Перейти к содержанию

Ищу Истину.та что моя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я здесь недавно ,почитала .посмотрела.Хотелось бы поговорить вот о чем .Найти единомышленников которые начали искать себя .осознавать себя как личность,искать Истину смысла жизни.Немного о себе.Мне 43 года.Закончила институт но начались 90 годы и всех сократили.Вышла замуж и родила двоих детей ,сыновей.Одному уже21 другому14.О трудностях воспитания детей поговорим на другом форуме .Сейчас дело в самой себе .Все годы я проработала на рынке торговала вещами .Муж программист и в те годы ,чтоб не потерять профессии, работал на заводах за гроши.А я тянула всю семью.Теперь торговля упала (я живу не в столице а в промышленном когда то городе ) за то муж нашел хорошо оплачиваемую работу ,пригодилось его самообучение программированию и теперь получает хорошо .И вот я ушла с торговли ,появилось время и стала часто думать о себе .о смысле жизни.Я прочитала много литературы и изучала много направлений в религии.Хотя я сама православная но наверно не совсем потому что все еще ищу.А зная что все люди верующие. верят Богу ( а не в Бога), но все по разному .И бог один ,но интерпретаций столько много.....Завидую людям которые нашли своего Бога ,свою веру.Они счастливы наверно.Я тоже нашла Своего Бога и верю ему .Но как мне муж сказал это выдуманный Бог .Я как бы подлаживаю его под свое мировозрение .А ведь должно быть наоборот.Если кому то интересна эта тема буду рада выслушать ваше мнение.Что мечется Душа моя .В поисках ответа.Где Истина - та что Моя .А Истина все где то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А зачем он Вам?

Ну как, смысл жизни же)))

 

 

Единственное что могу толковое сказать - смысл жизни не должен быть основан на материальном.

Духовное, вот в чем суть.

 

Попробуйте йогой например заняться(возраст роли не играет совсем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве не страшно жить совсем без Бога .Я испытала один момент когда вроде решила что его нет .И наступило такое жуткое одиночество и страх что я испугалась.Одна во всей вселенной и совсем ни кому не нужна? нет Вера в того кто мудрее и раузмнее в сотни тысяч и т.д раз -это важно для Души

 

 

 

да о йоге я уже думала но ведь это тоже определенный образ жизни и мышления.И йога и православие не совместимы ведь .Это разные мировозрения на жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да о йоге я уже думала но ведь это тоже определенный образ жизни и мышления.И йога и православие не совместимы ведь .Это разные мировозрения на жизнь

А вам это мешает ?(обращение к выделенной фразе).

Это даже можно назвать "жизнью", а не мировоззрением). По крайней мере "медитации" никакого мировоззрения не навязывают к нему придете вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам не кажется, что нет никакой глобальной истины, есть лишь наши СОБСТВЕННЫЕ истины и цели и мы выьбираем их сами.

Например, вырастить ребёнка.

Написать книгу.

Спеть на конкурсе лучше всех)))

ну как-то так.

 

"Быть самой собой и быть при этом счастливой - как вариант"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
а разве не страшно жить совсем без Бога .Я испытала один момент когда вроде решила что его нет .И наступило такое жуткое одиночество и страх что я испугалась.Одна во всей вселенной и совсем ни кому не нужна?

И что в этом "страшного"?

 

И йога и православие не совместимы ведь

Да ну? Это кто постановил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве не страшно жить совсем без Бога .Я испытала один момент когда вроде решила что его нет .И наступило такое жуткое одиночество и страх что я испугалась.Одна во всей вселенной и совсем ни кому не нужна? нет Вера в того кто мудрее и раузмнее в сотни тысяч и т.д раз -это важно для Души

Так значит, однажды Вам стало страшно и Вы решили - Да будет Бог. И стал везде бог.

Одна неувязка, муж упирается...

 

Страшно Вам прежде всего от того, что Вы по первобытному не признаёте, что Вы тоже "мир" а не отчужденное чёрт-ти-что, в нем болтающееся,...

но чёта у меня впечатление, что чтоб Вам это постичь - надо всё сначала, с 1 класса среднеёй школы начинать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам не кажется, что нет никакой глобальной истины, есть лишь наши СОБСТВЕННЫЕ истины и цели и мы выьбираем их сами.

Например, вырастить ребёнка.

Написать книгу.

Спеть на конкурсе лучше всех)))

ну как-то так.

 

"Быть самой собой и быть при этом счастливой - как вариант"

нет не кажется). для меня есть).

 

цели и истины есть, но собственные ли они ?) если наша тушка что то воплощает пришедшее ей в голову это не значит что цель и идея именно её))).

