Перейти к содержанию

Тревога и страх, особенно ночью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

У меня серьезные проблемы со сном.. или с головой. Два года назад пережила передозировку мужа (теперь уже бывшего), зрелище так сказать не из приятных, очень долго приходила в себя. После этого начались проблемы со сном, то долго не могу уснуть, то среди ночи резко просыпаюсь в тревожном состоянии, как-будто даже не спала, то просыпаюсь рано утром в 6 часов и сон как рукой снимает. Постоянно испытываю тревогу и страх, особенно ближе к вечеру и ночью, всплывают воспоминания двухлетней давности, всякие дурные мысли лезут в голову, доходит даже до того, что ночью проверяю дышит ли ребенок..боюсь что может произойти что-то страшное и непоправимое. Валерьянка и пустырник не помогают. Думала что со временем это всё пройдет, тем более что жизнь мало-мальски налаживается, но ничего не проходит. Устала уже. Хочу жить без тревоги и страха и крепко-крепко спать! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать то?! Может к врачу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвлекитесь чем-то, найдите хобби, нового молодого человека))))

 

смотрите больше комедий, приятные книги читайте. анекдоты, мультфильмы))))) общайтесь больше с друзьями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле у меня очень мало свободного времени, ребенок, две работы и учеба не дают мне шанса побездельничать. И человек я позитивный, по крайней мере стала такой после развода, люблю пошутить и пообщаться. Но вот внутреннее состояние не улучшается :(

 

До того случая всё было в порядке?

В общем то да. Спала всегда крепко и долго.

 

Вам кто-то помогал после?

Не совсем поняла вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повспоминала сейчас.. раньше тоже была тревога за мужа, т.к. я знала что он курит траву, всегда переживала, что он в таком состоянии может разбиться на машине, или еще куда вляпаться. Но сон всегда был нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я читала о подобных состояниях. Навязчивые мысли, страхи. Ожидание беды. Постоянная напряжённость. К психологу профессиональному нужно в таких случаях. Это уходит в подсознание и мешает жить. Самому справиться сложно. Сходите, проконсультируйтесь.

 

Я в своё время не сходила, совета не попросила. А сейчас страхи вроде ушли(а,видимо,ушли в подсознание), но,знаете, постоянное напряжение,сильная утомляемость,как хроническая. Меланхоличность,ощущение что на меня всегда давят любыми,даже не значительными,действиями,поступками. Это сложно объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleni, а какая была причина ваших страхов?

 

Я иногда сама себя успокаиваю, когда мою голову дурные мысли посещают, начинаю рассуждать что ничего плохого же не случилось, зачем зря переживать, а вот если случится-тогда и буду думать что делать. Но все равно где-то внутри нет спокойствия, бывает даже, что чувствую себя так же как в ту ночь, когда у меня была паника, я видела как умирает мой близкий человек, а я ничем не могла помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Меланхоличность,ощущение что на меня всегда давят любыми,даже не значительными,действиями,поступками.

Это сложно объяснить...

Даже пытаться не буду объяснять, а то меня тапками закидают...)))

Дополнительно может быть ощущение, что Вы живёте какой-то не своей, чужой жизнью. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlusha

Объясните мне пожалуйста! Тапки не ношу, обещаю кидаться не буду :D А то у меня раньше было такое ощущение, что я проживаю пробную жизнь, как бы не свою, а что свою проживу когда-нибудь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда сама себя успокаиваю, когда мою голову дурные мысли посещают, начинаю рассуждать что ничего плохого же не случилось, зачем зря переживать, а вот если случится-тогда и буду думать что делать. Но все равно где-то внутри нет спокойствия, бывает даже, что чувствую себя так же как в ту ночь, когда у меня была паника, я видела как умирает мой близкий человек, а я ничем не могла помочь.

Да, я вас понимаю,это тяжело. У меня было также. Поэтому не стоит эту тяжесть закреплять, оставлять просто так. Не думаю, что советы обычных форумчан помогут вам выйти из ситуации.

 

Aleni, а какая была причина ваших страхов?

так и знала,что спросите) но это не суть. но почва та же,что и у вас. страх, боль,чувство безысходности(или как это называть..когда ничего не можешь поделать.),чувство приближающейся беды,с которой не смогу справиться.

 

Даже пытаться не буду объяснять, а то меня тапками закидают...)))

для меня объясните) я сегодня без тапочек

 

Дополнительно может быть ощущение, что Вы живёте какой-то не своей, чужой жизнью. Верно?

