Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь знает что-нибудь о психогенетике? может на консультации ходил?

Очень интересно, развод это, или все же реально помогают.

Поделиться сообщением

А чему она может помочь? Это чисто исследовательское направление, а не практическое.

Поделиться сообщением

Я звонила консультантам по психогенетике, все говорят, что всем помогают избавится от проблем. Только консультация стоит дорого. Но очень завлекательно все звучит, что они предлагают.

Вот интересуюсь, может кто ходил уже на консультации или семинары.

Поделиться сообщением

Я звонила консультантам по психогенетике, все говорят, что всем помогают избавится от проблем. Только консультация стоит дорого. Но очень завлекательно все звучит, что они предлагают.

Вот интересуюсь, может кто ходил уже на консультации или семинары.

А как они предлагают избавить от проблем с помощью психогенетики? Ну, допустим, установят они, что эта вот проблема передалась Вам по наследству от прабабушки. И дальше что?

Поделиться сообщением

Типа составляют генограмму, а потом дают какие-то советы или типа того, как работать над собой.

Поделиться сообщением

Типа составляют генограмму, а потом дают какие-то советы или типа того, как работать над собой.

Что-то мне это подозрительно напоминает Звездограмму :D

А Вы участвовали в тренингах или индивидуальных занятиях других направлений психологии?

Поделиться сообщением

Нет, не участвовала никогда.

Тогда почему Вы выбрали в качестве первой ласточки именно направление психогенетики?

Поделиться сообщением

Ой, я наверное не правильно поняла "индивидуальные занятия" т.к. были просто консультации + постановка диагноза у психотерапевтов. Занятиями это никак не назовешь;)

Поделиться сообщением

Ой, я наверное не правильно поняла "индивидуальные занятия" т.к. были просто консультации + постановка диагноза у психотерапевтов. Занятиями это никак не назовешь;)

Это, конечно, не занятия. Если Вам нужны рекомендации по конкретным действиям ,лучше обратится в бихевиоризм.

Поделиться сообщением

Это что за зверь? :)

Поведенческая психология. Более подробно на этот вопрос ответит Википедия.

Поделиться сообщением

Мдя, а как доктора называются практикующие сию методу?

Поделиться сообщением

Поведенческая психология. Более подробно на этот вопрос ответит Википедия.

Плюс к ней в качестве ключевых слов - "когнитивно-поведенческая".

Вариаций в названиях много, суть одна - объясняющая, опирающаяся на разум пациента, как на основную преобразующую силу. Это направление помогает вырастанию пациента из его проблемы.

К сожалению, оно не относится к числу краткосрочных. Сессии будут исчисляться не единицами.

Лучше (по затратам))) поискать спецов по символ-драме (для индивидуальной коррекции) или по психодраме (для групповой терапии).

Мдя, а как доктора называются практикующие сию методу?

А это надо смотреть по методам, в которых специализируется выбираемый вами терапевт.

Если он - мастер на все руки и по всем направлениям, то смело проходите мимо, ибо таких мастеров не бывает..)))

Поделиться сообщением

Психогенетика - это очень интересое направление в психологии.

К сожалению, из-за своей новизны и очень малого количества специалистов, которых можно было бы назвать профессионалами в этой области, это направление может быть использовано не по назначению или представляться не качественно, особенно в нашем психологически дремучем обществе.

Психогенетика имеет практическое направление и действительно может быть очень действенной и эффективной. Из известных заслуг психогенетики в практическом плане можно назвать увеличение продолжительности жизни более высокого качества, то есть когда человек и в 60 лет чувствует себя полным сил, а не дряхлым стареющим, больным и немощным; помогает достичь высоких результатов в спорте; способствует сохранению высокого качества жизни при неизлечимых или генетически обусловленных болезнях, аномалиях или индивидуальных особенностях человека; очень помогает в развитии детей особенно на ранних этапах; открывает много генетически обусловленных закономерностей в личности человека; ну и самое главное - помогает найти оптимальный образ жизни человека, в котором ему будет комфортно, сохранится здоровье, молодость и красота.

Минус психогенетики в том, что пока генетические исследования очень дорогие, а все не технологические методы диагностики (со слов клиента) ни чем не отличаются от обычной психологической консультации и у психологов в этом плане больше опыта, инструментов и методик, чем у психогенетиков. Но это вовсе не означает, что у психогенетики нет будущего.

