Перейти к содержанию

Можно реально и безвозвратно скоректировать личноcть?


Гость alex734

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24. У меня такая ситуация. Я от рождения очень чувствителен

и гиперответственен. Так же сильно интровертирован.

Любая мелкая неприятность вызывает сильный стресс. Даже мысль или воспоминание

о чем-то.

Все это привело к тому, что в полследнее время меня стали мучать сильнейшие неврозы.

Неврологи назначили сильные препараты. Но они лишь временно помагают.

 

В детстве и юности сильная восприимчивость компенсировалась не менее сильными

положительными эмоциями. Но с возрастом наступила атрофирование способности

получать положительные эмоции. На протяжении уже нескольких лет я почти потерял

возможность испытывать положительные эмоции. Это не связано с какими-то тяжелыми

психологическими травмами. Просто плавное угасание. К этому возрасту я добился

больших успехов в финансовом плане. Именно в финансовом. Так как по большому счету

увлечения пропали. Но надо же чем-то заниматься. Вот и занимаюсь бизнесом.

 

Но добившись успеха я пришел к тому, что эти деньги не на что тратить. Увлечений нет.

Близкие, семья дети(нет их) меня это все не интересует. Да и раньше не интересовало.

 

В итоге к 24 годам я пришел фактически к бессмысленности жизни.

 

Но ладно бы только это.

 

Главная неприятность в другом.

 

Ведь в отсутсивии положительных эмоций стала перевешивать и прогрессировать другая

часть. чувствительность и гиперответственность, апатия, страх всего.

До такой степени что пятно на рубашку - стресс, в магазине продавщица нахамила

стресс, чуть не упал - стресс, у клиента небольшая неприятность произошла - стресс.

Резко кто-то дверь открыл - стресс. Вообщем психика воошла в жуткое состояние.

 

Так вот реально ли как-то избавится от гиперчувствительности, гиперотвественности,

боязни и чувствительности к внешним негативным воздействиям людей(накричали, нахамили .. ),

так же повышенной стеснительности?

Навсегда.

Либо это если втавить другие мозги, а реально только как-то минимизировать

врожденные осбенности психики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот реально ли как-то избавится от гиперчувствительности, гиперотвественности,

боязни и чувствительности к внешним негативным воздействиям людей(накричали, нахамили .. ),

так же повышенной стеснительности?

Навсегда.

Либо это если втавить другие мозги, а реально только как-то минимизировать

врожденные осбенности психики?

 

В вашем положении эти "недостатки" вам же приятны. Сколько угодно обманывайте себя, Алексей, но вы гордитесь ими. Только гляньте: гиперчувствительности, гиперотвественности, - да для одного лишь набора этих слов нужно их любить! Так что признайте, что вы избаловались и застоялись - а нужно двигаться.

 

Чтобы стать защищённым от чужого злословия, нужно либо запрезирать их всех, - но этого вы не сможете, ибо стеснительны, - либо понять: "Чего они так орут". Почитайте книжки о людских душах, Достоевского, Толстого.

 

А то, что вы срываетесь по мелочам (даже от хлопанья дверью)... Если пса (!) не кормить, он будет зол, если не давать случаться с суками и плодить щенят - он взбесится и перегрызёт глодку своему хозяину. В вашем случае, Алексей, пёс - это тело, а хозяин - это Разум, душа. И тело ваше голодает... Что не хватает ему? Вот я легко заметил то место, где вы солгали: "Близкие, семья дети(нет их) меня это все не интересует". Лжёте, товарищ! Если тяжело общаться - почитайте Достоевского, Толстого, Карнеги.

Если ваша стеснительность связана не только с трусостью (нет, иных весомых причин стеснительности у взрослого нет), но и с постелью, то почитайте Руфь Диксон, "Психология современного секса". Она американская блудница и мужененавистница, но очень хорошо поняла то, что хочет женщина... и как она это хочет.

Если же давление на душу, постоянно оказываемое государством чрез СМИ с помощью внушений:

- только мужик со здоровым членом может быть хорошим любовником,

- только хороших любовников любят женщины,

- (самостоятельный вывод мужчины) только мужика со здоровым членом любят женщины - а я буду одинок и несчастен, и жить смысла нет... - если это давление подорвало ваши силы, так знайте, что оно ложь, но в нём намёк ;)... Для избавления от комплекса страхов почитайте В. В. Шахиджаняна "1001 вопрос про это", особенно два рассказа-письма: про геолога и про горе парня со слишком большим :)...

 

Но я думаю, что у вас всё с этим хорошо, а потому советую развиваться и в иных направлениях, опираясь на уже достигнутый успех в финансовом, - читать классику, например. Только русскую классику тех мужчин, которых я назвал. Остальное - мутно, а Бунин - вообще говнюк. Классиком его признали на западе - а он на то и запад. Знаете, это как шутка про ПРОЛЁТариат, который по определению всегда пролетает.

