Перейти к содержанию

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНФОРМАТОРИУМ


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Дифференциалка тоже бывает целительной...)))

Вот продиагностировался чел, перевёл проблему в сознание (по Карвасарскому), отбросил костыли и пошёл!!! )

мне интересно.

наверное потребуется еще 100 лет психоанализа, чтобы даже последнему....обывателю стало понятно, что осознание проблемы не решает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мне интересно.

наверное потребуется еще 100 лет психоанализа, чтобы даже последнему....обывателю стало понятно, что осознание проблемы не решает. :D

Вот жешь, как учебник может подвести обывателя...)))

Надо бы как-то намекнуть Карвасарскому, чтобы не гнал отсебятину... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно.

наверное потребуется еще 100 лет психоанализа, чтобы даже последнему....обывателю стало понятно, что осознание проблемы не решает. :D

 

Задумалась... Но ведь осознание - почти половина работы, дальше уже тренинг новых навыков поведения или реагирования. Хотя иногда достаточно принять себя таким какой ты есть, то есть осознать. Зависит от проблемы и от человека, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вот жешь, как учебник может подвести обывателя...)))

Надо бы как-то намекнуть Карвасарскому, чтобы не гнал отсебятину... :blink:

 

я бы рекомендовал прочитать обывателю книжку

Л.Шерток(Черток). Непознанное в психике человека. :D

например тут

_http://vprosvet.ru/biblioteka/nepoznannoe-v-psihike-cheloveka/

я в эту книжку влюблён. :lol:

вотето тоже интересно

_http://www.center-nlp.ru/library/s55/nlp/shertok.html?current_book_page=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумалась... Но ведь осознание - почти половина работы, дальше уже тренинг новых навыков поведения или реагирования. Хотя иногда достаточно принять себя таким какой ты есть, то есть осознать. Зависит от проблемы и от человека, мне кажется...

Ойййй.. Даже простейший шаг по пути осознания может вызвать бурю негатива, обусловленного защитами..)

Он же её, проблему, вытеснил! Он пришёл в новое для себя состояние жалкого баланса.

Он же, как Паниковский, научился худо-бедно ковылять по жизни слепым до революции.

А тут бац! - интервенция...)

 

Нет, все же 400 определений психотерапии - это многовато (имхо шамана)))

Но перспектива хорошая!

 

_http://vprosvet.ru/biblioteka/nepoznannoe-v-psihike-cheloveka/ - за книгу о критическом отношении к наследию дедушки - огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумалась... Но ведь осознание - почти половина работы, дальше уже тренинг новых навыков поведения или реагирования. Хотя иногда достаточно принять себя таким какой ты есть, то есть осознать. Зависит от проблемы и от человека, мне кажется...

мне тоже так кажется))))

 

Ойййй.. Даже простейший шаг по пути осознания может вызвать бурю негатива, обусловленного защитами..)

Он же её, проблему, вытеснил!

а может всяко бывает? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Задумалась... Но ведь осознание - почти половина работы, дальше уже тренинг новых навыков поведения или реагирования. Хотя иногда достаточно принять себя таким какой ты есть, то есть осознать. Зависит от проблемы и от человека, мне кажется...

 

видишь ли.

смысловые установки от осознания, да и принятия, измениться не способны в принципе.

иначе была бы не жизнь, а рай на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видишь ли.

смысловые установки от осознания, да и принятия, измениться не способны в принципе.

иначе была бы не жизнь, а рай на земле.

 

А разве каждую установку надо непременно менять? Разве нельзя научиться с ней жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А разве каждую установку надо непременно менять? Разве нельзя научиться с ней жить?

 

так все и живут.

с тем, что имеют.

кто осознает, кто нет.

кто признает, кто отторгает.

но продолжают жить.

или не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысловые установки от осознания, да и принятия, измениться не способны в принципе.

иначе была бы не жизнь, а рай на земле.

 

..И достаточно было бы хорошей методички или курса лекций - и дело в шляпе. Осознал - отбросил "костыли". Но... увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все и живут.

с тем, что имеют.

кто осознает, кто нет.

кто признает, кто отторгает.

но продолжают жить.

или не жить.

 

Я тебя читаю и понимаю, что не фига не понимаю))). Есть сложности, которые мешают жить, не знаешь как с ними справиться, хочется по другому, но нет знаний и умений - тогда стоит идти к специалисту. А если человек вполне органично мироощущает себя в своих (с точки зрения психологии) заблуждениях и иллюзиях - зачем что-то менять?