это вы пытаетесь найти у меня синдром загнанных в подсознание страхов?) или не у меня?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlusha

Объясните мне пожалуйста! Тапки не ношу, обещаю кидаться не буду :D А то у меня раньше было такое ощущение, что я проживаю пробную жизнь, как бы не свою, а что свою проживу когда-нибудь потом.

Так бывает, когда живут внешне монотонной и тяжкой по напряжению жизнью.

Так бывает, когда отказываются от своих чувств и подавляют их, вытесняют их, так как не ко времени они, зарабатывать надо...

Так бывает, когда сталкиваются с суррогатами жизненных целей (травка, рвота, передоз, угроза жизни) и получают психотравму.

Так бывает, когда замыкаются в себе, объясняя себе уход в себя стремлением выжить. А на самом деле - уйти от мира, которому нельзя доверять, от которого надо защищаться...

 

Не знаю, сколько этих "так бывает" сошлось у Вас в одну точку, но результат характерный. Особенно вечером и ночью.

Потому что сон - это не брожение инстинктов по Фрейду.

Сон - это "сеанс" Вашей связи со своим большим "Я".

 

Что он означает, этот самый "сеанс"?

Это можно выразить словом "влияние"... Как если бы на ребёнка, отбившегося от рук, пристально смотрел он сам, но очень-очень взрослый...

Вечером и ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бывает, когда живут внешне монотонной и тяжкой по напряжению жизнью.

Так бывает, когда отказываются от своих чувств и подавляют их, вытесняют их, так как не ко времени они, зарабатывать надо...

Так бывает, когда сталкиваются с суррогатами жизненных целей (травка, рвота, передоз, угроза жизни) и получают психотравму.

Так бывает, когда замыкаются в себе, объясняя себе уход в себя стремлением выжить. А на самом деле - уйти от мира, которому нельзя доверять, от которого надо защищаться...

 

Не знаю, сколько этих "так бывает" сошлось у Вас в одну точку, но результат характерный. Особенно вечером и ночью.

Потому что сон - это не брожение инстинктов по Фрейду.

Сон - это "сеанс" Вашей связи со своим большим "Я".

 

Что он означает, этот самый "сеанс"?

Это можно выразить словом "влияние"... Как если бы на ребёнка, отбившегося от рук, пристально смотрел он сам, но очень-очень взрослый...

Вечером и ночью.

 

Как интересно))) А если кошмары снятся, то это что же? Взрослый ребенка пугает? Или предупреждает?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно))) А если кошмары снятся, то это что же? Взрослый ребенка пугает? Или предупреждает?)))

А это образно. В реальности примите версию, которая Вам покажется удобной...))) Хоть горшком назовите..

Если идея понятна, то и методы ясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это образно. В реальности примите версию, которая Вам покажется удобной...))) Хоть горшком назовите..

Если идея понятна, то и методы ясны.

 

не совсем поняла... что значит удобной? То есть, я буду трактовать сон так, как удобно мне? А не так, как действительно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бывает, когда живут внешне монотонной и тяжкой по напряжению жизнью.

Так бывает, когда отказываются от своих чувств и подавляют их, вытесняют их, так как не ко времени они, зарабатывать надо...

Так бывает, когда сталкиваются с суррогатами жизненных целей (травка, рвота, передоз, угроза жизни) и получают психотравму.

Так бывает, когда замыкаются в себе, объясняя себе уход в себя стремлением выжить. А на самом деле - уйти от мира, которому нельзя доверять, от которого надо защищаться...

 

Не знаю, сколько этих "так бывает" сошлось у Вас в одну точку, но результат характерный. Особенно вечером и ночью.

Потому что сон - это не брожение инстинктов по Фрейду.

Сон - это "сеанс" Вашей связи со своим большим "Я".

 

Что он означает, этот самый "сеанс"?

Это можно выразить словом "влияние"... Как если бы на ребёнка, отбившегося от рук, пристально смотрел он сам, но очень-очень взрослый...

