Перейти к содержанию

Как решиться на тот или иной выбор? (уезжать ли в США или нет)


Гость alekportn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите мне определиться, что делать дальше.

 

Родной брат - гражданин США давно зовет переехать в Америку (в Майами, Флорида). Я долго оттягивал решение, но теперь, похоже, пришло время определяться: оставаться в России или переезжать в США.

 

Расскажу немного о себе:

  • 29 лет, не женат (более того, сейчас одинок).
  • Работаю руководителем среднего звена, зарплата и карьера не впечатляет.
  • При этом образование хорошее, менеджмент+кандидат экономических наук. И вообще в институте и аспирантуре был активным и способным.
  • Есть разные хобби: хорошо играю на гитаре, пою под гитару (занимался вокалом), неплохо пишу стихи.
  • Активный участник компании единомышленников - любителей гитары: от выступлений перез солидными аудиториями до совместных поездок на юг. Вообще друзей и дружеских компаний много вокруг.
  • По характеру честный и законопослушный. Например ни разу за 8 лет вождения не давал взятку инспектору ГАИ. Так меня воспитали.
  • Еще я по характеру не авантюристичный, осторожный. Поясню: если меня поставить в надежные комфортные условия, то я могу быть очень активным, лидером, организатором, всех обзвонить и собрать на встречу, но при этом решиться пойти на риск, особенно когда перспективы моего решения туманны - это мне весьма трудно.

 

Теперь о проблеме:

 

Брат уже 8 лет зовет в США. Все эти годы было вроде бы время подумать, я оттягивал решение думая, что "авось само как-то все решиться". Но не решалось.

Наверное зря оттягивал, потому что фактически не могу нормально развиваться, все время есть ощущение временности моего пребывания в России: "зачем вкладывать силы в карьеру, когда может через год все надо будет начинать заново в США?" - так я рассуждаю. Поэтому, при своих способностях (я не хвастаюсь, это не мои слова, а слова моих преопдавателей и коллег) прозябаю на средненькой работе.

 

Последний год ситуация усугубилась:

  1. Расстались с гражданской женой, с которой 3 года были вместе. Причем во-многом именно из-за того, что я и туда не еду, и здесь не развиваюсь. Стою на месте.
  2. На работе все начинает подувядать, уже зарплата меньше стала, перспективы нерадужные, вроде бы надо менять работу, а я думаю, зачем начинать что-то новое, когда может уеду в США.
  3. Возраст подступает - в 22-25 лет еще можно было думать, а сейчас скоро 30 лет, рубеж! Хочется определиться, хочется строить успешную жизнь, хочется стоить семью. Или в России или в США, но строить свою жизнь.

Если оставаться в России, то друзья предлагают поучаствовать в перспективном бизнес-проекте на неплохих ролях. Но если уж вписываться в него, то минимум на пару лет, только тогда успех возможно будет. В этом случае надо точно оставаться в России на ближайшие годы. А через несколько лет уже сложнее переезжать будет из-за возраста.

Но, главное, я со своей честностью и осторожностью как послушаю друзей, знакомых и телевизор, как в России решаются дела (взятки, откаты, воровство) - и понимаю, что просто не умею так жить - "не умеешь - не воруй", да и не хочется идти против своей морали. А честно в России преуспеть практически невозможно!

Да и вообще, надоела коррупция, хамство, злость, криминал, моральное разложение. Надоело бояться, что угонят машину, что в подъезде ограбят, что будущего ребенка наркоманом сделают.

 

С другой стороны, уезжать туда - страшно. Здесь привычки, хобби, гитара и дружеские компании, ЗДЕСЬ МОЯ ЖИЗНЬ, которая меня удерживает!

Да и непросто это - уехать: брат там поможет, но многого он сделать не сможет - надо будет как-то там закрепляться юридически (рабочая или учебная виза), так как по линии брата смогу закрепиться только через несколько лет пребывания там. В общем там надо в США пробиваться. А еще надо изменить привычки, работать на рядовой работе. Да, скорее всего, через 2-3 года в США я достигну того же уровня, что и здесь и пойду дальше и выше, чем здесь. Но страшно окунуться в неизвестность этих нескольких лет - не хватает той самой авантюристичности, а там первые годы надо будет быть авантюристом, идти в никуда!

