Перейти к содержанию

Если поступок другим неприятен-не имею права,это некрасиво,меня осудят


dArtanian

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас уважаемые психологи.

Мне скоро 25 лет. недавно встала такая проблема что я немогу делать людям претензии зная что это им будет неприятно,хотя я совершенно прав в нравтсвенном плане.Продемонстрирую на примере.

Недавно я купил в магазине вещь которая как я думал не работает.Я принес ее обратно.Оказалось она нормально работает.В вледующий раз когда я пришел в магазин продавцы обращались невежливо со мной и я сделал претензию что они некрасиво себя ведут.

после этого у меня появились страхи- когда я делаю претензию,то людям это неприятно,потому нельзя этого делать.Но если я делаю справедливую претензию,то тогда можно.Но ведь я могу ошибаться!потому не нужно делать претензию.разве же можно делать неприятно людям,хоть я и прав?тем более может ошибаюсь

Я не уверен что это нормально когда человек ведет себя справедливо,а другим не нравится его справедливость.Ведь это мешает их интересам.почему не уверен?потому-что мне кажется что люди должны понимать что человек ведет себя справедливо и не должны злиться или капризничать.Если они так делают значит человек некрасиво себя ведет,значит надо им уступать.

Даже появились такие домыслы что продавцы в магазине могут вести себя некрасиво по отношению ко мне,а мне нельзя им тем же отвечать,потому-что им это не понравится.Далее будет такое что они меня невзлюбят,осудят.Далее дойдет до хазяина который тоже меня осудит и чего нехорошего ещё "наедит".

Знаю,но не верю что это нормально когда люди зляться на человека который прав.

Посоветуйте пожалуйста,как правильно на это смотреть.В каких случаях можно продолжать поступать как мне угодно,даже если это не нравится другим?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас уважаемые психологи.

Мне скоро 25 лет. недавно встала такая проблема что я немогу делать людям претензии зная что это им будет неприятно,хотя я совершенно прав в нравтсвенном плане.Продемонстрирую на примере.

Недавно я купил в магазине вещь которая как я думал не работает.Я принес ее обратно.Оказалось она нормально работает.В вледующий раз когда я пришел в магазин продавцы обращались невежливо со мной и я сделал претензию что они некрасиво себя ведут.

после этого у меня появились страхи- когда я делаю претензию,то людям это неприятно,потому нельзя этого делать.Но если я делаю справедливую претензию,то тогда можно.Но ведь я могу ошибаться!потому не нужно делать претензию.разве же можно делать неприятно людям,хоть я и прав?тем более может ошибаюсь

Я не уверен что это нормально когда человек ведет себя справедливо,а другим не нравится его справедливость.Ведь это мешает их интересам.почему не уверен?потому-что мне кажется что люди должны понимать что человек ведет себя справедливо и не должны злиться или капризничать.Если они так делают значит человек некрасиво себя ведет,значит надо им уступать.

Даже появились такие домыслы что продавцы в магазине могут вести себя некрасиво по отношению ко мне,а мне нельзя им тем же отвечать,потому-что им это не понравится.Далее будет такое что они меня невзлюбят,осудят.Далее дойдет до хазяина который тоже меня осудит и чего нехорошего ещё "наедит".

Знаю,но не верю что это нормально когда люди зляться на человека который прав.

Посоветуйте пожалуйста,как правильно на это смотреть.В каких случаях можно продолжать поступать как мне угодно,даже если это не нравится другим?

Заранее благодарю

Вы за свои 25 лет с людьми когда нибудь работали?

А продавцом в магазине себя представить можете?

Что за заморочки - будто Вы вчера лишь на землю прилетели и начинаете обживаться.

С одной стороны - вежливость - хорошо, но с другой стороны каждый должен делать своё дело так,"чтоб не было мучительно больно" никому.

 

А что у Вас за болезненный наезд на один и тот же магазин? Второй раз Вы пошли туда качать права, чтоб убедится, что они не имеют к Вам претензий за "холостую" Вашу предъяву в прервый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы за свои 25 лет с людьми когда нибудь работали?

А продавцом в магазине себя представить можете?

Что за заморочки - будто Вы вчера лишь на землю прилетели и начинаете обживаться.

С одной стороны - вежливость - хорошо, но с другой стороны каждый должен делать своё дело так,"чтоб не было мучительно больно" никому.

 

А что у Вас за болезненный наезд на один и тот же магазин? Второй раз Вы пошли туда качать права, чтоб убедится, что они не имеют к Вам претензий за "холостую" Вашу предъяву в прервый раз?

Второй раз я туда пришел за покупкой и забыл даже про первый раз.И вот увидел что они относятся вот так.

С одной стороны - вежливость - хорошо, но с другой стороны каждый должен делать своё дело так,"чтоб не было мучительно больно" никому.

Не совсем понимаю что Вы имели ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз я туда пришел за покупкой и забыл даже про первый раз.И вот увидел что они относятся вот так.

 

Не совсем понимаю что Вы имели ввиду

Так Вы можете себя продавцом в "том" магазине представить? И взглянуть на "инцидент" глазами продавца?

