Перейти к содержанию

Бешенный ритм жизни


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

постараюсь вкратце описать свою проблему.

 

начну с начала.

Мне 25 лет. Вот уже два года с того момента как я поступила на второе высшее образование, и с тех пор у меня просто бешенный ритм жизни. Днем работаю, после - еду в универ. И так практически каждый день, т.к. я учусь на вечерке. По выходным я стараюсь активно заниматься спортом и балетом, чтобы не потерять фигуру и делаю задания для универа. Так уже продолжается два года. Сделать передышку за это время не получается, даже когда еду в отпуск, меня не покидают мысли, сколько всего осталось несделанным, поэтому полноценно отдохнуть морально не получается. Хотя проблем с деньгами нет.

Последнюю сессию я еле-еле сдала, просто из последних сил. Но бросать учебу тоже не хочется, учиться интересно (по иронии судьбы учусь на клинического психолога). С другой стороны я понимаю, что надо что-то менять, но у меня совершенно нет сил на это. Сейчас лето, занятий нет, но я чувствую абсолютную апатию и постоянню усталость. Ничего не хочется. Либо наоборот, ощущаю необъяснимую тревогу. Один раз даже была паническая атака, пришлось вызывать скорую (думала, у меня сердечный приступ, пульс зашкаливал за 160).

Не хочется даже встречаться с друзьями, забросила фитнес т.к. не чувствую физических сил, из-за этого даже поправилась на 5 кг.

Что касается любовных отношений - то я не то, чтобы ничего не хочу, но я отчетливо понимаю, что в данном моем состоянии я просто не способна ни на что. Мое состояние осложняется еще и тем, что я любила одного молодого человека, но у нас ничего не получилось, было это где-то год назад, и мы работаем с ним на одной работе. То есть видимся каждый день, хотя практически не общаемся. Мне уже ничего от него не нужно, просто видеть его каждый раз напоминание об этом. Виню во всем себя, кажется, что все могло бы быть по-другому, если бы я себя по-другому вела.

 

хочу уйти с работы и просто ничего не делать месяца два.. мне кажется, тогда я смогу восстановаить силы. Но остаться без денег мне тоже страшно. Мама считает, что я себе все надумываю и мне просто надо опять поехать в отпуск. Хотя я знаю, что это почти не поможет, недавно только с моря вернулась.

Но я не ленивая и никогда ленивой не была, наоборот, я обычно энергичный и целеустремленный человек. Но сейчас я чувствую себя абсолютно слабой и беспомощной, выдохшейся.

 

Пожалуйста, помогите. Очень хочу услышать хоть какой-нибудь совет. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

постараюсь вкратце описать свою проблему.

 

начну с начала.

Мне 25 лет. Вот уже два года с того момента как я поступила на второе высшее образование, и с тех пор у меня просто бешенный ритм жизни. Днем работаю, после - еду в универ. И так практически каждый день, т.к. я учусь на вечерке. По выходным я стараюсь активно заниматься спортом и балетом, чтобы не потерять фигуру и делаю задания для универа. Так уже продолжается два года. Сделать передышку за это время не получается, даже когда еду в отпуск, меня не покидают мысли, сколько всего осталось несделанным, поэтому полноценно отдохнуть морально не получается. Хотя проблем с деньгами нет.

Последнюю сессию я еле-еле сдала, просто из последних сил. Но бросать учебу тоже не хочется, учиться интересно (по иронии судьбы учусь на клинического психолога). С другой стороны я понимаю, что надо что-то менять, но у меня совершенно нет сил на это. Сейчас лето, занятий нет, но я чувствую абсолютную апатию и постоянню усталость. Ничего не хочется. Либо наоборот, ощущаю необъяснимую тревогу. Один раз даже была паническая атака, пришлось вызывать скорую (думала, у меня сердечный приступ, пульс зашкаливал за 160).

Не хочется даже встречаться с друзьями, забросила фитнес т.к. не чувствую физических сил, из-за этого даже поправилась на 5 кг.

Что касается любовных отношений - то я не то, чтобы ничего не хочу, но я отчетливо понимаю, что в данном моем состоянии я просто не способна ни на что. Мое состояние осложняется еще и тем, что я любила одного молодого человека, но у нас ничего не получилось, было это где-то год назад, и мы работаем с ним на одной работе. То есть видимся каждый день, хотя практически не общаемся. Мне уже ничего от него не нужно, просто видеть его каждый раз напоминание об этом. Виню во всем себя, кажется, что все могло бы быть по-другому, если бы я себя по-другому вела.