И еще страшно оттого, что на эти несколько лет вряд ли смогу завести семью. Буду много работать, буду с непонятным юридическим статусом, не до отношений и свиданий. А одиноким быть не хочется. Тоже, кстати, насчет гитары и стихов: там тоже есть клубы поинтересам, но скорее всего не мне будет не до них, останусь без компании, без самореализации в творчестве.

 

Вот и не знаю что делать. В столбик плюсы и минусы уже выписывал. Ездил в США три раза. Полгода назад даже съездил туда на месяц, снял комнату, даже поработал немного, в общем, не как турист поехал, а попробовал пожить. Результат - положительный, чувствую себя в США вполне в своей тарелке. Спокойно, защищенно, рядом с родственниками. Но с другой стороны - это всего лишь на месяц было, я знал что я вернусь к своей обычной жизни здесь.

 

Короче у меня к Вам вопрос: как мне решиться на тот или иной вариант? Может методика выбора какая-то есть? Или может мне надо, перед тем как решиться что-то в себе изменить? Пока просто не могу решиться и все. Какой бы вариант я не выбрал, он будет лучше чем эта нерешительность и застой, в которой я нахожусь сейчас. Чувствую себя как тот осел, которого поставили между двумя стогами сена, и он умер от голода, потому что не мог выбрать к какому стогу сена подойти. :-(

 

Буду благодарен за советы, подсказки, мнения и рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Буду благодарен за советы, подсказки, мнения и рекомендации!

Однажды к Сократу пришёл ученик и спросил:

- Учитель, вот я молод, хорош собой и влюблён в одну девушку. Она отвечает мне взаимностью. Я всегда любил тебя, почитал и брал с тебя пример, как с более мудрого человека, но ты никогда не был женат и не общаешься с женщинами. Я в растерянности. Как мне поступить, жениться или нет?!

На что получил следующий ответ:

- Как бы ты ни поступил, ты в любом случае пожалеешь об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваивать новое место всегда тяжело. И это факт. Годом-двуми-тремя - это не ограничится уверяю Вас. До полноценного статуса, наличия своего жилья, устраивающей Вас работы адаптации уйдут годы, если не десятилетие.

 

Заниматься в России бизнесом честно дейтсвительно невероятно сложно. В некторых сферах - невозможно. А Вы не рассматрваете вариант допустим преподавать или заниматься не бизнесом?

 

Можете сказать, Вы сами себя как идентифицируете русским (очень ли необходимо общение на языке, сильная ли привязанностьк дому, друзбям и т.п.) или таким "человеком мира", который может приспособиться и по ситуации жить, где угодно?

 

Вы можете сформулировать, ехать в Америку для чего?

 

Мое мнение таково, что "найти себя" можно именно в каком-то конкретном месте - это иллюзия. Но там действительно может быть проще на какой-то период и проблема "поиска себя" либо заморозится на какое-то время либо обострится до невыносимости. Но ее все равно придется решать. А это трудно. Что там, что здесь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды к Сократу пришёл ученик и спросил:

- Учитель, вот я молод, хорош собой и влюблён в одну девушку. Она отвечает мне взаимностью. Я всегда любил тебя, почитал и брал с тебя пример, как с более мудрого человека, но ты никогда не был женат и не общаешься с женщинами. Я в растерянности. Как мне поступить, жениться или нет?!

На что получил следующий ответ:

- Как бы ты ни поступил, ты в любом случае пожалеешь об этом.

воистину! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за беда-то?

Это при СССР выехавший на ПМЖ в другую страну прощался с Родиной навсегда.

А сейчас-то...

Не понравится - вернетесь, делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды к Сократу пришёл ученик и спросил:

- Учитель, вот я молод, хорош собой и влюблён в одну девушку. Она отвечает мне взаимностью. Я всегда любил тебя, почитал и брал с тебя пример, как с более мудрого человека, но ты никогда не был женат и не общаешься с женщинами. Я в растерянности. Как мне поступить, жениться или нет?!

На что получил следующий ответ:

- Как бы ты ни поступил, ты в любом случае пожалеешь об этом.

 

Очень в тему притча.

