Перейти к содержанию

Толкование сновидений-1


Гость (Любаров Константин)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 455
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Константин, у меня часто во сне зубы выпадывают. Сюжет разный, и он забывается, а зубы остаются, даже просыпаюсь от этого иногда. Не стоит и говорить, что ощущения неприятные, такое чувство, что теряешь что-то очень важное, невосполнимое. Иногда выпадывает, сегодня выкрошился, я его выплевывал по частям, в другом зубе трещинку языком нащупал. Я сам склоняюсь к мысли, что это говорит о здоровье, что организм устал, я часто употребляю алкоголь. С другой стороны, есть работа, которая не вполне устраивает, но я об этом пока позабыл на время праздников, чтоб в стресс не впадать.

Что вы думаете об этом, Константин?

 

Ваше сновидение, Сергей, связано скорее всего с проблемами, возникшими из-за Вашей сильной заинтересованности в положительном мнении о Вас окружаещего Вас социума.

 

Вот ассоциативный ряд на Ваше сновидение:

 

Вы стараетесь понравиться людям, пытаетесь быть лучше, чем Вы есть, успешнее. Но в погоне за этим Вы часто блефуете (раз сновидение снится довольно часто), перегибаете палку и переоцениваете свои возможности.

 

Страх принародно быть уличенным в ошибках (или чем-то другом) - вот причина выпадения зубов в сновидении.

 

Ведь зубы - это украшение нашего лица, внешнего вида. Поэтому страх перед потерей презентабельности в глазах окружающих актуален для Вас.

 

 

Теперь Ваши ассоциации, касаемо здоровья и выпивки.

 

Если связать воедино мое ассоциативное толкование Вашего сновидения и Ваши предположения, то получается, что Вы справедливо тревожитесь также и из-за того, что Ваше бегство от реальности с помощью алкоголя (каюсь, я тоже прибегаю к этому средству) также несет опасность для ваешй социальной роли, позиции.

 

еще один момент. Красивые зубы могут служить также и символом (непрямым) сексуальной привлекательности. может быть Вы хотите казаться более сексуально привлекательным, чем Вы есть...

 

Теперь сливаем воедино.

 

Сновидение пытается указать Вам на то, что невротическая установка - быть лучше, чем Вы есть на самом деле - приведет к тому, что Ваши нервы и здоровье окажется подорванными в результате гонки за мнение окружающих.

 

В принципе, Сергей, это классика сновидений.

 

Мой совет - повышайте самооценку и поймите истину, что человек силен духом, а не мнение окружающих.

 

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сновидение, Сергей, связано скорее всего с проблемами, возникшими из-за Вашей сильной заинтересованности в положительном мнении о Вас окружаещего Вас социума.

 

Вот ассоциативный ряд на Ваше сновидение:

 

Вы стараетесь понравиться людям, пытаетесь быть лучше, чем Вы есть, успешнее. Но в погоне за этим Вы часто блефуете (раз сновидение снится довольно часто), перегибаете палку и переоцениваете свои возможности.

 

Страх принародно быть уличенным в ошибках (или чем-то другом) - вот причина выпадения зубов в сновидении.

 

Ведь зубы - это украшение нашего лица, внешнего вида. Поэтому страх перед потерей презентабельности в глазах окружающих актуален для Вас.

Теперь Ваши ассоциации, касаемо здоровья и выпивки.

 

Если связать воедино мое ассоциативное толкование Вашего сновидения и Ваши предположения, то получается, что Вы справедливо тревожитесь также и из-за того, что Ваше бегство от реальности с помощью алкоголя (каюсь, я тоже прибегаю к этому средству) также несет опасность для ваешй социальной роли, позиции.

 

еще один момент. Красивые зубы могут служить также и символом (непрямым) сексуальной привлекательности. может быть Вы хотите казаться более сексуально привлекательным, чем Вы есть...

 

Теперь сливаем воедино.