 

хочу уйти с работы и просто ничего не делать месяца два.. мне кажется, тогда я смогу восстановаить силы. Но остаться без денег мне тоже страшно. Мама считает, что я себе все надумываю и мне просто надо опять поехать в отпуск. Хотя я знаю, что это почти не поможет, недавно только с моря вернулась.

Но я не ленивая и никогда ленивой не была, наоборот, я обычно энергичный и целеустремленный человек. Но сейчас я чувствую себя абсолютно слабой и беспомощной, выдохшейся.

 

Пожалуйста, помогите. Очень хочу услышать хоть какой-нибудь совет. Заранее спасибо.

Довольно похоже на мою, ситуация))) Тоже расслабиться не могу. Я думаю, что это просто страх. Желание держать все под контролем. Страх будущего. Если Вы учитесь на психолога, то должны понимать, откуда ноги растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Keera, скажите, а кто принимает решение, чтобы Вы вели такой бешеный ритм жизни и для чего ему это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно похоже на мою, ситуация))) Тоже расслабиться не могу. Я думаю, что это просто страх. Желание держать все под контролем. Страх будущего. Если Вы учитесь на психолога, то должны понимать, откуда ноги растут.

 

Нет, страха будущего у меня нет. Желание контролировать - это да. Желание добиваться успеха везде, чертов перфекционизм :rolleyes:

себя оценивать труднее, чем других. Поэтому и хочу услышать мнение со стороны:) Что делать то? Может быть, кто-то тоже сталкивался с подобной проблемой?

 

Keera, скажите, а кто принимает решение, чтобы Вы вели такой бешеный ритм жизни и для чего ему это надо?

 

это мое решение, конечно. Мне очень хотелось выучиться на эту специальность.

Я думала, что потяну. Не рассчитала силы. А сейчас не знаю, то ли работу бросать, то ли учебу.. или тянуть так дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание контролировать - это да.

 

А откуда оно появляется? Что его причина, как не страх? Попробуйте поразмыслить.

 

Желание добиваться успеха везде, чертов перфекционизм :rolleyes:

себя оценивать труднее, чем других. Поэтому и хочу услышать мнение со стороны:)

 

Что является внутренним движком перфекционизма? Добавляю к вопросу выше.

 

Какое именно мнение со стороны желаемо услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда оно появляется? Что его причина, как не страх? Попробуйте поразмыслить.

 

Совершенно верно. Причиной всегда является страх. Копайте глубже. В чем заключается Ваш страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте сходить с беговой дорожки. Покидать себя-стайера.

Театр, музей.

Отдаляться от гонки внутренне, не географически,

пусть на несколько часов лишь, но вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда оно появляется? Что его причина, как не страх? Попробуйте поразмыслить.

 

 

 

Что является внутренним движком перфекционизма? Добавляю к вопросу выше.

 

Какое именно мнение со стороны желаемо услышать?

 

 

В чем причина, перфекционизма - не знаю, но это с детства. Хочется во всем быть лучшей. Сейчас вспоминаю, очень часто для меня единственной победой было быть лучшей, второе место была равно проигрышу. Я даже в универ поступила с самым высокими баллами из всех (из 150 человек). Наверное, тогда я чувствую, что чего-то стою, я сама себя начинаю любить, наверное.. за то, что смогла чего-то достичь. Но одновременно упускаю что-то другое.

 

что именно я хочу услышать?

наверное совет, что мне дальше делать. Выдохнуть, уйти на какое-то время с работы.. Или сделать перерыв в учебе. Я понимаю, это решение должны принимать я сама, но... хочется услышать мнение других. Как бы вы поступили на моем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временно забросьте фитнесс. можеет заменить на упражения для расслабления по йоге)))))смотрите комедии, отсыпайтесь.

наберёте вес? в вашем возарсте это не страшно, сбросит можно и потом.

больше спите.

НЕ МЕНЕЕ 8 часов.

валяйтесь в ванне.

слушайте приятную музыку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
это мое решение, конечно. Мне очень хотелось выучиться на эту специальность.

Я думала, что потяну. Не рассчитала силы. А сейчас не знаю, то ли работу бросать, то ли учебу.. или тянуть так дальше.

Ошиблись в расчетах... Так бывает...

А сейчас Вы хотите, чтобы кто-то дал совет, как не совершать подобных ошибок?

