Перейти к содержанию

Что можно сделать?


Vman

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте я Богдан мне 20 лет, заканиваю ВЫШ.

Ситуация такая. Постоянно преследует плохое настроение с мыслями о собственой никчености. То есть, вечно в голове крутится мысль что я неудачник, постоянно приходится себя убеждать что это не так. Когда я на улице преследует страх и неувереннось (когда иду сам) кажется что каждый втречный хочет чем-то обидеть. поэтому я вечно напряжен. Попытки убедить себя что это не так, ни к чему не приводят. Плюс к тому в голове крутятся мысли что ничего у меня не получается (все не так в общении). Конечно, когда я чем то занят, то все попускает но не всегда. В итоге свет немилый кажется. И так уже длительное время. К тому же сам болезненно воспринимаю все свои ошибки и не вижу в упор правильного пути.

Что можно сделать? Или вообще можно научится радоватся жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина в вытесненной, т.е. неосознанной агрессии. Ваш страх перед другими - это проекция вашей собственной агрессии на них. Т.е. как будто не у вас агрессия, которая может направиться на кого угодно, а у них на вас. Это способ человека избавляться от накопленной агрессии, когда она не находит выход через обычные пути.

 

Прочитайте книгу Карен Хорни - Наши внутренние конфликты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Причина в вытесненной, т.е. неосознанной агрессии."

 

Что получается, нужно выпускать агресию почаще?

А с навязчивыми мыслями что делять, устал уже себя переубедать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получается, нужно выпускать агресию почаще

Да, но если бы это могли делать, то, наверное, и без моих советов это бы делали. Хотя бы осознавайте ее. там, где есть повод и желание не обязательно себя сдерживать. Правда это не значит, что нужно идти и нападать на всех. Тут уж, как вы решите с этой агрессией, кот. хотя бы осознаете, поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть связано с боязнью с конфликтами? Точнее страх проиграть их?

Просто когда я выпускаю агресию я почему-то вечно оказываюсь не прав, точнее окружающие меня в этом убеждают, причем я действительно себя защищал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть связано с боязнью с конфликтами? Точнее страх проиграть их?

Прочитайте книгу Карен Хорни - Наши внутренние конфликты.

 

 

Просто когда я выпускаю агресию я почему-то вечно оказываюсь не прав, точнее окружающие меня в этом убеждают, причем я действительно себя защищал.

Ну вы то сами, как думаете, вспомните какой-нибудь пример, правы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо прочту. Я так понял, ответы на мои другие вопросы можно найти там же?

 

"Ну вы то сами, как думаете, вспомните какой-нибудь пример, правы или нет?"

- но сам я это знаю.

Была ситуация - меня на прогулке вывел из себя знакомый, начал оскорблять что продолжалось уже долго до того времени. В общем одного удара мне хватило, он успокоился, но окружающие были на его стороне. После этого мы с ним говорили об этом он мне сказал "Если я был виноват, можно было мне это сказать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример выше. Получается если не выпускать агресию, когда нужно - ухудшается репутация, окружающие не воспринимают тебя, а если выпускать ее - начинают сторонится, избегать. Тупик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была ситуация - меня на прогулке вывел из себя знакомый, начал оскорблять что продолжалось уже долго до того времени. В общем одного удара мне хватило, он успокоился, но окружающие были на его стороне. После этого мы с ним говорили об этом он мне сказал "Если я был виноват, можно было мне это сказать?"

Выходит окружающие видели, как оскорблял вас знакомый, вы его ударили, а они на его стороне? Такое могло быть или в случае, если он вас оскорблял не серьезно, как другим могло показаться - не настолько, чтобы бить его или, если окружающие вас не любят и вообще считают, что он вас правильно оскорблял. С людьми, которые вас постоянно оскорбляют вообще лучше не общаться, если возможно. А подробнее можете рассказать, что это за окружающие, что за знакомый, за что оскорблял, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо прочту. Я так понял, ответы на мои другие вопросы можно найти там же?

 

Да, там же, по ссылке:

 

https://psycheforum.ru/topic48485.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...