Перейти к содержанию

Помогите измениться!


Гость SofiL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вероятно, моя ситуация очень банальна - я неуверенна в себе и постоянно сравниваю себя с другими людьми (и в этом своём сравнении я очень редко оказываюсь лучше кого-то), но в последнее время есть чёткое ощущение, что пора меняться, что больше так нельзя! И тут-то и возникает самый главный и сложный вопрос: а как? и у меня на него нет ответа!

 

Мне 22 года. Я чётко осознаю, что постоянно себя с кем-то сравниваю, и этот кто-то всегда оказывается лучше меня: мои подруги, люди на улице, однокурсники.Это пораждает неуверенность в себе и комплексы. У меня есть молодой человек с которым я встречаюсь уже несколько лет, некоторое время назад объявилась его бывшая подружка, после которого число моих комплексов возрасло в геометрической прогрессии! Она - миниатюрная, миловидная блондинка с длинными волосами, голубыми глазками, впорочем, каких много на улицах (довольно банальный образ, скажете вы), в некотором смысле она полная противоположность мне.

 

Когда я осознала, что стала такой, какая я сейчас: с переживаниями и комплексами, я читала книги, форумы, как от этого избавиться, ничего не получилось, попыталась проанализировать почему это произошло, и вот что у меня получилось.

 

У меня есть брат (Денис), который старше меня на 7лет. Это блестящий во всех смыслах человек, и я очень им горжусь и радуюсь его успехам! Мне кажется он может добиться всего, чего только захочет! Он закончил школу с золотой медалью, поступил в престижный вуз, закончил его с отличием, получил кандидатскую степень, создал своё любимое дело, которое успешно развивается в Лондоне и Вашингтоне. И естественно родители им очень гордятся.

 

Когда я училась в школе, мне всё время говорили, что нужно очень стараться, много работать, посмотри на Дениса! Когда что-то не получалось, говорили: Вот Денис смог же, значит ты не достаточно стараешься, старайся лучше! Так я училась в школе. Я обижалась на родителей, но ничего не говорила. Стралась не быть хуже, как могла! Я очень любила точные науки, лучше всего мне давалась математика (к 11 классу я далеко вышла за рамки школьной программы), гуманитарий шел легко, но без интереса. Я закончила школу с золотой медалью, таких нас было двое: я и еще одна девочка. Я гордилась собой! А вот мои родители не считали это чем-то выдающимся, они говорили: ты много старалась, значит не могло быть иначе! Всё, что я от них услышала, это сухое: Ну вот видишь, дочка!

 

Помимо школы я ходила к ВУЗовским преподавателям на курсы 4 раза в неделю, я спала по 5 часов в день в будни! Такая упорная работа, принесла мне высокие баллы за вступительные. Но я не знала, куда именно я хочу поступить и кем стать. Я много работала над собой и моими знаниями, что совсем забыла думать о том, чего же Я хочу от этой жизни. Родители хотели, чтобы я шла по стопам Дениса. Примерно так и вышло. Т.к я не знала чего хочу, пошла туда, в чем хорошо разбираюсь.

 

Факультет, где я учусь пожалуй самый сложный в ВУЗе, у нас самый большой процент отчисляемости, из 25человек с которыми я начала учиться на данный момент нас осталось 5. И вот свою первую сессию я закрыла с одной тройкой. Отец ужасно негодовал, и вот началось: Денис за всю свою жизнь не одной 3ки не получил, ты не стараешься, не работаешь..и бла бла бла! Тут я очень вспылила и высказала всё, что думаю по этому поводу: я НЕ Денис, я другой человек и не обязана быть его клоном! Где-то тут во мне что-то сломалось, я поняла, что этот сложный факультет - не то, что мне нужно. Но на тот момент финансовое положение не позволяло перевестись куда-то и учиться платно. Так я и проучилась без интереса, далеко не блестяще, а лишь бы не выгнали.

 

Многие друзья сделали правильный выбор и уверенно идут по карьерной лестнице. Многие одноклассники смеются, что такая умная, блестящая ученица из школы фактически сейчас никто, а они - те, кто были троечниками успешно развиваются. Вот как-то так я стала такой: без интересов, целей, я не знаю, чего я хочу...Моё видение мира: все вокруг успешнее, красивее, умнее, талантливее. Ни мой молодой человек, ни лучшая подруга, ни тем более родители не подозревают о моих психологических сложностях. На родителей в глубине души я немножечко держу обиду, но ведь они хотели, чтобы я была успешной. Сейчас они кажется махнули на меня и не лезут в мою жизнь, мне кажется теперь им вполне достаточно одного предмета гордости.

А я не знаю, как выбраться из болота, в которое я попала. Если всё так пойдет и дальше, то через несколько лет я стану серой, закомплексованной мышью!

Дайте, пожалуйста, дельный совет, очень Вас прощу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дайте, пожалуйста, дельный совет, очень Вас прощу...

Посмотрите, пожалуйста, вот эту тему на этом форуме -

https://psycheforum.ru/topic48485.html

 

А уже потом попробуйте определиться с целью и смыслом именно своей жизни. Ок?

И совсем уж потом начинайте сравнивать себя, умеющую ценить и любить себя, с собой же, но не умеющей.

Себя до и себя после. Никаких других сравнений себя с другими!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё так пойдет и дальше, то через несколько лет я стану серой, закомплексованной мышью!