Просто пока настоящая психогенетика не доступна для широкого использования, как когда-то и мобильный телефон был атрибутом только самых богатых людей.

Поделиться сообщением

Из известных заслуг психогенетики в практическом плане можно назвать увеличение продолжительности жизни более высокого качества, то есть когда человек и в 60 лет чувствует себя полным сил, а не дряхлым стареющим, больным и немощным; помогает достичь высоких результатов в спорте; способствует сохранению высокого качества жизни при неизлечимых или генетически обусловленных болезнях, аномалиях или индивидуальных особенностях человека; очень помогает в развитии детей особенно на ранних этапах; открывает много генетически обусловленных закономерностей в личности человека;

А каким образом это все достигается? За счет составления оптимального образа жизни?

Поделиться сообщением

А каким образом это все достигается? За счет составления оптимального образа жизни?

Скорее индивидуального. Это как отпечатки пальцев - у всех они есть, но рисунок у каждого человека уникальный. Так и с генетическими составляющими. Например, с помощью генетических исследований можно выяснить, что генетическая предрасположенность эластичности мышечного волокна составляет такой-то процент, для достижения в определенном виде спорта необходим другой. Это говорит о том, что шансов достичь рекорды в данном виде спорта у человека меньше, поэтому он может заниматься этим видом спорта, но успехи ему будут даваться сложнее, чем человеку, у которого эти показатели лучше.

В психологическом плане особенности нервной системы также могут не соответствовать виду деятельности или образу жизни человека, который он ведет в данный момент, например, высокая степень утомляемости может быть результатом генетической предрасположенности, но у человека такая работа, где он не может уменьшить нагрузку, от этого у него возникает чувство дискомфорта и развиваются комплексы, но если бы он учел эту особенность и занялся бы другим видом деятельности, это во многом бы облегчило ему жизнь.

То же касается и диеты, в частности одному человеку подходит белковая, а другому углеводная, с разной восприимчивостью к тем или иным продуктам. Составление индивидуальной программы питания позволяет не только корректировать вес без насилия над собой, но и благоприятно отражается на внешности человека - улучшается обмен веществ, цвет кожи, настроение.

Поделиться сообщением

В итоге я сходила на консультацию к психогенетику;)

Ну и как?

Поделиться сообщением

Прикольно, объяснить сложно. Это как будто супер хороший психолог, много страхов вытянула на свет и оформила их простыми четкими фразами. Прям такое понимание проблем, т.е. не только одной, с которой я обратилась, а вообще.

Может просто мне попадались не удачные психологи и психотерапевты, но только от них, за много часов бесед я не услышала столько полезного.

Изменено пользователем Intressa

Поделиться сообщением

Прикольно, объяснить сложно. Это как будто супер хороший психолог, много страхов вытянула на свет и оформила их простыми четкими фразами. Прям такое понимание проблем, т.е. не только одной, с которой я обратилась, а вообще.

Может просто мне попадались не удачные психологи и психотерапевты, но только от них, за много часов бесед я не услышала столько полезного.

А что делать с этими страхами, Вам рассказали?

Поделиться сообщением

Да, конечно сказали. Только мне рассказывать нет смысла, это никому не поможет, кроме меня (потому что нет шаблона), а я очень надеюсь и даже верю, что мне поможет.

Еще хочу написать, что это не реклама. Я никого не буду уговаривать или даже советовать, этож реально дорого стоит. Если кому-то очень надо, то можете обратиться в личку или самим найти в инете психогенетика.

А еще понимаю скептицизм (сама скептик, еслиб не замучилась, точно бы не пошла из-за стоимости и привычки все делать самой), и опять же, страхи хоть теперь мне и понятны, надо еще увидеть сработает ли лекарство;)

Поделиться сообщением

Да, конечно сказали. Только мне рассказывать нет смысла, это никому не поможет, кроме меня (потому что нет шаблона), а я очень надеюсь и даже верю, что мне поможет.

Скажите хотя бы, какого характера рекомендации. На что направлены.

Поделиться сообщением

Грубо говоря позитивные установки, но они именно для меня, другому человеку не подойдут. Т.е. если человек будет все время повторять "Я здоров" то это не то. Данные мне установки вытесняют причину проблемы или проблем. Ну там не только установки, а вообще она мне объяснила ситуацию, что да как да почему и как с этим бороться, что делать, о чем думать.

