Перейти к содержанию

почему блуд-плохо?


Рекомендуемые сообщения

безусловно нет) это я пропустила слово "некоторые")))

 

 

 

 

ссылку можно?

 

вот что рекомендовано нам, язычникам:

воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите

 

в этом месте блуд не выделен явно) как больший грех, чем например,делать другому того, чего себе не хочешь)

я же привела место 1Кор. 6. "всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я же привела место 1Кор. 6. "всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела."

 

Тоня, у меня есть к Вам вопрос.

Что есть блуд? Определение можете дать? Не из Библии, пожалуйста, а - своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же привела место 1Кор. 6. "всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела."

это послание, если помните, было обращено к коринфской церкви, которая погрязла именно в блуде. Потому Павел именно на блуде и делал некий акцент.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

и разве отсюда следует, что тот кто пьет, курит, предается обжорству - менее грешит против собственного тела, т е храма, чем блудник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие не придерживается такого деления на смертные и не смертные грехи)

Православие выделяет семь смертных грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие выделяет семь смертных грехов.

а случаем не Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями

кстати у И. Брянчанинова такое определение блуда:

 

Блудное разжение, блудные ощущения и положения души и сердца. Принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а случаем не Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями

Это о страстях, которые могут стать причиной грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о страстях, которые могут стать причиной грехов.

я почему то считала, что 7 смертных грехов - выдумка католиков...

а ссылка будет? Понятно, что ссылку на Слово не прошу - там такого нет) по поиску в гугле находится не 7 смертных грехов, а что-то типа:

Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:

 

1. чревообъядение,

2. любодеяние,

3. сребролюбие,

4. гнев,

5. печаль,

6. уныние,

7. тщеславие,

8. гордость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ссылка будет?

Пожалуйста, хотя бы тот же святитель Игнатий Брянчанинов:

www.kotlovka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=323

изменила ссылку. Здесь точнее инфо, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, хотя бы тот же святитель Игнатий Брянчанинов:

www.voliaboga.narod.ru/stati/08_03_04_poiasnenie_dobrodet.htm

т е я так поняла - что это отдельное частное мнение конкретных отцов. И общепринятой позиции нет. т е ссылки на каноны, Исповедание не будет)

 

"Что касается смертных грехов, то, по слову преп. Иоанна Лествичника, смертный грех – это грех, который не признают грехом и в котором не хотят каяться. Каждый грех ведет к смерти и требует своего прекращения на земле и своего покаяния"

и тд и т п)))) а мне типо выбирать, мнение Лествичника для меня важнее или Брянчанинова.

 

нашла вот:

C канонической точки зрения ни в Православии, ни в католицизме списка смертных грехов вообще не существует. Это скорее сложившаяся за столетия практика, которая была оформлена на основе предания, не обладающего абсолютным знанием. Принятый список смертных грехов не имеет никакого отношения к догматам и каноническим правилам.

 

но от темы мы уклонились) тема - почему это блуд - грех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т е я так поняла - что это отдельное частное мнение конкретных отцов. И общепринятой позиции нет. т е ссылки на каноны, Исповедание не будет)

Канонов и Исповеданий нет. Есть труды святых, которым внемлет современное православие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет религии...то с какой точки зрения Вы считаете (или спрашиваете) блуд - грехом?

В некоторых религиях это не грех. К примеру, во многих языческих религиях при храмах существовала храмовая проституция. Причем не только женская, но и мужская.

Так о чем вопрос?

с точки зрения основной российской религии-христианства

и вопрос возник как раз именно потому что "во многих языческих религиях при храмах существовала храмовая проституция"

чем христианство обосновывает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения основной российской религии-христианства

и вопрос возник как раз именно потому что "во многих языческих религиях при храмах существовала храмовая проституция"

чем христианство обосновывает это.

 

Почему христианство должно обосновывать свою позицию по блуду, ссылаясь на языческие религии?

Христианство возникло из уже существовавшей монотеистической религии (которая в свою очередь возникла в противовес язычеству), развив её уже по-своему.

