Перейти к содержанию

Как выбраться из своей комнаты?


Гость Tilsit

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Мне 21 год. Проблема моя такова.

С некоторых пор, более точно врятли скажу, понял это относительно недавно, начал сильно уходить "в себя". Круг общения стремительно сужается. Весь день в итоге проходит по "гениальному" графику: утро- дорога в универ - пары пары пары- дорога домой - комната и абсолютное бездействие, никаких хобби, минимум общения.

Однако тебования к "себе в будующей жизни" растут постоянно - в мечтах машины все быстрее, жилплощадь больше, девушки симпатичнее. Однако активных, реальных действий все меньше и меньше (можно сказать, что на грани бездействия), лишь редкие всплески активности.

Товарищи форумчане помогите, пожалуйста, вылезти из этого болота, отловить того таракана, что сотворил это, помню, раньше был совсем другим.

Заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким был?

Сильно раньше, когда мелочью был, по словам родителей был безумно общителен, лез ко всем с предложением познакомиться, вроде как получал от этого огромное удовольствие.

А если не так давно то банально: читал больше, по учебе объективно лучше соображал, гулял чаще, с друзьями регулярно общался, даже было дело группу сколотили, спортом занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
тебования к "себе в будующей жизни" растут постоянно - в мечтах машины все быстрее, жилплощадь больше, девушки симпатичнее. Однако активных, реальных действий все меньше и меньше (можно сказать, что на грани бездействия

для меня это о том, что две ваших противоположных потребности живут в состоянии конфликта. и пока одна из них не будет удовлетворена, у другой просто нет шанса на реализацию.

возможно, отдыхать организм хочет в данный момент времени в большей степени, чем получать удовольствия. и пока он свой дефицит отдыха не восполнит, на получение вкусняшки просто не остается ресурса. ибо очень устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попали в зону комфорта? Знакомо...

Нужно силой вытаскивать себя на улицу, к людям. Больше общения, больше активности.

 

Не сказал бы что мне сейчас комфортно, совсем даже не комфортно. Возможно так менее энергозатратно чтоли.

Я в некоторой степени разрываюсь на две части. Одна говорит, что жизнь надо посвятить нематериальным ценностям, таким как помощь другим людям, к примеру стать грамотным врачем.

другая моя часть утверждает, что таким образом я проживу для всех а себя оставлю на потом, а жизнь-то моя. В итоге сижу маюсь и ничерта не делаю.

 

 

возможно, отдыхать организм хочет в данный момент времени в большей степени, чем получать удовольствия...

 

Да, то чем я поидее должен сейчас заниматься с профессиональной точки зрения, меня порядком задолбало и несколько бесит.

 

...ибо очень устал.

 

Я постоянно бездействую, куда уж еще отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я постоянно бездействую, куда уж еще отдыхать.
внутренний конфликт забирает много сил.

 

Да, то чем я поидее должен сейчас заниматься с профессиональной точки зрения, меня порядком задолбало и несколько бесит.

а что именно в этом бесит и на каком вы курсе?

 

Одна говорит, что жизнь надо посвятить нематериальным ценностям, таким как помощь другим людям, к примеру стать грамотным врачем.

другая моя часть утверждает, что таким образом я проживу для всех а себя оставлю на потом, а жизнь-то моя. В итоге сижу маюсь и ничерта не делаю.

трудно жить чужую жизнь.

в это время своя собственная остается бесхозной.

а та ваша часть, что о посвящении нематериальным ценностям, - она чьим голосом говорит? а вторая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно в этом бесит и на каком вы курсе?

 

четвертый к концу подходит

 

а та ваша часть, что о посвящении нематериальным ценностям, - она чьим голосом говорит? а вторая?

Обе моим голосом. И у обеих есть аргументы и мало того, скажем так, сторонники - реальные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сторонники первой части и кто второй?

