Перейти к содержанию

Окружающий мир безопасен?


Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что страдаю ПА. Если бы этой проблемы не было - то и не копалась наверное в себе так глубоко.

В процессе психотерапии выяснилось, что у меня имеют место два основных страха - это страх одиночества (экзистенциального) и страх будущего (или желание контролировать все вокруг)

Вот, копаюсь в себе, и обнаружила, что все эти страхи у меня с раннего детства. И причину их назвать можно одним словом - внешний мир небезопасен!!! Поэтому его надо контролировать, продумывать свои действия наперед, и в этом мире я одна, никто не поможет, каждый отвернется и пойдет своей дорогой.

Почему, откуда это - не помню. Может кто из подружек предал. Может напугал кто...

Но модель поведения с тех пор - глухая оборона от всего!!! В том числе и от близких отношений. Они ведь тоже могут причинить боль, и еще какую!!!

Умом понимаю, что так не может продолжаться. Надо как-то перенастраиваться и менять модель взаимодействия с окружающим миром. Но в душе такой страх!!!! Просто паника!!!

И самый главный вопрос, КАК? КАК следует измениться? КАК относиться к миру?!

Только не надо читать мне нотаций, что мы сами творим окружающий нас мир, что он для нас безопасен и т.д. Я все это знаю. Но не могу прочувствовать. В этом проблема. Мне так страшно, что я свои чувства держу под броней, дабы не пораниться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Доверие к миру формируется в совсем раннем возрасте, через родителей. Ув. Автор, вы беседовали с психотерапевтом по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы знаете то, что Вам не надо говорить, возможно Вы знаете то, что Вам нужно говорить?

И разве не опасно обращаться, (я уж не говорю за помощью) к таким подозрительным людям как форумчане? Вы ж посмотрите на них (нас)! Мы ж безответственные! Жестокие! А сколько у каждого индивидуальных неприятных черт? Было б желание, я б Вам порасказал про тутошних писак! :)

Что до меня, я Вам честно скажу: Я зануда, лицемер и безответственный дурак.

Вот ведь надо же?

Человек душу на клаву выливает, а мне токо бы стебаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверие к миру формируется в совсем раннем возрасте, через родителей. Ув. Автор, вы беседовали с психотерапевтом по этому поводу?

 

Беседовали о моем раннем детстве. О доверии к миру пока не говорили... Вы считаете что надо обязательно копаться в причинах? Может лучше сосредоточиться на том, как уже выйти из этой ситуации?

 

Если Вы знаете то, что Вам не надо говорить, возможно Вы знаете то, что Вам нужно говорить?

И разве не опасно обращаться, (я уж не говорю за помощью) к таким подозрительным людям как форумчане? Вы ж посмотрите на них (нас)! Мы ж безответственные! Жестокие! А сколько у каждого индивидуальных неприятных черт? Было б желание, я б Вам порасказал про тутошних писак! :)

Что до меня, я Вам честно скажу: Я зануда, лицемер и безответственный дурак.

Вот ведь надо же?

Человек душу на клаву выливает, а мне токо бы стебаться!

 

Очень самокритично))) А в данной ситуации я чувствую себя в безопасности... Я же всегда могу ретироваться отсюда. Да и не знаем мы друг друга лично... А из того, что пишут, я все ж могу сделать какие-то выводы для себя, может быть меня это подтолкнет к какому-то решению...

 

Говорят, что самое страшное находится не в окружающем мире, а в нас самих. Я верю.

 

Pacificus, у Вас ведь в принципе та же проблема... Как Вы думаете справляться с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окружающий мир безопасен?

 

ну да??

 

с какого перепугу??

 

это страх одиночества (экзистенциального)

 

кстати, не без оснований. К моменту, когда он наступит, нужно успеть отработать всё "горючее", а то будет херово.

 

ну, похоже на то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, копаюсь в себе, и обнаружила, что все эти страхи у меня с раннего детства. И причину их назвать можно одним словом - внешний мир небезопасен!!! Поэтому его надо контролировать, продумывать свои действия наперед, и в этом мире я одна, никто не поможет, каждый отвернется и пойдет своей дорогой.