Не хочу расписывать на своем примере для наглядности, потому что это все-равно никому не поможет, а я как-то не горю желанием писать обо всех скелетах в шкафу.

Поделиться сообщением

Грубо говоря позитивные установки, но они именно для меня, другому человеку не подойдут. Т.е. если человек будет все время повторять "Я здоров" то это не то. Данные мне установки вытесняют причину проблемы или проблем. Ну там не только установки, а вообще она мне объяснила ситуацию, что да как да почему и как с этим бороться, что делать, о чем думать.

Не хочу расписывать на своем примере для наглядности, потому что это все-равно никому не поможет, а я как-то не горю желанием писать обо всех скелетах в шкафу.

Мне Ваши скелеты абсолютно не интересны. Интересна методика, причем не выявления проблем, а их устранения. Вы можете ее описать, хотя бы в общих чертах?

Поделиться сообщением

Дык я уже описала постом выше, при чем довольно четко))))

Выявление проблем, вернее причины проблем собственно тоже метод их устранения. Вернее эти причины становятся инструментом для специалиста.

В инете полно инфы, может вам там будет понятнее. Я не специалист, чтоб знать методику, наверное по этому не могу объяснить по другому.

И зачем каждый раз копировать весь пост, мы тут с вами почти одни;)

Поделиться сообщением

Intressa, а расскажите, пожалуйста, как проходила сама процедура. Какие есть отличия консультации у психогенетика и у психолога. Очень интересно.

Поделиться сообщением

Первое, самое заметное, что бросается в глаза, в том, что обычный психолог в основном слушает, особенно на первой консультации. Тут не так, она мне сразу все начала рассказывать и объяснять. Второе, тоже очень явное, это то, что психолог или психотерапевт, просто стараются успокоить, они причину, а тем более несколько причин, сразу не видят, или не говорят об этом, я не знаю, опять же может не грамотные попадались)))) Они как бы адаптируют человека, работают с самим страхом, а психогенетик находит причину страха и работает с ней, но так же объясняет, о чем думать, когда страх приходит.

Сама консультация проходит в виде общения, ну не секрет, что опрашивают по родственникам, сколько их, кто чем болел, какие проблемы были. Я к ней пришла с одной проблемой - тревожность. Вначале она составила генограмму, и попутно возникла картина с моими проблемами и их причинами. Никакой мистики.

Одно могу сказать совершенно точно, только специалист может помочь, т.е. то что я написала, нельзя приложить для помощи себе самостоятельно, если вы не спец. Я сама думала, что с одной консультации может получу все ответы и дальше смогу сама решать все свои другие проблемы основываясь на этом опыте, или помочь другим, но это не так. Прошу учесть это тем, кто читает тему не только из чистого интереса. Через несколько месяцев я снова пойду на консультацию.

Поделиться сообщением

Одно могу сказать совершенно точно, только специалист может помочь, т.е. то что я написала, нельзя приложить для помощи себе самостоятельно, если вы не спец. Я сама думала, что с одной консультации может получу все ответы и дальше смогу сама решать все свои другие проблемы основываясь на этом опыте, или помочь другим, но это не так. Прошу учесть это тем, кто читает тему не только из чистого интереса. Через несколько месяцев я снова пойду на консультацию.

Intressa, спасибо за описание. Наверное, потому и существует так много психологических направлений, чтобы каждый человек нашел то, что ему по душе. Рада, что вам понравилось и искренне желаю успешного преодоления тех проблем, с которыми вы обратились.

Поделиться сообщением

Спасибо :) я очень сильно верю и надеюсь. Вообще-то малюсенькие результаты есть уже, что радует;)

Мдя, теперь я поняла, почему так сложно найти отзывы людей, реально ходивших на консультацию.

Поделиться сообщением

Гость chars28

intressa я случайно сегодня наткнулась на ваши записи поп оводу посещения психогенетика, не смогла никак написать вам в личку все время пишет комп что ошибка , у меня вопрос , я слышала только про минькину или вы были у другого психогенетика, если да, то напишите пожалуйста, т.к. сама также хочу записаться на консультацию. Спасибо

Поделиться сообщением

intressa я случайно сегодня наткнулась на ваши записи поп оводу посещения психогенетика, не смогла никак написать вам в личку все время пишет комп что ошибка , у меня вопрос , я слышала только про минькину или вы были у другого психогенетика, если да, то напишите пожалуйста, т.к. сама также хочу записаться на консультацию. Спасибо

Я вообще на сайт зайти долго не могла.