 

Автор, если вы уедете с таким положением дел в голове, уже там будет повод оправдать свои некие потенциальные неудачи фактором неверного выбора.

Нужно решаться на что-нибудь окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть методика. Представьте свою жизнь через 10 лет в России и в США. Через 20 лет. Через 30. Через 40. И подумайте, где Вам будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваивать новое место всегда тяжело. И это факт. Годом-двуми-тремя - это не ограничится уверяю Вас. До полноценного статуса, наличия своего жилья, устраивающей Вас работы адаптации уйдут годы, если не десятилетие.

 

Заниматься в России бизнесом честно дейтсвительно невероятно сложно. В некторых сферах - невозможно. А Вы не рассматрваете вариант допустим преподавать или заниматься не бизнесом?

 

Можете сказать, Вы сами себя как идентифицируете русским (очень ли необходимо общение на языке, сильная ли привязанностьк дому, друзбям и т.п.) или таким "человеком мира", который может приспособиться и по ситуации жить, где угодно?

 

Вы можете сформулировать, ехать в Америку для чего?

 

Мое мнение таково, что "найти себя" можно именно в каком-то конкретном месте - это иллюзия. Но там действительно может быть проще на какой-то период и проблема "поиска себя" либо заморозится на какое-то время либо обострится до невыносимости. Но ее все равно придется решать. А это трудно. Что там, что здесь. :rolleyes:

 

Спасибо за Ваш ответ!

 

Я, честно говоря, не идентифицирую себя жителем современной России. Обожаю российскую историю, считаю Россию одной из нескольких государств мира, оказавших самое большое влияние на мировую историю и науку, благодарен предкам за Победу... но все это касается прошлой России.

То что твориться в России сейчас (последние 20 лет)вызывает у меня полное отвращение! Прежде всего потому, что почти вся страна живет нечестно, как бы не по настоящему. Люди на работах имитируют бурную деятельность, а сами сидят в Контакте. По телевизору - все нечестно. Чиновники получают откаты и ездят на Бентли. Все врут. Это идет против моей морали. Конечно есть островки безопасности вроде моих друзей, конечно в России есть хорошие честные люди (и их немало), но если хочешь преуспеть, то придется тесно общаться и с другими людьми. Ну или обречь себя на нищенство.

 

Можно сказать что я себя идентифицирую "человеком мира". В том смысле что американский просвященный человек (или французский, или малайзийский, не важно) мне ближе, чем российский гопник. Для меня важно что человек из себя представляет по моральным качествам, не важно какой он национальности.

 

С другой стороны (отвечая на вопрос об адаптации) быстро я к себе людей не подпускаю. Общаться люблю, знакомых много, но все же лучшие друзья - те которые с детства. Так что мне трудно ответить на Ваш вопрос. Когда месяц работал в США с новыми людьми - было вполне с ними комфортно, но глубокие разговоры вел с родственниками или по скайпу с друзьями.

 

Я честно говоря не вижу себя в России отцом или пенсионером. Проблем то в жизни будет становиться больше (воспитание детей, здоровье) и все эти проблемы гораздо труднее решить здесь. Страшно от этого за свое будущее в России.

 

 

Почему я хочу уехать в Америку? Я выписывал эти причины в столбик и долго думал, так что отвечу четко, в порядке приоритета:

 

  1. Более предсказуемая и честная самореализация. Если ты будешь честно работать то тебе будет вознаграждение. Материальное или моральное. Если ты будешь лениться и воровать - тебя ничего хорошего не ждет. То есть все в большей степени зависит от тебя самого. Естественно там тоже все не идеально, я говорю в сравнении с честной самореализацией в России.
  2. Родственники. Там у меня сейчас больше членов семьи чем здесь. Семья есть семья. Да, общаюсь я больше с друзьями, но все же нет сильнее уз, чем семейные.
  3. Физическая безопасность. Имею в виду не только криминал. Начиная от грабежей в подъезде и заканчивая тем, что в случае болезни тебе нормальную медицинскую помощь не окажут, потому что лекарств не завезли. Конечно в Америке и продолжительность жизни больше, и преступность меньше, и автомобиль мой брат оставляет на улице не закрывая.
  4. Климат. Тоже важный вактор. Когда за окном вечное лето, то и настроение лучше, и работается бодрее (во всяком случае мне), и болезней меньше.