Я порой завидую людям, которые в принципе не задумываются как они живут, живут и живут себе, не особо заморачиваясь и без запросов... Только разве это жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я тебя читаю и понимаю, что не фига не понимаю))). Есть сложности, которые мешают жить, не знаешь как с ними справиться, хочется по другому, но нет знаний и умений - тогда стоит идти к специалисту. А если человек вполне органично мироощущает себя в своих (с точки зрения психологии) заблуждениях и иллюзиях - зачем что-то менять?

Я порой завидую людям, которые в принципе не задумываются как они живут, живут и живут себе, не особо заморачиваясь и без запросов... Только разве это жизнь?

 

я именно про это.

живут себе и живут.

а ещё я про то, что существует куча интервенций, которые предполагают, что для изменения осознание не требуется, возможно даже мешает, и что изменение не предполагает тяжкий сознательный труд.

ты ведь акцентируешь именно это.

ты игнорируешь огромный пласт практики подтверждающий другой взгляд на проблемы.

я согласен, что с коммерческой точки зрения-это беспроигрышно.

претензии клиента легко отметаются тем, что решение такой проблемы требует длительного труда и усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по общим вопросам..меня всегда глубинные интересуют :D

интересуют методы коррекции и/или терапии при генерализованном тревожном и депрессии :unsure: и по какому принципу те или иные методы?

 

Прочитала и задумалась... Тревога и депрессия. Разберёмся с какими видами тревоги и депрессии работает психология, а с какими медицина. А потом о методах, методиках и техниках, ок?

 

Депрессия - эмоциональное состояние или реакция с преобладанием грусти, печали, тоски, сопровождающаяся угнетением психических процессов и определёнными физиологическими сдвигами.

 

Реактивная депрессия (невротическая) - понижение настроения вторично по отношению к психотравме (то есть понятно из-за чего депрессия). В переживаниях отражается её содержание. Напоминает переживания человека в ситуации утраты, вины, потери, только она более интенсивна и длительна.

Падает мотивация, снижается энергетика, темп мышления.

Поддаётся психотерапевтическому вмешательству.

 

Эндогенная (психотическая) депрессия - возникает первично без внешних причин, вторично возникают нелепые идеи (например, о смертельном заболевании). Глубина может достигать аффектов тоски с суицидальными мыслями. Замедление общего темпа психических процессов. Низкая мотивация, нарушения речи, замедление физиологических процессов.

Лечится только антидепрессантами.

 

Тревога - комплекс эмоций переживаемый как внутренние напряжение и беспокойство в ожидании, что случится что-то негативное, плохое. Более стеническая по сравнению с депрессией, сопровождается физическим возбуждением (страх+депрессия). Тревогу от страха отличает неопределённость.

 

Реактивная тревога (невротическая) - в содержании переживания будут звучать понятные переживания. Вторична какому-то событию (например, после переживания смерти тревога за здоровье и жизнь близких). От нормы отличается временными параметрами и вызовом внешних стимулов (количества). Двигательная активность.

Поддаётся психотерапевтическому воздействию.

 

 

Психотическая тревога - возникает вне связи с внешними событиями, может возникнуть первично, либо вторично к бредовым идеям. Очень сильная двигательная активность, крайнее возбуждение.

Лечится только медикаментозно.

 

И тревога и депрессия относятся к гипотемиям - нарушениям эмоций со знаком "-".

 

Понятно, что психология работает только с реактивными депрессией и тревогой (с психотическими только в рамках клинической психологии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я именно про это.

живут себе и живут.

а ещё я про то, что существует куча интервенций, которые предполагают, что для изменения осознание не требуется, возможно даже мешает, и что изменение не предполагает тяжкий сознательный труд.

ты ведь акцентируешь именно это.

ты игнорируешь огромный пласт практики подтверждающий другой взгляд на проблемы.

я согласен, что с коммерческой точки зрения-это беспроигрышно.

претензии клиента легко отметаются тем, что решение такой проблемы требует длительного труда и усилий.

 

Нет. Не игнорирую. Рассказываю о том, что мне ближе.

А с коммерческой точки зрения выгоднее длительная терапия одного клиента, глубинная, многолетняя. Это не мой способ.

С другой стороны, если бы все задачи решались без осознания и приложенных усилий, то можно было бы изменить мир и всех осчастливить без их на то согласия и участия.

Я скорее о том, что для каждого человека индивидуально КАК жить и КАК её менять или не менять))). Кто-то, образно говоря, кормит клиента рыбой за умеренное вознаграждение, я же предпочитаю дать в руки удочку и научить его самого ловить рыбу и самому её готовить))).