Но ведь даже тот, кто ничего не делает совершает ошибку - он упускает возможности

 

У Вас есть мечта? Как Вы представляете себе свое идеальное будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, страха будущего у меня нет. Желание контролировать - это да. Желание добиваться успеха везде, чертов перфекционизм

Перфекционизм приводит к депресси. и мешает быть совершенным. Совершенным надо БЫТЬ а не стремиться к этому.

кроме того, если ХОЧЕШЬ стать совершенным - никогда их не будешь. И ваще, красота в НЕсовершеннстве.Проверено на личном опыте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы!

Вы во многом правы. И мне действительно стало немного легче)

Думаю, что многое из того, что сказано, пойдет мне на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, страха будущего у меня нет. Желание контролировать - это да. Желание добиваться успеха везде, чертов перфекционизм :rolleyes:

себя оценивать труднее, чем других. Поэтому и хочу услышать мнение со стороны:) Что делать то? Может быть, кто-то тоже сталкивался с подобной проблемой?

 

Я тоже жила в таком ритме, когда училась на второе высшее. Работа 8 часов, после работы каждый день 3 часа учёба, по ночам ещё и диплом делала (а когда ещё? :) ), по выходным (ну это уже полная глупость была) ещё дополнительной работой занималась из совсем другой отрасли, не связанной ни с работой ни со второй специальностью, ну да, и в перерывах между этим всем, конечно, форму физическую берегла (растяжки и всё такое, а как же без неё-то). Есть чем гордится, в общем :). Только после защиты диплома я превратилась просто в живой труп, до работы еле доползала, до физической формы уже никакого интереса не было и менять работу на новую специальность ни желания ни сил тоже не было, жуткое состояние было.

 

В чем причина, перфекционизма - не знаю, но это с детства. Хочется во всем быть лучшей. Сейчас вспоминаю, очень часто для меня единственной победой было быть лучшей, второе место была равно проигрышу. Я даже в универ поступила с самым высокими баллами из всех (из 150 человек). Наверное, тогда я чувствую, что чего-то стою, я сама себя начинаю любить, наверное.. за то, что смогла чего-то достичь. Но одновременно упускаю что-то другое.

 

что именно я хочу услышать?

наверное совет, что мне дальше делать. Выдохнуть, уйти на какое-то время с работы.. Или сделать перерыв в учебе. Я понимаю, это решение должны принимать я сама, но... хочется услышать мнение других. Как бы вы поступили на моем месте.

 

На основании своего опыта, если дальше хотите работать по новой специальности, я бы ушла с работы. Какая разница, когда? Лучше раньше, пока не поздно. Если бы я тогда уволилась, наверно диплом про второе высшее не валялся бы невостребованным в ящике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется во всем быть лучшей. Сейчас вспоминаю, очень часто для меня единственной победой было быть лучшей, второе место была равно проигрышу.

 

Быть во всём лучшей - стремление социального характера, поиск более высокого места в иерархии.

И потому страхи, лежащие в основе перфекционизма, принято называть страхами социального характера. Идут бок о бок с задатками лидерства.

 

что именно я хочу услышать?

наверное совет, что мне дальше делать. Выдохнуть, уйти на какое-то время с работы.. Или сделать перерыв в учебе. Я понимаю, это решение должны принимать я сама, но... хочется услышать мнение других. Как бы вы поступили на моем месте.

 

Чем помогут советы посторонних людей, имеющих иной психологический опыт, иной темперамент, иной подход к жизни?

Вы так легко последуете чжуому совету? А в случае неудачи, ответственность будет на ком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть во всём лучшей - стремление социального характера, поиск более высокого места в иерархии.

И потому страхи, лежащие в основе перфекционизма, принято называть страхами социального характера. Идут бок о бок с задатками лидерства.

 

 

 

Чем помогут советы посторонних людей, имеющих иной психологический опыт, иной темперамент, иной подход к жизни?

Вы так легко последуете чжуому совету? А в случае неудачи, ответственность будет на ком?

 

хотелось бы услышать мнения других.

Я не собираюсь слепо следовать советам, просто возможно, это поможет посмотреть на проблему с другой стороны. И найти решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже жила в таком ритме, когда училась на второе высшее. Работа 8 часов, после работы каждый день 3 часа учёба, по ночам ещё и диплом делала (а когда ещё? :) ), по выходным (ну это уже полная глупость была) ещё дополнительной работой занималась из совсем другой отрасли, не связанной ни с работой ни со второй специальностью, ну да, и в перерывах между этим всем, конечно, форму физическую берегла (растяжки и всё такое, а как же без неё-то). Есть чем гордится, в общем :). Только после защиты диплома я превратилась просто в живой труп, до работы еле доползала, до физической формы уже никакого интереса не было и менять работу на новую специальность ни желания ни сил тоже не было, жуткое состояние было.

