Перейти к содержанию

Меня ни в грош не ставят


Рекомендуемые сообщения

Еще в детстве родители мне внушали, что я слабая и беспомощная. Когда я стала подростком, отец любил говорить мне, что я бесхарактерная тряпка. Мама всегда внушала мне, что я легко поддаюсь чужому влиянию. В детстве с моим мнением редко считались (до 18 лет, когда я внезапно прекратила прогибаться под родителями и стала очень своевольной). Я не совсем понимаю, зачем они это делали. Сама себя я никогда не считала тряпкой, несмотря на то, что мне усердно промывали мозги. Родители меня, конечно, баловали и всячески пытались подстелить мне соломки, оберегали от любых неприятностей. Наверное, им было выгодно, чтобы я никогда не стала взрослой. Несмотря на то, что я была изнеженным комнатным растением и не сталкивалась с тяжелой реальностью, как многие мои сверстники, я всегда проявляла характер там, где мне не успевали подстелить соломки родители. Я стойко переносила неприятности, никогда не ныла и не опускала руки. Трудности у меня всегда вызывали азарт и желание лихо расправиться с проблемами. Выйти из игры победителем. Окончательное осознание реальной личности я почувствовала, когда упросила родителей отдать меня в спортивную школу. Мне было уже 14 лет, и профессионалом становиться было поздно. Но тем не менее, спорт раскрыл мою настоящую личность. Я осознала, что на самом деле я вовсе не тряпка, а сильный и волевой человек, готовый переносить любые трудности ради результата. За 2 года я достигла отличных успехов на своем уровне, хоть и не догнала остальных ребят, т.к. они занимались с раннего детства. Но думаю, если бы я себе поставила цель пойти в большой спорт, то с легкостью перегнала бы их.

 

Но несмотря на все это, я сильно отстаю от большинства благодаря комнатным условиям, в которых выросла. Когда я устроилась на работу, отношение ко мне как к сотруднику было для меня настоящим ударом. Оказывается, все поголовно считают меня несмышленым ребенком и считают себя вправе меня поучать и наставлять на путь истинный. Моего мнения никто не слышит. Может, потому, что я не слишком наглая и самоуверенная, чем нужно. Не люблю давить на людей, стараюсь найти взаимопонимание и предложить взаимные компромиссы. Но получается так, что меня принимают за слабое наивное существо, с которым можно обходиться как с тряпкой. На меня сливают негатив, на мне повышают самооценку, меня обвиняют во всех проблемах, я без пяти минут козел отпущения. Ежедневно я пребываю в сильном стрессе из-за той ответственности за все происходящее, которую на меня свалили. И сейчас меня довели, что называется, до ручки. Когда я вынуждена проявить свой скрытый характер. И вот, теперь я прихожу на работу, ни с кем не здороваюсь, никого не уважаю, ни в чье положение больше не вхожу - они теперь для меня пустое место. Я знаю, что закончится это очередной конфронтацией, я опять буду против всех...

 

Я так хотела наладить в коллективе нормальные отношения, но, получается, люди как собаки, кусают руку, которая их кормит и лижут ногу, которая их пинает... Неужели, чтобы люди тебя уважали, нужно их пинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Неужели, чтобы люди тебя уважали, нужно их пинать?

"Люди холопского звания, сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, тем им милей господа." © Н.А.Некрасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, чтобы люди тебя уважали, нужно их пинать?

Когда перестанете относиться к людям как к собакам, которых нужно для чего-то пинать, и когда заслужите уважение, тогда люди начнут Вас уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так хотела наладить в коллективе нормальные отношения, но, получается, люди как собаки, кусают руку, которая их кормит и лижут ногу, которая их пинает... Неужели, чтобы люди тебя уважали, нужно их пинать?

 

Не ангелы.. точно..