Смените приоритеты жизни с учёбы и карьеры, на какие-либо другие, например, стать успешной домохозяйкой, иначе загоните себя в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 года. Я чётко осознаю, что постоянно себя с кем-то сравниваю, и этот кто-то всегда оказывается лучше меня: мои подруги, люди на улице, однокурсники.Это пораждает неуверенность в себе и комплексы.

Примите себя как есть, ведь другой у вас "себя" нет и не будет. Будьте осознаннее и сравнивайте себя сегодня и собой вчера, так эффективнее.

Можно всю жизнь осматриваться по сторонам, сравнивать и переживать, при этом упуская свою жизнь, тратя её на бесполезны и совершенно неприятные переживания. Просто позвольте себе быть такой как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prema,

я понимаю, что уже потратила много времени на неприятные переживания, именно поэтому решила сейчас убивать в себе "паразита", который грызет меня изнутри, не давая самореализоваться. Мой молодой человек говорит, что не узнает меня в некоторых ситуациях, что мне нужно быть смелее и увереннее. Головой я всё понимаю, что нужно примерно делать, но мне пока очень сложно бороться с собой. Ещё после некоторых событий у меня появился синдром-настрой "у меня это не получится", с ним мне помог начать бороться мой молодой человек, который просто засунул меня в ситуацию, в которой я никак не хотела участвовать именно из-за этих мыслей, но всё закончилось очень хорошо, и после этого я берусь почти за любое дело, получается далеко не всё, расстраиваюсь, но стараюсь! Каждая маленькая победа - это большой шаг вперед. Теперь "я не смогу" сменило "я попробую".

 

Владимир С.,

мои приоритеты на данный момент - семья и найти себя. Семья у меня есть (даже целых две :) мои родители и родители молодого человека), а скоро будет и собственная. Я знаю, что домохозяйкой (это ведь самый простой вариант) я могу стать хоть прямо сейчас, но не хочу жалеть о том, что я не нашла своё дело, не применила свои знания.

 

karlusha,

Спасибо, обязательно посмотрю! Я так понимаю "любить себя", "быть уверенной в себе" это в некотором роде импликация. Хм...никогда не задумывалась люблю ли я себя. Обычно применяю это слово только к другим, дорогим мне людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу жалеть о том, что я не нашла своё дело, не применила свои знания.

В той или иной мере от нереализованности страдают все, мера же страданий зависит только от амбициозности и маниловщины человека.

Ищите дело, не страдайте попусту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prema,

Это происходит почти непроизвольно и получается, что таким образом я занижаю свою самооценку и свои силы.

Головой я понимаю, что это ужасно глупо, что всегда будут люди вокруг успешнее, красивее, умнее, талантливее! Но это сидит где-то внутри. Я хочу быть не хуже и не лучше всех, хочу быть в равновесии со своим внутренним Я и не испытывать дискомфорта. Сейчас когда начинаются позывы сравнить себя с кем-то, стараюсь одергивать себя.

 

Чувствую, что готова измениться, но с чего начать путь поиска себя - пока тупиковый вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головой я понимаю, что это ужасно глупо, что всегда будут люди вокруг успешнее, красивее, умнее, талантливее!

скажите а что есть для вас успешнее, красивие и т.д.? Вы думаете у вас и у остальных это понимание одинаковое?

Думаете задачи у всех одинаковые, от того стремления, условия и инструменты должны быть одинаковыми?

Для одного успех - богатство, для другого - крепкая семья, для третьего - знания, для четвёртого - духовный рост, для пятого- талант и т.д.

А что для вас успех? Что нужно в этой жизни именно вам? Не то что можно, что считают чем-то оч хорошим, а то к чему стремиться ваша душа, то что вам действительно хочется достичь.

 

Сейчас когда начинаются позывы сравнить себя с кем-то, стараюсь одергивать себя.

 

Чувствую, что готова измениться, но с чего начать путь поиска себя - пока тупиковый вопрос...

это радует, уже прогрессс. Одёргивайте, не сравнивайте, а ищите в людях хорошее, просто ищите, ищите то, за что их можно было бы поблагодарить, ищите возможности, ищите дело, которое бы просто нравилось, приносило много позитива, удовлетворения.

 

Примите то, что вы такая какая есть, и именно такая нужна для оптимального решения ваших жизненных задач. Мало того попробуйте понять такую вещь: В МИРЕ ВСЕ БЛАГА РАЗДЕЛЕНЫ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ПОРОВНУ, как материальные, так и духовные, другой вопрос, что многие видят то, чего не хватает и в упор не видят того богатства, которое есть.

 

Чем больше человек имеет материальных благ, тем больше у него желаний, тем больше он зависит от многих вещей в этой жизни , включая деньги,и тем больше он теряет в других сферах, даж если внешне вроде всё благополучно. Ищите то, чем сами богаты. И в комфортных условиях развиваться, расти, и достигнуть Творца оч сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что готова измениться, но с чего начать путь поиска себя - пока тупиковый вопрос...

 

А именно с этого и надо начинать.

 

но ведь они хотели, чтобы я была успешной.

 

Они так прямо и говорили: "Хотим, чтобы ты была успешной"? Гм... А стоит ли хотя бы ломаного гроша мнение людей, для которых единственная ценность человека - его успешность? Глупые люди, что с них взять. Вот так вы должны, как умный человек, к этому относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...