 

Сновидение пытается указать Вам на то, что невротическая установка - быть лучше, чем Вы есть на самом деле - приведет к тому, что Ваши нервы и здоровье окажется подорванными в результате гонки за мнение окружающих.

 

В принципе, Сергей, это классика сновидений.

 

Мой совет - повышайте самооценку и поймите истину, что человек силен духом, а не мнение окружающих.

С уважением, Константин.

Спасибо, Константин. Очень интересное толкование, в нем что-то есть. Сейчас немного прокомментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какая проблема. :blush:

Я совсем не запоминаю свои сны.

 

Потому что приходится рано вставать и спешить на работу. Там два начальника и они не любят, когда подчиненные увлекаются просмотром снов. :) А если меня будит будильник, я сны не помню, помню только тогда, когда просыпаюсь без будильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сновидение, Сергей, связано скорее всего с проблемами, возникшими из-за Вашей сильной заинтересованности в положительном мнении о Вас окружаещего Вас социума.
Очень похоже на правду.
Вот ассоциативный ряд на Ваше сновидение:

 

Вы стараетесь понравиться людям, пытаетесь быть лучше, чем Вы есть, успешнее. Но в погоне за этим Вы часто блефуете (раз сновидение снится довольно часто), перегибаете палку и переоцениваете свои возможности.

Можно об этом подробней, Константин, не совсем понятно, какая связь между частотой сна и блефом? Кстати, что означает "блефуешь", в конкретном случае? А что указывает на то, что я переоцениваю свои возможности?

Если я их переоцениваю, это говорит о чрезмерной самооценке..., тогда почему вы в конце, рекомендуете повышать ее?

Страх принародно быть уличенным в ошибках (или чем-то другом) - вот причина выпадения зубов в сновидении.
Возможно, но я не боюсь своих ошибок, напротив, иногда удивляю людей, что открыто говорю о своих недостатках.

 

Теперь Ваши ассоциации, касаемо здоровья и выпивки.

 

Если связать воедино мое ассоциативное толкование Вашего сновидения и Ваши предположения, то получается, что Вы справедливо тревожитесь также и из-за того, что Ваше бегство от реальности с помощью алкоголя (каюсь, я тоже прибегаю к этому средству) также несет опасность для ваешй социальной роли, позиции.
Вот это, пожалуй, очень хорошо сказано, у людей есть комплекс по поводу выпивки, и наверно, я боюсь быть не понятым социумом, наверно, мне стыдно за то, что я выпиваю.
еще один момент. Красивые зубы могут служить также и символом (непрямым) сексуальной привлекательности. может быть Вы хотите казаться более сексуально привлекательным, чем Вы есть...

Незнаю, мне кажется когда есть любимая женщина, гармония, то быть в себе неуверенным по этой части, как то странно... Хотя, может быть и так, мне всегда нравилось нравится женщинам, и иногда, бывают мысли, что вот мол..., уже небольшой животик появился. С другой стороны, эти мысли мне кажутся не столько глубокими, я полагаюсь на свой интеллект, при общении с женщинами, а не на физическую красоту, хотя... Вообщем, очень такой непонятный момент.

 

В целом, я доволен вашим толкованием, Константин, но если ответите на мои уточняющие вопросы, буду вам признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, вспомнил еще один нюанс, незнаю, насколько он важен... Когда выплюнул сегодня зуб, он упал на дорогу. Эта дорога в деревне, где живет мой отец, по моему, он даже стоял рядом. Вообщем, мне захотелось поднять зуб, как в детстве, из любопытства...., я поднял, но он был неестественно большой, размером с конфету - трюфелю. Это может, как то более прояснить сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Блеф - это в смысле того, что Вы чтобы казаться лучше чем Вы есть, декларируете вещи, на которые Вы не способны в принципе.