 

Девушка, я вам открою страшную парвду жизни. Как бы вы не прродумывали, окружающий мир ОСТАНЕТСЯ ОПАСТНЫМ. Более того, ИЗЛИШНЕЕ продумывание опастность его повышает, ибо тратит ресурсы вашего головного мозга, и вы не успеете отреагировать на внезапную опастность.

Одного мужика вон метеоритом убило из космоса (см. книгу рекордов Гиннеса). Помогло ему продумывание? Нет.

НАДО ЖИТЬ В ЭТУ МИНУТУ, ИБО СЛЕДУЮЩЕЙ может не быть.

И НИКАКОЕ продумывание вам в этом не поможет.

 

 

Только не надо читать мне нотаций, что мы сами творим окружающий нас мир, что он для нас безопасен и т.д. Я все это знаю. Но не могу прочувствовать. В этом проблема. Мне так страшно, что я свои чувства держу под броней, дабы не пораниться

Иногда раниться ужасающе приятно.

"И только когда касаясь, мы раним друг друга, я чувстствую, что живу..."

Опенинг из анимэ Соул Итер.

 

Очень самокритично))) А в данной ситуации я чувствую себя в безопасности... Я же всегда могу ретироваться отсюда. Да и не знаем мы друг друга лично... А из того, что пишут, я все ж могу сделать какие-то выводы для себя, может быть меня это подтолкнет к какому-то решению...

а я иногда сам себе устравиваю тренинг - рассказываю про себя в Инете всякие нелицеприятные или личные вещи, а потом с замиранием сердца жду ответа. Знаете, как страшно???????

 

 

Как Вы думаете справляться с этим?

"Делайте каждый день, то, чего вы больше всего боитесь".

Элеонора Рузвельт.

 

Но модель поведения с тех пор - глухая оборона от всего!!! В том числе и от близких отношений. Они ведь тоже могут причинить боль, и еще какую!!!

Если мне больно, значит я жив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё бы было ничего...

я вот только... за сосульки переживаю... они же с крыш падают...

...хорошо если человек попадется... :lol::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физическому существованию в современном мире угрожает намного меньше опасностей, чем скажем лет триста назад, для примеру. Инстинкт самосохранения тут подменяется некими социальными инстинктами, беспокойством о своём социальном статусе.

Под бронёй ведь вы держите чувства, а не тело, верно Автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Я думала что меня будут убеждать в обратном, а смотрю Вы все со мной согласны, что всюду опасность)))) Даже и не знаю что на это сказать))) Одно из двух, либо это так и есть, либо не только у меня здесь проблемы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Я думала что меня будут убеждать в обратном

Как человеку, страдающему паническими атаками, вам следовало бы знать, что убеждения здесь не помогут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, не без оснований. К моменту, когда он наступит, нужно успеть отработать всё "горючее", а то будет херово.

 

ну, похоже на то

Когда наступит что? Я не поняла... Момент одиночества? Так в том-то и дело, что экзистенциальное одиночество - оно всегда со мной. Неважно, реально я одна или в толпе. Одиночество, как понимание, что ты одинок в этом мире. Никто не проживет эту жизнь за тебя, или за компанию с тобой. Никто не умрет за компанию. И решения, которые мы принимаем по жизни - это НАШИ решения. Только Я САМА могу рождаться, жить и умирать. И только МНЕ решать, как я буду это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё бы было ничего...

я вот только... за сосульки переживаю... они же с крыш падают...

...хорошо если человек попадется... :lol::D

 

 

:D:D:D

тоже уже 2 года на крыши зимой озираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, я вам открою страшную парвду жизни. Как бы вы не прродумывали, окружающий мир ОСТАНЕТСЯ ОПАСТНЫМ. Более того, ИЗЛИШНЕЕ продумывание опастность его повышает, ибо тратит ресурсы вашего головного мозга, и вы не успеете отреагировать на внезапную опастность.

Одного мужика вон метеоритом убило из космоса (см. книгу рекордов Гиннеса). Помогло ему продумывание? Нет.

НАДО ЖИТЬ В ЭТУ МИНУТУ, ИБО СЛЕДУЮЩЕЙ может не быть.

И НИКАКОЕ продумывание вам в этом не поможет.

 

Мне уже говорили, что не нужно ничего планировать в жизни. Лучше жить просто настоящим... Но это же получается просто животное существование какое-то! На мой взгляд у человека всегда должны быть цели в жизни, планы...устремления.