 

P. S. И бросьте играть, достали вы все уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо же чем-то заниматься. Вот и занимаюсь бизнесом.

Но, добившись успеха я пришел к тому, что эти деньги не на что тратить. Увлечений нет.

Близкие, семья дети(нет их) меня это все не интересует. Да и раньше не интересовало.

В итоге к 24 годам я пришел фактически к бессмысленности жизни.

 

Но ладно бы только это.

Главная неприятность в другом.

 

Ведь в отсутсивии положительных эмоций стала перевешивать и прогрессировать другая

часть. чувствительность и гиперответственность, апатия, страх всего.

До такой степени что пятно на рубашку - стресс, в магазине продавщица нахамила

стресс, чуть не упал - стресс, у клиента небольшая неприятность произошла - стресс.

Резко кто-то дверь открыл - стресс. Вообщем психика воошла в жуткое состояние.

 

Так вот реально ли как-то избавится от гиперчувствительности, гиперотвественности,

боязни и чувствительности к внешним негативным воздействиям людей(накричали, нахамили .. ),

так же повышенной стеснительности?

Навсегда.

Либо это если вставить другие мозги, а реально только как-то минимизировать

врожденные особенности психики?

Алекс, мне показалось, что Вы сильно "наступили" на себя...

Попробуйте вспомнить - было ли такое время и такой случай, когда Вы махнули на себя рукой?

Причины могли быть разными, и даже букет причин, это заметно по тексту...

 

Что делать? Попробуйте мысленно вернуться в то время и основательно задуматься о цели и смысле.

Определите их для себя. Определите план для себя - что делать и куда двигаться.

Что-то очень крупное было упущено. Вам не кажется?

 

Всё восстановимо и поправимо. Будет лучше, если Вам будет помогать хороший и опытный психотерапевт.

Продолжать и дальше компенсаторные занятия финансами? - можно, но Вы уже определили этот путь, как тупиковый. Поэтому должен настать момент переоценки жизни и себя в жизни. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от рождения очень чувствителен

и гиперответственен. Так же сильно интровертирован.

Любая мелкая неприятность вызывает сильный стресс.

Конечно с одной стороны нужно работать над неврозом, но с другой стороны причина в кнопке "гиперответственности".

Если тяжело - нужно ослаблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая проблема в том, что я потерял способность испытывать положительные эмоции. Здесь какая-то проблема в психофизилогии видимо. Последние полгода даже музыку не слушаю вообще. Просто пропала потребность в этом. Не приносит удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая проблема в том, что я потерял способность испытывать положительные эмоции. Здесь какая-то проблема в психофизилогии видимо. Последние полгода даже музыку не слушаю вообще. Просто пропала потребность в этом. Не приносит удовольствия.

 

Разочарование в любви?

 

После этого ни стихи не читаются, ни музыка не слушается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психофизиология? Ну да, если не можете сами расслабиться, Вам назначат расслабляющее, типа транквилизатора. Но тогда работать будет в три раза тяжелее, наркотик все же.

Нужно самому придумать как можно активно отдыхать. Если много ответственности и реакций, то нужно отдыхать в тишине, одному на свежем воздухе с легкой и приятной физической нагрузкой, добавив туда каких нибудь витаминов, БАДов в соответствии со здоровьем. Я когда испытываю психические перегрузки иду в горы - один, налегке, к вечеру вся отрицательная физиология выветривается. Если это делать периодически, то невроз не будет накапливаться и появляются положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорректировать (не изменить) можно. У психотерапевта, конечно. А не самому себя за волосы из болота тянуть (при неврозе еще больше увязнете).

 

Личность у вас, по вашему описанию, сензитивная. Вы таким по сути и останетесь, но с хорошим психотерапевтом разработаете собственную эффективную стратегию существования в мире.

 

Жизнь может казаться бессмысленной и пустой, когда человеку не хватает душевного тепла, любви. Короче, когда он испытывает так называемый сенсорный голод. Чем дольше вы будете сидеть в своем чулане, тем сильнее будет голод. Вы говорите, что вам никого не нужно - такого не бывает. Люди нуждаются в людях. А когда человек отрицает, что ему кто-то нужен, значит, он просто по каким-то причинам не может себе позволить близких отношений, например, из-за своей ранимости и чувствительности. Тут на помощь опять же придет психотерапия - вы научитесь выстраивать личностные границы так, чтобы отношения не причиняли вам излишней боли.

 

ЗЫ. Мне тоже 24. И те же проблемы - потеря вкуса ко многим вещам, ощущение бессмысленности происходящего. В общем, возрастной кризис. Через несколько лет должен совершиться виток на новый уровень. А пока не теряйте присутствие духа - такой уж период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...