 

Поэтому именно недостаточная самооценка толкает Вас на подвиги, на которые в другом случае Вы никогда не решились бы. Имено это я имел в виду, говоря про блеф =) Спал я мало - вот и косноязычен =)

 

 

П.с.: конфеты - это символ сексуальных наслаждений. Значит Вы пытаетесь казаться лучше, чем Вы есть именно в сексуальной сфере.

 

Но в принципе, это сновидение не очень важное =) В нем нет рекомендаций по выходу из кризиса =) Так что жду других сновидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с.: конфеты - это символ сексуальных наслаждений. Значит Вы пытаетесь казаться лучше, чем Вы есть именно в сексуальной сфере.

Я сказал о конфетах, лишь для того, чтобы у вас появилось понимание о размерах зуба, сам он на конфету похож не был, и таких ассоциаций не вызывал. :)

 

Но в принципе, это сновидение не очень важное =) В нем нет рекомендаций по выходу из кризиса =) Так что жду других сновидений.

Спасибо, обязательно что-нибудь запомню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Животные - это другое.. Но, простите, сейчас во всю приготовления к новом году - отвечу и Сергею более подробно и Вам после НГ. Всех поздравляю, всем успехов в новом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне перед принятием какого то важного решения снятся бананы я всегда отказываюсь участвовать в деле в котором собирался.

Написано в соннике, что будут пустые хлопоты не приносящие результата и так оно и есть. Сколько раз убеждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, а если зубы рассматривать еще как агрессию- у меня такая ассоциация с зубами? Скалятся животные.

Да, это может быть и символом агрессии, все зависит от ситуации, SidJulia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, SidJulia, рассказываю, что мне сегодня приснилось. :)

 

Эпизод 1

Какой то агент, выловил меня на улице, из авто, и сообщил что меня повысили. Доставил к правительству, и меня поставили в один ряд с Ивановым и другими политиками. Вообщем сидел ждал задания от Путина, а в это время, он общался с Ивановым. Называл его то по отчеству, то по имени. Иванов потупил взгляд, и скромно сказал, что мол, вы так скоро мое имя с отчеством путать будете. На что Путин не растерялся, и отвечал достаточно гибко "мол, да ладно тебе, исправим положение". :)

 

Эпизод 2-й

Отдыхал где то на природе с женой, было очень много народу. Спасались от кинконга, но при этом забегали купить съестных запасов в торговую палатку.

 

Эпизод 3-й

Был в помывочном отделении общественной бани, женщины и мужчины были вместе, а я там ходил на костылях, причем без помощи ног, мне в детстве приходилось ходить на костылях, и "ходули", это было трюкачеством. Ощущения во сне были, что мне неприятно ходить по этому полу, поэтому ногами я его не касался.

 

эпизод 4-й

Снилось, что я сплю, просыпаюсь, а у меня на груди кошка спит, мягкая пушистая, и так комфортно было.. Пронеслась мысль, "надо же, залезла ко мне, приятно"

 

2-й и 3-й эпизоды, были не очень приятны. А 1-й и 4-й приятными.

 

Больше ничего не помню. Что думаете об этом? :)

 

Сергей:

 

По повожу сновидения из нескольких эпизодов.

 

Судя по моему опыту, сновидения из нескольких эпизодов говорят об одном и том же к каждом из эпизодов. Просто в различных ракурсах. Поэтому самое полное толкование, как обычно, находится в первом эпизоде, а в последующих - важные детали, дополнения.

 

Важно отметить, что можно и нужно (!) рассматривать Ваши сновидения комплексно: как это сновидение, так и сновидение про зубы...

 

Итак, эпизод 1

 

 

Эпизод 1:

 

Основной лейтмотив сновидения - неожиданное повышение социального статуса сновидца.

 

Небезынтересно, что в качестве предпочтительного социального статуса сновидцу (т.е. Сергею) представляется "государева", т.е. чиновничья служба. Но это тема отдельного разговора =)

 

Итак. Образ Путина, безусловно, можно истолковать, как образ отца сновидца. Иванов - важное лицо в окружении Президента. Налицо стремление сновидца ассоциировать себя с образом Иванова (причем не так важен реальный персонаж Иванов, хотя и это, безусловно имеет какое-то значение - смею предположить, что именно из-за возможного президентства Иванов был выбран в качестве значимого персонажа сновидения... ну да это немного уводит толкование в дебри не столь важных деталей и побочных ассоциаций).

