Перейти к содержанию

Мнение о Юнге - Бессознательное, Архетипы и комплексы


Рекомендуемые сообщения

Laker Kid

 

а Вы проигнорировали мой вопрос о музыке.

какой диапазон колебаний соответствует одному тону? Почему Пифагор разделил гамму именно на семь нот и как узнать, что следующий по порядку звук относится уже к другому тону, полутону - нет ли промежуточного значения между полутонами? Равно ли количество гитарных тонов количеству октав у пианино? Если нет, в чем между ними разница? - это для начала. Учтите, что из Вашего описания я ничего не поняла, но на самом деле меня интересует вот какой вопрос -

гармония народной украинской музыки, русской народной, итальянской народной и т.д. различаются, по слухам. Гармония джазовой музыки - еще больше отличается от них. Пожалуйста, в двух словах расскажите мне о стиле кого-нибудь из исполнителей джаза и чем мелодический ряд его произведений отличается от классического (скажем, Вивальди) и ряда украинской народной музыки.

Мне, пожалуйста, в семи фразах, с четким утверждением "да" или "нет", обоснованно и доказуемо.

Моя мама училась в музыкальной школе и как-то не сумела мне все это объяснить, так вот я думаю, что вся музыка - это фигня. Че там, берешь жилки, натягиваешь и дергаешь....

Поддерживаю! Меня тоже интересует эта информация! :blink:

Лэйке кид, потрудитесь ответить, иначе я признаю, что вы просто ничего не знаете! А если так, тогда всем честно, прямо и скажите об этом! Мол, незнаю, что да как! :blink:

:) Так, понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

сначала на мой вопрос просто не отвечают, затем не отвечают потому что ответ будет "слишком длинен", затем - потому что уверены что ничего не пойму, затем потому что я навряд ли готов его выслушать - лекция все таки 30-ти минутная, да и сопровождающей мимики лектора будет не видно, затем потому что дело не во мне, а человек оказывается в отпуске, затем потому что консультации все-таки платные и на меня время нечего тратить, и в конечном итоге - потому что я не достаточно подробно обьяснил что такое мызукальный лад.

У меня нет никаго желания быть частью демагогических пререканий - поэтому Риа и Сергей, я вам честно заявляю - мой интерес к вам исчерпан, и на этом я ставлю точку в общении с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
сначала на мой вопрос просто не отвечают, затем не отвечают потому что ответ будет "слишком длинен", затем - потому что уверены что ничего не пойму, затем потому что я навряд ли готов его выслушать - лекция все таки 30-ти минутная, да и сопровождающей мимики лектора будет не видно, затем потому что дело не во мне, а человек оказывается в отпуске, затем потому что консультации все-таки платные и на меня время нечего тратить, и в конечном итоге - потому что я не достаточно подробно обьяснил что такое мызукальный лад.

У меня нет никаго желания быть частью демагогических пререканий - поэтому Риа и Сергей, я вам честно заявляю - мой интерес к вам исчерпан, и на этом я ставлю точку в общении с вами.

 

Классно! Laker, ты чувствуешь, какие бесчувственные демагоги собрались в твоей теме? Не иначе, все погрязли в комплексах... Ах да, ты же не знаешь, что это такое! Вот мы тебе наглядно это и продемонстрировали!!! Ты теперь со своим аналитическим подходом можешь легко составить представление об этом понятии, на основе своего уникального опыта. :D :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня нет никаго желания быть частью демагогических пререканий - поэтому Риа и Сергей, я вам честно заявляю - мой интерес к вам исчерпан, и на этом я ставлю "точку" в общении с вами.


Я не могу сказать за Риа, но за Сергея благодарю от всей души! Спасибо вам Лейк, я поставил вам галочку, за вашу "точку"! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Laker, ты чувствуешь, какие бесчувственные демагоги собрались в твоей теме? Не иначе, все погрязли в комплексах... Ах да, ты же не знаешь, что это такое! Вот мы тебе наглядно это и продемонстрировали!!! Ты теперь со своим аналитическим подходом можешь легко составить представление об этом понятии, на основе своего уникального опыта. :D :P :D

Ворчун, молодчик! :lol::D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- а вот Юнг наверняка не согласен что я прав, я же дошел до такой наглости что считаю свое определение более ясным чем его собственное.

:blink: А вы не думали, что Юнгу в настоящий момент времени нет никакого дела до того, согласны вы с ним или нет?..

Мне кажется, что вашему отцу, которого вы называете довольно презрительно "папаня" ваше мнение будет более интересно. Но с точки зрения отношений "отец-сын". Да и для вас, как мне кажется, полезно задуматься - против какого авторитета вы выступаете на самом деле?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laker Kid

 

Мой вопрос о музыке был намеренно нелеп - я постаралась продемонстрировать Вам ситуацию, в которую Вы ставите нас своим вопросом. Невозможно объяснить человеку вопрос о гармонике (если не ошибаюсь) произведения, если он не понимает понятия "музыкальный тон" - тем более, невозможно сделать это быстро и однозначно.