 

 

На основании своего опыта, если дальше хотите работать по новой специальности, я бы ушла с работы. Какая разница, когда? Лучше раньше, пока не поздно. Если бы я тогда уволилась, наверно диплом про второе высшее не валялся бы невостребованным в ящике.

 

 

Да, Ваша ситуация очень похожа на мою - то же самое было с курсовой работой. Учились причем до самого конца июня. Вот теперь я тоже как "живой труп" хожу на работу, делать ничего не хочется, трудно сосредоточиться и т.п.

 

в общем тоже сколняюсь к тому, чтобы что-то делать с работой... держит уже только зарплата))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ваша ситуация очень похожа на мою - то же самое было с курсовой работой. Учились причем до самого конца июня. Вот теперь я тоже как "живой труп" хожу на работу, делать ничего не хочется, трудно сосредоточиться и т.п.

 

в общем тоже сколняюсь к тому, чтобы что-то делать с работой... держит уже только зарплата))

 

Меня она тоже держала, закончилось всё очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу уйти с работы и просто ничего не делать месяца два.. мне кажется, тогда я смогу восстановаить силы. Но остаться без денег мне тоже страшно. Мама считает, что я себе все надумываю и мне просто надо опять поехать в отпуск. Хотя я знаю, что это почти не поможет, недавно только с моря вернулась.

Но я не ленивая и никогда ленивой не была, наоборот, я обычно энергичный и целеустремленный человек. Но сейчас я чувствую себя абсолютно слабой и беспомощной, выдохшейся.

 

Пожалуйста, помогите. Очень хочу услышать хоть какой-нибудь совет. Заранее спасибо.

Это явление называется выгоранием.

Можно прогуглить "стресс", "невроз", "хроническая усталость", "депрессия"...

 

Что делать? Конечно же выбросить кирпичи...)))

Поясняю...)))

Вы несёте десять кирпичей. Представили?

Это те направления, в которых по жизни Вы участвуете. Это ответственность за себя и близких, работа, учеба и пр.

Нести 10 кирпичей достаточно тяжело, если долго.

И очень-очень хочется взять одиннадцатый. Вот есть такая мечта - найти и подобрать 11-й очень ценный кирпич.

Ну буквально золотой!

И, о чудо! - вот он лежит прямо на пути!

Ай, как хочется его подобрать! А никак... :blink:

 

Что делать? Что именно Вы будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явление называется выгоранием.

Можно прогуглить "стресс", "невроз", "хроническая усталость", "депрессия"...

 

Что делать? Конечно же выбросить кирпичи...)))

Поясняю...)))

Вы несёте десять кирпичей. Представили?

Это те направления, в которых по жизни Вы участвуете. Это ответственность за себя и близких, работа, учеба и пр.

Нести 10 кирпичей достаточно тяжело, если долго.

И очень-очень хочется взять одиннадцатый. Вот есть такая мечта - найти и подобрать 11-й очень ценный кирпич.

Ну буквально золотой!

И, о чудо! - вот он лежит прямо на пути!

Ай, как хочется его подобрать! А никак... :blink:

 

Что делать? Что именно Вы будете делать?

 

Мой вариант ответа - бросать кирпичи в головы встречных прохожих :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явление называется выгоранием.

Можно прогуглить "стресс", "невроз", "хроническая усталость", "депрессия"...

 

Что делать? Конечно же выбросить кирпичи...)))

Поясняю...)))

Вы несёте десять кирпичей. Представили?

Это те направления, в которых по жизни Вы участвуете. Это ответственность за себя и близких, работа, учеба и пр.

Нести 10 кирпичей достаточно тяжело, если долго.

И очень-очень хочется взять одиннадцатый. Вот есть такая мечта - найти и подобрать 11-й очень ценный кирпич.

Ну буквально золотой!

И, о чудо! - вот он лежит прямо на пути!

Ай, как хочется его подобрать! А никак... :blink:

 

Что делать? Что именно Вы будете делать?

 

да мне что только не ставили. Астенический синдром, депрессия, тревожное расстройство.. В универе мы как раз все это изучаем. Только от этого не легче..

 

насчет кирпичей - ох вряд ли мне нужен 11)) но метафору я поняла. Вы правы. Надо что-то менять.

 

Меня она тоже держала, закончилось всё очень печально.

