Перейти к содержанию

Избавиться от чувства страха как такового


dArtanian

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня такая проблема что иногда возникает чувство страха по различному поводу.Иногда мне кажется что я сам хочу чтоб оно у меня было.Это мне мешает- я сам провоцирую людей относиться ко мне как к жертве.Но оно у меня временами появляется.Досадно тогда,когда я наладил хорошие отношения с какой-то группой людей,а потом начало появляться чувство страха(естественно не без повода.Но не будь одного повода,появляется другой) и отношения постепенно принимают нехороший оборот.Думаю излишним будет описывать последствия поведения человека который себя временами очкень неуверенно ведет.

 

Я боюсь много - начиная того что меня выгонят с работы и заканчивая тем,что если мой неприятель меня "опустит", то и другим (всему миру) я буду казаться таким,который не имеет право вести себя достойно(я опущен - надо знать свое место).

Не буду вдаваться в подробности страхов которые иногда бывают - они разнообразны.

 

Заслуживает особое внимание страх того,что если не буду бояться,то люди накажут(возможно причина что отчим себя комфортней чувствовал когда я подрастал,но боялся его.потому он мог взращивать это у меня бессознательно.Я это понимаю,но мне от этого не легче)

 

Я дошел до того уже,что говорю себе "Если я так буду боятся,то какой смысл дальше жить.Потому хоть я и боюсь не испытывать страх,у меня нет выхода,потому-что дальше так жить не годится".

 

Посоветуйте пожалуйста хорошую на ваш взгляд методику избавления от страхов.Желательно пошаговый тренинг.

Заранее благодарю.

 

P S: я только что понял что я боюсь именно не испытывать страха(как будто что-то крайне не красивое с моей стороны).Это странно,потому-что я много об этом думал когда обдумывал негативные последствия поведения отчима, но сейчас,когда я делился этим я лучше это осознал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я только что понял что я боюсь именно не испытывать страха...

Смотрим книгу В.Л. Леви, "Приручение страха".

 

 

...я много об этом думал когда обдумывал негативные последствия поведения отчима, но сейчас,когда я делился этим я лучше это осознал.

В любом случае полезно делиться переживаниями и не носить их в себе, не накапливать.

А что с отчимом? Какие отношения сложились с ним?

Имеет место быть какое-то давление с его стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется что я сам хочу чтоб оно у меня было.
Значит страх даёт что-то хорошее вам. Подумайте (по пунктам желательно)...что есть ваш страх и какие функции он в себе несёт B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит страх даёт что-то хорошее вам. Подумайте (по пунктам желательно)...что есть ваш страх и какие функции он в себе несёт B)

Уважаемая Елена33, можно я Вас слегка напугаю из-за угла?

Не сильно, всего лишь до медвежьей реакции....))))

И тогда сообща прикинем - какую выгоду по жизни даёт Автору его страх, ок?

 

А вот с обстоятельствами, следствием которых является страх, придётся разбираться...

Уважаемый Автор, какие они эти обстоятельства?

 

Всего лишь отчим? Или плюс к нему ещё что-то и кто-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайте, если так хочется, ув. Карлуша :rolleyes:

Вариантов много может много:)

Иногда мне кажется что я сам хочу чтоб оно у меня было.
я только что понял что я боюсь именно не испытывать страха
- оч. похоже на защиту, выстраиваемую человеком. И тут тоже спросить хочется: Что будет если вы совершенно перестанете боятся?

А ещё может быть страх действия, кот. запускает все эти страхи. Но только автор может это прояснить...

 

Но мы тут все поняли из приведенных мною выше цитат, что избавляться от страхов автору вроде как не оч. хочется.

***

Насчёт отчима - тут, конечно, согласна на все 100)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня такая проблема что иногда возникает чувство страха по различному поводу.Иногда мне кажется что я сам хочу чтоб оно у меня было.Это мне мешает- я сам провоцирую людей относиться ко мне как к жертве.Но оно у меня временами появляется.

 

Похоже на мазохистический паттерн поведения. Обычно такого рода провокации направлены на то, чтобы снизить тревожность от вероятного предполагаемого исхода. Это своего рода попытка контролировать ситуацию, иначе тревога может стать невыносимой. Это всего на всего защитный механизм.

 

_Движимые большей частью бессознательно, саморазрушительные действия включают в себя элемент попытки справиться с ожидаемой болезненной ситуацией (R.M. Loewenstein, 1955). Например, если некто убежден, что все авторитетные фигуры рано или поздно из прихоти наказывают тех, кто от них зависит, и находится в хроническом состоянии тревоги, ожидая, что это произойдет, провоцируя затем ожидаемое наказание, он тем самым уменьшает тревогу и вновь обретает уверенность в своем влиянии: по крайней мере, время и место страдания выбрано им самим. Ненси Мак-Вильямс.