 

Итак, Иванов-сновидец задает основную проблему сновидения: эдак, мол, имя с отчеством перепутают =)

 

Значит юнгианская Персона сновидца (т.е. сознательная установка, маска сновидца, роль, которую он стремится разыгрывать в социальном окружении, Супер-Эго по Фрейду) недовольна социальной ролью, которая повторяет, копирует социальную роль отца сновидца. Все недовольство сводится именно к классическому комплексу отца (привет, Зигмунд!). Иными словами, сновидец может в реальной жизни стыдиться копировать элементы поведения отца, считая это постыдным или неприличным.

 

Путаница имени с отчеством - это нежелание повторять судьбу отца. А Путин, как самый главный образ Персоны (которая является, по Юнгу, наиболее вредоносным элементом психики), заверил, что будет бороться с данной проблемой. Я бы начал волноваться =)

 

Небезынтересно, что о повышении статуса сновидцу сообщили таинственные агенты на улице, из авто...

 

Фиксация на этих деталях может позволить предположить классическую связь проблем сновидца с сексуальной стороной вопроса, с сексуальной самооценкой и т.п. Все это нужно в принципе обсудить.

 

 

Итак, краткие выводы:

 

Гипертрофированная Персона сновидца диктует ему стратегию поведения, которая удаляет те поведенческие элементы, которые ассоциируются у сновидца с образом отца.

 

На гипертрофированность Персоны может указывать практические полное отсутствие Анимы (условно, женского идеала). На Аниму (и вообще, сексуальность) был один единственный намек в виде авто.

 

Самость, как средоточие всего бессознательного психики также не представлено не единым образом.

 

Поэтому в качестве возможной коррекции психологического портрета сновидца, можно посоветовать разобраться - что именно в отце столь активно подвергается критики со стороны сознания сновидца. Затем разобраться с проблемами в межполовых отношениях (именно со стороны общения, самооценки и т.п., нежели с технической, сексуальной стороной вопроса).

 

 

Эпизод 2.

 

Кинконг может означать очень многое. Скорее всего это какие-то вытеснения из сознания в область бессознательного сновидца. Т.е. Тень сновидца. Осколки нереализованных надежд, мечтаний, сознательных установок, которые подпитываясь духовной энергией не разрушены до конца и живут как бы в "тени", в бессознательном, время от времени с навязчивостью всплывая в сознании и стремясь воплотиться в жизнь.

 

Жена в данном случае - образ Анимы. Бегство с женой от собственных вытесненных проблем можно рассмотреть (дискуссионно) в рамках того, вытесненные в бессознательное желания и проблемы из сознания в области отношений с женщинами играют значительную роль в жизни сновидца.

 

Кроме того, гипертрофированность обезьяны (в виде Кинг Конга) свидетельствует о длительности проблемы (длительном вытеснении некоторых элементов сознания и поведенческих установок) и определенной опасности для сексуальности сновидца - вспомним, Кинг конг охотился за женщиной, чтобы отнять ее и сделать своей самкой.

 

Т.е., если продолжать вытеснения и не разобраться в характере проблем с сексуальностью и самооценкой собственной сексуальности (а может быть и влечение к другой женщине - теоретически возможно и такое), то разъяренное бессознательное в виде Кинг Конга раздавить чуткую сексуальность сновидца, превратившись в нервный срыв или психоз.

 

При чем тут еда - думаю это не столь важно...

 

Все сказанное выше - не является истиной в последний инстанции - все должно подвергнуться дискуссии и проработке вместе со сновидцем. Чтобы подтвердить или отвергнуть данный вариант толкования этого эпизода сновидения.

