНА, она не такая, она белая и пушистая в его глазах будет.

 

Ревность одного из супругов-это очень уязвимое место семьи, как элемента. Потому что, если ты его ревнуешь, хоть, но где-то он об этом проскажется. И постепенно поползет информация, что у него ревнивая жена. На него будут смотреть сочувственно, а на тебя? Как на закомплексованную, неуверенную в себе, неинтересную как личность серую мышку. Ведь с чего бы тебе иначе ревновать? Но ведь ты не такая! Ты же знаешь, что ты не такая!

 

Но есть еще более неприятный момент в этом всем. Как только все уже знают, что у твоего мужа ревнивая жена, ты очень уязвима.

 

Любая фица, которая позавидовала твоей попе/груди/волосам/цвету глаз/ребенку/здоровью/достатку мужа и пр. и пр. теперь может спокойно делать тебе гадости. И ей даже не нужно искать твое слабое место, его и так все знают!!! Пара смс, пара звонков в позднее время с вешанием трубки после твоего "алло", и все. Дуры радуются, а ты чувствуешь себя дурой.

 

Не давай кому-то шанса на такое. Ведь ничего не изменится в лучшую сторону от ревности. Надо просто смириться с тем, что мы не можем запланировать всю жизнь наперед. И верь в то, что даже если вдруг случиться что-то, значит все равно так лучше для тебя. Пока ты напряжена, ты управляема.

 

Попробуй просто быть счастливой, несмотря на всех воображаемых злоумышленниц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна таблетка от ревности, пожалуйста:

1. Сесть в одиночестве и спросить себя, а на... мне это нужно бороться со своей ревностью? Варианты ответа: а) Да мне и не нужно с этим бороться - типа это нормальное состояние моей души. Все, со спокойной душой идете варить борщ. б) Да, мне это сильно нужно, потому что я ситаю себя нормально развитой личностью и мне стыдно впадать в состояние идиотской ревности, мне стыдно, что меня считают больной (потому что это действительно так), а еще таким образом можно и мужа потерять в будущем, а мне этого не надо, поэтому будем изживать ревность.

2. Начинаем изживать ревность осознанием никчемности ревностных страданий. Основной принцып: Ревность не метод удержания мужчины (а совсем наоборот) чем больше ревнуешь тем больше накапливается ненависть у мужа на тебя. Еслибы кто-то захотел разлучить мужа и жену он заставил бы их ревновать (народная мудрость).

3. Так как вспышки ревности не контролируемы, будем программировать себя на безусловное выполнение антиревностных действий. Например, вспышка ревности=пойти на кухню помыть посуду (кстати вода, говрят, успокаивает) - или Ваш вариант. Смысл - избежание конфликта. Идете мыть посуду, вас кобасит, а вы радуетесь своей маленькой победе на собой.

p.s ну и не забывайте каждая вспышка ревности (то бишь болезни) уменьшает продолжительность Вашей жизни, а Вам это надо, ради чего. Мужей может быть в Вашей жизни несколько, а здоровье оно одно.

 

1.Вариант Б, конено, иначе зачем я здесь?

 

2. Прекрасно понимаю, но это состояние вне логики и разума.

 

3. Третий пункт применяла, однако действительно надёжного средства ещё не нашла. Бывает, пересилю себя, переключусь на что-нибудь, а потом, через пару часов опять как накатит... Аж трясёт...

 

Но: работаю, тружусь, держусь! Только боюсь, чтоб не рвануло, как вулкан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Прекрасно понимаю, но это состояние вне логики и разума.
Человек отличается от животного наличием сознания, возможностью осознавать. Вы отрицаете в себе эту возможность?
3. Третий пункт применяла, однако действительно надёжного средства ещё не нашла. Бывает, пересилю себя, переключусь на что-нибудь, а потом, через пару часов опять как накатит... Аж трясёт...
Пытаться программировать себя без осознания (без 2 пункта) - путь к разрушению своей личности.
Но: работаю, тружусь, держусь! Только боюсь, чтоб не рвануло, как вулкан...
как трудитесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пожалуйста поделитесь, где взять эту уверенность, что муж не клюнет на очередную смс, не убежит через час??

А у вас какая задача? Исходите из того, что мужа вы не переделаете. Остается: как научиться жить так, чтобы вам было пофиг, убежал муж на бля*ки или остался дома.

Как только вам станет пофиг, мужу никуда не надо будет бегать. Все эти побеги на сторону щекочат самолюбие, когда совершаются под запретом, страхом разобрачения - ну как подростки курят тайком от родителей. B) Представьте ситуацию - мужу можно спокойно бл*довать по самое немогу - жена спокойна и уверена в себе. Муж пошел по бабам, а жена завалилась к подружкам, ушла к косметичке, в фитнесс, в бассейн поплавать, телефончик не берет.... B) Бабники - жуткие собственники. Сделайте так, чтобы он бегал за вами. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не эта паранойя.

