Перейти к содержанию

Как научиться радоваться за друзей и близких?


Рекомендуемые сообщения

Моя девушка защитила диплом на отлично, мой друг купил себе новую машину - два последних события, за которые я бы хотел порадоваться. Но я не радуюсь, я прекрасно понимаю, что они молодцы, я поздравляю их, но у меня нет чувства радости за них! Должен признать, что раньше я вообще завидовал друзьям, когда они в чем-то меня опережали. Я всегда осозновал, что если друг нашел хорошую работу - это хорошо, но чувства радости я не испытывал, а испытывал чувство зависти и очень не любил себя за это. Сейчас я уже намного меньше завидую, но я хочу радоваться за свою любимою и друзей.

Я замечал, что могу порадоваться за человека, если, например, я получил 5 на экзамене и он тоже получил то, что хотел. Но я не уверен, что это именно радость из-за того что он получил желаемое. Мне кажется я в таких случаях рад, потому что, если бы он не получил этого, то он бы расстроился и я бы не смог полноценно порадоваться за свою пятерку. Если же я провалил экзамен, то радоваться успеху друга у меня совершенно не получается.

Ну друзья - это еще ладно, но как можно не радоваться за свою любимую девушку?! Я опять же прекрасно понимаю, что она умница, но почему-то радостных чувств не возникает. Я всегда без проблем жертвую чем-то ради того, что бы ей не было больно, грустно, холодно. И если бы вдруг мне пришлось выбирать кто из нас умрет, а кто останется жить, то мне бы не понадобилось ни секунды на размышления. Я бы без раздумий отдал свою жизнь за нее. Но порадоваться за нее, когда в ее жизни происходит что-то знаменательное, а у меня в это время в жизни ничего особенного не происходит, я не могу. Вот если бы у меня все было бы тоже очень здорово, то я был бы рад. Но только опять же я не уверен, что рад бы был я за нее!

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, что бы научиться радоваться за других людей. Какие могут быть причины того, что я не чувствую этой радости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как Вы определяете - радуетесь Вы сейчас или нет?

Что с Вами происходит, когда Вы радуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложка дегтя, которая портит вашу бочку меда - это СРАВНИВАНИЕ..

тогда как, чтобы порадоваться за другого мы просто примеряем на себя его шкуру.. становимся им..

Освободите радость от сравнивания, тогда она будет чистой и освежающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы определяете - радуетесь Вы сейчас или нет?

Что с Вами происходит, когда Вы радуетесь?

Словами мне пожалуй сложно описать. Когда я сдаю эказамен на отлично, то испытываю определенное чувство, когда я забиваю гол в ворота противника, я тоже испытываю это же чувство. Когда мой друг сдает экзамен на отлично я этого чувства не испытываю, а просто понимаю, что он молодец.

 

 

Ложка дегтя, которая портит вашу бочку меда - это СРАВНИВАНИЕ..

тогда как, чтобы порадоваться за другого мы просто примеряем на себя его шкуру.. становимся им..

Освободите радость от сравнивания, тогда она будет чистой и освежающей.

Я не очень понимаю зачем Вы написали мне такой ответ? По-вашему, когда вы говорите: "освободите свою жизнь от сравнивания", я прочитав это предложение возьму и освобожу ее от сравнивания? Вы действительно думаете, что сказав общеизвестный факт, поможете мне?

 

Другими словами. Где практические советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Словами мне пожалуй сложно описать. Когда я сдаю эказамен на отлично, то испытываю определенное чувство, когда я забиваю гол в ворота противника, я тоже испытываю это же чувство. Когда мой друг сдает экзамен на отлично я этого чувства не испытываю, а просто понимаю, что он молодец.

А когда Вы ушибете коленку и когда Ваш друг ушибет - Вы испытываете одинаковые ощущения?

 

Где практические советы?

Психологи обычно не дают советов

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами. Где практические советы?

 

Предположим моя подруга родила сына.

А я тоже мечтаю родить сына, но у меня не выходит..проблемы какие-то..

