Перейти к содержанию

Страх перед медицинской процедурой.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. ситуация такова: у меня по жизни расшатанная нервная система. по мелочам могу нервничать. сейчас я беременна, срок еще маленький. но вот скоро предстоит постановка на учет и сдача анализов. но дело в том, что я панически боюсь сдавать кровь. понимаю, что это неприятно всем. но я перед этим так переживаю, что даже начинает кружиться голова, учащенно бьется сердце, холодеют руки и появляются красные пятна на груди. проблема в том, что во время беременности ТАК нервничать нельзя. но как себя побороть - не знаю. советы, по типу: "а ты не думай" или "скажие себе, что это надо" или даже "это во благо ребенка" не помогают. мне нужна действенная помощь, которая хотябы поможет сберечь ровный пульс и дыхание. к тому же, я так нервничаю перед каждым походом к врачу (очень боюсь врачей)

кстати, глубокое дыхание и счет про себя - не помогают.успокаивающие, которые можно беременным также бесполезны. мысли судорожно бегают и я понимаю, что сейчас будет очень больно ну или страшно.

пожалуйста помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь именно самой процедуры, а не больниц. само ожидание, что вот-вот мне сделают больно меня угнетает.

глупый страх, я понимаю, но тем не менее. причем я не могу сказать, что я боюсь боли вообще или вида крови. я еще не рожала, но у меня нет страха родов. мне делали пластические операции в дестве (вынужденные) и мне не было страшно.

как вспоминаю свой последний рах сдачи крови аж тело сжимается. вот головой понимаю, что процедура это нужная, но не могу ничего с собой сделать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде бы обычная сдача крови. но по скольку я, когда нервничаю руки холодеют, ухудшается приток крови, то она(лаборант) мне очень долго давила этот несчастнвый палец. и казалось, что так много (ну больше чем пол пробирки это точно) крови взяли((... ладно еще сам укол в палец. но вот выдавливание крови.... о ужас... и кстати, потом я вышла из кабинета, немного прошла и чуть не потеряла сознание. так и не поняв, то ли это от того, что я переневрничала, то ли от того, что видела свою кровь))))...

я понимаю, что все не так страшно, как себе описываю и ожидаю. но голова меня не слушает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из вены тоже боюсь, но меньше. просто знаю, что это не больно. (сдавала в жизни один раз, воспоминания смутные).

а на счет врачей. ну я вообще не понимаю как можно приема у врача не бояться))). обычно, врачи редко говорят что-то хорошее. да и к тому же, есть опасность что попадется какой-нибудь врач, которому лишь бы денег заработать.

а вообще у меня не очень удачный опыт с врачами. моего дедушку добили в больничке (ну в смысле, что там уже и умер). к моей маме скорая ехала минут 25 (при том, что под боком больница из которой они ездят). приехали врачи без лекарств и нужных инструментов, сделали несколько раз массаж серлца, а потом просто констатировали смерть. никогда не забуду этого момента!!!!!! ну и на личном опыте врачи попадались разные.. (слава Богу своего опыта мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же может быть рядом,когда вы будете ожидать процедуры?В это время он может с вами вести разговор на какую-то тему,морально поддержать.Мысли о предстоящей боли у вас не исчезнут совсем,но хоть не так концентрироваться на них станете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из вены тоже боюсь, но меньше. просто знаю, что это не больно. (

Значит для начала хотя бы договоритесь с врачом, чтобы анализы крови взяли из вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может. но когда я зайду в кабинет я успею перенервничать....(

а разве Вы уверенны, что они не могут принести вред?? врачи??? я же не говорю, что все врачи злые бяки. но я никогда не могу быть уверенна в том, что они помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))

У меня все наоборот - совершенно не боюсь, но стабильно падаю в обморок после процедуры)))

Уже знаю, что будет следующая последовательность картин - приход, забор крови, потом я сразу сажусь на кушетку (ибо хитрая - знаю, что будет потом))), сама прошу нашатырь, потом кружится голова и шумит в ушках и - вуаля, отрубаюсь. Но уже прогресс - последний раз усилием воли удалось сохранить сознание!!! )

 

А из пальца когда берут - такого нет....Но, конечно, неприятнее намного, приходится отворачиваться и считать до десяти-двадцати.....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вот тоже интересует данная тема, я даже думал что есть такая психологическая фишка, что-то типа фобии, но психологи молчат. я пока тему читал мне чуть плохо не стало ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из вены тоже боюсь, но меньше. просто знаю, что это не больно. (сдавала в жизни один раз, воспоминания смутные).