Я была у другого. Напишите свою почту, я вам отвечу. Рекламу делать не буду по понятным причинам.

Кстати Минькина мне кажется очень прикольная, я читала ее блог в ЖЖ, она очень открыта к общению и очень приятная.

Поделиться сообщением

Гость dmitry_no1

Друзья, форум еще жив?? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от консультаций по психогенетике!

Поделиться сообщением

А как они предлагают избавить от проблем с помощью психогенетики? Ну, допустим, установят они, что эта вот проблема передалась Вам по наследству от прабабушки. И дальше что?

Это серьезное заблуждение,что кто-то вас может избавить от ваших вопросов. И если ваша главная задача понимать что с вами, где вы находитесь,куда вам двигаться, то вероятно это понимание и есть самое важное? Скажу конкретнее. Больной человек, не понимающий причин своей болезни, имеет внутренне сопротивление тому чтобы что-то менять. Поэтому и остается в том что есть.

Когда ты точно понял и принял сам свою ситуацию, понял в чем ошибка, то появляется желание действовать и ты уже понимаешь в каком направлении. Действия ,реальные шаги с новым пониманием себя так же важны, но уже чтобы закрепить новую, эффективную модель взаимодействия с миром. Но в любом случае понимание -это точка отсчета. Работа психогенетика не просто увидеть в истории рода корни вашей ситуации, но и показать вашу эволюционную задачу в этой истории рода, это главное. А те аффирмации на закрепление нового понимания и рекомендации по конкретным действиям это значимая часть консультации,но уже меньшая по значению.

Я начал интересоваться психологией давно. И чего только не попробовал, включая различные интенсивы. Но ничто не дало мне такой ясности и понимания себя и своей жизни,как консультация у психогенетика. И чем дальше я знакомился с этими знаниями ,тем более удивлялся насколько все и просто и глубоко одновременно. Имею смелость утверждать,что по эффективности с психогенетикой не сравнится ничто. Рожденные дети,после многих лет бесплодия, выздоровление от тяжелейших заболеваний после многих лет безуспешного лечения, повышение прибыльности бизнесов, после многократных потерь, крепкие семьи, после безуспешных попыток эту самую семью создать, все это то что психогенетика определенно позволяет получить. Я на примере многих знакомых и близких это видел сам.

Не все консультанты одинаково хороши.

Тойч- законодатель метода обучая консультантов, экзаменовал их по решенным ими самими в своей жизни вопросам. И уместно добавить, что помочь разобраться вам самим в своей ситуации может только тот, кто сам такой же вопрос решал. Тут и проходит граница между психологией и психогенетикой. Психолог может позволить себе "помогать" клиенту не имея в собственном опыте успешного решения подобных задач, а консультант- психогенетик нет. Вероятно поэтому психогенетика не так широко известна.

Если уместно тут называть имена ,то поищите сайт Олега Витальевича Чечеля. Он там делится множеством реальных историй из своей практики .

Спасибо :) я очень сильно верю и надеюсь. Вообще-то малюсенькие результаты есть уже, что радует;)

Мдя, теперь я поняла, почему так сложно найти отзывы людей, реально ходивших на консультацию.

:D Правда,правда. В идеале,те кто получил консультацию и поработал на свой результат, через время уже и не вспоминают прежнего себя. Это и есть показатель качества. Для человека уже естественно все то что он получил, потому что осознанно к этому пришел, сам, своими действиями. А не кто-то совершил чудо и подарил ему "избавление от проблем". Это так сильно отличается от эмоциональных отзывов многих посетителей тренингов и семинаров модных гуру от психологии. Горящие глаза, восторги и ...никаких принципиальных перемен.

Поделиться сообщением

Так интересно вышло. Я нашла психотерапевта, и такого, что в общении с ним невозможно не заметить переплетений с психогенетикой. Разница только в терминах и в "заданиях на дом", а суть одна и та же. Отрыв от "наследия" наших родителей и обучение новому мышлению. Под словом наследие я имела ввиду установки, интроекты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас