Перейти к содержанию

кризис воли


Гость birdcat4er

Рекомендуемые сообщения

Привет!

У меня возникла проблема с проявлением желаний и воли. хотела бы поговорить вокруг да около нее, чтобы разобраться, что со мной происходит.

Симптомы такие: трудно проявлять свои желания, и более того, они стали очень редко меня посещать. Я постоянно вращаюсь в разных компаниях, с разными интересами и совершенно разными людьми, мне нравится быть немым зрителем взаимоотношений людей, но у меня возникает ощущение, что, по сути, сама я не строю никаких ни с кем отношений. И я не понимаю, страх это или непонимание, зачем вообще нужно строить какие-то отношения. Иногда кто-то меня просто вовлекает в свою жизнь и буквально насильно втягивает в отношения. Как правило, это очень волевые люди.. Но моя сущность сопротивляется влиянию.. и в эти моменты я чуствую, что теряю себя.. и мне это очень неприятно. Короче, моя воля спит... мне так кажется. Но разбудить я ее не могу. Как быть?

 

Хотела еще добавить, что мне вообще очень трудно делать выбор стало. Только какое-то внутреннее чутье иногда говорит мне.. а так я могу очень долго думать, прежде, чем делаю выбор, иногда моя стратегия - убежать от выбора.. мне даже нравится, когда все складывается так, что у меня нет выбора. Это, мне кажется, просто антиволя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое - строить взаимоотношения?

взаимодействовать, отдавать и получать что-либо, принимать решения в ситуациях, которые ставят тебя в определенную социальную роль по отношению к другим, занимать какую-то нишу, позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взаимодействовать, отдавать и получать что-либо, принимать решения в ситуациях, которые ставят тебя в определенную социальную роль по отношению к другим, занимать какую-то нишу, позицию.

А просто приятно и весело общаться - слабО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не очень. я люблю шутить и общаться.

Вы шутите и общаетесь, другие шутят и общаются, к чему какие-то "построения", да еще и воля какая-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите и общаетесь, другие шутят и общаются, к чему какие-то "построения", да еще и воля какая-то?

мне кажетс, она все же нужна... для того, чтобы что-то все-таки происходило в личной сфере, чтобы отношения были не поверхностными - общение, шуточки, а какими-то более тесными.

Вы думаете, не нужнна воля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажетс, она все же нужна... для того, чтобы что-то все-таки происходило в личной сфере, чтобы отношения были не поверхностными - общение, шуточки, а какими-то более тесными.

Вы думаете, не нужнна воля?

Что-то насильственное есть для меня в отношениях, для которых нужна "воля".

Скажем, есть нужный человек, но он противный. Вот сидишь, думашь, как бы с ним общаться-то...

А если общение в удовольствие, то зачем воля?

 

Я начинаю догадываться, о чем на самом деле идет речь, но хочу подождать пока с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.вспомнила хороший пример. Мне легче говорить о других и решать проблемы других. То есть я своего рода могу принимать роль "помощника". И только.. если я не могу ничем помочь, то мне кажется, что и ничем я человеку не нужна.

Я понимаю, что отношения между людьми шире, чем я это осознаю для себя.. мне было бы интересно понять, для чего мы друг другу нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то насильственное есть для меня в отношениях, для которых нужна "воля".

Скажем, есть нужный человек, но он противный. Вот сидишь, думашь, как бы с ним общаться-то...

А если общение в удовольствие, то зачем воля?

 

Я начинаю догадываться, о чем на самом деле идет речь, но хочу подождать пока с выводами.

А вы какого полу, простите?

Женского.

 

Я имею ввиду, что, когда я с кем-то мои желания молчат..и я не могу никак понять, чего я хочу, и, я с удовольствием делаю то, чего хочет др человек.. но при этом забываю о своих нуждах, потому что мне сложно о них думать.

 

Не отвлекайтесь.

Так, значит, МЧ нету?

НЕт, и, если честно, я не хочу...

 

когдя я одна, я делаю все, что хочу.. и мне так нравится это состояние...но мне одиноко в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что, когда я с кем-то мои желания молчат..и я не могу никак понять, чего я хочу, и, я с удовольствием делаю то, чего хочет др человек.. но при этом забываю о своих нуждах, потому что мне сложно о них думать.

У меня тоже так бывает, очень часто.

Я приучаю себя постоянно "присутствовать" и "мониторить" себя.

Вот я, я там-то, происходит то-то, я этого хочу ли, а если нет, то чего хочу. Усилие воли приучиться это делать, наверное, действительно требуется, вы правы. По крайней мере, мне требуется. И не всегда получается, часто забываю "мониторить" и вовлекаюсь в какой-то чужеродный поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже так бывает, очень часто.

Я приучаю себя постоянно "присутствовать" и "мониторить" себя.

Вот я, я там-то, происходит то-то, я этого хочу ли, а если нет, то чего хочу. Усилие воли приучиться это делать, наверное, действительно требуется, вы правы. По крайней мере, мне требуется. И не всегда получается, часто забываю "мониторить" и вовлекаюсь в какой-то чужеродный поток.

Да, именно так. Почему это так туго идет? У меня бывают моменты.что я совсем не понимаю простых вещей, хочу ли я куда-то пойти, особенно, если появляется сразу 3 и более вариантов. И я могу так совсем расстроиться и просидеть у окна в раздумьях.

Надо, видимо, действительно тренировать усилием воли свое проявление желаний. Но, знаете, есть другой еще стоп-кран, который у меня срабатывает... Мне кажется, когда я слишком часто проявляю свои желания, что я начинаю становиться эгоистичной и давлю на людей... или принимаю за них неправильные решения.. это все очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, даже не о проявлениях речь, а об их осознании.