 

Сторонники нематериальной половины в некоторой степени родители. Мне как-то сказали что для будующей самооценки более важно понимать, что вложился духовно в жизнь людей, ставят в пример врачей.

 

С другой стороны я вижу что им часто приходится себя ограничивать в реализации их желаний, так например уютный загородный дом, обеспечение их родителей, поездки зарубеж - а это без материального "момента" не реализуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

то есть, та часть, что про нематериальное печется, вещает родительским голосом примерно так: "если не станешь врачем, самооценка никудышняя будет, и настанет тебе, дорогой Tilsit, капец". так примерно? и если так, то каков этот капец, как считаете? правда, нет другого способа, чтобы себя оценивать так, как вам самому хочется, как только через выбранную родителями профессию?

 

С другой стороны я вижу что им часто приходится себя ограничивать в реализации их желаний,

я вот подумала: а правда, профессия врача такая ... неприбыльная?

 

и еще: ваши ценности - это поездки за рубеж, ну и все то, что вы перечислили, и больше ничего другого? тоже чьи-то чужие желания, как мне показалось...

и вы как-то вот между двумя чужими картинками мира барахтаетесь, ни туда, ни сюда... а своя собственная, как будто, отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, та часть, что про нематериальное печется, вещает родительским голосом примерно так: "если не станешь вречем, самооценка никудышняя будет, и настанет тебе, дорогой Tilsit, капец". так примерно? и если так, то каков этот капец, как считаете?

 

я вот подумала: а правда, профессия врача такая ... неприбыльная?

Нематериальная часть говорит (все таки моим голосом), что последовав ее совету я стану действительно нужным человеком, осознаю, однажды, что не просто так прожил жизнь.

А насчет прибыльности профессии врача, не знаю, смотря какой врач, смотря где и смотря какую прибыль считать. Да и врач был просто как пример. Родители у меня не врачи, я хоть и близок в некоторой степени к медицине и биологии, врачем тоже не стану, хотя мысли по окончании школы были.

К тому же материальные мечты, о которых я писал в самом начале, никак не укладываются в зарплаты знакомых мне докторов, увы=), тогда думаю вопрос был бы скорее всего решен.

..правда, нет другого способа, чтобы себя оценивать так, как вам самому хочется, как только через выбранную родителями профессию?

пожалуй в этом-то и проблема, я сам не могу определиться кем я себя вижу, кстати вуз и направление специализации я сам выбрал, возможно тогда еще проблемы-то этой и в зачатке не было. Есть мысли как удовлетворить обе половины, но нет возможности их реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Нематериальная часть говорит (все таки моим голосом), что последовав ее совету я стану действительно нужным человеком, осознаю, однажды, что не просто так прожил жизнь.
каким-то сильно старческим голосом, извините, говорит эта ваша часть... тяжелыми, чугунными словами-символами эпохи построения коммунизма - "нужным человеком", "не просто так прожил жизнь"... нет, не тянет на слова 21-летнего парня, ну никак...

не верю вам, Tilsit. или вы настолько срослись с этими стариковскими ценностями, что сами годков этак на сорок постарели...

а где ж здесь юноша? живой, молодой, увлекающийся ... не нахожу пока...

я сам не могу определиться кем я себя вижу

да, вы же своим глазам не доверяете, всё чьими-то пользуетесь.

хотите небольшой эксперимент провести? если да, напишу как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. нет, не тянет на слова 21-летнего парня, ну никак...

не верю вам, Tilsit.

 

да, вы же своим глазам не доверяете, всё чьими-то пользуетесь.

хотите небольшой эксперимент провести? если да, напишу как.

 

таки мне 21. На счет материальных желаний - они мои. Вот например. Не помню сколько мне было лет, мимо проехало мускулистое, сверкающее солнцем авто, судя по тому, что меня тянет к конюшням Штутгарта это был поршэ, с тех пор не могу без обильного слюноотделения смотреть на спортивные машины... так и представляю гладкий асфальт, рокот двигателя, ручка коробки ...