 

У меня есть два варианта КАК ДУМАТЬ:

 

1. Встать на место подруги, ощутить как она должна быть рада после череды несложившихся отношений, наконец,

найти любимого, родного, поддержавшего ее в желании стать матерью человека. Она заслужила эту радость, и я радуюсь вместе с ней.

 

2. ПОДУМАТЬ о том, что я до сих пор не могу родить.. а вот она родила, как она счастлива .. а я ПО СРАВНЕНИЮ с ней несчастна.

При таком образе мыслей разве я могу ощутить радость за нее???

 

 

КАК ДУМАТЬ - это наш выбор. Он поддается контролю, нашему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда Вы ушибете коленку и когда Ваш друг ушибет - Вы испытываете одинаковые ощущения?

 

Пожалуй да. Только в другой степени. Вот помню пример - когда у моей девушки были проблемы с работой, мне было как-то больно за нее. Кстати тогда мне очень хотелось что-нибудь сделать, чтобы ее стало веселее, и у меня это хорошо получилось.

 

КАК ДУМАТЬ - это наш выбор. Он поддается контролю, нашему желанию.

 

Ага, примерно понимаю.

 

А есть какие-нибудь упражнения, чтобы воспитать в себе первый ход мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Только в другой степени.

Вот и ответ на Ваш вопрос

Вы радуетесь за успехи других. Только в другой степени.

И чисто физиологически Вы не можете испытывать такую же степень, бо Вы не так напрягались перед экзаменом друга как перед своим. Соответсвенно, выброс гормонов в кровь по результатам куда как меньший. Вы испытываете моральное, ментальное удовлетворение, но не физиологическое (отсутствию которого, Вы, похоже, и удивляетесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, что бы научиться радоваться за других людей. Какие могут быть причины того, что я не чувствую этой радости?

Вы сами уже себе подсказку дали:

Вот если бы у меня все было бы тоже очень здорово, то я был бы рад. Но только опять же я не уверен, что рад бы был я за нее!

Видимо в вашей жизни сильно не хватает этого "здорово". Но, главное, вы не находите в себе самом причины для радости. Не верите в самого себя. В свои силы. Не задействуете эти силы в полной мере.

Я всегда без проблем жертвую чем-то ради того, что бы ей не было больно, грустно, холодно. И если бы вдруг мне пришлось выбирать кто из нас умрет, а кто останется жить, то мне бы не понадобилось ни сиекунды на размышления. Я бы без раздумий отдал свою жизнь за нее. Но порадоваться за нее, когда в ее жизни происходит что-то знаменательное, а у меня в это время в жизни ничего особенного не происходит, я не могу.

Эти жертвы ради чего? Ради того, чтобы заслужить ее любовь? Мне кажется, для вас это важнее, чем просто любить другого. Вам необходимо ощущать любовь со стороны (одобрение, симпатию и т.п.), чтобы почувствовать свою значимость не только для других, но и для самого себя. Поэтому вы и сравниваете себя с другими. Если кому-то хорошо, а вы с этого ничего не имеете, то вам уже плохо. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я понимаю автора.

Только я даже имея что-то подобное, все равно не могу искренне радоваться за другого)

К примеру, подруга с третьего раза сдала на вождение, у меня права есть уже давно, на две категории, вроде, завидовать точно нечему, а я не могу за нее на самом деле порадоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ на Ваш вопрос

Вы радуетесь за успехи других. Только в другой степени.

 

Я переживаю за них в другой степени. А радости то нет вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам это зачем нужно?

 

Да хотя бы для того, что бы радости было в два раза больше! А еще я люблю взаимность в отношениях и вижу, что она радуется за меня. И я хочу радоваться за нее! От этого наши отношения будут намного теплее. Представьте себе такую ситуацию: Ваша девушка победила в каком-нибудь конкурсе и бросается от радости Вас обнимать, а Вы ей сухо говорите, что она молодец. Как Вы думаете, может если Вы от радости за нее тоже броситесь обнимать к ней в обнимку, ваши отношения будут покрепче, чем в первом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем радоваться, если радости нет? Девушка не бревно бесчувственное, она все видит, лучше показать реальные чувства, чем выдавливать из себя жалкую радость...сказать ей, что завидуете, только к этому прибавляют мягкие люди "белой завичстью", хотя на самом деле есть только черная и непроглядная жуткая человеческая зависть...в таком случае вроде и правду сказал, и не очень обидел...

