Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AvivA

почему блуд-плохо?

Рекомендованные сообщения

собственно вот...

про геену огненную и смертный грех знаю. но не понятно почему?

Поделиться сообщением

про гиену огненную и смертный грех знаю. но не понятно почему?

Таки именно знаете, или же прочитали/услышали?

Это вообще-то разные вещи.

Примерно такие же разные, как гиена и геенна.)

Поделиться сообщением

Так да или нет?

не могу полноценно ответить на вопрос. ибо не уверовала я в Бога. соответственно и обительего-рай и антипод рая-ад

Поделиться сообщением

ага..

"Прелюбодеянием является любая запретная половая связь замужней женщины. Внебрачные связи женатого мужчины не являются преступлением для него.©"

искусительницы!!

Даешь равноправиее!!!!

так?)

Поделиться сообщением

ага..

"Прелюбодеянием является любая запретная половая связь замужней женщины. Внебрачные связи женатого мужчины не являются преступлением для него.©"

искусительницы!!

Даешь равноправиее!!!!

так?)

ненене

не надо меня пробивать на мою ошибку

главное вопрос

только вопрос

про себя ничего постараюсь не говорить...

Поделиться сообщением

лично я это грехом не считаю.

Но обман доверия чужого, несомненно, вещь неприятная и подлая.... чаще всего

Поделиться сообщением

это ж ведь предательство...поэтому плохо

Поделиться сообщением

это ж ведь предательство...поэтому плохо

но это предательство порой может семьи спасти..

Поделиться сообщением

но это предательство порой может семьи спасти..

каким образом?

Поделиться сообщением

ненене

не надо меня пробивать на мою ошибку

главное вопрос

только вопрос

про себя ничего постараюсь не говорить...

Религия предполагает веру,возможно даже слепую веру.

И соблюдение законов.

"Что назовешь истиной на земле, истина на небесах".

так-то.

Браки заключаются на небесах,если мы уже рассматриваем церковный брак.

Господь дает благодать молодоженам,а они не сохраняют эту благодать.поэтому и плохо.

и вообще..это надо к Тоне обратится.Она наверняка точно знает.

Поделиться сообщением

каким образом?

нууууууууууууу...бывают случаи, когда на стороне гульнул и домой к любимой титьке захотелось)

бывает, правда и наоборот) эт как фишка ляжет...

или когда мужья по полгода в командировке бывают... физиология ж она не спит. её сколько не рассказывай, что нельзя, а потребность есть. так бы давно развелись, если совсем-совсем никак нельзя, что б не изменять. просто развод. а там справил нужду на чужом теле... и вроде полегче стало...

Поделиться сообщением

нууууууууууууу...бывают случаи, когда на стороне гульнул и домой к любимой титьке захотелось)

бывает, правда и наоборот) эт как фишка ляжет...

или когда мужья по полгода в командировке бывают... физиология ж она не спит. её сколько не рассказывай, что нельзя, а потребность есть. так бы давно развелись, если совсем-совсем никак нельзя, что б не изменять. просто развод. а там справил нужду на чужом теле... и вроде полегче стало...

ну так-то да )

тогда наверное надо вопрос ставить - почему в христианской религии прелюбодейство это плохо :)

Поделиться сообщением

я б вообще переименовала тему на блуд-обширнее понятие. ярче как-то)

блуд и прелюбодеяние - разные несколько вещи.

Прелюбодеяние - это измена супругу.

а блуд - не обязательно предполагает наличие супруга. Если беспорядочные связи до брака - тоже блуд.

Поделиться сообщением

блуд и прелюбодеяние - разные несколько вещи.

Прелюбодеяние - это измена супругу.

а блуд - не обязательно предполагает наличие супруга. Если беспорядочные связи до брака - тоже блуд.

я в курсе. по этому изначально тема была про прелюбодеяние, а сейчас переименовали в блуд вообще. что б обширнее было

Поделиться сообщением

не могу полноценно ответить на вопрос. ибо не уверовала я в Бога. соответственно и обительего-рай и антипод рая-ад

Значит, Вас не религиозный аспект интересует? Почему тогда вопрос в разделе "Религия, вера"?

Поделиться сообщением

Значит, Вас не религиозный аспект интересует? Почему тогда вопрос в разделе "Религия, вера"?