 

Плюсы в России:

 

  1. Устоявшийся круг общения, привычки, хобби. Очень это все ценю, не хочется отказываться.
  2. Возможность быстрее создать семью (необязательно, но скорее всего в России это будет быстрее).
  3. Есть начальный капитал в виде образования и опыта работы. Нет необходимости проходить первые годы почти с начала.
  4. Знание ситуации и, в связи с этим, большая предсказуемость будущего (хотя не всегда радужного, но во всяком случае предсказуемого).

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, надоела коррупция, хамство, злость, криминал, моральное разложение. Надоело бояться, что угонят машину, что в подъезде ограбят, что будущего ребенка наркоманом сделают.

С другой стороны, уезжать туда - страшно. Здесь привычки, хобби, гитара и дружеские компании, ЗДЕСЬ МОЯ ЖИЗНЬ, которая меня удерживает!

Буду благодарен за советы, подсказки, мнения и рекомендации!

ИМХО, уезжать на чужбину нужно в детском возрасте когда ещё "слабы привязки" и "не выработаны жизненные принципы".

А жить везде не сахар, "хорошо там где нас нет".. и ограбить могут и машину угнать,.. и.т.д. Если там не будет особых успехов, не на личном фронте не на карьерном, то замучает тоска по родине, впрочем она и так замучает со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за беда-то?

Это при СССР выехавший на ПМЖ в другую страну прощался с Родиной навсегда.

А сейчас-то...

Не понравится - вернетесь, делов-то.

 

Вы правы! Я себе тоже так говорю.

Но годы то идут. Сейчас 29 лет, пока разберусь в себе - будет уже 33-35.

 

Вот я на месяц съездил, попробовал, теперь надо ехать подольше, уже вроде как не пробовать, а решаться. Например делать рабочую визу и сидеть там пару лет безвылазно. А решения так и нет.

 

 

Очень в тему притча.

 

Автор, если вы уедете с таким положением дел в голове, уже там будет повод оправдать свои некие потенциальные неудачи фактором неверного выбора.

Нужно решаться на что-нибудь окончательно.

 

Согласен. просто в силу возраста. Уже не 20 лет все таки. Пора определяться. С одной стороны правильно Brahmaputra написал, всегда можно вернуться. Вопрос к чему. Годы-то идут. Хочется где-то (там или здесь ) жить по-настоящему, а не пробовать!

 

 

ИМХО, уезжать на чужбину нужно в детском возрасте когда ещё "слабы привязки" и "не выработаны жизненные принципы".

А жить везде не сахар, "хорошо там где нас нет".. и ограбить могут и машину угнать,.. и.т.д. Если там не будет особых успехов, не на личном фронте не на карьерном, то замучает тоска по родине, впрочем она и так замучает со временем.

 

Вы правы, в детстве легче. Но если в детстве не получилось, чтож теперь сидеть до конца жизни здесь, даже если здесь многое не устраивает?

 

Я как раз за время визитов в США снял розовые очки - США страна далеко не идеальная, но то что я написал постом выше (плюсы США) - это действительно там есть. Проверенно на моей практике и практике родственников.

 

 

 

 

Есть методика. Представьте свою жизнь через 10 лет в России и в США. Через 20 лет. Через 30. Через 40. И подумайте, где Вам будет лучше.

 

Спасибо Вам, я попробую так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я на месяц съездил, попробовал, теперь надо ехать подольше, уже вроде как не пробовать, а решаться. Например делать рабочую визу и сидеть там пару лет безвылазно. А решения так и нет.

Понравится - посидите пару лет и продлите.

Не понравится - не посидите пару лет, вернетесь раньше.

Делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

.....

Буду благодарен за советы, подсказки, мнения и рекомендации!

Как я вас понимаю ) у меня что-то похожее было с заграничной аспирантурой.

Куча плюсов, куча минусов, думаешь, думаешь, а в итоге никак не можешь понять: "ну какой же вариант самый лучший?"

В итоге ни в настоящем целиком не существуешь (наполовину в мечтах о будущем), кажется что это настоящее - это просто подготовительный этап, ни насчет будущего ничего не решаешь. В общем - просто теряешь время (в итоге я счас поступаю в нашу аспирантуру, но все еще думаю о заграничной, к тому же друзья рассказами соблазняют..)