 

Заслуживает особое внимание страх того,что если не буду бояться,то люди накажут

 

И как ваши страхи находят свое подтверждение? Когда боитесь - люди не наказывают?

 

Часто еще в институте наблюдала на сдаче экзамена как народ ходил хмурый и говорил: "я не подготовился, я не сдам" и т.д А потом сдавали все на отлично.

 

По-видимому такого рода поведение включает в себя перестраховку. В примере с экзаменом, если человек думает, что он не сдаст, то это позволяет ему лучше подготовиться к экзамену.

Так и у вас:

только что понял что я боюсь именно не испытывать страха

 

Ну правильно, боитесь, что если останетесь без этой подстраховки, то у вас что-то будет хуже получаться.

 

Так зачем вам избавляться от того, что позволяет вам жить более эффективно?

 

Другой момент. Если это действительно напрягает, то надо подумать и найти другой способ контролировать реальность и быть успешным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с отчимом? Какие отношения сложились с ним?

Имеет место быть какое-то давление с его стороны?

 

С отчимом я начал жить когда мне было 7 лет.

Когда он критиковал за что-то он делал это запугивающе-голос был с надрывом,глаза выпучены.А критиковать он находил часто за что-он из тех кому всегда что-то не так.Вскоре он начал пить-он из тех людей которые не могут без этого.Уже прошло лет 17-18 , а он за это время пожалуй больше времени пил чем не пил(не пил когда кодировался).

 

Где то лет в 13-14 у меня укоренилось такое явление что я начал испытывать тревогу если просто слышал что он пришел и он рядом.

Если какая-то мелочь была не так он психологически бил- он не говорил спокойно и нормально, он это делал угрожающе как-то,запугивающе.

Вобщем он себя вел как мужики на предприятиях себя ведут когда хотят выжить друг друга.только он это дома устраивал.Моральный урод.Думаю Вам,как не новичку в психологии понятен что за тип человека.могу просто много описывать просто.

Это конечно много негативных последствий привнесло, но именно в этой ситуации важно то, что мне показалось что он заинтересован чтобы я боялся.Когда я не боялся,он сильнее начинал козни строить-придирался и делал это чаще и агрессивнее.Я думаю ему так легче было,думаю он себя в безопасности чувствовал когда видел что я деморализован, скован страхом.Я знаю что такое может быть если он конкурировал со мной за мою мать(в его жизни с ним такое было. вроде у него тоже конфликт с его отчимом был сильный). Может он боялся что я когда-то вырасту(хотя не знаю почему он боялся- я ведь не хотел ему ничего плохого делать.вероятно из-за дырки в голове и потому он агрессивен), я даже когда-то услышал в разговоре его и другого мужика "Я пока его могу задавить",это другой мужик спросил "А когда вырастит тебя будет давить?"(но это все было в шуточной форме).

Лет 5 назад была ситуация что он ушел от нас. Я не могу передать какое облегчение я почувствовал! Я поднял голову, как будто освободился от кандалов. и тогда я понял как же сильно эта тварь меня запугивала и поддерживала во мне этот страх!

 

С матерью тоже отдельный вопрос, но он не так сильно касается данной темы как отчим.

 

В данный момент мы живем вместе. С отчимом не разговариваем года 3. Однажды я его побил за то,что он к брату в одной ситуации начал относиться так, как он ко мне всю жизнь относился.Вобще не выдерживаю когда он и мать начинают психологичесик избивать брата.не могу на это спокойно смотреть потому что знаю как это негативно отражается.Много ссор было из-за моего вмешательство в это.Но мой брат это родной сын отчима.Сейчас и брат считает меня нехорошим, но то понятно-он проявляет солидарность своим родителям.например если я его воспитывать(а именно я могу ему больше дать воспитания чем они) ,то он реагирует так,как будто я идиот.Вобщем мое мнение полностью подавили,сделали идиотом.Если бы они не сделали меня идиотом,то получилось бы что я объективный человек.А если я объективный человек , то получается в частых скандалах именно они виноваты.но именно они виноваты,чем дальше взрослею,тем больше в этом уверяюсь.Вобщем много можно сказать.Очень много потому-что я даже года 3 назад начал вести дневник из-за того,что мать после скандала постоянно меня делала идиотом : "я этого не говорила, а ты такой плохой делал то и то".А так открыл дневник и посмотрел.Просто во время скандала на эмоциях не сильно запоминаешь.И вобще через время забываешь.Просто я знал что она доводит меня и она начинает скандалить.Но, и это поразительно, она так настойчиво уверяла меня, что я сам не верил что белое не есть черное.Вобщем многое я понял когда начал записывать ход и причины ссоры.

 

Касательно этой проблемы тоже важный момент: в этих ссорах уверялось что я какой-то во всем плохой.Вобщем не буду расписывать,но это делалось очень настойчиво и эмоционально.Сначала на мне вымещала злость на моего отца,а потом пошло поехало в жизни вот так.