у меня есть вера, но нет религии

и если у меня нет религии это не значит что мне не интересна эта точка зрения

Поделиться сообщением

"Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? "

я вам скажу как верующая, нет большего греха (кроме хуления на Духа Святого) кроме блуда или прелюбодеяния, потому что - одна плоть в браке - это таинство...интересная тема, будет интересно, пообщаемся.

Поделиться сообщением

у меня есть вера, но нет религии

и если у меня нет религии это не значит что мне не интересна эта точка зрения

Если у Вас нет религии...то с какой точки зрения Вы считаете (или спрашиваете) блуд - грехом?

В некоторых религиях это не грех. К примеру, во многих языческих религиях при храмах существовала храмовая проституция. Причем не только женская, но и мужская.

Так о чем вопрос?

Поделиться сообщением

собственно вот...

про геену огненную и смертный грех знаю. но не понятно почему?

Для меня блуд - более широкое понятие, чем просто сексуальная связь. Блуд - это когда я ведусь разжигаясь своей похотью. И не важно, это похоть к мужчине или к красивым шмоткам. Фактически это рабство. Не я управляю собой, но мои похотливые желания, которые мне неподконтрольны.

про семь смертных грехов в Библии ничего не написано) т е это придумки людей каких-то конкретных деноминаций. Насколько я помню, Православие не придерживается такого деления на смертные и не смертные грехи)

а если рассматривать блуд - именно как сексуальные связи, то, с христианской точки зрения, тот кто смотрит на женщину с вожделением - уже грешит. Т е для Бога нет "большого" или "маленького" греха. Наказание за любой грех- смерть.

Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. (1-е Коринфянам 6:9,10)

т е злоречие точно такой же грех, как блуд. Ни больше, ни меньше. Один только грех выделен отдельно в Слове - хула на Духа Святого...

а теперь возникает вопрос - почему с вожделением на женщину смотреть нельзя? ну и блудить с ней...

Может, потому, что эта женщина - чья то жена или невеста, и, переспав с ней, причиняем вред другому? Т е если ты сам в случае измены твоей половинки испытаешь боль - то не надо делать другому то, чего не желаешь себе.

Но есть еще момент. Если мы почитаем Ветхий Завет, то вдруг обнаружим, что героями веры являлись... блудники.

Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.

второй пример интересный - Фамарь, переодевшаяся в блудницу, что бы переспать со свекром...

Поделиться сообщением

прям все "герои веры" были блудниками?

Поделиться сообщением

прям все "герои веры" были блудниками?

безусловно нет) это я пропустила слово "некоторые")))

я вам скажу как верующая, нет большего греха (кроме хуления на Духа Святого) кроме блуда или прелюбодеяния, потому что - одна плоть в браке - это таинство...интересная тема, будет интересно, пообщаемся.

ссылку можно?

вот что рекомендовано нам, язычникам:

воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите

в этом месте блуд не выделен явно) как больший грех, чем например,делать другому того, чего себе не хочешь)

Поделиться сообщением

безусловно нет) это я пропустила слово "некоторые")))

ссылку можно?

вот что рекомендовано нам, язычникам:

воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите

в этом месте блуд не выделен явно) как больший грех, чем например,делать другому того, чего себе не хочешь)

я же привела место 1Кор. 6. "всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела."

Поделиться сообщением

я же привела место 1Кор. 6. "всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела."

Тоня, у меня есть к Вам вопрос.

Что есть блуд? Определение можете дать? Не из Библии, пожалуйста, а - своими словами.

Поделиться сообщением

это послание, если помните, было обращено к коринфской церкви, которая погрязла именно в блуде. Потому Павел именно на блуде и делал некий акцент.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

и разве отсюда следует, что тот кто пьет, курит, предается обжорству - менее грешит против собственного тела, т е храма, чем блудник?

Поделиться сообщением

Православие не придерживается такого деления на смертные и не смертные грехи)

Православие выделяет семь смертных грехов.

Поделиться сообщением

Православие выделяет семь смертных грехов.

а случаем не Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями

кстати у И. Брянчанинова такое определение блуда:

Блудное разжение, блудные ощущения и положения души и сердца. Принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные.

Поделиться сообщением

а случаем не Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями

Это о страстях, которые могут стать причиной грехов.

Поделиться сообщением

Это о страстях, которые могут стать причиной грехов.

я почему то считала, что 7 смертных грехов - выдумка католиков...

а ссылка будет? Понятно, что ссылку на Слово не прошу - там такого нет) по поиску в гугле находится не 7 смертных грехов, а что-то типа:

Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:

1. чревообъядение,

2. любодеяние,

3. сребролюбие,

4. гнев,

5. печаль,

6. уныние,

7. тщеславие,

8. гордость.