 

 

 

Эпизод 3.

 

Данный эпизод еще глубже окунает сновидца в природу поведенческих комплексов сновидца.

 

Так или иначе, ноги - это вытесненный образ половых органов, подвергнутый "цензуре" сознания. Может быть именно здесь речь идет именно о низкой сексуальной самооценки сновидца. Ассоциации сновидца с детством требуют дополнительного обсуждения.

 

Пол - может быть это нежелание "падать" столь низко?.. Так или иначе, сон больше про социальную роль сексуальных отношений, нежели про физиологию.

 

Общественная баня - может быть речь идет о продажной любви??? (дискуссионно, в качестве моего собственного ассоциативного ряда)

 

 

Эпизод 4.

 

Кошка - символ немного неопределенный. Требует большего описания и ассоциативных связей.

 

 

 

 

Итак. Объединяя вместе.

 

 

Основная мысль сновидения, что в жизни сновидца очень важное место занимает его социальное положение в глазах окружающих и, что более важно, его собственная самооценка этого социального статуса. Причем здесь тесно переплетены образ отца и сексуальная жизнь сновидца.

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Константин! С наступающим Новым Годом Вас и всех-всех-всех! Самые добрые пожелания! Теперь о проблеме - так как это становится проблемой. Моей дочери (ей 19) довольно часто снятся однотипные сны. К ней приходит кошка, иногда две. Они ходят, даже мурлыкают, прыгают на кровать - казалось бы ничего плохого, но она боится, пугается до такой степени, что несколько раз даже приходила ночью ко мне и спала со мной. У нас есть кошка, но она по ночам спит только со мной, а дочь ясно чувствует, иногда даже мгновение видит силуэт. Мы интересовались на разных форумах, но ничего вразумительного нам не ответили. Дочка решила попытаться во сне спросить кошку, что ей надо - взяла ее в руки, заглянула в глаза, спросила - ничего. Решила в другой раз представить, что это наша кошка - стала вроде меньше пугаться. И представьте, сегодня приснился маленький (по размеру) лев. Не знаем, что и думать...

 

Добрый день, Rowenа!

 

И Вас также спешу поздравить с новогодними праздниками и пожлать всего-всего...

 

Сновидения Вашей дочери - никакая не проблема. По крайней мере то, что пугает ее (и Вас) - не должно пугать =)

 

Но по порядку!

 

В сновидениях очень часто возникают пугающие животные, насекомые.

 

В теории толкования сновидений по Юнгу чаще всего неприятные. пугающие нас животные, рыбы и насекомые - означают вытесненные части нашего сознания. Т.е. те части нас самих, которые очень нам не нравятся...

 

Следует сделать маленькое отступление, чтобы понять важность происходящих в душе Вашей дочери явлений.

 

Итак, в юнгианской психологии все развитие человеческой души/психики сводится к духовному росту и самосовершенствованию - Индивидуации. Это состояние можно сравнить с японским Путем. Т.е. образ духовной жизни.

 

Индивидуация на каждом этапе развития личности проходит через несколько ступеней.

 

 

Чтобы понять характер развития души, необходимо знать лицо врага любой Индивидуации: Персону. И лицо ее друга: Самости.

 

Персона - или Супер-Эго у Фрейда (упрощая) - это некая идеализированная маска, которую человек натягивает на себя, чтобы нравитсяокружающим и, что страшнее, самому себе. Без этой маски - Персоны - человек чувствует себя уязвимым, слабым, неуверенным в себе. Абсолютно прагматическая часть души (сознания). Инь. Девиз Персоны: казаться, а не быть.

 

Катастрофа для личности и для социума - интеграция сознания с Персоной.

 

Самость (упрощая) - могучие бессознательные силы, вне добра и зла, но все-таки включающие в себя понятия совесть, мораль, Вера и т.п. Некая иррациональная составляющая Души/психики. Янь. Девиз Самости: Быть, а не казаться!