Как жить БЕЗ продумывания? Я не понимаю...

 

Иногда раниться ужасающе приятно.

"И только когда касаясь, мы раним друг друга, я чувстствую, что живу..."

Опенинг из анимэ Соул Итер.

 

Смахивает на мазохизм))) Мазохизмом я не страдаю.))) Скорее у больно окружающим сделаю, и посмотрю, что из этого выйдет)))

 

"Делайте каждый день, то, чего вы больше всего боитесь".

Элеонора Рузвельт.

 

 

Если мне больно, значит я жив)

 

Хорошие мысли... Я вот тоже уже прихожу к такому решению... Боюсь летать на самолете, значит надо летать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Я думала что меня будут убеждать в обратном, а смотрю Вы все со мной согласны, что всюду опасность)))) Даже и не знаю что на это сказать))) Одно из двух, либо это так и есть, либо не только у меня здесь проблемы)))

Здоровые люди понимают что мир небезопасен хД Это же ОЧЕВИДНО. НО он и не СЛИШКОМ опасен. Ну опасен так. немного. И что?))))

"Не относитесь к жизни слишком серьёзно - живой вам из неё выбраться всё равно не удасться" :D

 

А мне как раз нравится в мире, тот факт что он непредсказуем и опасен.

А вообще, Асприн дал ответ на этот вопрос в своей юмористической фантастике "Шуттовская рота".

Ну да, мир опасен. И что дальше?

Есть два варианта решения:

1) позволить страху парлизовать себя

2) пожать плечами и сказать: ну опасен. НУ И ЧТО?

 

знаете, все мы с рождения старимся. Это ужасно опастно - ведь в итоге мы умрём! :D

 

Никто не проживет эту жизнь за тебя, или за компанию с тобой.

ЗА вас никто, конешно. А вы хотели что бы кто то жил ЗА вас? о0

А с вами.... почему нет? Проживут. Семья. супруг, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физическому существованию в современном мире угрожает намного меньше опасностей, чем скажем лет триста назад, для примеру. Инстинкт самосохранения тут подменяется некими социальными инстинктами, беспокойством о своём социальном статусе.

Под бронёй ведь вы держите чувства, а не тело, верно Автор?

 

именно чувства конечно... боюсь предательства, боюсь что обидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже говорили, что не нужно ничего планировать в жизни. Лучше жить просто настоящим... Но это же получается просто животное существование какое-то! На мой взгляд у человека всегда должны быть цели в жизни, планы...устремления.

Как жить БЕЗ продумывания? Я не понимаю...

Планировать нужно) Ну нужно просто осознавать, что жизнь каждую СЕКУНДУ может внести в ваши планы свои коррективы. Учитывайте это;) Самые лучшие планы - лабильные, т.е. когда она легко способны адаптироваться под меняющиеся обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человеку, страдающему паническими атаками, вам следовало бы знать, что убеждения здесь не помогут. :D

 

почему Вы так думаете? сила самовнушения она всегда работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смахивает на мазохизм))) Мазохизмом я не страдаю.))) Скорее у больно окружающим сделаю, и посмотрю, что из этого выйдет)))

ну я тоже не мазохист, я лишь к тому что попытка ТОТАЛЬНО избежать боли приводит к тому что вы оказываетесь ВНУТРИ боли, даже не осознавая этого.

Боль - нормальный механизм бытия. Её НЕ МОЖЕТ не быть.

Более того, изредка она ДОЛЖНА быть, чтобы мозг не "сбоил" (как биолог вам говорю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Вы так думаете? сила самовнушения она всегда работает...

Ну, погуглите про панические атаки что-нибудь.

Или смените терминологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pacificus, у Вас ведь в принципе та же проблема... Как Вы думаете справляться с этим?

Рационально :D Вот недавно я поговорила с одним человеком о своей боязни лифтов и после этого их бояться.

И стараюсь убедить себя сама. Ведь самое страшное - это не то событие, которого мы боимся, это его ожидание. А само событие может даже не произойти.

Или оно происходит, но с ним легко справляешься, и понимаешь, что зря боялась.

 

Кстати, Вы идете на завтрашнюю встречу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...