Пока не укажете границы.. будут испытывать на прочность..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в детстве родители мне внушали, что я слабая и беспомощная. Когда я стала подростком, отец любил говорить мне, что я бесхарактерная тряпка. Мама всегда внушала мне, что я легко поддаюсь чужому влиянию. В детстве с моим мнением редко считались (до 18 лет, когда я внезапно прекратила прогибаться под родителями и стала очень своевольной). Я не совсем понимаю, зачем они это делали. Сама себя я никогда не считала тряпкой, несмотря на то, что мне усердно промывали мозги. Родители меня, конечно, баловали и всячески пытались подстелить мне соломки, оберегали от любых неприятностей. Наверное, им было выгодно, чтобы я никогда не стала взрослой. Несмотря на то, что я была изнеженным комнатным растением и не сталкивалась с тяжелой реальностью, как многие мои сверстники, я всегда проявляла характер там, где мне не успевали подстелить соломки родители. Я стойко переносила неприятности, никогда не ныла и не опускала руки. Трудности у меня всегда вызывали азарт и желание лихо расправиться с проблемами. Выйти из игры победителем. Окончательное осознание реальной личности я почувствовала, когда упросила родителей отдать меня в спортивную школу. Мне было уже 14 лет, и профессионалом становиться было поздно. Но тем не менее, спорт раскрыл мою настоящую личность. Я осознала, что на самом деле я вовсе не тряпка, а сильный и волевой человек, готовый переносить любые трудности ради результата. За 2 года я достигла отличных успехов на своем уровне, хоть и не догнала остальных ребят, т.к. они занимались с раннего детства. Но думаю, если бы я себе поставила цель пойти в большой спорт, то с легкостью перегнала бы их.

 

Но несмотря на все это, я сильно отстаю от большинства благодаря комнатным условиям, в которых выросла. Когда я устроилась на работу, отношение ко мне как к сотруднику было для меня настоящим ударом. Оказывается, все поголовно считают меня несмышленым ребенком и считают себя вправе меня поучать и наставлять на путь истинный. Моего мнения никто не слышит. Может, потому, что я не слишком наглая и самоуверенная, чем нужно. Не люблю давить на людей, стараюсь найти взаимопонимание и предложить взаимные компромиссы. Но получается так, что меня принимают за слабое наивное существо, с которым можно обходиться как с тряпкой. На меня сливают негатив, на мне повышают самооценку, меня обвиняют во всех проблемах, я без пяти минут козел отпущения. Ежедневно я пребываю в сильном стрессе из-за той ответственности за все происходящее, которую на меня свалили. И сейчас меня довели, что называется, до ручки. Когда я вынуждена проявить свой скрытый характер. И вот, теперь я прихожу на работу, ни с кем не здороваюсь, никого не уважаю, ни в чье положение больше не вхожу - они теперь для меня пустое место. Я знаю, что закончится это очередной конфронтацией, я опять буду против всех...

 

Я так хотела наладить в коллективе нормальные отношения, но, получается, люди как собаки, кусают руку, которая их кормит и лижут ногу, которая их пинает... Неужели, чтобы люди тебя уважали, нужно их пинать?

Почему вам так важно отстоять свое мнение??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневно я пребываю в сильном стрессе из-за той ответственности за все происходящее, которую на меня свалили.

Признайтесь, вам нравится преодолевать трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в детстве родители мне внушали, что я слабая и беспомощная. Когда я стала подростком, отец любил говорить мне, что я бесхарактерная тряпка. Мама всегда внушала мне, что я легко поддаюсь чужому влиянию. В детстве с моим мнением редко считались (до 18 лет, когда я внезапно прекратила прогибаться под родителями и стала очень своевольной). Я не совсем понимаю, зачем они это делали. Сама себя я никогда не считала тряпкой, несмотря на то, что мне усердно промывали мозги. Родители меня, конечно, баловали и всячески пытались подстелить мне соломки, оберегали от любых неприятностей. Наверное, им было выгодно, чтобы я никогда не стала взрослой. Несмотря на то, что я была изнеженным комнатным растением и не сталкивалась с тяжелой реальностью, как многие мои сверстники, я всегда проявляла характер там, где мне не успевали подстелить соломки родители. Я стойко переносила неприятности, никогда не ныла и не опускала руки. Трудности у меня всегда вызывали азарт и желание лихо расправиться с проблемами. Выйти из игры победителем. Окончательное осознание реальной личности я почувствовала, когда упросила родителей отдать меня в спортивную школу. Мне было уже 14 лет, и профессионалом становиться было поздно. Но тем не менее, спорт раскрыл мою настоящую личность. Я осознала, что на самом деле я вовсе не тряпка, а сильный и волевой человек, готовый переносить любые трудности ради результата. За 2 года я достигла отличных успехов на своем уровне, хоть и не догнала остальных ребят, т.к. они занимались с раннего детства. Но думаю, если бы я себе поставила цель пойти в большой спорт, то с легкостью перегнала бы их.