А на самом деле, лучшего варианта не существует, просто потому что есть еще тысяча обстоятельств, будущих, счастливых или не очень, о которых заранее судить просто не представляется возможным (особенно это касается отношений с людьми, дружеских и более глубоких)

Поэтому, нужно просто что-то выбирать и делать. Вы же не глупый человек, всегда сможете продумать "варианты отступления", на всякий случай.

Насчет конкретно вашего случая , Мне кажется, у вас есть один существенный момент - у вас там брат, родной человек, т.е. в одиночестве вы в любом случае не окажитесь. А при необходимости можно потом помочь вдвоем и родителям перебраться (мне кажется, это существенный момент). А девушку, такую чтобы семью строить, вы и тут наверное так быстро не найдете (если это возможно быстро, то почему бы не найти, а потом уехать?))). Так что это, как мне кажется, не должно быть решающим фактором. Наверное сперва важнее профессиональная самореализация и обеспечение стабильности в материальном плане, а все остальное приложится (хотя фиг знает...). А гитара и прочие хобби -ну так это же все-таки хобби, на крайний случай можно и для себя играть или для родных, без широкой публики(или это для вас так важно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. просто в силу возраста. Уже не 20 лет все таки. Пора определяться. С одной стороны правильно Brahmaputra написал, всегда можно вернуться. Вопрос к чему. Годы-то идут. Хочется где-то (там или здесь ) жить по-настоящему, а не пробовать!

 

Время жизни дорого, к сожалению такое понимание приходит порой поздновато.

 

Я как раз за время визитов в США снял розовые очки - США страна далеко не идеальная, но то что я написал постом выше (плюсы США) - это действительно там есть. Проверенно на моей практике и практике родственников.

 

Да, там есть свои заморочки, и жёсткие. Однако лёгкость их преодоления будет зависить от степени решимости поменять жизнь. Но лучше уж сделать и жалеть, чем не сделать (сорри за баян).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть друг-товарищ (сейчас ему 27). Тоже кандидат наук, правда в области информатики

Пару лет назад он на полном серьезе собирался уезжать в Канаду (ну вот очень хотелось ему)

Много мы разговаривали на эту тему, было видно, что человек настроен серьезно

Сам он жил в не очень большом российском городе и не так чтобы счастливо, т.е. типично для его характера - наполовину в раздумьях и с периодами возникающими депрессивными настроениями.

Потом он сходил в поход, познакомился там с новыми людьми ( я тоже была в этом походе) и благополучно вернулся обратно в свой город.

Через некоторое время мы встречались в Москве, там он познакомился с одной девушкой, влюбился.

Сейчас живет тут (в Москве) счастлив, о Канаде не думает ))

Мораль этой истории такая : нужно что-то делать (в разумных пределах просчитывая перспективы), а там - будь что будет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравится - посидите пару лет и продлите.

Не понравится - не посидите пару лет, вернетесь раньше.

Делов-то.

Просто дело еще в том ,что надо или начинать иммиграционные дела (вкладывать немалые деньги, тратить немало времени и сил) или не начинать.

 

Некая точка принятия решения все-таки существует и она близка.

 

Как я вас понимаю ) у меня что-то похожее было с заграничной аспирантурой.

Куча плюсов, куча минусов, думаешь, думаешь, а в итоге никак не можешь понять: "ну какой же вариант самый лучший?"

В итоге ни в настоящем целиком не существуешь (наполовину в мечтах о будущем), кажется что это настоящее - это просто подготовительный этап, ни насчет будущего ничего не решаешь. В общем - просто теряешь время (в итоге я счас поступаю в нашу аспирантуру, но все еще думаю о заграничной, к тому же друзья рассказами соблазняют..)

А на самом деле, лучшего варианта не существует, просто потому что есть еще тысяча обстоятельств, будущих, счастливых или не очень, о которых заранее судить просто не представляется возможным (особенно это касается отношений с людьми, дружеских и более глубоких)

Поэтому, нужно просто что-то выбирать и делать. Вы же не глупый человек, всегда сможете продумать "варианты отступления", на всякий случай.