 

Поэтому на пути Индивидуации важно в конечном итоге полностью интегрироваться с Самостью (т.е. научиться управлять, сосуществовать с собственным Бессознательным, иррациональной частью души).

 

 

 

Так вот ступени Индивидуации, как Пути состоят из определенных этапов на пути к интеграции (объединению) с Бессознательным.

 

Ступень 1: Интеграция с Тенью.

 

В Тень (по юнгианской теории) попадают наделенные психической энергией нежелательные части сознания, которые могут дискредитировать человека в глазах окружающих или самого себя.

 

Вытеснение в Тень - это первый шаг на пути к неврозу. Так считал Фрейд, Юнг и Адлер + все их ученики. Так кажется и мне. =)

 

Так вот, когда вытеснение в Тень произошло, то вытесненные части личности начинают изо всех сил стараться выйти из Тени, осуществиться, реализоваться. И тем сильнее, чем сильнее человек хочет от них избавиться.

 

Например, девушке кажется, что у нее слишком сильный запах тела и она начинает маскировать его обильными возлияниями парфюмерии, старается дистанцировать себя от других, вытесняя тем самым желание сексуально общаться. Но в момент, когда у нее уже нет сил противостоять желанию общаться, а страх перед собственным запахом сильнее сильного, сознание совершает нервный срыв... Ну да это все модель и причем очень условная - первое, что пришло в голову. Но суть процесса вытеснения передана, хотя и отдаленно.

 

 

Итак, чтобы такого не происходило, нужно взглянуть в глаза всем своим страхам и стремлениям нравится людям. И когда человек признает, что он не такой уж и хороший на самом деле, что у него есть изъяны и недостатки и будет пытаться работать над собой - вот тогда процесс интеграции с Тенью завершиться.

 

Иными словами, не познав себя, не приняв себя таким, какой ты есть, без прикрас и не оценив четко свое реальное положение в этом суетном мире, невозможно сделаться хоть чуточку целостнее.

 

А целостность - это ощущение покоя, уверенности в себе, успех (в какой-то мере, как нечто прикладное к духовному содержанию).

 

 

 

А связь со сновидениями Вашей дочери, Rowena, вот какая:

 

Какие-то вытесненные эмоции, страхи, надежды, переживания давят на нееизнутри. Наверняка она хочет казаться лучше для всех, чем она может в настоящий момент. Это заставляет ее идти на определенные эмоциональные и психологические жертвы. Возможно, она пытается завоевать авторитет или ужиться в новом коллективе - скорее всего она студентка первых курсов ВУЗа - судя по возрасту...

 

 

 

Так вот, кошки - это те части ее самой, от которых она хочет отказаться. Но ведь они никуда не могут деться, потому что с рождения присущи ей. И отказываться от них - это все-равно, что пытаться отказаться от волос или от ноги или руки. Поэтому эти звери вытеснены в Тень (именно поэтому они выглядят грозными зверями - потому что пугают самим своим присутствием). И чем дольше Ваша дочь будет сопротивляться самой себе и своей природе - тем страшнее будут звери в ее кошмарах, которые и кошмарами-то не являются. =) Как мы теперь понимаем =) Ведь человек боится... самого себя!

 

Сновидение дает понять, что пока не поздно и Персона окончательно не завладела ее душой, необходимо начинать работу над собой, чтобы изведать сильные и слабые стороны своего характера. Управляя слабыми и поощряя сильные стороны характера она придет к следующей ступени на пути к самосовершенствованию и гармонии - уничтожение Персоны!

 

Но на данном этапе нужно обсудить с Вашей дочерью - что она считает в себе плохим, мерзким, недостойным... Это поможет ей разобраться в себе.

 

А в сновидениях проделанная работа проявится сразу. Как только будут какие-то результаты, в сновидении придет понимание, что стоит только перестать бояться, пойти навстречу этим опасным и свирепым (как кажется) животным, как они или исчезнут вовсе, или примут благообразный, приятный вид.