 

Но несмотря на все это, я сильно отстаю от большинства благодаря комнатным условиям, в которых выросла. Когда я устроилась на работу, отношение ко мне как к сотруднику было для меня настоящим ударом. Оказывается, все поголовно считают меня несмышленым ребенком и считают себя вправе меня поучать и наставлять на путь истинный. Моего мнения никто не слышит. Может, потому, что я не слишком наглая и самоуверенная, чем нужно. Не люблю давить на людей, стараюсь найти взаимопонимание и предложить взаимные компромиссы. Но получается так, что меня принимают за слабое наивное существо, с которым можно обходиться как с тряпкой. На меня сливают негатив, на мне повышают самооценку, меня обвиняют во всех проблемах, я без пяти минут козел отпущения. Ежедневно я пребываю в сильном стрессе из-за той ответственности за все происходящее, которую на меня свалили. И сейчас меня довели, что называется, до ручки. Когда я вынуждена проявить свой скрытый характер. И вот, теперь я прихожу на работу, ни с кем не здороваюсь, никого не уважаю, ни в чье положение больше не вхожу - они теперь для меня пустое место. Я знаю, что закончится это очередной конфронтацией, я опять буду против всех...

 

Я так хотела наладить в коллективе нормальные отношения, но, получается, люди как собаки, кусают руку, которая их кормит и лижут ногу, которая их пинает... Неужели, чтобы люди тебя уважали, нужно их пинать?

 

 

По СОДЕРЖАНИЮ сценарии делятся на три группы: ПОБЕДИТЕЛЯ, ПОБЕЖДЕННОГО и НЕ-ПОБЕДИТЕЛЯ.

 

Победителем называется человек, преуспевающий (с его точки зрения) в том деле, которое он намерен сделан. Неудачник - тот, кто не в состоянии осуществить намеченное им самим. “Победа” всегда соотносится с целями, которые человек себе поставил. Человек, имеющий сценарий “не-победителя”, представляет собой золотую середину. День ото дня он терпеливо несет свою ношу, не много при этом выигрывая и не сильно проигрывая. Эрик Берн предложил способ, по которому можно отличить Победителя от Побежденного. Для этого надо спросить человека, что он будет делать, если проиграет. Победитель знает что, а Побежденный не знает и только и делает, что говорит о победе. Победитель всегда учитывает несколько возможностей и поэтому побеждает. Если что-то не выходит, он пробует другой путь, до тех пор, пока не достигает успеха.

ЖИЗНЕНЫЕ ПОЗИЦИИ. В основе такой позиции лежит отношения человека к себе и к миру с точки зрения благополучия. Она принимается в раннем детстве (от трех до семи лет) с целью оправдать свое решение, основанное на более раннем опыте. Эрик Берн считал, что здесь возможны две предпосылки: “Я - хороший” (”Со мной все в порядке”) или “Я - плохой” (”Со мной не все в порядке”), “Ты - хороший” или “Ты - плохой”. Сочетание этих единиц может дать четыре двусторонние позиции, исходя из которых чаще всего разыгрываются игры и программируются сценарии.

Ребенок, который избрал позицию “Я - хороший, Ты - хороший”, скорее всего, выберет сценарий Победителя. Он считает, что его любят и что он приятен другим людям, и принимает решение о том, что его родители приятные люди. Впоследствии он распространяет этот взгляд на всех людей. Это позиция вполне здоровой жизни, символизирующая достойную жизнь, позиция Героев и Принцев: “Жизнь стоит того, чтобы жить”.

Если ребенок избирает позицию “Я - плохой. Ты - хороший”, то, скорее всего, он напишет банальный или проигрышный сценарий. Психологически это депрессивная позиция, в социальном смысле - самоуничижение, передаваемое детям. Такая позиция чаще всего побуждает человека сознательно унижаться перед другими людьми, используя при этом их слабости. Это в основном меланхолики, неудачники, люди, которые мучают себя: “Моя жизнь немного стоит”. Чаще всего они прозябают в одиночестве и попадают либо в больницу, либо в тюрьму.

Позиция “Я - хороший, ТЫ - плохой” только на первый взгляд может показаться выигрышной. Такой ребенок убежден, что ему необходимо быть первым, при этом принижая других: “Ваша жизнь немного стоит”. В худшем случае это позиция убийцы, в лучшем - непрошеного советчика, который лезет помочь “неблагодарным людям” в том, в чем они не нуждаются. Эти люди обычно издеваются над своими супругами, сдают своих детей в детские дома, гонят от себя друзей и близких людей.

Для проигрышного сценария более всего подходит позиция “Я - плохой, Ты - плохой”. В этом случае ребенок убежден, что жизнь бесполезна и полна разочарований. Он чувствует себя приниженным и нелюбимым. При этом он полагает, что никто не в силах ему помочь, так как остальные тоже неблагополучные. Это позиция безнадежности: “Жизнь вообще ничего не стоит”.