Мне нравится зларадствовать, когда у меня лучше, больше или красивше, попробуйте, может вам это тоже подойдет. Девушки, между прочим, говорят, очень любят плохих парней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы для того, что бы радости было в два раза больше!
Я не припомню чтобы радовался успехам других, мне как-то неитрально, а вот красивым облакам или шелесту листвы я радуюсь неподдельной искренней радостью. Может и Вам поискать Вашу радость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Palladin90,действительно, зачем выдавливать из себя радость или учиться радоваться за других.

вы же не можете на 100 процентов быть уверенным, что девушка за вас радуется тоже искренне. быть может она точно так же выдавливает из себя радость.

 

может стоит действительно радоваться тому, что вас действительно радует. именно вас, а не других.

ну не можете радоваться, что она получила диплом или что там, не радуйтесь. улыбнитесь, поздравьте. кто сказал что вы должны радоваться. если тем более вам не радостно.

я очень сомневаюсь, что много людей радуются за других.

а вот завидуют, это да. и о "белой зависти" здесь точно подметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в принципе я такой же как и вы в этом плане) Я тоже завистливый. Ведь не радуемся мы потому что завидуем :) Только не считаю это проблемой)

Я думаю так: вот сейчас у них все хорошо, а у меня нет. Но ведь настанет момент, когда мне будет хорошо, а им нет. И все))) Такая злорадная мысль поднимает настроение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, прекратите завидовать и будет Вам радость )

 

вот Вам (не моё!)

 

Вы знаете, я очень завистлива.

Даже не представляете, как.

Своих низменных эмоций

Навеки безмолвный раб.

 

Очень завидую рыжим -

С веснушками, ясноглазым.

Мне-то никто не сказал бы:

"Солнышко поцеловало".

 

Завидую девушкам нежным -

Художницам с чистыми лицами.

Их твердым талантливым пальцам,

Глазам, в которых светится истина.

 

Завидую молодым женам -

Беременным, веселым, верным,

За то, что с пути не свернули,

И поняли, что для них первое.

 

Завидую тем, кто умеет

Любить больше чем на полгода.

В чьем сердце спокойно и ровно,

Независимо от времени года.

 

Ах, если бы я могла так -

Смирить свою буйную душу,

Что лезет вперед рассудка,

Что вечно рвется наружу.

 

Устала, что сердце больное

В припадке ломает ребра.

Завидую горькой завистью,

Тем, кто как я, не ё....т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, что бы научиться радоваться за других людей. Какие могут быть причины того, что я не чувствую этой радости?

Три причины:

собственная слабость

страх

и не умение любить

 

Но не волнуйся, это всё способности не бояться, приобрести силы и даже любить... так что если захотите научитесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Решил не создавать отдельную тему, а написать в этой, проблема в чем-то схожа. У меня всегда было очень мало друзей, да и знакомых. Сейчас благодаря интернету у меня появилось достаточно много виртуальных друзей, но в реальной жизни их очень мало. И в последнее время (года 2-3) я их стабильно теряю. И во всех случаях это связано с положительными изменениями в их жизни: у кого-то девушка появилось, у кого-то карьерный рост. Хотя хочется искренне порадоваться за них, но это все приводит к отдалению от друг друга, времени у них все меньше, появляется свой круг общения, а я оказываюсь где-то в стороне. Совсем недавно потерял и лучшего друга. Опять же у него успех в жизни, карьерный рост, исполнилось все, чем он хотел заниматься, появилась девушка. Опять же хочется порадоваться за него, а выходит наоборот. Не знаю как научится искренне радоваться за людей и отпускать их, если происходит вот такое отдаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...