 

Прочтите или перескажите это все дочери - ее страхи многократно уменьшатся.

 

И еще. Судя по всему она человек впечатлительный, может, немного избалованный. Поэтому ей может оказаться трудно в новом окружающем мире постоять за себя, быть твердой. В этом ей наверняка нужна помощь, чтобы она завоевывала авторитет не за счет разбазаривания внутренних резервов в погоне за успешностью и вниманием окружающего ее социума, а за счет внутренней энергии и красоты души. =)

 

Ну а распросив у дочери - что есть для нее кошка - моно будет условно очертить круг тех черт ее характера, которые ее беспокоят - вполне вероятно это будет "домашность", медлительность, ленность =) Ну да это только мои ассоциации на тему "кошка в доме". =) Сам факт же того, что Ваша дочь уже пытается заговорить с кошкой - положительный символ. Поэтому сновидение настойчиво повторяется, усиливая эффект и увеличивая "опасность" - ведь дочь на верном пути.

 

 

С уважением, Константин.

 

П.С.: итак, борьба со зверьми в кошмарах должна превратиться в поиск контакта с ними. дружелюие к ним. Это ознаменует в сновидении пройденную ступень интеграции с Тенью - первую ступень на лестнице самосовершенствования и гармонии =)

 

Обычно, снится знаковое сновидение, в котором ужасные звери превращаются в кротких милашек, после которых это сновидение уже не снится (с оговорками - но про это - в подходящий случай расскажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А мне вот такой сон приснился. Конечно весь его я не помню... но что особенно запомнилось. Я попала в прошлое. Помню, что одета я по-современному, а там , куда я попала, ходят люди, одетые так же , как и я и в старинных нарядах, в основном в рыцарские доспехи или кольчуги :)

Помню, что была в старинном замке , красота неописуемая... Вдруг увидела в конце большого зала дверь. Оказалось, что это лифт... Какой-то мужчина был там лифтёром. Я вошла в кабину лифта ( а надо сказать, что сон - цветной, и убранство дворца изумительное , стены лифта были деревянные , украшенные изысканной резьбой) , двери закрылись и кабина поднялась наверх. Я вышла на крышу, и увидела там просто уйму народа: воины, рыцари , одетые в красивые , того времени одежды, люди ходили туда- сюда , я прошлась, полюбовалась на окружающих , а потом услышала , как они начали петь. ))) ... Вобщем-то больше почти ничего не помню.

 

Что бы это значило?

 

 

Алёна7:

 

(гневно отбрасывая в сторону исписанные сновидениями листки):

 

- Это про секс!

 

 

П.С.: шутка, понятная нам обоим =) И некоторым, кто был с нами на одном из форумов, где все сновидения в конечном итоге свелись к проблемам в области секса =)

 

 

П.П.С.: Алёна7! Шутка, счас истолкую =)

 

 

П.П.П.С.: Нет!.. Не про секс... Это личное! По аське истолкую....

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, а в реале как у тебя с зубами? Когда последний раз у стоматолога был?

Дак Перец, бываю по необходимости у стоматолога, когда зубы болеть начинают. Стоматолога всегда боялся сильно, до последнего времени, это был один из самых сильных моих страхов. Ждал всегда до последнего, пока боль не станет невыносимой, или пока жевать вообще не смогу. Но зато, если попадал к стоматологу, всегда лечил все зубы до единого. В виду того, что из-за страха, запускал состояние зубов, то сейчас состояние удовлетворительное, все леченые, но уже много без нервов, а значит мертвых. Последний раз был у стоматолога примерно полгода назад, все жуют, все беленькие. :) Как это связано , Перец, очень интересно узнать?

