Перейти к содержанию

Друзья, совместные развлечения и деньги.


Рекомендуемые сообщения

Очень часто мне приходится платить за своих знакомых, когда мы вместе идем куда-то развлекаться. Как донести до людей, что я не обязана оплачивать их развлечения: рестораны, кино, поездки? Как правильно поставить себя с самого начала отношений, чтобы люди понимали, что я им не спонсор, что у меня тоже есть свои проблемы, хоть я и не люблю публично откровенничать о них, а тем более ныть и жаловаться на жизнь. Посоветуйте пожалуйста как правильно строить отношения, чтобы друзья и знакомые понимали это и не обижались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Знакомые часто просят деньги на совместную поездку в долг, а потом не отдают. В ресторанах ждут, что я заплачу за них по счету. Дело в том, что они считают меня очень успешной, потому что я никогда не жалуюсь на свою жизнь, не обсуждаю свои проблемы, и поэтому, видимо, они считают, что я обязана им помогать. Я могу, конечно, отказать им в резкой форме, не общаться и так далее. Но совсем одной быть мне тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не отдают занятых денег или вам приходится ждать пол года, пока они нашкребут долг за поездку??

А в кино/рестораны они вас приглашают или вы вместе планируете отдых в черте города??

Как вы думаете, ваши знакомые действительно неплатежеспособны?

"Доброй традицией" стала оплата всех счетов за тех, кого боитесь потерять и остаться одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только хотят занять денег, тут же говоришь : ой, а я сама хотела вас об этом попросить! Может займете мне ??

Проверено, действует )))

Вот только если они так удобно пристроились к вам из-за денег, то скоро их не увидите. Ток нафиг такие нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позиционируете себя так.

вот и воспринимают, как спонсора.

у вас два пути развития.

первый- вы рассказываете всем о банкротстве и включаете сиротский жанр (просите у кого нибудь, а лучше у всех денег в долг)

второй- меняете круг общения.

 

шаблоны разрывать пора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто мне приходится платить за своих знакомых, когда мы вместе идем куда-то развлекаться.

Платит тот, кто приглашает. Как правило.

Они вас САМИ приглашают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас два пути развития.

первый- вы рассказываете всем о банкротстве и включаете сиротский жанр (просите у кого нибудь, а лучше у всех денег в долг)

 

Этот путь, возможно, самый простой, но не для меня. Я не люблю жаловаться. Ныть, рассказывать о своих проблемах мне стыдно. Хоть и говорят, что это национальная русская черта и свойственна она многим, у меня этого почему-то нет. Я предпочитаю говорить о своих достижениях, а проблемы решать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только один совет - не платите за них!

Других грамотных не будет, тему можно закрыть.

 

А все опасения что они пропадут, из серии других проблем, - людей которые ценят в вас только дойную корову, друзьями назвать сложно.

 

Есть замечательная поговорка - скажи кто твой друг, и Скажу кто ты.

Ваше окружение явно не вызывает уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй- меняете круг общения.

шаблоны разрывать пора)))

 

Вот в этом и заключается мой вопрос. Как именно менять шаблоны? Как изначально вести себя правильно в отношениях с людьми?

 

Есть только один совет - не платите за них!

Других грамотных не будет, тему можно закрыть.

 

А все опасения что они пропадут, из серии других проблем, - людей которые ценят в вас только дойную корову, друзьями назвать сложно.

 

Есть замечательная поговорка - скажи кто твой друг, и Скажу кто ты.

Ваше окружение явно не вызывает уважения.

 

Проблема не в друзьях, а во мне, потому что практически все люди, которые мне встречаются, ведут себя так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в друзьях, а во мне, потому что практически все люди, которые мне встречаются, ведут себя так.

Примеры можно? Про всех людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не отдают занятых денег или вам приходится ждать пол года, пока они нашкребут долг за поездку??

А в кино/рестораны они вас приглашают или вы вместе планируете отдых в черте города??

Как вы думаете, ваши знакомые действительно неплатежеспособны?

"Доброй традицией" стала оплата всех счетов за тех, кого боитесь потерять и остаться одной?

 

Часто не отдают вообще.

А кино/рестораны и т.д. планируем вместе, но чаще всего оплачиваю их я.

В том то и дело, что они вполне платежеспособны. Просто пока я плачу за их развлечения, они копят деньги на машину, например.

Я могу ходить развлекаться одна, но одной очень скучно. Мне важны не конкретные люди, которых я боюсь потерять, а вообще компания. Просто очень часто получается так, что если я не беру на себя расходы других людей, то идти куда-то мне не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в друзьях, а во мне, потому что практически все люди, которые мне встречаются, ведут себя так.

 

Вам уже сказали что делать - не платить.