А проявлять-то, осознав, можно по ситуации.

Да, согласна.

 

Но и с проявлением, видимо, тоже какие-то тромбы есть. Потому что я тридцать раз подумаю еще, проявлять или нет, что это даст, что повлечет за собой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я тридцать раз подумаю еще, проявлять или нет, что это даст, что повлечет за собой..

Так это правильно. Всегда нужно думать, какие действия что повлекут. Очень полезное качество по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это правильно. Всегда нужно думать, какие действия что повлекут. Очень полезное качество по жизни.

С одной стороны, да. Но, если вдаваться в раздумья, становится очень не легко оценить вес своих поступков и предположить, к какому результату они ведут. "взмах крыльев мотылька над Атлантикой способен вызвать ураган в Тихом океане". Просто нахожусь в фрустрации... Каком-то продолжительном аалезе всего. Это очень похоже на разделение теоретиков и практиков. Я - теоретик, и никак не могу перейти к практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

У меня возникла проблема с проявлением желаний и воли. хотела бы поговорить вокруг да около нее, чтобы разобраться, что со мной происходит.

Симптомы такие: трудно проявлять свои желания, и более того, они стали очень редко меня посещать. Я постоянно вращаюсь в разных компаниях, с разными интересами и совершенно разными людьми, мне нравится быть немым зрителем взаимоотношений людей, но у меня возникает ощущение, что, по сути, сама я не строю никаких ни с кем отношений. И я не понимаю, страх это или непонимание, зачем вообще нужно строить какие-то отношения. Иногда кто-то меня просто вовлекает в свою жизнь и буквально насильно втягивает в отношения. Как правило, это очень волевые люди.. Но моя сущность сопротивляется влиянию.. и в эти моменты я чуствую, что теряю себя.. и мне это очень неприятно. Короче, моя воля спит... мне так кажется. Но разбудить я ее не могу. Как быть?

 

Хотела еще добавить, что мне вообще очень трудно делать выбор стало. Только какое-то внутреннее чутье иногда говорит мне.. а так я могу очень долго думать, прежде, чем делаю выбор, иногда моя стратегия - убежать от выбора.. мне даже нравится, когда все складывается так, что у меня нет выбора. Это, мне кажется, просто антиволя.

Ну начнем с того, что воля, это особенность характера которую можно определить, в частности, как зашоренность; умение или свойство, сосредотачиваться на чем-то однажды выбранном, а остальное "не замечать", считать третьестепенным.

А также - воля, это, опять же, способность себя сегодняшнего сделать властелином, рабовладельцем, себя грядущего, вплоть до достижения придуманной цели.

 

Подробней, - воля проявляется "точечно" , дальше живет зомби, безвольный исполнитель, без права на "сегодняшние" желания, если они противоречат принятым обязательствам.

 

То есть, для проявления воли нужна цель. Хоть ничтожная, хоть величественная, но "зацепка".

 

У Вас просто нету цели, похоже, поэтому делать вывод о наличии или отсутствии воли пока нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.вспомнила хороший пример. Мне легче говорить о других и решать проблемы других. То есть я своего рода могу принимать роль "помощника". И только.. если я не могу ничем помочь, то мне кажется, что и ничем я человеку не нужна.

Я понимаю, что отношения между людьми шире, чем я это осознаю для себя.. мне было бы интересно понять, для чего мы друг другу нужны.

Исходить, пожалуй, следует из того, что человек - животное стадное.

Думается, любой нормальный человек, осознай он, что остался на планете один просто сошел бы с ума.

Но с другой стороны, рассудок индивидуален. Осознание первичности "я" непременное условие выживания, органы чувств, ощущения, "розданы" персонально и даже для того, чтоб человеку осознать происходящее с ним - ему нужны периоды одиночества. Поэтому жизнь исключительно в толпе тоже "напрягает".

Оптимальный баланс коллективизма - эгоизма у каждого уникален, конечно.

Но страх оказаться ненужным - это боязнь утраты стаи, думается. Древний рефлекс боязни внешней агрессии. Прежде всего.

Ну и личный опыт, привычка решать проблемы коллективно, узкая специализация в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когдя я одна, я делаю все, что хочу.. и мне так нравится это состояние...но мне одиноко в нем.

У вас период осознания себя. И вам не одиноко, а пустовато ... пока. И вы пока не знаете другого варианта заполнить эту пустоватость, как только романтичными отношениями с кем-то. Не бойтесь оставаться наедине с собой, а также старайтесь наблюдать каким образом происходит невольная вовлеченность в отношения, как бы вопреки вашему желанию. Какие качества проявляются, когда вы отвечаете "да", и что на самом деле хотелось бы ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас период осознания себя. И вам не одиноко, а пустовато ... пока. И вы пока не знаете другого варианта заполнить эту пустоватость, как только романтичными отношениями с кем-то. Не бойтесь оставаться наедине с собой, а также старайтесь наблюдать каким образом происходит невольная вовлеченность в отношения, как бы вопреки вашему желанию. Какие качества проявляются, когда вы отвечаете "да", и что на самом деле хотелось бы ответить.

Да очень затянулся как-то этот период. Стал уже обычной схемой жизни.

Я как раз думала, что нужно полюбить одинокое существование, и это произошло на некоторый период. И вдруг появился друг ненадолго, буквально на недельу. А потом также. как появился, так и исчез. И вот, я чувствую, что даже за какую-то неделю я привязалась сильно. НЕсмотря на то, что я в этих отношениях практически не существовала, мои желания не исполнялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...