Я ведь не знаю как выглядела сцена с Вашей необоснованной претензией и чем она закончилась. Как по Вашему, Вы "в прошлый раз" дали продавцам основание желать Вашей немедленной смерти? Или Вы извинились за недоразумение и расстались приятелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы можете себя продавцом в "том" магазине представить? И взглянуть на "инцидент" глазами продавца?

Я ведь не знаю как выглядела сцена с Вашей необоснованной претензией и чем она закончилась. Как по Вашему, Вы "в прошлый раз" дали продавцам основание желать Вашей немедленной смерти? Или Вы извинились за недоразумение и расстались приятелями?

Да я могу себя представить продавцом.Расстались не врагами.Только вот я побеспокоил их несправедливо,ведь я ошибся.Как я дал им повод? мне показалось что им непонравилось что я пришел с притензией тогда.ведь бывает же люди не любят когда им предъявляют претензию,критикуют.

хочу повторится на счет претензий.если она справедливая,то здесь у меня нет проблем(ну это на счет товара).А вот если не справедливая,то я некрасиво поступаю.Ведь так не делается что человек несправедливую претензию предъявляет.это некрасиво.Но с другой стороны это не может быть безнравственно потому что никто не застрахован ошибаться.Да.Но если человек часто ошибается,то это уже некрасиво предъявлять претензии,это осудительно и вызовет агрессию и чего плохого до милиции дело дойдет.

а на счет претензии к человеку по поводу поведения,то тут запрет.Потому-что человеку будет неприятно особенно если справеливой будет.Но ведь если это мне мешает и я прав я же должен как то настоять на своем! но нельзя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сказать так, я не разобрался в подключении или что там у вас еще...не понял как вставить детали помогите...а если и действительно не достает деталей ..то их забота.. Не надо чувствовать себя виновным перед всеми. Вы вообще должны быть уверенны в себе.

Я иногда если даде в чем то неправа, говорю так чтобы убедить что я точно права) помогает!) но это наверное не совсем правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сказать так, я не разобрался в подключении или что там у вас еще...не понял как вставить детали помогите...а если и действительно не достает деталей ..то их забота.. Не надо чувствовать себя виновным перед всеми. Вы вообще должны быть уверенны в себе.

Я иногда если даде в чем то неправа, говорю так чтобы убедить что я точно права) помогает!) но это наверное не совсем правильно)

Благодарю midi,но мне хотелось бы не свое поведение изменить,а свои внутренние страхи по поводу этого.Мое поведение и так нормальное и я это понимаю.Но вот переубедить себя в отношении тех вещей которые я писал не получается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы попали в глупую ситуацию просто. Будьте проще))))) плюньте на неё и забудьте. с каждым бывает)

дело в том,что появился тот страх о котором я писал.раньше все было проще,я знал что я прав и все.А сейчас я боюсь настаивать на своем если это неприятно другим.

Я знаю что есть логик и этик.Логик рассуждает в категориях "прав" или "не прав".Этик рассуждает в категориях "Приятно другому" или "Не приятно другому" .Раньше я был 100%-м логиком и если я прав я ни за что не переживал,но где-то с 23-х лет эти убеждения (убеждения ярко выраженного логика) начали развеиваться.Мне начали быть присущи мысли Этика.Я начал вскольз изучать этику,мораль,обращать внимание на то,что принято в обществе.

 

Вобщем проблема в том,что я не могу найти тот рубеж по одну сторону которого "Я прав и даже если это неприятно другим,то я не поступаю некрасиво и это не заслуживает осуждения.Также это в конце концов нормально воспримется другим человеком,хоть это и мешает его интересам" , а по другую сторону этого рубежа "Я прав,но это неприемлимо".

Я знаю что хорошо то,когда у человека присутствует и логическое и этическое. Но в каких случаях этик считает что это неприятно другим и не поступает так? Ведь не все же время он уступает если что-то неприятно другим! Можно ли как-то развить это понимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чтобы быть добрым, иногда надо быть жестоким". (с)

 

в той конкретной ситуации вы просто глупо попались)))) ну это бывает

хотя перед тем как быть жёстким, подумайте о последствиях. Это вы взрослеете кажись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы быть добрым, иногда надо быть жестоким

такая,не односмысленная фраза.Например я её понимаю так что людям нужно показать немножко жестокость,чтоб они лучше видели доброту потом.И потом когда видят небольшую жесткость,то чтоб они понимали что это доброта данного человека: "Это он с доброты,когда он не с доброты видели мы,он совсем другой".

А какой смысл Вы,Alex4444a ,в неё влаживаете применительно к этой ситуации?

 

в той конкретной ситуации вы просто глупо попались))))
А в чем именно Вы считаете что я попался?

 

Это вы взрослеете кажись)))
Вы считаете что нужно просто переждать некоторое время?Вот если бы знать это ... не помешало бы.Потому-что я в данный момент(после того случая) стараюсь находить такие ситуации чтоб в них участвовать,испытывать себя,чтоб поверить что я в какой то момент перестал бояться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко удивляет.Я думал что многие сталкивались с тем,что не решительно вели себя если шли вразрез с интересами(к примеру собеседника).

Хотелось бы выслушать как решили проблему,какое стало направление мыслей по этому поводу после решения проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...