Если хотите подтверждения о понятии архетипов - да, я считаю их соответствующими действительности. При этом я не считаю нужным копировать сюда взятые из книг определения - их Вы можете прочесть все в тех же книгах, при этом моя трактовка не будет мешать Вашему восприятию. Точно так же, я не считаю нужным давать свою трактовку архетипов по тем причинам, которые уже указала: цель Вашего вопроса не заключается в том, что Вы декларируете. Помочь в достижении настоящей цели не можем ни я, ни кто-либо еще. Участвовать в играх - зачем?

:) ну, впрочем, успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно – еще 2 причины:

1. Я просто не считаю нужным...его не переубедить

2. У него проблемы в семье – он хочет отомстить папе, а мне мозги пудрит

 

P.S.

Насчет проблем в семье – маловероятно что этому поверят, но я все же попробую. Рия, у меня нет отца и я родом не из Kиева, и из института меня не выгоняли. Отца убили когда мы уезжали из советского союза за то что у его водились деньги, время кооперативов было.

Про отца я наврал чтобы показать следующее – что мне на тот момент было интересно ваше мнение, я хотел показать что мой интерес обусловлевлен не желанием разобалчить а желанием разобраться – и поэтому решил показать что готов говорить на другие темы, обьяснять мотивации своих вопросов, быть немного открытее чем о бычный человек и показать что имею отношение к специальности к которой (каюсь) – никакого отношения не имею.

Наврал из лучших побуждений.

Но ведь это ничего неменяет – просто из 10 причин по которым вам не хочется говорить на эту тему пропала одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laker Kid

 

Возможно, легенда меняется, но причина вопроса все так же не соответствует декларируемой

и ничего не меняется в сложности ответа - он сложен. Хотите - читайте книги, составляйте мнение, хотите - запишитесь на курсы и послушайте кого-то, кому будете доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое простенькое бытовое мнение об архетипах, комплексах да и вообще теориях(мнение не психолога):

 

1. Каждая модель для чего-то нужна. Просто так она не появляется и если есть модель, то для ее созданию должна предшествовать ЦЕЛЬ. Да, Ведь это самое главное! Не важно то какая модель, не важно насколько она адекватна, насколько она хорошо логически выстроена, а ВАЖНА ее применимость.

 

Если Юнг смог заниматься лечебной практикой, успешно лечил людей с помощью свое модели, то она чего-то стоит. Верно же?

Не думаю что психологию вообще можно назвать наукой. Разве там есть что измерять? Психология больше похожа на хаос из которого философы плетут разные теории считаю их реальными.

 

2. Об Архетипах(Мое понимание)

То определение которое дает Юнг кажется мне достаточно понятным. Да оно иногда бывает размытым, да иногда кажется странным запутанным, но задумайтесь чего можно было ожидать от человека который первый раз столкнулся с неизвестным, с новым феноменом? Он же должен был как-то его обьяснит, вот и начал обьяснять как мог. Обьяснял творчески, оригинально. Старался донести людям суть своего опыта, но это все были лиш наброски, краткие наблюдения. Как он сам пишет: Что этот вопрос про архетипы еще мало изучен...

 

Как мне кажеться, архетипы как инстинкты заложены в нас. Если ты понимаеш определение инстинктов, то ты можешь представить себе что такое архетип. Это нечто заложеное генетически. Инстинкты у всех одинаковы, но формы их реализации, формы их выражения совсем разные. Так же и архетипы.

 

3. Комплексы

Ты когда то читал атомную физику? Думаеш атом кто-то видел? Это все модели....мы ж операции не производим над веществом чтобы выявить материальную основу вселенной. Мы просто догадываемся что там....хотя НЕТ! Не так...мы просто строим модели. Наука не вечная истина, наука постоянно меняеться. Нет кризисов в науке, наука - это переход от одного к другому, от одной модели к другой. И все...

 

Комплекс легко себе предствить если у тебя есть воображение. Его не надо считать каким-то реальным чтоли...

Неприятное, емоционально насыщенное воспоминание с детства, которое мы стремимся вытеснить можно назвать комплексом. Чего здесь не понятного?("не предстваляемого в смысле...") :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплекс легко себе предствить если у тебя есть воображение. Его не надо считать каким-то реальным чтоли...

Неприятное, емоционально насыщенное воспоминание с детства, которое мы стремимся вытеснить можно назвать комплексом. Чего здесь не понятного?("не предстваляемого в смысле...") :rolleyes:

Да, у вас есть воображение..., но в моем воображении, комплекс понимается по другому. И я считаю его реальным, в отличии от вас. А ваше понимание комплекса, это просто стереотип общества насчет комплексов. Ужасное слово, о котором говорит общество. Но понимается оно по другим углом, на самом деле, поверьте.