Насчет конкретно вашего случая , Мне кажется, у вас есть один существенный момент - у вас там брат, родной человек, т.е. в одиночестве вы в любом случае не окажитесь. А при необходимости можно потом помочь вдвоем и родителям перебраться (мне кажется, это существенный момент). А девушку, такую чтобы семью строить, вы и тут наверное так быстро не найдете (если это возможно быстро, то почему бы не найти, а потом уехать?))). Так что это, как мне кажется, не должно быть решающим фактором. Наверное сперва важнее профессиональная самореализация и обеспечение стабильности в материальном плане, а все остальное приложится (хотя фиг знает...). А гитара и прочие хобби -ну так это же все-таки хобби, на крайний случай можно и для себя играть или для родных, без широкой публики(или это для вас так важно?)

 

Спасибо, Willow, Вы действительно меня правильно поняли! Именно так я себя и чувствую - теряю время, как будто готовлюсь к другой жизни! В точку!

 

Надо проанализировать варианты там и здесь в будущем, подумать варианты отступления если вдруг совсем не понравиться там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело еще в том ,что надо или начинать иммиграционные дела (вкладывать немалые деньги, тратить немало времени и сил) или не начинать.

 

Некая точка принятия решения все-таки существует и она близка.

Опять же ИМХО,. на ком вы там собираетесь жениться,. на американках?,. или искать русских эмигранток,.. помоему всё таки,. сделать карьеру "заманчивого бизнеса от друзей" и найти невесту, гораздо проще на родине, чем там. Пока всё устаканится, пройдёт 5-8 лет не меньше. А если не устаканится, придётся возвращаться "в свои пенаты" и всё начинать с нуля уже тут, вроди бы никакой разницы, только будет вам тогда не под тридцатник а под сороковник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Мне кажется, Вам было бы хорошо не только посчитать плюсы и минусы поездки/пребывания в России, а проанализировать ситуацию немножко глубже.

Поэтому предлагаю Вам методику, родственную составлению бизнес-плана.=)

 

1 шаг: выписать все возможные варианты решений в Вашей ситуации. Как я понимаю, Вы сравнивали два из них: уехать в Америку либо остаться в России. Но этих вариантов больше - Вы их уже проговорили в постах выше: можно остаться жить в России и работать там, где работаете Вы, можно остаться в России и заняться проектом с друзьями, можно выбрать бездействие и подождать, пока время все решит само - тоже стратегия, тоже вариант.

Думаю, если "погрузиться", Вы увидите еще возможности.

После того, как Вы найдете эти варианты - выпишите их в форме шапки таблицы (по горизонтали).

2 шаг. Выделите важные для Вас обстоятельства и последствия принятия этих решений (выше Вы говорили о разлуке с друзьями, наличии родственников рядом, возможности профессионального саморазвития и тд). Критерии впишите в таблицу по вертикали.

3 шаг. Заполнение таблицы. У Вас есть вариант поведения (например, остаться в России на прежней работе). Есть важное обстоятельство: возможность общаться с Вашими друзьями. В этом есть как несомненный плюс (например, разговор "по душам"), и может быть какой-нибудь минус (например, отсутствие времени на что-либо).

Теперь оценим эти плюсы и минусы в баллах. Предположим, что 100 баллов - максимально возможная оценка.

На сколько "тянет" этот плюс - возможность общения с друзьями? На 99, 90, 80 баллов? На сколько "тянет" минус? На 1, 10, 20? Важно, чтобы в сумме у нас выгода и издержка ситуации дала 100 баллов.

 

Так же оценить остальные возможности.

Затем подсчитать, какой способ поведения набрал больше баллов.

Тогда у Вас будет полная картина Вашей ситуации, и можно будет говорить дальше.

=)

 

И, естественно, после того, как выберете - Вы правы: продумать стратегию поведения на случай сложностей.

Таким образом Вы сведете риск к минимуму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Мне кажется, Вам было бы хорошо не только посчитать плюсы и минусы поездки/пребывания в России, а проанализировать ситуацию немножко глубже.