 

Поэтому мне и хочется, чтобы в этой теме были представлены разнообразные взгляды и на проблематику и на методы работы. Тогда у людей будет выбор и понимание что от кого ждать.

Расскажи о своём подходе, кто может это сделать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реактивная депрессия (невротическая) - понижение настроения вторично по отношению к психотравме (то есть понятно из-за чего депрессия). В переживаниях отражается её содержание.

Эндогенная (психотическая) депрессия - возникает первично без внешних причин

 

Реактивная тревога (невротическая) - в содержании переживания будут звучать понятные переживания. Вторична какому-то событию (например, после переживания смерти тревога за здоровье и жизнь близких). От нормы отличается временными параметрами и вызовом внешних стимулов (количества).

Психотическая тревога - возникает вне связи с внешними событиями

эээ..не поняла чуть..психотическая тревога и депрессия с неба падают? :blink:

 

Лад..чтоб проще..заинтересовало..цепочка:стресс-тревога-депрессивный эпизод на фоне тревоги..и методы проработки этих состояний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Расскажи о своём подходе, кто может это сделать лучше?

 

коли ты тут осмотрелась вокруг, то могла заметить, что рядом есть мой раздел. :lol:

 

А если серьезно.

Ты не клинический психолог и не решаешь патологические проблемы клиентов.

Это дано в твоей самопрезентации. И тема эта пошла не в ту степь. Не стоит здесь о реактивной или эндогенной тревоге и прочих клинических вопросах.

Такое вот мое профессиональное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коли ты тут осмотрелась вокруг, то могла заметить, что рядом есть мой раздел. :lol:

 

А если серьезно.

Ты не клинический психолог и не решаешь патологические проблемы клиентов.

Это дано в твоей самопрезентации. И тема эта пошла не в ту степь. Не стоит здесь о реактивной или эндогенной тревоге и прочих клинических вопросах.

Такое вот мое профессиональное мнение.

 

А можно какими то понятными словами объяснить, гдн проходит граница между еще не клиническими и уже клиническими, клиническими психологическими и психиатрией.

 

А то и по-моему личному опыту каждый готов пациента себе "присвоить". :))))))) Как я понимаю, психиатрия, это уже проблемы личности или прявления, влекущие проблемы социализации и нарушающие нормальную жизнедеятельность. Но тогда можно к психиатрии отнести и ОКР, например. Хотя клинические психологи его вроде лечат. Или все, как всегда, в степени проявлений? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А можно какими то понятными словами объяснить, гдн проходит граница между еще не клиническими и уже клиническими, клиническими психологическими и психиатрией.

 

А то и по-моему личному опыту каждый готов пациента себе "присвоить". :))))))) Как я понимаю, психиатрия, это уже проблемы личности или прявления, влекущие проблемы социализации и нарушающие нормальную жизнедеятельность. Но тогда можно к психиатрии отнести и ОКР, например. Хотя клинические психологи его вроде лечат. Или все, как всегда, в степени проявлений? :rolleyes:

 

Радужная не работает с тревожными депрессиями, ОКР, страхами и прочим. Ты продолжаешь эту тему уводить в неизвестное ей.

Я говорю только об этом.

Клинические психологи работают с теми же проблемами, что и психиатры. С теми же расстройствами, которые приведены в МКБ-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинические психологи работают с теми же проблемами, что и психиатры. С теми же расстройствами, которые приведены в МКБ-10.

 

А тогда выбор за пациентом? Или они взаимодействуют между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А тогда выбор за пациентом? Или они взаимодействуют между собой?

Психиатры склонны решать проблемы медикаментами. У психологов в арсенале только психотерапия. Это главное различие. Если ты обращаешься в психотерапевтический кабинет в поликлинике, в котором есть и психолог, то они работают с тобою вдвоем. Правда это определяется только личностью психолога. А то психиатры норовят усадить психолога только на диагностику. Так что, если психолог рохля, то мы наблюдаем синдром депъедестализации в отдельно взятом кабинете в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время обучения у нас был курс и клинической психологии и психиатрии. Поэтому на уровне определений могу ответить. Что же касается более глубинных вопросов по этим темам, то Брутелло прав - это не моё.

Но если в тему придут профессионалы, способные объяснить эти вопросы на более глубинном уровне в выигрыше окажутся все. Моё такое профессиональное мнение))).

 

В дальнейшем буду понемножку выкладывать информацию о направлениях, отраслях и способах терапии в психологии. Если есть конкретные вопросы по этим темам - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...