Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда-то с этим человеком мы работали в одной сфере в гос структурах, затем я ушел в другие направления, а он сильно продвинулся по лестнице власти. Не сказать что мы были друзьями, но общались нормально, иногда встречались и после того как разошлись по разным профессиональным сферам. Сейчас также встречаемся (я к нему захожу) по философствовать, а иногда да же помогаю ему (по мелочи) в его работе. Зная, что у него большие возможности, я хочу попросить у него помощи в устройстве на приличную работу. Так как он мне ничего не должен и мы не являемся друзьями, а только хорошими товарищами, я не знаю как правильно попросить моего товарища об этой услуге.

Прошу дать советы: Как грамотно попросить чтобы вероятность отказа была минимальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Когда-то с этим человеком мы работали в одной сфере в гос структурах, затем я ушел в другие направления, а он сильно продвинулся по лестнице власти. Не сказать что мы были друзьями, но общались нормально, иногда встречались и после того как разошлись по разным профессиональным сферам. Сейчас также встречаемся (я к нему захожу) по философствовать, а иногда да же помогаю ему (по мелочи) в его работе. Зная, что у него большие возможности, я хочу попросить у него помощи в устройстве на приличную работу. Так как он мне ничего не должен и мы не являемся друзьями, а только хорошими товарищами, я не знаю как правильно попросить моего товарища об этой услуге.

Прошу дать советы: Как грамотно попросить чтобы вероятность отказа была минимальная?

Вам важно получить "сытое место" любоой ценой, или и "сохранить лицо" при этом?

 

В первом случае - падайте ему в ноги, вцепитесь в них, целуя штиблеты и не отпускайте не заручившись его обязательствами.

 

Во втором - достаточно дать понять, что Вы по "таким-то" показателям не удовлетворены нынешней работой. И "не шагу" больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае - падайте ему в ноги, вцепитесь в них, целуя штиблеты и не отпускайте не заручившись его обязательствами.
Все не настолько плохо чтобы падать в ноги, да я бы упал, еслиб на пользу, но обязательства можно как взять так и потом от них отказаться. Да и лицо действительно хочется сохранить.
Во втором - достаточно дать понять, что Вы по "таким-то" показателям не удовлетворены нынешней работой. И "не шагу" больше.
Уже намекнул, но этого считаю, малова-то будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже намекнул, но этого считаю, малова-то будет.

Раз маловато - значит он этого не хочет.

И, при определенных свойствах характеров - друг на работе в качестве подчиненного - это расклад потенциально фоловый.

 

Всякий разумный руководитель предпочтет подчиненного управляемого, а не похлопывающего его по плечу.

 

Открывайте карты, значит, и божитесь в неукоснительном соблюдении подобающей дистанции и корректности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз маловато - значит он этого не хочет.
Это понятно, но я хочу.
И, при определенных свойствах характеров - друг на работе в качестве подчиненного - это расклад потенциально фоловый.

 

Всякий разумный руководитель предпочтет подчиненного управляемого, а не похлопывающего его по плечу.

К нему я и не претендую, да же наверное отказался бы, еслиб он предложил, но у него очень большие связи в любых отраслях.
Открывайте карты, значит, и божитесь в неукоснительном соблюдении подобающей дистанции и корректности.
Сам когда-то работал с лучшим другом в качестве подчиненного - очень тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Уже намекнул, но этого считаю, малова-то будет.

Так Вы хотите у него уточнить : решил ли он Ваш вопрос или нет? Если так, то что может помешать? Не желаете лишний раз навязываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы хотите у него уточнить : решил ли он Ваш вопрос или нет? Если так, то что может помешать? Не желаете лишний раз навязываться?

Нет, я хочу большего, я хочу так попросить чтобы он не отказал, а пока я только намекал.

Навязываться то же опасно можно вообще в черный список попасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал, что принял к сведению и задал пару уточняющих вопросов.

считаю,что на данном этапе этого достаточно. :)

через какое-то время в разговоре заведите речь о предлагаемых/рассматриваемых вакансиях, типа посоветоваться.Если до этого момента он ничего не скажет,не предложит-значит ищите сами.Как по мне-устраиваться на работу по -дружеским связям-не есть хорошо.Будешь хорошо работать-замечательно, но при каких-то проблемах-будет недовольство и претензии.Дружеские контакты растворятся

 

Навязываться то же опасно можно вообще в черный список попасть

решит, что дружите с ним только из-за связей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но я хочу.

К нему я и не претендую, да же наверное отказался бы, еслиб он предложил, но у него очень большие связи в любых отраслях.