Вечером и ночью.

karlusha

Да, у меня сейчас однообразная и напряженная жизнь, но по-другому не могу, работу поменять пока не вариант, подработка хоть и напрягает, но приносит дополнительный доход, а в моем случае (снимаю квартиру) эти деньги не лишние, да и ребенок особо жизнь не разноображивает, никуда с ним не двинешься, а оставить на вечерок проблематично, родители далеко живут. Есть и такое: чувства свои подавляю, но не из-за работы, а потому что они бесперспективны. Еще в последнее время я задумываюсь о том как бы спрыгнуть с канатки или с парашютом. И еще я очень полюбила одиночество, хотя раньше его боялась, а теперь просто наслаждаюсь им.. я одна и музыка :rolleyes: хотя бывает это редко

Вроде как все сошлось, но я не поняла какая тут связь с моими страхами и моим плохим сном? Ведь все так стало после того как я увидела своего бывшего мужа в передозе-синего, хрипящего, с глазами на вылупку.. ой, как вспомню жуть :(

Кстати сны в основном мне снятся хорошие, плохие редко. А вот сам сон (который физиологический) очень тревожный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlusha

Да, у меня сейчас однообразная и напряженная жизнь, но по-другому не могу, работу поменять пока не вариант, подработка хоть и напрягает, но приносит дополнительный доход, а в моем случае (снимаю квартиру) эти деньги не лишние, да и ребенок особо жизнь не разноображивает, никуда с ним не двинешься, а оставить на вечерок проблематично, родители далеко живут. Есть и такое: чувства свои подавляю, но не из-за работы, а потому что они бесперспективны. Еще в последнее время я задумываюсь о том как бы спрыгнуть с канатки или с парашютом. И еще я очень полюбила одиночество, хотя раньше его боялась, а теперь просто наслаждаюсь им.. я одна и музыка :rolleyes: хотя бывает это редко

Вроде как все сошлось, но я не поняла какая тут связь с моими страхами и моим плохим сном?

Ведь все так стало после того как я увидела своего бывшего мужа в передозе-синего, хрипящего, с глазами на вылупку.. ой, как вспомню жуть :(

Кстати сны в основном мне снятся хорошие, плохие редко. А вот сам сон (который физиологический) очень тревожный.

Постарайтесь не загнать себя в угол...

Стремление к тарзанке, американским горкам и парашюту - от от дефицита эмоций. Если в меру, то не так уж плохо.

Хотя, настоящие эмоции лучше любого эрзаца (бешеная музыка, гонки по МКАД по ночам, травка, секс безбашенный)...

Если сможете не забывать настоящие эмоции, значит сможете жить, радуясь жизни, но не "отрываясь" от жизни.

Мне кажется, что это хорошо, но решать Вам.

 

Воспоминания, испуг - нужно прогуглить ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

Если есть ещё вопросы - спрашивайте...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!

У меня серьезные проблемы со сном.. или с головой. Два года назад пережила передозировку мужа (теперь уже бывшего), зрелище так сказать не из приятных, очень долго приходила в себя. После этого начались проблемы со сном, то долго не могу уснуть, то среди ночи резко просыпаюсь в тревожном состоянии, как-будто даже не спала, то просыпаюсь рано утром в 6 часов и сон как рукой снимает. Постоянно испытываю тревогу и страх, особенно ближе к вечеру и ночью, всплывают воспоминания двухлетней давности, всякие дурные мысли лезут в голову, доходит даже до того, что ночью проверяю дышит ли ребенок..боюсь что может произойти что-то страшное и непоправимое. Валерьянка и пустырник не помогают. Думала что со временем это всё пройдет, тем более что жизнь мало-мальски налаживается, но ничего не проходит. Устала уже. Хочу жить без тревоги и страха и крепко-крепко спать! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать то?! Может к врачу??

Девушка, скажите, вы обращались к психотерапевту? Да, это быть может серьезный шаг, но метод вполне действенный, если психотерапевт опытный... Тяжесть утрат, это по их основной части ,можете также подключить знающего психолога со стажем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания, испуг - нужно прогуглить ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

karlusha

Посмотрела, признаки очень подходят, на досуге почитаю подробнее. Спасибо за помощь!

 

Девушка, скажите, вы обращались к психотерапевту? Да, это быть может серьезный шаг, но метод вполне действенный, если психотерапевт опытный... Тяжесть утрат, это по их основной части ,можете также подключить знающего психолога со стажем...

Утрата не состоялась :D я его два раза с того света за шкирку вытащила, спасибо Боженьке за это!

К психотерапевту пока не обращалась, попробую сначала самостоятельно разобраться с проблемой, если не будет изменений, тогда пойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Постоянно испытываю тревогу и страх, особенно ближе к вечеру и ночью...

В сети есть книга Владимира Львовича Леви - "Приручение страха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...