При этом Вы писали, что "религии" у Вас нет, а есть вера. Значит, всё-таки вера в христианство, раз вопрос к нему.

Если у Вас вопрос именно к христианству, то, по-моему, логичнее идти на христианский форум (хотя я, конечно, же Вас совсем не гоню, просто ..мне кажется, здесь не так уж много истинно верующих христиан).

С другой стороны, почему именно Вас, Вашу психику волнует вопрос блуда и греха - думаю, верующие христиане ответить толком не смогут, это и психолог не сразу разберется, это уже именно сюда, на психофорум. Тогда и вопрос нужно, наверно, формировать по-другому.

 

Всё вышесказанное - только ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня, у меня есть к Вам вопрос.

Что есть блуд? Определение можете дать? Не из Библии, пожалуйста, а - своими словами.

блуд - любые внебрачные половые отношения.

очень серьёзная тема связанная с Образом в человеке Божьего, именно поэтому Павел уделили этому греху практически целое послание к Коринфянам....мало того, это единственный грех в Новом Завете при котором Павел говорит не сообщаться с блудниками, не дотрагиваясь даже до их одежды, что-бы не оскверняться, такое отношение к греху имеет только Ветхий Завет в Новом "идите и говорите", секс сам по себе - это единственная способность человека быть Образом Божьим (если не брать во внимание скопцов)

 

это послание, если помните, было обращено к коринфской церкви, которая погрязла именно в блуде. Потому Павел именно на блуде и делал некий акцент.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

и разве отсюда следует, что тот кто пьет, курит, предается обжорству - менее грешит против собственного тела, т е храма, чем блудник?

выкинем коринфянам?просрочено?

что сейчас в блуде не погрязло? когда люди имели свойство меняться? как вы думаете при совокуплении, что значит "одна плоть"? и при воскрешении "одной плоти" что будет воскрешаемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкинем коринфянам?просрочено?

что сейчас в блуде не погрязло? когда люди имели свойство меняться? как вы думаете при совокуплении, что значит "одна плоть"? и при воскрешении плоти, что будет воскрешаемо?

Писание нигде не говорит о том, что блуд - более тяжкий грех чем обжорство, или злословие. Иерархии грехов и деления их на "тяжкие " и "нетяжкие" нет в Слове. я об этом. Наказание за любой грех - смерть. Хоть злословие, хоть блуд. Есть только один грех выделенный отдельно - хула на Духа Святого не простится.

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

потому давайте не будем свои (или поместной церкви) домыслы позиционировать как официальную точку зрения христианства.

почему я прошу вас об этом - потому что считаю важным сделать акцент на то, что геена огненная ждет точно так же и тех, кто воздерживается от блуда, но не принял Иисуса Христа спасителем.

 

Что касается домыслов, то приведу несколько экстравагантную точку зрения экзорцизма на вышеупомянутую цитату. Эта версия в том, что при блуде можно подцепить не только венерические заболевания, но и бесов) у сатанистов (говорят экзорцисты), именно потому групповушка обязательна))))

 

с точки зрения основной российской религии-христианства

и вопрос возник как раз именно потому что "во многих языческих религиях при храмах существовала храмовая проституция"

чем христианство обосновывает это.

а что, по вашему, "языческие религии" с точки зрения христианства?

Об этом Писание говорит достаточно ясно и четко.

язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу

С точки зрения христианства язычники поклоняются бесам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему христианство должно обосновывать свою позицию по блуду, ссылаясь на языческие религии?

Христианство возникло из уже существовавшей монотеистической религии (которая в свою очередь возникла в противовес язычеству), развив её уже по-своему.

При этом Вы писали, что "религии" у Вас нет, а есть вера. Значит, всё-таки вера в христианство, раз вопрос к нему.

Если у Вас вопрос именно к христианству, то, по-моему, логичнее идти на христианский форум (хотя я, конечно, же Вас совсем не гоню, просто ..мне кажется, здесь не так уж много истинно верующих христиан).

С другой стороны, почему именно Вас, Вашу психику волнует вопрос блуда и греха - думаю, верующие христиане ответить толком не смогут, это и психолог не сразу разберется, это уже именно сюда, на психофорум. Тогда и вопрос нужно, наверно, формировать по-другому.