Сам когда-то работал с лучшим другом в качестве подчиненного - очень тяжело.

Ну, если практически все точки на "и" уже расставлены, то в чем же Вам могут помочь люди не знающие ни Вас, ни "его"?

Написать текст "вербовочной беседы"? Даже если б и так - неорганичность поведения он непременно заметит и это породит лишь антипатию.

 

И если после Ваших "намеков" не следует даже его предложений поговорить насчет Вас с третьими лицами - значит он просто боится делать Вам протекцию.

Не доверяет.

И единственное чего Вы сможете добиться дальнейшей настойчивостью - он прекратит с Вами отношения. Приятный собеседник это одно, а протеже - другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хочу большего, я хочу так попросить чтобы он не отказал, а пока я только намекал.

Блин, скажите, что не ели три дня и семья голодает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неорганичность поведения он непременно заметит и это породит лишь антипатию.
да
не друзья мы, только товарищи и собеседники
ну так чего Вы от нас ждёте?

типа такую методику зомбирования?

если Вы дали намёк,он принял информацию,внёс уточнения и замолчал-ждите.Такие вопросы одним днём не решаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа такую методику зомбирования?
Хотелось бы, хотябы элементы каких-нибудь методик.

 

 

Ну, если практически все точки на "и" уже расставлены, то в чем же Вам могут помочь люди не знающие ни Вас, ни "его"?

Написать текст "вербовочной беседы"?

Ну может пару нужных фраз.
Даже если б и так - неорганичность поведения он непременно заметит и это породит лишь антипатию.
Это я понимаю и поэтому консультируюсь у Вас - самых лучших.
И единственное чего Вы сможете добиться дальнейшей настойчивостью - он прекратит с Вами отношения.
Это да и поэтому я очень осторожен.

Сейчас он со мной консультируется иногда, поэтому есть возможность встречаться и задавать вопросы, но открыто я не позволяю себе у него просить. Говорят у сильных мира сего нельзя просить, поэтому приходится намеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

kvadraten, Вы просите о невозможном. Как можно научить Вас строить общение с человеком, о котором мы ничего не знаем?

У Вас общие фразы , у нас - тоже самое)) Хотя бы опишите характер человека , к которому пытаетесь обратиться за помощью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому приходится намеками
если Вы считаете, что с такими людьми надо говорить намёками-я не соглашусь.Конечно,бывают разные ситуации,и каждая требует того или иного действия.Но занятые,деловые люди не имеют времени на намёки и недоговорки.

Если по делу-то прямо, чётко, конкретно и побыстрее.

Если это для него важно и нужно-черкнёт в ежедневник.Если его это не интересует-сделает вид , что понял и сразу забудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvadraten, Вы просите о невозможном. Как можно научить Вас строить общение с человеком, о котором мы ничего не знаем?

У Вас общие фразы , у нас - тоже самое)) Хотя бы опишите характер человека , к которому пытаетесь обратиться за помощью...

Согласен, но я не знаю как описать.

Человеку за 40, интеллектуал, психологией не особо интересуется скорее философией. Большим руководителем стал недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он со мной консультируется иногда, поэтому есть возможность встречаться и задавать вопросы, но открыто я не позволяю себе у него просить. Говорят у сильных мира сего нельзя просить, поэтому приходится намеками.

Если уж о "говорят", то говорят - "не проси - сами предложат".

 

А ваще, не нравится мне Ваша в этом вопросе "всеядность".

добьетесь( с помощью НЛП), он снабдит таки Вас "явками и паролями", но на той стороне педупредит, чтоб дальше порога не пускали...

Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы считаете, что с такими людьми надо говорить намёками-я не соглашусь.Конечно,бывают разные ситуации,и каждая требует того или иного действия.Но занятые,деловые люди не имеют времени на намёки и недоговорки.

Если по делу-то прямо, чётко, конкретно и побыстрее.

Если это для него важно и нужно-черкнёт в ежедневник.Если его это не интересует-сделает вид , что понял и сразу забудет.

Он не должен мне ничего, только заинтересованность (материальную я уже прорабатывал) может двинуть дело. Не знаю как дополнительно заинтересовать, зацепить как-то. На жалость давить - глупо, не тот уровень. Вот ищу варианты.

 

 

А ваще, не нравится мне Ваша в этом вопросе "всеядность".

добьетесь( с помощью НЛП), он снабдит таки Вас "явками и паролями", но на той стороне педупредит, чтоб дальше порога не пускали...

Как вариант.

С этим не поспоришь.

Самый простой и действенный вариант материально заинтересовать, но как правильно предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...