Перейти к содержанию

Что для вас "жесткость"


Рекомендуемые сообщения

Как качество характера, разумеется.

 

И в чем выражается ее (жесткости) проявления, по жизни :rolleyes:

 

ЗЫ: для любителей приходить в темы с вопросами типа "С какой целью создана эта тема?": мне часто кажется, что в отношении пресловутой "жесткости" я нахожусь как бы по другую сторону баррикад, не замечая вещей, очевидных для других людей. Из-за чего несколько хромает самопрезентация и восприятие (меня) посторонними людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ЗЫ: для любителей приходить в темы с вопросами типа "С какой целью создана эта тема?": мне часто кажется, что в отношении пресловутой "жесткости" я нахожусь как бы по другую сторону баррикад, не замечая вещей, очевидных для других людей. Из-за чего несколько хромает самопрезентация и восприятие (меня) посторонними людьми.

Несколько не поняла. Вы проявляете жесткость, сами не понимая того, или наоборот, мягкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не поняла. Вы проявляете жесткость, сами не понимая того, или наоборот, мягкость?

Не знаю :) Претензий много, лет до 26-ти я от них просто отмахивалась, как от неудачной шутки.

 

Хочу разобраться, начиная с общего понимания вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как качество характера, разумеется.

 

И в чем выражается ее (жесткости) проявления, по жизни :rolleyes:

Не могли бы Вы пояснить, как Вы сами понимаете жесткость, как качество характера?

В чем и как , на Ваш взгляд, она проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз интересуюсь другими точками зрения на вопрос - то, значит, не очень у меня с его пониманием :)

 

Для меня она часто просто оценка кого-л/чего-л окружающими. И, тоже часто - достаточно неожиданная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как качество характера, разумеется.

И в чем выражается ее (жесткости) проявления, по жизни :rolleyes:

 

Думаю в отсутствии чувства вины за принесенный дискомфорт кому-то...некую бесчувственность и некритичность к собственным поступкам...это по сути, неприятие себя, отражающееся неприятием окружающих...соответственно жестокий человек зачастую приносит вред окружающим ненамеренно...или же намеренно, дабы впитать эмоции, которых у него, к его сожалению - нет...поэтому им выбрана именно такая тактика (бессознательная) "почувствовать" - негатив самый "энергозатратный материал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз интересуюсь другими точками зрения на вопрос - то, значит, не очень у меня с его пониманием :)

 

Для меня она часто просто оценка кого-л/чего-л окружающими. И, тоже часто - достаточно неожиданная.

Я вот тоже задумалась.

Такая характеристика может быть вызвана недостаточностью не то, чтобы словарного запаса, но именно неумением отразить впечатление о человеке подходящим словом, объединив разные по оттенку причины неприятия одним качеством, выглядящим наиболее характерным. Так проще.

Трудно судить без достаточной информации, что в Ваших поступках вызывает подобную реакцию окружающих.

 

Читала иногда Ваши посты, есть ощущение резкости и категоричности суждений, что , на мой взгляд, может восприниматься, как жесткость.

 

соответственно жестокий человек

На мой взгляд, есть разница между "жестким" и "жестоким" человеком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоположностью жестокости является мягкость.

Например отвечая на вопрос заданной преподавателем всей аудитории кто-то сказал что нибудь глупое, все заржали. Но как правило преподаватель в таких ситуациях не смеется, потому что мягкость и терпеливость важная черта преподавателя.

Преподаватель хочет услышать если не правильный ответ, то хотя бы попытку ответа, но никак не общий ржач.

Студенты в данном случае жестоки. Препод мягок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то жесткость характера в нейтральном понимании - способность (поведение) человека противостоять каким-либо внешним воздействиям.

Я так понимаю.

 

Есть ещё понимание брутальности - тоже жесткость, суровость, даже черствость (тоже иногда говорится о жестком характере). В некотором контексте имеется в виду жестокость и бесчувственность.

 

Что имеет в виду Автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студенты в данном случае жестоки. Препод мягок.

Студенты бестактны и легкомысленны.

Преподаватель- выдержан, тактичен, профессионально грамотен.

 

В чем "жестокость" и в чем -"мягкость"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студенты бестактны и легкомысленны.

Преподаватель- выдержан, тактичен, профессионально грамотен.

Ты слишком много терминов набросал и смешал всё в кучу:

Бестактный и легкомысленный это две совершенно разные вещи.

Выдержанность это одно. Тактичность это другое. Профессиональная грамотность это совсем другое.

Гугл в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, есть разница между "жестким" и "жестоким" человеком))

Думаю, что разница лишь в выраженности основных "симптомов"..."негибкого" характера...То есть суть одна и она в неумении прогибаться и продолжать гнуть свою линию несмотря на мнение и возникающий (по ходу) дискомфорт у окружающих...