Вы можете хоть сто страниц тут рефлексировать, но пока не последуете этому совету, ничего не измениться.

 

Я не понимаю фразы - ведут себя так.

Это как понимать? Вам нож к горлу преставляют? Руки выкручивают?

Если вы всем позволяете пользоваться собой, не умеете говорить нет, то оплата счетов "друзей" которые Вас окружают, наверное не самая большая проблема.

Может вы и на работе за всех работаете?

Или мужчинам не можете отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто очень часто получается так, что если я не беру на себя расходы других людей, то идти куда-то мне не с кем.

Т.е. вы, в сущности, навязываете свое общество, а вас готовы терпеть при условии, что вы платите за СВОЁ, по большому счету, развлечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ходить развлекаться одна, но одной очень скучно. Мне важны не конкретные люди, которых я боюсь потерять, а вообще компания. Просто очень часто получается так, что если я не беру на себя расходы других людей, то идти куда-то мне не с кем.

 

То есть кроме пару тысяч на кино-кафе вы вообще никакого интереса не представляете?

И на каком основании вы этих людей называете друзьями?

Вам самой то не смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть кроме пару тысяч на кино-кафе вы вообще никакого интереса не представляете?

И на каком основании вы этих людей называете друзьями?

Вам самой то не смешно?

 

Не стоит переходить на оскорбления.

А этих людей назвали моими друзьями вы, а не я. На самом деле они просто знакомые.

А друзья - это очень близкие люди, с которыми общаешься много лет.

И кстати, рестораны, клубы и другие развлечения в Санкт-Петербурге и Москве совсем не так дешевы как вам кажется. Я имею ввиду те рестораны и клубы, в которые хожу я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит переходить на оскорбления.

А этих людей назвали моими друзьями вы, а не я. На самом деле они просто знакомые.

А друзья - это очень близкие люди, с которыми общаешься много лет.

И кстати, рестораны, клубы и другие развлечения в Санкт-Петербурге и Москве совсем не так дешевы как вам кажется. Я имею ввиду те рестораны и клубы, в которые хожу я.

 

Вы название темы еще раз прочитайте! Там первое слово Друзья)))

Оскорблять я Вас и не думал, просто странно, что вы говорите что проблема в Вас, и когда про это говорят, Вы же начинаете сами себя оправдовать.

 

Ну хорошо, вы уверенная в себе женщина, состоявшееся, и ваша карма быть мамой Терезой.

вам теперь легче? Вопрос закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто мне приходится платить за своих знакомых, когда мы вместе идем куда-то развлекаться. Как донести до людей, что я не обязана оплачивать их развлечения: рестораны, кино, поездки? Как правильно поставить себя с самого начала отношений, чтобы люди понимали, что я им не спонсор, что у меня тоже есть свои проблемы, хоть я и не люблю публично откровенничать о них, а тем более ныть и жаловаться на жизнь. Посоветуйте пожалуйста как правильно строить отношения, чтобы друзья и знакомые понимали это и не обижались?

Логика мне подсказывает что я плачу только за тех за кого мне выгодно или приятно платить.

Я всегда заплачу за женщину в ресторане, и часто подберу счёт стола если отобедал с полездными для меня бизнес партнёрами.

Но если вдруг какой-то халявщик приятель без моего предложения или достойного тому объяснения просто попробует один раз спихнуть на меня счёт, это будет последний раз когда мы "харчевались" вместе... и у меня нет проблем сказать ему об этом прямым текстом.

Не вижу смысла в жизни делать что либо, что или не выгодно или не приятно.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика мне подсказывает что я плачу только за тех за кого мне выгодно или приятно платить.

Я всегда заплачу за женщину в ресторане, и часто подберу счёт стола если отобедал с полездными для меня бизнес партнёрами.

Но если вдруг какой-то халявщик приятель без моего предложения или достойного тому объяснения просто попробует один раз спихнуть на меня счёт, это будет последний раз когда мы "харчевались" вместе... и у меня нет проблем сказать ему об этом прямым текстом.

Не вижу смысла в жизни делать что либо, что или не выгодно или не приятно.

:rolleyes:

 

Очень правильно поступаете.

С мужчинами и бизнес партнерами у меня как раз проблем нет, там всё предельно ясно.

Проблема просто со знакомыми, которые мне нужны для компании. Я ведь не прошу их платить за меня, пусть хотя бы за себя заплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема просто со знакомыми, которые мне нужны для компании. Я ведь не прошу их платить за меня, пусть хотя бы за себя заплатят.

А зачем им платить за то, что нужно вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня нет проблем сказать ему об этом прямым текстом.

 

Видимо, как раз с этим у меня проблемы. Нужно научиться вслух говорить о своих мыслях и желаниях. И вести себя так, как будто это вполне естественно.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...