Э. Берн придавал большое значение влиянию психологической позиции на жизнь человека. Она необходима для того, что бы человек чувствовал себя уверенно, как бы стоящим “обеими ногами на твердой почве”. Отказаться от своей позиции ему так же немыслимо, как вынуть фундамент из-под собственного дома. В качестве иллюстрации можно привести следующий пример.

Одной женщине важно считать себя бедной на фоне других богатых людей (”Я - плохая, Они - хорошие”). Она не откажется от своего мнения, даже если неожиданно у нее появится много денег. Это не сделает ее богатой в собственной оценке. Она по-прежнему будет считать себя бедной, которой просто повезло. А для другой женщины очень важно быть богатой по сравнению с обойденной судьбой бедняками (”Я - хорошая, Они - плохие”). Она не откажется от своей позиции, если даже лишится своего богатства. Она останется для всех окружающих все той же “богатой” женщиной, только испытывающей временные финансовые затруднения.

Приняв психологическую позицию, личность старается укрепить ее, чтобы сохранить свое восприятие окружающего мира. Эта позиция становится ее жизненной, с которой играют в игры и осуществляют жизненный сценарий. Чем резче выражена патология, тем сильнее потребность в подкреплении своей психологической позиции.

 

 

 

 

автор.

нужно выходить из позиции "ребенок" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нецке, спасибо. Ясно и лаконично :) Я как-то с детства избегала оценок плохой-хороший. Родители считали меня наивной и слишком открытой - я доверяла всем подряд. Почему-то считали, что этим могли воспользоваться. Но в основном мной не пользовались и многие любили меня. Может, за мою доверчивость, искренность. Из-за своей искренности я часто не могу состроить "хорошую мину при плохой игре", выкладываю все как есть, что со мной происходит, какие у меня проблемы, сомнения. Наверное, ошибочно было ожидать, что люди избегут соблазна надавать мне советов вместо того, чтобы просто выслушать и поддержать. Я открываю зачастую свои недостатки. В общем, впечатление, которое я создаю, далеко от идеала :rolleyes:

 

В чем заключается моя позиция "ребенка"?

 

avenir, не скажу, что у меня есть мазохистическая любовь к трудностям, но те, которые выпадают на мою долю, не боюсь преодолевать. Берусь за дело обычно с азартом, готовым планом действий и усердно работаю над результатом.

 

Lada:

Почему вам так важно отстоять свое мнение??))

 

Потому что его совсем никто не слышит. Испытываю сильную потребность в одобрении в условиях практически полного неприятия важных черт моей личности. Гиперкомпенсация такая, наверное.

 

Shurochka, да, с личными границами у меня проблема. Иногда я слишком близко к сердцу воспринимаю людей, ожидаю от них внимания.

 

Андрэ, я отношусь к людям как к людям. Но часто они демонстрируют звериные повадки.

 

Mephisto, отличная цитата. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что его совсем никто не слышит. Испытываю сильную потребность в одобрении в условиях практически полного неприятия важных черт моей личности. Гиперкомпенсация такая, наверное.

 

Т.е. получается что ваше мнение правильное и это доказывает практика, но его игнорируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avenir, не скажу, что у меня есть мазохистическая любовь к трудностям, но те, которые выпадают на мою долю, не боюсь преодолевать. Берусь за дело обычно с азартом, готовым планом действий и усердно работаю над результатом.

Вы ищете трудности, чтобы их преодолевать

Чтобы доказать, что вы "можете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда нужно человека пнуть, что бы он тебя зауважал. А иногда и не один раз)))))

 

Нецке, спасибо. Ясно и лаконично Я как-то с детства избегала оценок плохой-хороший. Родители считали меня наивной и слишком открытой - я доверяла всем подряд. Почему-то считали, что этим могли воспользоваться. Но в основном мной не пользовались и многие любили меня. Может, за мою доверчивость, искренность. Из-за своей искренности я часто не могу состроить "хорошую мину при плохой игре", выкладываю все как есть, что со мной происходит, какие у меня проблемы, сомнения. Наверное, ошибочно было ожидать, что люди избегут соблазна надавать мне советов вместо того, чтобы просто выслушать и поддержать. Я открываю зачастую свои недостатки. В общем, впечатление, которое я создаю, далеко от идеала

 

Мы с вами однако похожи.

 

Если есть желание, почитайте МИФы Р.Л.Асприна. Там главный герой по внутреннему миру ну совсем как вы)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...