Перейти к содержанию

Высокомерие


Рекомендуемые сообщения

Часто ставлю себя выше других, надоело. Тяжело с этим. Кажется часто, что я вот лучше, а этот не так красиво рисует, другойне так воспитан, третий вообще урод.

Сильное высокомерие по отношению к матери. Может,это и не высокомерие, но неприязнь. Не могу находиться в её обществе, она раздражительный человек, и я от нее перенимаю это раздражение. Из-за этого тяжесть моральная,когда она рядом. Чувствую давление какое-то.Хожу надутая целыми днями,кажется глупой каждая мелочь,которую она делает. Наверное,это все-таки высокомерие.

Как его победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Часто ставлю себя выше других, надоело. Тяжело с этим. Кажется часто, что я вот лучше, а этот не так красиво рисует, другойне так воспитан, третий вообще урод.

Сильное высокомерие по отношению к матери.

а чем Вы лучше их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хожу надутая целыми днями,кажется глупой каждая мелочь,которую она делает.

Просто она вас раздражает..причём, вы ждете уже от неё какого-то подкола, стимула к вашему раздражению...поэтому каждая мелочь воспринимается так тяжело.

**

А вобще, специалист по высокомерию тут - Владимир С. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто ставлю себя выше других, надоело. Тяжело с этим. Кажется часто, что я вот лучше, а этот не так красиво рисует, другойне так воспитан, третий вообще урод.

Сильное высокомерие по отношению к матери. Может,это и не высокомерие, но неприязнь. Не могу находиться в её обществе, она раздражительный человек, и я от нее перенимаю это раздражение. Из-за этого тяжесть моральная,когда она рядом. Чувствую давление какое-то.Хожу надутая целыми днями,кажется глупой каждая мелочь,которую она делает. Наверное,это все-таки высокомерие.

Как его победить?

Истинная интеллектуальная зрелость предполагает и принятие мира, как "образования" естественного, изначально "невиновного".

Раздражаться на несовершенства своего социального окружения не более разумно, чем раздражаться на слишком далекое расположение моря от Вас, например, или непопутности ветра на прогулке.

Кроме того, превосходство, это и умение изменять обстоятельства так, чтобы они всегда служили Вашим интересам. А если с перечисленным - не "всё путем", то Вам себя ещё апгрейдить и апгрейдить, и не следует отвлекайться на "попутчиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена33, возможно, вы правы.

Если специалист - Владимир, будем его ждать)

 

Medved8129, трезвой головой я понимаю, что мы все равны. И я хуже их в том,что ставлю себя выше их, хотя мы равны. Так что вопрос -чем я лучше - ....о чем вы?))) я хуже) но это уже моя самооценка..хорошо, МЫ ВСЕ РАВНЫ, все по-своему хороши,но я сижу и задираю нос.

На курсах,например,когда я быстро справилась с заданием,меня похвалили, еще и дали индивидуальное задание посложнее, а всем остальным - всё как по программе.

На фотках,например, начинаю себя сравнивать с рядом стоящими девушками, и прихожу к выводу - что я милее всех. Что за бред?!

 

На курсах по подготовке к экзамену вместо того,чтобы радоваться вместе со всеми,что ура, мы сдали экзамен, мы все молодцы, у нас у всех получилось, я сижу и вешаю ярлыки на однокурсников типа "конкуренты", когда вижу,что мои результаты лучше, получаю "неприятное удовольствие". Думаю, вы поняли это сочетание...

 

AuguR, я понимаю, что "Раздражаться на несовершенства своего социального окружения не более разумно, чем раздражаться на слишком далекое расположение моря от Вас", я хочу понять, как унять это раздражение.

можно вот эту часть поподробнее?

Истинная интеллектуальная зрелость предполагает и принятие мира, как "образования" естественного, изначально "невиновного".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу находиться в её обществе, она раздражительный человек, и я от нее перенимаю это раздражение. Из-за этого тяжесть моральная,когда она рядом. Чувствую давление какое-то.Хожу надутая целыми днями,кажется глупой каждая мелочь,которую она делает. Наверное,это все-таки высокомерие.
Не думаю, что это высокомерие. То что Вы не можете находится рядом с раздраженным человеком это нормально, не много найдется людей могущих получать удовольствие от нахождении в обществе раздраженного человека. Эмпатия однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное высокомерие по отношению к матери. Может,это и не высокомерие, но неприязнь. Не могу находиться в её обществе, она раздражительный человек, и я от нее перенимаю это раздражение. Из-за этого тяжесть моральная,когда она рядом. Чувствую давление какое-то.Хожу надутая целыми днями,кажется глупой каждая мелочь,которую она делает. Наверное,это все-таки высокомерие.

Как его победить?

 

Знакомо до слёз)))А ведь мне уже больше 50(и)

 

Хи. тридцатиоднолетний мой ребёнок (папаша двух дочек и одного приёмного сына) наверняка чувствует нечто аналогичное. Хотя вроде всё нормально перетираем и постоянно ржём.

 

Побеждается вся эта хрень деланием матери всяких полезных дел, нужных покупок, например. После этого и ей ответить нечем: ну, типа, плохая дочь. И сама испытываешь чувство выполненного долга, что очень приятно.