 

на счет ребенка - вот бы потом "честно"(а это нереально, ну почти) узнать от выращенного ребенка, благодарен ли он за ваш(не ваш конкретно) труд))).

 

Книга да, это интересно, но это труд, причем занять может немало времени - а значит должен быть основным(ну или около того) доходом, чем не жизнь).

 

Спеть на конкурсе лучше всех О_О. А зачем?). И к тому же, как "правильно оценить" певцов, из за этого я и не смотрю всякие шоу со звездами))). А если просто спеть - благородно), но споешь и что дальше, ведь это не было целью жизни))).

 

Извиняюсь за дотошную критику, но вы хотели знать мнение). Оно есть у меня))).

 

КАК ВАРИАНТ ?

ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Автор.

Я считаю, что люди ищут Истину в жизни по двум причинам. Первая - это поиск Себя. Поэтому истину и называют "своей". Каждый человек индивидуален, поэтому каждый хочет найти свою Истину. У замечательного христианского философа Николая Сербского есть такое изречение:

Спроси плотского человека: "Кто ты?" Он ответит: "Я это я", имея в виду свое тело.

 

Спроси душевного человека: "Кто ты?" Он ответит: "Два антипода живут во мне, и я скитаюсь от одного к другому", - говоря о своей инстинктивной и сознательной природе.

 

Спроси духовного человека: "Кто ты?" Он ответит: "Есть Некто в моей душе, я протягиваю руки, чтобы коснуться Его, но понимаю, что руки мои должны быть пространнее небес". Спроси у Него, кто я?

И еще:

Всякий думающий человек испытал и знает, что он есть не то, что он говорит о себе, а то, что остается невысказанным. Не то, о чем умышленно умалчивается, а то, что высказать невозможно ("Мысли о добре и зле")

Человек очень глубок и многогранен по своей сути. В каждом присутствует Некто, чья невысказанность и неуслышанность заставляет отправляться на поиски Истины. Между тем, эта Истина всегда рядом. Некоторые называют ее Богом, другие - Высшим, третьи - трансцендентным.

Другая причина поиска Истины, на мой взгляд, заключается в том, что окружающий человека мир часто воспринимается как враждебный, несправедливый, лишенный любви и смысла, ввергающий в беспросветный мрак одиночества. К такому восприятию человека подталкивают всевозможные потери, болезни, скорби, несчастья, неудачные взаимоотношения с близкими, отсутствие поддержки, друзей. Тогда возникают вопросы: "За что?" "Почему так, а не иначе?" и "Какой во всем этом смысл". Кажется, еще Диоген говорил о том, что когда человек не получает от жизни удовольствия, то он ищет в ней хотя бы смысл.

Внутренний поиск, обретение целостности, путь к самому себе (или, как это еще называют, - индивидуация) и поиск смысла в отношениях с окружающей реальностью очень сильно связаны между собой. Они как-бы вырастают друг из друга. Без первого не обрести второго, второе невозможно без первого. В этом, я считаю, и есть самая главная Истина.

Вы пишите о том, что верующие люди вероятно счастливы. И молчите о том, делает ли вера в Вашего Бога счастливой вас. Также очень поразило следующее высказывание:

а разве не страшно жить совсем без Бога .Я испытала один момент когда вроде решила что его нет .И наступило такое жуткое одиночество и страх что я испугалась.Одна во всей вселенной и совсем ни кому не нужна?

Можете поделиться, с чем конкретно связано испытанное вами чувство сильного одиночества и безысходности? Когда оно посетило вас впервые, испытываете ли вы его до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем бы дитя (а человек - дитя.. это несомненно..)) не тешилось - лишь бы не плакало..это мое кредо насчет поисков Истины..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве не страшно жить совсем без Бога .Я испытала один момент когда вроде решила что его нет .И наступило такое жуткое одиночество и страх что я испугалась.Одна во всей вселенной и совсем ни кому не нужна? нет Вера в того кто мудрее и раузмнее в сотни тысяч и т.д раз -это важно для Души

А как же родные, близкие, семья, совсем никому не нужна?

откуда чувство одиночества?

 

на счет ребенка - вот бы потом "честно"(а это нереально, ну почти) узнать от выращенного ребенка, благодарен ли он за ваш(не ваш конкретно) труд))).

А должен быть благодарен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно Вам прежде всего от того, что Вы по первобытному не признаёте, что Вы тоже "мир" а не отчужденное чёрт-ти-что, в нем болтающееся,...