Поделиться сообщением

а ссылка будет?

Пожалуйста, хотя бы тот же святитель Игнатий Брянчанинов:

www.kotlovka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=323

изменила ссылку. Здесь точнее инфо, по-моему.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, хотя бы тот же святитель Игнатий Брянчанинов:

www.voliaboga.narod.ru/stati/08_03_04_poiasnenie_dobrodet.htm

т е я так поняла - что это отдельное частное мнение конкретных отцов. И общепринятой позиции нет. т е ссылки на каноны, Исповедание не будет)

"Что касается смертных грехов, то, по слову преп. Иоанна Лествичника, смертный грех – это грех, который не признают грехом и в котором не хотят каяться. Каждый грех ведет к смерти и требует своего прекращения на земле и своего покаяния"

и тд и т п)))) а мне типо выбирать, мнение Лествичника для меня важнее или Брянчанинова.

нашла вот:

C канонической точки зрения ни в Православии, ни в католицизме списка смертных грехов вообще не существует. Это скорее сложившаяся за столетия практика, которая была оформлена на основе предания, не обладающего абсолютным знанием. Принятый список смертных грехов не имеет никакого отношения к догматам и каноническим правилам.

но от темы мы уклонились) тема - почему это блуд - грех)

Поделиться сообщением

т е я так поняла - что это отдельное частное мнение конкретных отцов. И общепринятой позиции нет. т е ссылки на каноны, Исповедание не будет)

Канонов и Исповеданий нет. Есть труды святых, которым внемлет современное православие.

Поделиться сообщением

Если у Вас нет религии...то с какой точки зрения Вы считаете (или спрашиваете) блуд - грехом?

В некоторых религиях это не грех. К примеру, во многих языческих религиях при храмах существовала храмовая проституция. Причем не только женская, но и мужская.

Так о чем вопрос?

с точки зрения основной российской религии-христианства

и вопрос возник как раз именно потому что "во многих языческих религиях при храмах существовала храмовая проституция"

чем христианство обосновывает это.

Поделиться сообщением

с точки зрения основной российской религии-христианства

и вопрос возник как раз именно потому что "во многих языческих религиях при храмах существовала храмовая проституция"

чем христианство обосновывает это.

Почему христианство должно обосновывать свою позицию по блуду, ссылаясь на языческие религии?

Христианство возникло из уже существовавшей монотеистической религии (которая в свою очередь возникла в противовес язычеству), развив её уже по-своему.

При этом Вы писали, что "религии" у Вас нет, а есть вера. Значит, всё-таки вера в христианство, раз вопрос к нему.

Если у Вас вопрос именно к христианству, то, по-моему, логичнее идти на христианский форум (хотя я, конечно, же Вас совсем не гоню, просто ..мне кажется, здесь не так уж много истинно верующих христиан).

С другой стороны, почему именно Вас, Вашу психику волнует вопрос блуда и греха - думаю, верующие христиане ответить толком не смогут, это и психолог не сразу разберется, это уже именно сюда, на психофорум. Тогда и вопрос нужно, наверно, формировать по-другому.

Всё вышесказанное - только ИМХО

Поделиться сообщением

Тоня, у меня есть к Вам вопрос.

Что есть блуд? Определение можете дать? Не из Библии, пожалуйста, а - своими словами.

блуд - любые внебрачные половые отношения.

очень серьёзная тема связанная с Образом в человеке Божьего, именно поэтому Павел уделили этому греху практически целое послание к Коринфянам....мало того, это единственный грех в Новом Завете при котором Павел говорит не сообщаться с блудниками, не дотрагиваясь даже до их одежды, что-бы не оскверняться, такое отношение к греху имеет только Ветхий Завет в Новом "идите и говорите", секс сам по себе - это единственная способность человека быть Образом Божьим (если не брать во внимание скопцов)

это послание, если помните, было обращено к коринфской церкви, которая погрязла именно в блуде. Потому Павел именно на блуде и делал некий акцент.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

и разве отсюда следует, что тот кто пьет, курит, предается обжорству - менее грешит против собственного тела, т е храма, чем блудник?

выкинем коринфянам?просрочено?

что сейчас в блуде не погрязло? когда люди имели свойство меняться? как вы думаете при совокуплении, что значит "одна плоть"? и при воскрешении "одной плоти" что будет воскрешаемо?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.