Поэтому предлагаю Вам методику, родственную составлению бизнес-плана.=)

 

1 шаг: выписать все возможные варианты решений в Вашей ситуации. Как я понимаю, Вы сравнивали два из них: уехать в Америку либо остаться в России. Но этих вариантов больше - Вы их уже проговорили в постах выше: можно остаться жить в России и работать там, где работаете Вы, можно остаться в России и заняться проектом с друзьями, можно выбрать бездействие и подождать, пока время все решит само - тоже стратегия, тоже вариант.

Думаю, если "погрузиться", Вы увидите еще возможности.

После того, как Вы найдете эти варианты - выпишите их в форме шапки таблицы (по горизонтали).

2 шаг. Выделите важные для Вас обстоятельства и последствия принятия этих решений (выше Вы говорили о разлуке с друзьями, наличии родственников рядом, возможности профессионального саморазвития и тд). Критерии впишите в таблицу по вертикали.

3 шаг. Заполнение таблицы. У Вас есть вариант поведения (например, остаться в России на прежней работе). Есть важное обстоятельство: возможность общаться с Вашими друзьями. В этом есть как несомненный плюс (например, разговор "по душам"), и может быть какой-нибудь минус (например, отсутствие времени на что-либо).

Теперь оценим эти плюсы и минусы в баллах. Предположим, что 100 баллов - максимально возможная оценка.

На сколько "тянет" этот плюс - возможность общения с друзьями? На 99, 90, 80 баллов? На сколько "тянет" минус? На 1, 10, 20? Важно, чтобы в сумме у нас выгода и издержка ситуации дала 100 баллов.

 

Так же оценить остальные возможности.

Затем подсчитать, какой способ поведения набрал больше баллов.

Тогда у Вас будет полная картина Вашей ситуации, и можно будет говорить дальше.

=)

 

И, естественно, после того, как выберете - Вы правы: продумать стратегию поведения на случай сложностей.

Таким образом Вы сведете риск к минимуму...

 

Спасибо Вам большое, я обязательно попробую!

 

 

Опять же ИМХО,. на ком вы там собираетесь жениться,. на американках?,. или искать русских эмигранток,.. помоему всё таки,. сделать карьеру "заманчивого бизнеса от друзей" и найти невесту, гораздо проще на родине, чем там. Пока всё устаканится, пройдёт 5-8 лет не меньше. А если не устаканится, придётся возвращаться "в свои пенаты" и всё начинать с нуля уже тут, вроди бы никакой разницы, только будет вам тогда не под тридцатник а под сороковник.

 

Вот в том то и дело что такая перспектива не радует... потому и не решаюсь. Ну с другой стороны, ну почему может не устаканиться? И если не устаканится, то это будет понятно раньше.

 

С женой - одна из главных загвоздок в случае переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь оценим эти плюсы и минусы в баллах. Предположим, что 100 баллов - максимально возможная оценка.

На сколько "тянет" этот плюс - возможность общения с друзьями? На 99, 90, 80 баллов? На сколько "тянет" минус?

Мне кажется, просчитывать баллами такие "важные обстоятельства" как общение с друзьями, наличие или отсутствие жены в будущем и т.д. - это абсурд! (у меня в голове не укладывается) Если ситуация такая неоднозначная и решающие факторы лежат в эмоциональной плоскости (последствия всего остального можно более менее предсказать рационально и рационально выбрать), то нужно больше доверять сердцу, интуиции, ведь именно бессознательное самоощущение будет или не будет давать человеку нормально жить в новом месте. Поэтому не баллы нужны, а игра воображения. Нужно попробовать попредставлять картинками, прочувствовать - так ли это страшно, если в ближайшие три года я не увижу своих друзей, не буду постоянно слышать русскую речь, не найду себе близкого человек и т.д.? Если это реально пугает, тревожно становится, то наверное и пробовать не стоит - не выйдет, потому что эта тревога с переменой места никуда не денется. Тогда уж лучше в России, с родными березами, скажем так, и тоже с вполне неплохими перспективами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, главное, я со своей честностью и осторожностью как послушаю друзей, знакомых и телевизор, как в России решаются дела (взятки, откаты, воровство) - и понимаю, что просто не умею так жить - "не умеешь - не воруй", да и не хочется идти против своей морали. А честно в России преуспеть практически невозможно!

Да и вообще, надоела коррупция, хамство, злость, криминал, моральное разложение. Надоело бояться, что угонят машину, что в подъезде ограбят, что будущего ребенка наркоманом сделают.