 

Всё вышесказанное - только ИМХО

не совсем верно

что значит почему оно ДОЛЖНО обосновывать)

я щаз тоже скажу какой-нить бред НИ К ЧЕМУ. и скажу "а какого это я хера должна вам что то обосновывать. верьте в мои слова"

религия тесно связана с историей и эта самая история может её обосновать

скажем "кормить собак мышьяком плохо-потому что они от этого просто дохнут"

 

вера в христианство-это и есть религия) я верю в Бога (не важно какого), можно назвать это просто некой живительной энергией или высший разум. как угодно. суть того во что я верю не меняется. но это не религия

 

я и в себе хочу разобраться

 

я никогда не отвергала и не считала блуд-плохо, раньше к примеру я могла, простите, совокупляться ну практически с любым мужчиной, который мне был хоть мало мальски приятен. рекорт-занималась сексом с парнем уже на 10-ой (примерно) минуте знакомства... знакомством правда не назовёшь. просто он подошел познакомиться, я спросила "трахаться" он помолчал и ответил да. и всё. остальное время мы шли до места... при этом я постаила условия что не будем говорить ни о какой личной информации.

и мне это нравилось

без проблем

потом ещё и деньги за это брала (нехватка финансоввая была. несмотря на то что работала на 2х нормальных работах)

 

потом я встречалась с другими мужчинами и так же легко могла им изменять

а сейчас нет. как-то мне надо чтобы человек был близок ко мне. даже в крайне пьяном состояннии я контролирую действия окружающих и не подпускаю к себе. от чего так... не понятно

хотя я и сейчас не вижу ничего плохого в блуде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас нет. как-то мне надо чтобы человек был близок ко мне...

 

от чего так... не понятно

 

хотя я и сейчас не вижу ничего плохого в блуде...

А как Вы относитесь к "блуду" своего близкого человека? В том смысле хотели, что бы Вы были для него близким человеком или считаете, что он вправе самостоятельно выбирать "спать или не спать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя я и сейчас не вижу ничего плохого в блуде...

А какова цель создания темы? Почему Вас волнует этот вопрос? В чём проблема? Испытали на себе какие-то последствия распутной жизни, и Вам кто-то сказал что-то типа: "Поделом!" или "Бог наказал!"? А теперь недоумеваете, что же плохого сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения христианства язычники поклоняются бесам.

Великое дело- точка зрения)))

А ребята дохристианские и не знали.

Думали, что у них Боги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elisheba, я привела вам место из Писания." всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела." третий раз его привожу, не понятно откуда агрессия?

тем более задала вам вопрос, если с блудницей совокупляясь становитесь "одним телом", то как это тело воскрешаемо будет? давайте разговаривать консервативно, я верующая Христианка очень давно - вы мне сестра по вере, поэтому нет смысла спорить с вами, я здесь три года не для этого провела.

 

ещё раз повторюсь тема блуда очень глубоко затрагивает создание человека по Образу Божьему, поскольку Адам был создан единым человеком и содержал в себе Еву, по Образу Божьему человек был создан до разделения его на мужчину (с правым полушарием мозга) и женщину (с левым), достигают единого Образа Божьего мужчина и женщина только в сексе, именно поэтому совокупляясь с блудницей, становясь с ней одной плотью уничтожается Образ Бога как таковой! именно поэтому человек грешит против собственного тела и проблема будет не при жизни, а при воскрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно поэтому человек грешит против собственного тела и проблема будет не при жизни, а при воскрешении.

Tonia, а какое устройство мира будет после "воскрешения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова цель создания темы? Почему Вас волнует этот вопрос? В чём проблема? Испытали на себе какие-то последствия распутной жизни, и Вам кто-то сказал что-то типа: "Поделом!" или "Бог наказал!"? А теперь недоумеваете, что же плохого сделали?

да нет. в том то вся и соль

отношение не изменилось, ощущения поменялись. почему?

наказаний не было ни тогда ни сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...