з.ы. Принципиальное отличие комплекса - его не вспомнишь..., не из детства, не из взрослой жизни, это территория бессознательного, уважаемое лезвие, его можно только понять... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький опрос:

 

Я хочу расстаться на доброй ноте и поблагодарить всех у кого хватило терпения. На последок мне хотелось бы знать с кем я обсуждал эту тему. [Я - музыкант из блюз группы в Чикаго, живу в затхлых черных районах, пока жив, сейчас на каникулах в Торонто]

Возможно еще отвечу Лезвию, но тема, в общем, мало уже для кого представляет интерес.

 

АринаА - вы врач? Если можно то по какой специальности?

Риа - уменя такая информация - живете в Лондоне, работаете ассистентом попсихилогии или преподавателем - это так?

Сергей - врач сексопатолог (верно?)

Ворчун - ты кто :rolleyes: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laker Kid

 

Живу в Киеве, училась в универе Шевченко, потом в аспирантуре в Америке, сейчас преподаю психологию в ВУЗе, в т.ч. курс психоанализа - который, кстати, идет только на 5м курсе, как завершающий штрих на фасаде домика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький опрос:

 

Я хочу расстаться на доброй ноте и поблагодарить всех у кого хватило терпения. На последок мне хотелось бы знать с кем я обсуждал эту тему. [Я - музыкант из блюз группы в Чикаго, живу в затхлых черных районах, пока жив, сейчас на каникулах в Торонто]

Возможно еще отвечу Лезвию, но тема, в общем, мало уже для кого представляет интерес.

 

АринаА - вы врач? Если можно то по какой специальности?

Риа - уменя такая информация - живете в Лондоне, работаете ассистентом попсихилогии или преподавателем - это так?

Сергей - врач сексопатолог (верно?)

Ворчун - ты кто :rolleyes: ?

Наверно, вы будете удивлены, но в вашем посте очень четко прослеживается работа ваших комплексов и стереотипов. Когда вы узнаете, что такое комплекс, тогда вы поймете о чем я говорю. Рад был общению с вами, о, юное дарование... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун - ты кто :rolleyes: ?

 

Психолог я. Образование получал по специальности "клиническая психология". :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laker Kid

 

Живу в Киеве, училась в универе Шевченко, потом в аспирантуре в Америке, сейчас преподаю психологию в ВУЗе, в т.ч. курс психоанализа - который, кстати, идет только на 5м курсе, как завершающий штрих на фасаде домика :)

Я восхищаюсь вами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть те кто изучают психилогию только на 5-м году начинают проходить психоанализ? это связано со сложностью или просто 'расписание' такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог я. Образование получал по специальности "клиническая психология". :yes:

Это все знают Ворчун, можете даже не рассказывать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, так вы врач сексопатолог?

 

Я вас разочарую, я не юное дарование - мне 37 лет.

Просьба будет к вам - если все что я говорил - типично, то будет инетересно узнать ваше мнение обо мне, Бейте ниже пояся - я не обижусь, воробей тертый. (или так про калач говорят?)

Кстати - это касается всех - если есть ясность что я как подшипник по ободу мыслю - давайте! (я обещаяю не пререкаться и относиться с уважением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, так вы врач сексопатолог?

Полагаю, что ваши стереотипы не дают повода для подобных вопросов. Зачем вы переступаете через себя? :)

 

Я вас разочарую, я не юное дарование - мне 37 лет.
У меня нет ожиданий относительно вас, поэтому, кем вы являетесь, юным или старцем, мне все равно, не огорчайтесь. :)

 

Просьба будет к вам - если все что я говорил - типично, то будет инетересно узнать ваше мнение обо мне, Бейте ниже пояся - я не обижусь, воробей тертый.

Хорошо. Что касается воробья, я ничуть не сомневался, что вы "воробушек" тертый :) Могу сказать, что вы мне показались сквозь мою матрицу комплексов и стереотипов, что вы человек, зацикленный на решении какой то важной проблеммы, но я не вдавался в подробности, какой... Все таки, вы не мой клиент, уж не обижайтесь.

Что это за проблемма, Лейкер? Что заставило вас читать Юнга, если не брать в рассчет вашего отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваше понимание комплекса, это просто стереотип общества насчет комплексов. Ужасное слово, о котором говорит общество. Но понимается оно по другим углом, на самом деле, поверьте.

 

А что такое комплекс - определенное собрание элементов, это как-то можно понять из самого название. Иначе зачем его было так называть?

И наверное не просто собрание, а собрание имеющее определенную структуру. Сосредоточенную возле "ядра".

 

Я вношу в комплекс не только негативный смысл. Это может быть любой образование с определенной энергией. Возможно это образование дает толчок людям к развитию, к совершенствованию.

 

И я считаю его реальным, в отличии от вас.

Долго можно спорит о том что реально, а что нет. Я хотел сказать что представление о комплексах лиш теория. Одним и тому же опыту можно приписать разные смыслы. И если бы не существовало Юнга, то не было бы и "реальных" комплексов, которые он "придумал".

 

Ты же не можешь их увидеть? услышать? почувствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...