Опять же в неком роде это эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря к чему применять.. Жесткость характера - иначе - твердость, минимум эмоций и решительность: да-да, нет-нет. Жесткость в речи это из области речевого этикета - интонации, минимум эмоций, "без округлостей", краткость и в известной степени прессинг. Легче понять оттенок значения этого слова, воспользовшись аналогией с водой - разбавление — самый простой способ изменения качества воды. Подливая мягкую воду, вы будете уменьшать жесткость.. :lol:

 

На мой взгляд, есть разница между "жестким" и "жестоким" человеком))

 

 

И не только на твой, разница очевидна. Жесткий человек не обязательно жестокий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокость - это... достаточно серьезная такая характеристика, на мой взгляд. Вот сейчас попыталась вспомнить какие-либо моменты из жизни, по которым я могла бы сказать, что со мной поступили жестоко... и это нелегко, несмотря на то, что говна в жизни было достаточно, не про каждого человека можно сказать именно так. Иногда люди ведут себя просто тупо, хамовато, вульгарно. Иногда поступают бессовестно, подло... иногда сталкиваешься с грубостью. А жестокость... ну не знаю. Жестоко - это мучить животных, насиловать детей, похищать людей, запирать их в грязном подвале, втыкать им иголки под ногти и тушить об них сигареты. Можно, конечно, поступить жестоко и по отношению к чувствам человека, например, посмеяться над чувствами или обломать как-то. Но тут уже начинаются спорные моменты, надо брать конкретную ситуацию и рассматривать подробно, чтобы понять, что там имеет место, жестокость или глупость, или просто какое-то недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты слишком много терминов набросал и смешал всё в кучу:

Бестактный и легкомысленный это две совершенно разные вещи.

Выдержанность это одно. Тактичность это другое. Профессиональная грамотность это совсем другое.

Гугл в помощь.

Вы обобщили проявления, которые возможно характеризовать по- другому, двумя понятиями.

 

Это проще ?

Удобнее?

Иллюстративнее?

Доходчивее? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

острота суждений, точность и лаконизм высказываний, чёткость формулировок, прямолинейность - это зачастую воспринимается как жесткость людьми, не владеющими этими приёмами.

но если я, скажем, ими владею, то для меня жёсткость - это неспособность к компромиссу, отсутствие гибкости и вариабельности, бесчувственность.

если проблемы с самоидентификацией, то можно отталкиваться от личности собеседника. другими словами: "скажи мне кто твой враг - и я скажу кто ты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что разница лишь в выраженности основных "симптомов"..."негибкого" характера...То есть суть одна и она в неумении прогибаться и продолжать гнуть свою линию несмотря на мнение и возникающий (по ходу) дискомфорт у окружающих...

Опять же в неком роде это эгоизм.

Может быть в нежелании?

 

А "прогибаться" под мнение окружающих насколько необходимо?

 

*симпатичный "эгоизм" у Вас получился, ИМХО*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

острота суждений, точность и лаконизм высказываний, чёткость формулировок, прямолинейность - это зачастую воспринимается как жесткость людьми, не владеющими этими приёмами.

но если я, скажем, ими владею, то для меня жёсткость - это неспособность к компромиссу, отсутствие гибкости и вариабельности, бесчувственность.

если проблемы с самоидентификацией, то можно отталкиваться от личности собеседника. другими словами: "скажи мне кто твой враг - и я скажу кто ты"

 

 

Острота суждений-то тут при чем...

 

А "прогибаться" под мнение окружающих насколько необходимо?

 

 

Это первое чего не стоит делать.. Не стоит поддаваться стадному чувству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокость - это....

извините, но читайте, пожалуйста, внимательнее старт- топик)

Речь идет о ЖЕСТКОСТИ, но не о жестОкости.

 

острота суждений, точность и лаконизм высказываний, чёткость формулировок, прямолинейность - это зачастую воспринимается как жесткость людьми, не владеющими этими приёмами.

С этим согласна)

но если я, скажем, ими владею, то для меня жёсткость - это неспособность к компромиссу, отсутствие гибкости и вариабельности, бесчувственность.

Здесь не поняла взаимосвяэей.

Каким образом владение приемами высказывания суждений может в целом отражаться на восприятие жесткости, как черты характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в нежелании?

Нежелание бывает в следствии неумения.))) Или же связано с отсутствием рационального зерна, чтобы прогибаться (для этого надо вникнуть в суть спора, к примеру)...То есть, стоит понимать, имеет ли жесткий человек представление о том в чем убежден, или же это его несгибаемая позиция в силу скверного характера...

А "прогибаться" под мнение окружающих насколько необходимо?

Настолько насколько это понадобится в силу обстоятельств...вы же небось хотите сказать о мнении окружающих по поводу чей-то жесткости характера (естественно это никому не нравится)...тогда это , действительно, пустое...)))

 

*симпатичный "эгоизм" у Вас получился, ИМХО*

Это, собственно, у Вас получилась такая трактовка мной написанного...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелание бывает в следствии неумения.)))

Нежелания по собственной воле не предполагаете?

Или же связано с отсутствием рационального зерна, чтобы прогибаться (но для этого надо вникнуть в суть спора, к примеру)...То есть, стоит понимать, имеет ли жесткий человек представление о том в чем убежден, или же это его несгибаемая позиция в силу скверного характера...

Предлагаю другой вариант. Жесткий человек имеет свою позицию в споре(в жизни), которую не намерен изменять всего лишь по причине недовольства окружающих.

 

Настолько насколько это понадобится в силу обстоятельств...вы же небось хотите сказать о мнении окружающих по поводу чей-то жесткости характера (естественно это никому не нравится)...тогда это , действительно, пустое...)))

Если хоть одному человеку нравится, "НИКОМУ" уже неверно.

Лично мне жесткость намного более симпатична (нравится) , чем аморфность, бесформенность и мягкотелость.

 

 

Это, собственно, у Вас получилась такая трактовка мной написанного...)))

Конечно.Я поставила ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...