 

По сути Вам надо осознать несколько вещей:

 

1. Любой взрослый человек имеет массу возможностей изменить своему "любимому человеку"

2. Нет ни одного эффективного способа предотвратить измену. Ни одного

3. Постоянно подозревая его в измене и звоня/посылая СМС ему, ты портишь нервы и ему и себе

4. Постоянные подозрения и упрёки в этом направлении только увеличивают вероятность того, что он тебе будет изменять

5. Про уязвимость тебе уже Nikki29 всё подробно описала

 

Научись доверять ему. Иначе ты сама убьёшь ваши отношения самостоятельно загнав его в руки другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу перестать подозревать его в измене. эта паранойя отравляет жизнь

как научится доверять? есть методы?

Полно! :)

Вам побыстрее или покачественнее? Я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самообман: я думаю, что мой муж изменился

доверие: я доверяю мужу, хотя он и не изменился

без самообмана не работает, или я чего-то не понимаю?

А позволить мужу быть таким, каким он хочет, а?

Ну вот хочет он быть гулящим - так предоставьте ему свободу, ведь это его жизнь, и его право, и его решение, и его ответственность.

Но, вы должны для себя решить, будете ли вы смиряться с его возможной неверностью, или разорвёте отношения?

А чужую свободу отбирать - бэсполезно :) Потому, что она вам никогда не принадлежала, не принадлежит и принадлежать не будет.

 

 

я же лучше их всех, потому что сейчас! B)

В глубине души вы так не считаете.

И с самооценкой у вас - плоховато, мне так кажется:

Вы пожалуйста поделитесь, где взять эту уверенность, что муж не клюнет на очередную смс, не убежит через час??

Нет у вас уверенности, но не в муже, а в себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек отличается от животного наличием сознания, возможностью осознавать. Вы отрицаете в себе эту возможность?

Пытаться программировать себя без осознания (без 2 пункта) - путь к разрушению своей личности.

как трудитесь?

 

Сознанием обладаю. Никчёмность ревности осознаю.

Как работаю? 1.Всячески отвлекаю себя, когда чувствую "зуд" ревности. 2.Не допускаю фантазии на тему его связей. 3.Гоню все мысли подобного рода.

4. А если и промелькнёт мысль, то не высказываю и не задаю вопросов. 5. Концентрируюсь на себе.

Мне кажется, что есть прогресс :D

 

 

А у вас какая задача? Исходите из того, что мужа вы не переделаете. Остается: как научиться жить так, чтобы вам было пофиг, убежал муж на бля*ки или остался дома.

Как только вам станет пофиг, мужу никуда не надо будет бегать. Все эти побеги на сторону щекочат самолюбие, когда совершаются под запретом, страхом разобрачения - ну как подростки курят тайком от родителей. B) Представьте ситуацию - мужу можно спокойно бл*довать по самое немогу - жена спокойна и уверена в себе. Муж пошел по бабам, а жена завалилась к подружкам, ушла к косметичке, в фитнесс, в бассейн поплавать, телефончик не берет.... B) Бабники - жуткие собственники. Сделайте так, чтобы он бегал за вами. B)

 

Если честно, то я не знаю, как сделать так, чтобы мне было пофиг.. Дистанцироваться? охладеть? перестать интересоваться? завести любовника (ов) и тоже бегать? Leonis, если Вы - мужчина, то может быть Вы можете мне пояснить, как могут уживаться тёплые чувства к одной женщине и вечный поиск неизвестно чего в других женщинах?

Подружки-косметички отложены на год-другой потому как на руках малолетнее дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознанием обладаю. Никчёмность ревности осознаю.

Как работаю? 1.Всячески отвлекаю себя, когда чувствую "зуд" ревности. 2.Не допускаю фантазии на тему его связей. 3.Гоню все мысли подобного рода.

4. А если и промелькнёт мысль, то не высказываю и не задаю вопросов. 5. Концентрируюсь на себе.

Мне кажется, что есть прогресс :D

 

 

 

 

Если честно, то я не знаю, как сделать так, чтобы мне было пофиг.. Дистанцироваться? охладеть? перестать интересоваться? завести любовника (ов) и тоже бегать? Leonis, если Вы - мужчина, то может быть Вы можете мне пояснить, как могут уживаться тёплые чувства к одной женщине и вечный поиск неизвестно чего в других женщинах?

Подружки-косметички отложены на год-другой потому как на руках малолетнее дитя.

 

Милая! Прекращай пудрить себе мозги. Не понимаешь? Прочти, что тебе ответили в этой теме. Прочти столько раз, сколько понадобится, чтобы понять. Уже все сказано и посоветованно. Возьми себя в руки! Пока ты жалеешь себя, кто-то пожалеет его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...