 

у меня паника возникает при мысли, что надо будет искать новую работу, проходить собеседования и т.п. Хотя раньше никогда я не волновалась, только если самую малость. Всегда была уверена в своих знаниях. А теперь боюсь неудачи. И поэтому работаю на старой работе, где стало уже совсем неинтересно(( сама себя не узнаю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем причина, перфекционизма - не знаю, но это с детства. Хочется во всем быть лучшей. Сейчас вспоминаю, очень часто для меня единственной победой было быть лучшей, второе место была равно проигрышу.

Вспомните себя в среднем, младшем школьном возрасте. Как тогда проявлялось ваше стремление к победе? Если можно, хотя бы один пример, как можно более раннего происхождения.

Наверное, тогда я чувствую, что чего-то стою, я сама себя начинаю любить, наверное.. за то, что смогла чего-то достичь

Может быть, не только любить себя, но и заслуживать любовь других людей?

Но одновременно упускаю что-то другое.

Думаю, что это ключевой вопрос вашей проблемы: что же вы упускаете очень важное для себя? И если вам удастся найти на него ответ, все станет на свои места.

Скажите, Keera, если бы в физическом плане вы чувствовали себя нормально, то продолжали бы жить в "бешеном" темпе?

И еще. В вашей жизни что-нибудь происходит спонтанно, появляются ли, например, неожиданные желания, которые вы осуществляете не задумываясь? Или у вас все по заданному плану происходит?

Если можете, расскажите, каким родом деятельности вы сейчас занимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните себя в среднем, младшем школьном возрасте. Как тогда проявлялось ваше стремление к победе? Если можно, хотя бы один пример, как можно более раннего происхождения.

 

Может быть, не только любить себя, но и заслуживать любовь других людей?

 

Думаю, что это ключевой вопрос вашей проблемы: что же вы упускаете очень важное для себя? И если вам удастся найти на него ответ, все станет на свои места.

Скажите, Keera, если бы в физическом плане вы чувствовали себя нормально, то продолжали бы жить в "бешеном" темпе?

И еще. В вашей жизни что-нибудь происходит спонтанно, появляются ли, например, неожиданные желания, которые вы осуществляете не задумываясь? Или у вас все по заданному плану происходит?

Если можете, расскажите, каким родом деятельности вы сейчас занимаетесь.

 

Самый ранний пример... в музыкальной школе во втором классе мне дали играть произвдеение из программы 4-го класса. Я была рада, что могу играть более сложные вещи, и притом мне это давалось легко. Но когда я узнала, что есть девочка, которая уже в первом классе его играет - я очень расстроилась. Значит, я не лучшая. Примерно так я думала, лет мне было около 9-10, точно не помню. Не знаю, подходит пример?:)

Мне еще всегда казалось, что т.к. я старшая сестра в семье (у меня есть младшая, на 3 года меня младше) я должна быть более успешной, показывать пример. Мне казалось, что родители возлагают на меня большие надежды. Я всегда чувствовала эту ответственность на себе.

 

что я упускаю - мне кажется, может это и не так, что у меня могло бы все сложится хорошо в личной жизни, если бы было больше свободного времени. Просто обычно даже если время появляется, прогуляваю универ или просто нет занятий, я настолько уже вымотанная, что мечтаю приехать домой и завалиться спать. Или фильм какой-нибудь посмотреть.. даже порой общаться ни с кем не хочется.

 

 

если бы я чувствовала себя нормально в физическом смысле, то, скорее всего да.. не люблю бросать начатое.. хотя с другой стороны, повторюсь, я начала задумываться, что я не могу встретить любимого человека именно потому, что мне редко удается куда-то выбраться. Неустроенность личной жизни - вот что волнует.. на нее тоже ведь нужны силы.. а я чувствую себя эмоционально выгоревшей, особенно после последнего расставания год назад.

 

И еще. В вашей жизни что-нибудь происходит спонтанно, появляются ли, например, неожиданные желания, которые вы осуществляете не задумываясь? Или у вас все по заданному плану происходит?

Если можете, расскажите, каким родом деятельности вы сейчас занимаетесь.

 

Вообще я не люблю спонтанности, у меня все расписано на недели вперед - что когда и с кем. Когда универ, когда я пишу курсовую, когда встречаюсь с друзьями, иду на фитнес, когда иду в театр и .д. Обычно все распланировано заранее. У меня специальная книжка для подобных записей - иначе я это в голове просто не удержу! Это плохо, что я пытаюсь все контролировать?

я работаю переводчиком. В основном, это письменные переводы плюс всякая административная поддержка отдела. Свою работу раньше любила, только уже привыкла и приелось:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...