Метко сказано))

Действительно, только сам человек может сделать себя отчужденным от остального мира. И то в своих собственных чувствах и мыслях. А душа человеческая - это уж никак не черти что. Это святое место, которое не может пустовать. И только вам, Автор решать, что или кто будет восседать на этом месте. Возможно, вера в наличие мудрого и любящего Бога, разумно управляющего миром, и дает утешение в жизни. Но, по-моему, для человека важнее самому научиться принимать деятельное участие в своей жизни, нести за нее ответственность и учиться наполнять свой мир тем, что приносит счастье и соединяет с остальным миром добрым и полезным для обеих сторон союзом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит, однажды Вам стало страшно и Вы решили - Да будет Бог. И стал везде бог.

Одна неувязка, муж упирается...

 

Страшно Вам прежде всего от того, что Вы по первобытному не признаёте, что Вы тоже "мир" а не отчужденное чёрт-ти-что, в нем болтающееся,...

но чёта у меня впечатление, что чтоб Вам это постичь - надо всё сначала, с 1 класса среднеёй школы начинать..

Такие как Вы наверно на форумах только и делают что страшно умничают.а показать и написать чем Ваш духовный мир богат трудновато.больше именно Вам мне ответить нечего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня есть семья и и любящий муж и двое прекрасных сыновей.Но поиски внутренней гармонии с самой с сабой -это важно для каждой Души.и наверно эти поиски пошли из за вопроса -а что будет со мной после смерти.И вот тут у всех разные ответы.И кто что думает тот то и получит согласно своей системе представлений,своему мировозрению.Вот и получаеться что хочешь просто болтайся в этом мире ничего не делай не работай над своей Душой не обогащай свой внутренний мир.Живи ради золотого тельца и услаждай его.А хочешь начни все же думать-а зачем и главное КАК ты живешь.Что хорошего и доброго ты сделал в этом мире.Да хотя бы своим близкими друзьям .Чтоб ни кто тебе вслед не посылал проклятий и матов.наверноэто очень важно.Просто на практике убеждаюсь взаимосвязь мысле поступков и ответных действий отЖизни(скажем так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня есть семья и и любящий муж и двое прекрасных сыновей.Но поиски внутренней гармонии с самой с сабой -это важно для каждой Души.и наверно эти поиски пошли из за вопроса -а что будет со мной после смерти.И вот тут у всех разные ответы.И кто что думает тот то и получит согласно своей системе представлений,своему мировозрению.Вот и получаеться что хочешь просто болтайся в этом мире ничего не делай не работай над своей Душой не обогащай свой внутренний мир.Живи ради золотого тельца и услаждай его.А хочешь начни все же думать-а зачем и главное КАК ты живешь.Что хорошего и доброго ты сделал в этом мире.Да хотя бы своим близкими друзьям .Чтоб ни кто тебе вслед не посылал проклятий и матов.наверноэто очень важно.Просто на практике убеждаюсь взаимосвязь мысле поступков и ответных действий отЖизни(скажем так).

)).

После смерти - астрал, а уж какой он будет "для вас" вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вот пару высказываний.получайте удовольствие от пребывания в этом мире.Доводите до максимума свои спады и подъемы-И однако не слишком увлекайтесь.Пройдите период неприязни к устройству нашего мира.период озлобленности ег кажущийся несправедливостью,нечестность.,неравенством,жестокостью,бездушностью и коварством.мир Земной Жизни это великолепное учебное пособие.Это кузница наших Душ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вот пару высказываний.получайте удовольствие от пребывания в этом мире.Доводите до максимума свои спады и подъемы-И однако не слишком увлекайтесь.Пройдите период неприязни к устройству нашего мира.период озлобленности ег кажущийся несправедливостью,нечестность.,неравенством,жестокостью,бездушностью и коварством.мир Земной Жизни это великолепное учебное пособие.Это кузница наших Душ!

ваши высказывания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве нет от жизни зависит какой мой будет астрал как вы говорите.?Не от моих поступков?

)).

После смерти - астрал, а уж какой он будет "для вас" вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие как Вы наверно на форумах только и делают что страшно умничают.а показать и написать чем Ваш духовный мир богат трудновато.больше именно Вам мне ответить нечего

У нас сопоставимый жизненный опыт. И если Вы носитесь со словами побрякушками "Духовный мир богат", то убеждать Вас, что это просто пустышки как минимум поздно.

Чтитайте сказки. Наверное не поверите, но я не шучу.

Не "страшно умничают" лишь те, кто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не мои конечно ,Монро.Далекие путешествияМне очень нравяться его книги .Но принимая его получаешь совершенно иное мировозрение

ваши высказывания ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...