 

Помимо брата, это кажется главный аргумент в пользу отъезда.

Я тоже была в Штатах, правда не как турист и без родственников, и вот у меня отнюдь не сложилось впечатление, что там вышеперечисленных проблем почти наверняка можно избежать.

 

Я стажировалась там по бизнесу, и уверяю вас, что коррупции, взяток в бизнесе выше крыши, некоторые даже оговорены законодательно, негры хамят там мрачно направо и налево, на юге травку курят кажется вообще все.

 

Один мой знакомый, учились вместе, окончив там Гарвард, сказал: мы там - даже не третий сорт. Третий сорт - это их безработные обкуренные негры. Мы - несортовой товар.

 

Вы проясните вот что: брат вас зовет, что ему с этого? Конечно, родной человек, но помимо этого? Вам же придется свой путь прокладывать. Я понимаю, если бы вы были компаньонами.

 

Опять же ИМХО,. на ком вы там собираетесь жениться,. на американках?,. или искать русских эмигранток,.. помоему всё таки,. сделать карьеру "заманчивого бизнеса от друзей" и найти невесту, гораздо проще на родине, чем там. Пока всё устаканится, пройдёт 5-8 лет не меньше. А если не устаканится, придётся возвращаться "в свои пенаты" и всё начинать с нуля уже тут, вроди бы никакой разницы, только будет вам тогда не под тридцатник а под сороковник.

 

почти все мои знакомые или уезжали уже парами, или так и остались на всю жизнь одни.

Если у вас не горят прямо пятки, думаю, лучше остаться.

 

Кстати, а вы думали над тем, что сейчас в Штатах системный кризис?

Вы как-то железно уверены, что без работы не останетесь. Ой, не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому не баллы нужны, а игра воображения. Нужно попробовать попредставлять картинками, прочувствовать - так ли это страшно, если в ближайшие три года я не увижу своих друзей, не буду постоянно слышать русскую речь, не найду себе близкого человек и т.д.? Если это реально пугает, тревожно становится, то наверное и пробовать не стоит - не выйдет, потому что эта тревога с переменой места никуда не денется. Тогда уж лучше в России, с родными березами, скажем так, и тоже с вполне неплохими перспективами..

Здесь вопрос в том, каковы причины этой тревоги, и что выберет сам человек - либо тревога для него будет адаптивна, либо он решит от нее отказываться. В любом случае это будет осознанный выбор. Именно для этого нужны критерии и цифры - чтобы человек понимал, что, зачем, как и ради чего он выбрал.

В случае применения техник, основанных на неосознаваемом выборе - выбор сделан будет, безусловно. Но насколько он будет продуман, понят и принят - вот что меня беспокоит.

Потому что в случае важного выбора человек часто бывает в смешанных чувствах.

 

Мне кажется, просчитывать баллами такие "важные обстоятельства" как общение с друзьями, наличие или отсутствие жены в будущем и т.д. - это абсурд! (у меня в голове не укладывается) Если ситуация такая неоднозначная и решающие факторы лежат в эмоциональной плоскости (последствия всего остального можно более менее предсказать рационально и рационально выбрать), то нужно больше доверять сердцу, интуиции, ведь именно бессознательное самоощущение будет или не будет давать человеку нормально жить в новом месте.

Willow, если встречи с друзьями - безусловный плюс, никаких издержек вообще нет - чудесно, можно поставить 100 баллов, а на издержки - ноль. В отношении жены здесь некорректная формулировка - не наличие/отсутствие, а скорее категория "поиск жены", в одном случае он будет легче, в другом сложнее.

Естественно, ни в коем случае речь не идет о том, чтобы уменьшать значимость друзей/жены/братьев. Именно поэтому форма - табличная, а в ней разные графы. То есть предлагается не выбрать, значимее друзья или работа, а выбрать, насколько в случае одного выбора будет легче общаться с друзьями, а в случае какого сложнее.

 

А затем - анализ таблицы, обдумывание. Возможно нахождение новых вариантов, которые не виделись из-за эмоциональной вовлеченности в попытки сопоставить несопоставимое... В этом зачастую и есть проблема трудностей выбора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...