 

А мне вот такой сон приснился. Конечно весь его я не помню... но что особенно запомнилось. Я попала в прошлое. Помню, что одета я по-современному, а там , куда я попала, ходят люди, одетые так же , как и я и в старинных нарядах, в основном в рыцарские доспехи или кольчуги :)

Помню, что была в старинном замке , красота неописуемая... Вдруг увидела в конце большого зала дверь. Оказалось, что это лифт... Какой-то мужчина был там лифтёром. Я вошла в кабину лифта ( а надо сказать, что сон - цветной, и убранство дворца изумительное , стены лифта были деревянные , украшенные изысканной резьбой) , двери закрылись и кабина поднялась наверх. Я вышла на крышу, и увидела там просто уйму народа: воины, рыцари , одетые в красивые , того времени одежды, люди ходили туда- сюда , я прошлась, полюбовалась на окружающих , а потом услышала , как они начали петь. ))) ... Вобщем-то больше почти ничего не помню.

 

Что бы это значило?

А какие эмоции и ассоциации вызывает у вас ваш сон? И этот лифтер, кто он, по вашему?

Лифт - приспособление, обеспечивающее направленное движение вверх и вниз. Однако это перемещение механическое, при котором человек не прилагает никаких личных усилий. Движение вверх, как правило, связано со скрытым желанием человека изменить свою жизненную ситуацию, увеличить свою удачливость, но за счет чего-то внешнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А какие эмоции и ассоциации вызывает у вас ваш сон? И этот лифтер, кто он, по вашему?

Эмоции очень приятные, сон красочный, светлый. Если я была в помещении, то там было всё освещено, а если на улице , то солнечно. :) После пробуждения чувствовала себя отдохнувшей.

Лифтёр.... не знаю, кто он.. лица не помню. Ассоциаций как-то никаких не возникает.

Лифт-приспособление, обеспечивающее направленное движение вверх и вниз. Однако это перемещение механическое, при котором человек не прилагает никаких личных усилий. Движение вверх, как правило, связано со скрытым желанием человека изменить свою жизненную ситуацию, увеличить свою удачливость, но за счет чего-то внешнего.

А может быть лифт- это движение жизни? Мне часто снится, как я иду довольно быстрым шагом вверх по лестнице.

Может это обозначает переход на новый виток , новый поворот в судьбе? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак Перец, бываю по необходимости у стоматолога, когда зубы болеть начинают. Стоматолога всегда боялся сильно, до последнего времени, это был один из самых сильных моих страхов. Ждал всегда до последнего, пока боль не станет невыносимой, или пока жевать вообще не смогу. Но зато, если попадал к стоматологу, всегда лечил все зубы до единого. В виду того, что из-за страха, запускал состояние зубов, то сейчас состояние удовлетворительное, все леченые, но уже много без нервов, а значит мертвых. Последний раз был у стоматолога примерно полгода назад, все жуют, все беленькие. :) Как это связано , Перец, очень интересно узнать?

 

Я думаю сны про зубы связаны с зубами. Если ты "в реале", на яву, ждёшь с визитом к стоматологу до тех пор пока боль станет невыносимой, логично если тебе будут снится выпадающие зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю сны про зубы связаны с зубами. Если ты "в реале", на яву, ждёшь с визитом к стоматологу до тех пор пока боль станет невыносимой, логично если тебе будут снится выпадающие зубы.
не согласна. Толкование Константина мне кажется более верным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю сны про зубы связаны с зубами. Если ты "в реале", на яву, ждёшь с визитом к стоматологу до тех пор пока боль станет невыносимой, логично если тебе будут снится выпадающие зубы.

С одной стороны, это так. С другой стороны, предположить, что моя психика ежедневно беспокоится о визите к стоматологу, при леченых зубах, когда ничто не угрожает..., странно, хотя все можно допустить :)

Все таки бессознательное отражает ту ситуацию, которая есть здесь и сейчас, и я не думаю, что лечение зубов или беспокойство за них, явлется основным, в моей жизни. Думаю, что если бы мне сон показывал сны об этом, то я бы не смог просто спать, так как есть более серьезные проблеммы, кроме как зубы наяву, которые я полгодва назад уже вылечил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...