 

Насчет эксперимента, согласен провести=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
мимо проехало мускулистое, сверкающее солнцем авто, судя по тому, что меня тянет к конюшням Штутгарта это был поршэ, с тех пор не могу без обильного слюноотделения смотреть на спортивные машины... так и представляю гладкий асфальт, рокот двигателя, ручка коробки ...

таки само по себе авто - ничто, предмет, мертвая железка, фигня. средство. но вот вы, в нем сидящий, - это уже нечто! каким вы себя видите, когда представляете в роскошном мускулистом, сверкающем солнцем порше? что именно вызывает ваше слюноотделение, когда представляете гладкий асфальт, рокот двигателя, ручка коробки, и при этом вы имеете очччень большое отношение к картинке? кто вас видит, когда вы находитесь внутри этой вожделенной машины и восхищается вами?

вот где ваши желания спрятались настоящие.

жду, чтобы вы посмотрели в самую сердцевину этих ваших желаний и написали о них.

 

эксперимент простой - в не будет фокуса с моментальным эффектом.

нужно большое зеркало - во весть рост. в крайнем случае сойдет то, что в ванной комнате.

его надо закрасить либо белой гуашью, либо пеной для бритья, словом тем, что легко смыть. встать перед зеркалом, и постепенно протирать от краски те места, где отражаются:

глаза, рот, нос, ... все мелкие и крупные части тела, очертания. удивляться, обнаруживая то, что под краской, наблюдать за своими эмоциями, мыслями, преживаниями во время открытия.

в результате останется ваше отражение, оконтуренное таким образом, каким вас видят ваши глаза.

жду описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем-то да машина это набор металла пластика и кожи... Да вы правы, я бы был не прочь прикатить на такой в университет, или промчаться по большой улице, возможно я просто обижен на кого-то тк воображение рисует и более забавные сценарии: средний палец показаный какому-нибудь зазнавшемуся засранцу на "папином инфинити" ( но это редко=)))))) ... однако в свое оправдание=)) могу сказать, что все-таки для меня авто это не только возможное средство передвижения, не только способ отличиться, но и некое творение, произведение. Как есть музыка просто членами подергать, а есть к примеру Моцарт, Рахманинов ну или, не знаю, Pink Floyd с их стеной и в первую очередь меня торкает сам образ, а не последствия обладания этим "набором металла и пластика" такие, как статус и мадмуазель модельной внешности на пассажирском сидении.

 

Эксперимент забавный, что-то вроде открой себя заново. попробую когда в квартире никого не будет, дабы не отвлекали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальных действий все меньше и меньше (можно сказать, что на грани бездействия), лишь редкие всплески активности.

 

А если представить своего двойника, но такого.. идеального.. не раздираемого внутренним конфликтом..

 

Что он делает?? В каких реальных действиях участвует? Чем отличается от вас??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нет, не тянет на слова 21-летнего парня, ну никак...

не верю вам, Tilsit. или вы настолько срослись с этими стариковскими ценностями, что сами годков этак на сорок постарели...

а где ж здесь юноша? живой, молодой, увлекающийся ... не нахожу пока...

 

Почему вы думаете что различие между зрелым и молодым человеком именно в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если представить своего двойника, но такого.. идеального.. не раздираемого внутренним конфликтом..

 

Что он делает?? В каких реальных действиях участвует? Чем отличается от вас??

 

Отличается тем что он активен. Это главное. Он не стремиться возвысится, но на большинство острот в его адрес у него есть ответы: его достижения, его наработки, статус.

Сильно банально, но помоему так оно и должно быть.

А "я" реальный на распутье. И пока многие бодрым шагом идут по своим тропам, прокладывают себе дорогу, я сижу на месте, не могу определиться с дальнейшим направлением пути, не могу встать и сделать шаг.

 

"Умей мечтать не став рабом мечтания"

 

Где бы научиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...