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AuguR, я понимаю, что "Раздражаться на несовершенства своего социального окружения не более разумно, чем раздражаться на слишком далекое расположение моря от Вас", я хочу понять, как унять это раздражение.

можно вот эту часть поподробнее?

Тут спрятан парадокс. Если Вы это действительно осознаетЕ вполне, то раздражать Вас это не будет, но на самом деле Вы умом это понимаете, а "сердце" не слушается и буянит.

Ну, не знаю, перенаправьте свой протест внутрь себя же, по типу "сама ты дура", тем более, что практически в любой ситуации умом же Вы найдете этому подтверждение.

" А сама-то!" - где-то рядом,

стоит лишь осмотреться.

Ну, всё это уместно, если и правда достаёт внутренний скандалист. А в основном - живут люди с этим, и ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvadraten

Не думаю, что это высокомерие. То что Вы не можете находится рядом с раздраженным человеком это нормально, не много найдется людей могущих получать удовольствие от нахождении в обществе раздраженного человека. Эмпатия однако.

Просто понимаете, когда она раздражается, меня это тоже,естественно,раздражает, но когда она успокаивается, мое раздражение внутри всё равно остается. И появляется неприязнь. Она может держаться несколько дней. Начинаю злиться, на вопросы,которые она задаёт,кажется,они такие тупые, ответы и так ясные. Что вот, мне и так всё ясно,а она сидит тут лезет ко мне со своими тупыми вопросами и ничего сама понять не может. Хотя я иногда тоже "туплю" и не понимаю очевидного.

 

Ambivalence, да,когда я маме помогаю,чувство выполненного долго появляется. Но часто мама просит сделать что-нибудь повышенным голосом. Подождала бы еще пять минут,пока я закончу свое дело, я бы сделала, что ей надо. Нет,надо ходить и беситься! Я после этого нарочно не делаю её просьбу. Нет желания. Ощущаю себя рабыней.

 

AuguR, хорошо,попробую использоваться слова" а сама-то!")

А в основном - живут люди с этим, и ничего...

Я не могу с этим жить) Мой молодой человек сделал мне замечание, а мне стыдно. Хочу убрать этот порок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто понимаете, когда она раздражается, меня это тоже,естественно,раздражает, но когда она успокаивается, мое раздражение внутри всё равно остается.
Ваши раздражения имеют разную природу. У матери своя причина, а у Вас причина раздражение матери, а потом следующая за этим обида на мать (долго не проходящая).

Вы умеете прощать?

 

Мой молодой человек сделал мне замечание, а мне стыдно. Хочу убрать этот порок
А почему Вы ему верите? Есть вероятность, что он просто хочет подогнать Вас под свои моральные принцыпы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvadraten, думаю, да. Если меня постоянно не провоцируют на негативные чувства, то простить,думаю можно.

А почему Вы ему верите? Есть вероятность, что он просто хочет подогнать Вас под свои моральные принцыпы

Верю,потому что знаю,что он прав. Конечно, он не жил всю жизнь с нервным человеком, ему легче судить. Но он всё же прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена33, да) наверное,проще сделать сразу,что она скажет,чтобы не дожидаться криков. Но сразу ощущение,что она мной управляет. Болезненное самолюбие,фу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved8129, трезвой головой я понимаю, что мы все равны. И я хуже их в том,что ставлю себя выше их, хотя мы равны. Так что вопрос -чем я лучше - ....о чем вы?))) я хуже) но это уже моя самооценка..хорошо, МЫ ВСЕ РАВНЫ, все по-своему хороши,но я сижу и задираю нос.

На курсах,например,когда я быстро справилась с заданием,меня похвалили, еще и дали индивидуальное задание посложнее, а всем остальным - всё как по программе.

На фотках,например, начинаю себя сравнивать с рядом стоящими девушками, и прихожу к выводу - что я милее всех. Что за бред?!

"ты прекрасна,спору нет.."и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ты прекрасна,спору нет.."и что дальше?

ээм.... не знаю... может,я сравниваю себя с другими из-за низкой самооценки,чтобы понять,что я не так плоха, а отсюда и выходит высокомерие в роли источника энергии для самооценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу с этим жить) Мой молодой человек сделал мне замечание, а мне стыдно. Хочу убрать этот порок.

А если бы он не сделал Вам такого замечания?

Вы бы считали это пороком? и хотели бы его убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы умеете прощать?

думаю, да. Если меня постоянно не провоцируют на негативные чувства, то простить,думаю можно.

Не реагировать на раздражение близкого достаточно сложно, нужна большая работа над собой, а вот простить маму за то что она вызывает в Вас разражение можно и нужно раз и на всегда. Ведь у мамы наверное есть причина раздражаться, как минимум она болеет неврозом, а на больного человека нельзя обижаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена33, да) наверное,проще сделать сразу,что она скажет,чтобы не дожидаться криков. Но сразу ощущение,что она мной управляет. Болезненное самолюбие,фу!

Чувство протеста скорее)

kvadraten

Ведь у мамы наверное есть причина раздражаться, как минимум она болеет неврозом, а на больного человека нельзя обижаться.

:D всех кто нам неприятен считать больными...это ль не высокомерие? Хотя способ действует)

а на больного человека нельзя обижаться.

не мы обижаем, а на нас обижаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...