а на счет врачей. ну я вообще не понимаю как можно приема у врача не бояться))). обычно, врачи редко говорят что-то хорошее. да и к тому же, есть опасность что попадется какой-нибудь врач, которому лишь бы денег заработать.

а вообще у меня не очень удачный опыт с врачами. моего дедушку добили в больничке (ну в смысле, что там уже и умер). к моей маме скорая ехала минут 25 (при том, что под боком больница из которой они ездят). приехали врачи без лекарств и нужных инструментов, сделали несколько раз массаж серлца, а потом просто констатировали смерть. никогда не забуду этого момента!!!!!! ну и на личном опыте врачи попадались разные.. (слава Богу своего опыта мало)

 

Мда-с... медсёстры бывают, однако, весьма злобные. Я когда ставала на учёт и брали кровь из вены у меня было низкое давление и очень долго набиралась кровь, так медсестра на меня ругалась, типа, пришла тут с низким давлением, там очередь стоит, а она тут полчаса сидеть будет, типа я ещё и виновата :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда-с... медсёстры бывают, однако, весьма злобные. Я когда ставала на учёт и брали кровь из вены у меня было низкое давление и очень долго набиралась кровь, так медсестра на меня ругалась, типа, пришла тут с низким давлением, там очередь стоит, а она тут полчаса сидеть будет, типа я ещё и виновата :lol: :lol: :lol:

не стращайте автора))))

мы с дочкой на днях сдавали кровь в частной лаборатории. цивильно, профессионально, доброжелательно.

дочь впервые сдавала, очень боялась.

потом удивлялась - совсем не больно.

автор, медсестра тоже человек, объясните ей свои опасения, попробуйте установить контакт - станет легче.

шоколадку, что ли, ей принесите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дамы, открою вам один небольшой секрет

если на локтевом сгибе тяжело попасть в вену, попросите медсестру не мучиться, а взять кровь из вены на тыльной стороне ладони, на площади от запястья до костяшек пальцев

посжимаете кулачок раз пять-десять и венки набухнут

и кстати, не так неприятно и больно, как из локтевого сгиба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятно видеть тех, кому близка моя проблема :)

на счет дружбы с медсестрой - понятно, что хорошо, когда она может успокоить приятным разговоров, отвлечь. но ведь меньше она крови из-за этого брать не станет, да и прокалывать палец иначе не будет)))

на счет совета по поводу вены - спасибо. хотя лично у меня проблем с этим нет, вены хороши видны везде и давление наоборот обычно или нормальное или повышенное. :)

спасибо всем за советы. но может, все-таки кто-то подскажет действенный метод как себя успокоить перед кабинетом (ну присутствие мужа сейчас не в счет). и как создать себе установку на то, что эта процедура хотябы не так болезненна, как мне кажется :)

просто так не хочется, чтобы из-за моего глупого страха страдал ребеночек внутри меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятно видеть тех, кому близка моя проблема :)

на счет дружбы с медсестрой - понятно, что хорошо, когда она может успокоить приятным разговоров, отвлечь. но ведь меньше она крови из-за этого брать не станет, да и прокалывать палец иначе не будет)))

на счет совета по поводу вены - спасибо. хотя лично у меня проблем с этим нет, вены хороши видны везде и давление наоборот обычно или нормальное или повышенное. :)

спасибо всем за советы. но может, все-таки кто-то подскажет действенный метод как себя успокоить перед кабинетом (ну присутствие мужа сейчас не в счет). и как создать себе установку на то, что эта процедура хотябы не так болезненна, как мне кажется :)

просто так не хочется, чтобы из-за моего глупого страха страдал ребеночек внутри меня)

 

Повышайте порог болевой чувствительности. Я не знаю как это делается, но, думаю, инфа в нете найдётся. У меня он сам собой повышен и я вообще боли не чувствую при сдаче анализов и даже при родах я схватки чувствовала только последний час, помню, ещё очень сильно переживала что ж такое - воды отошли, а схваток нет, а когда в роддом приехали, врач сказал, что всё нормально, схватки есть, шейка матки открывается, только я их почему-то не чувствовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...