Из-за того что уверяли меня какой я плохой,у меня появился страх среди людей.Я знал что я какой-то плохой и даже если я ничего не сделал плохого,я все равно достоин наказания за то,что я ЕСТЬ.Да,я думаю что я лишний был и ... ну думаю не надо дальше объяснять,какие последствия это на меня могло оказать и наверное оказало

 

Значит страх даёт что-то хорошее вам. Подумайте (по пунктам желательно)...что есть ваш страх и какие функции он в себе несёт B)

Он толкает меня достигать цели.Но он также мешает этому потому что доводит меня до дипрессий и тогда сами понимаете что это состояние не располагает к достижению целей.

 

Страх - дело небесполезное.

Стах защищает, страх уберегает.

Согласен.Но в моем случае это слишком развито.повышен инстинкт самосохранения

 

И как ваши страхи находят свое подтверждение? Когда боитесь - люди не наказывают?

 

 

Другой момент. Если это действительно напрягает, то надо подумать и найти другой способ контролировать реальность и быть успешным.

 

Я так боюсь, что аж сам провоцирую людей.Когда собака поджала хвост,ее хотят пнуть.а если собака поджала хвост и ещё и нападает,так ее хотят хорошенько пнуть.

 

Да,это тот случай когда действительно напрягает.

Не боятся не могу-ведь я какой то особенный,какой то плохой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боятся не могу-ведь я какой то особенный,какой то плохой

 

Касательно этой проблемы тоже важный момент: в этих ссорах уверялось что я какой-то во всем плохой.Вобщем не буду расписывать,но это делалось очень настойчиво и эмоционально.

 

Во всем?

А в чем именно можете уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отчимом я начал жить когда мне было 7 лет.

Когда он критиковал за что-то он делал это запугивающе-голос был с надрывом,глаза выпучены.А критиковать он находил часто за что-он из тех кому всегда что-то не так.Вскоре он начал пить...

 

... мне показалось что он заинтересован чтобы я боялся.Когда я не боялся,он сильнее начинал козни строить-придирался и делал это чаще и агрессивнее.

 

...Не боятся не могу-ведь я какой то особенный,какой то плохой

И что? Внушение полностью состоялось? Неокрепшая психика дала трещину?

 

Вот ведь, что у людей случается...) У зверей проще. Если лев изгоняет из прайда предыдущего альфа, он просто убивает всех его детёнышей.

Вполне корыстно и прямо.

 

Так что в итоге? К чему Вы пришли? Что собираетесь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем?

А в чем именно можете уточнить?

Что я немочный(хотя я очень способный для ребенка был),

 

что я как бомж имею внешний вид (ну как все дети - сапог заломился, штаны порвались),

 

что ещё с самого начала(когда мне было года 4) она видела что я выросту какой-то плохой ,

 

что я как "бирюк какой-то необщительный и вечно недовольный"(хотя я сам по себе серьезный и интроверт),

 

Далее,начиная лет с 14-16:

 

я устраиваю скандалы(хотя я просто реагировал как реагировал бы любой человек в этом возрасте.Не знал же что потом вину буду

испытывать.Короче тут от ее и отчима истерийности проистекали скандалы,но я был молод и потому дурак,а потому меня и делали крайнего чтоб самим не быть виноватыми).А скандалов было много и часто по несколько часов.Это длилось до тех пор пока я не повзраслел и не начал записывать ход скандала и анализировать - выяснились интересные вещи: она скандалит об одном и том же как будто мы ещё с ней не обсуждали это,она начинает по мелочам,а выставляет это как что-то плохое(например я спокойно порицал ее недостаток,а она после этого пошла в расход и то что я высказывал претензии она выставляла что я начал скандал.И я велся на это! Но потом я ей сказал - "Если тебе высказывают мнение это ещё не означает что человек начал скандалить".но она естественно просто невоспринимает что я ей говорю.Вот такой вот "человек в броневичке". Это ломало мою психику.Вот в другой теме человек про это писал, если кто помнит). Далее,она начала меня обвинять что я плохо на младшего брата повлиял потому что брат рос в скандалах(фактически она меня обвиняет в том,что я его покалечил психологически-он бывает нервным. Это невыносимо!).Но я то знаю что это она "из воздуха", из-за своих бзыков устраивала все это(и отчима это тоже касается).А брат немножко подрос и он меня тоже считает более виноватым чем ее - конечно ,у него те же понятия как и у нее! например когда-то что-то ей сказал какое-то неодобраение,она начала психовать. А брат говорит: "ты же сам начал". Та где же я начал если я просто сказал ,а не скандалил?! при том,я не один раз подчеркивал ей что я не скандалю,а просто сказал.вот такие у них понятия - повышена раздражительность

 

вот те,и те,и те,и те люди говорят что ты хреновый(вот этим мать крайне часто давила-для нее просто это весомый аргумент что скажут другие.А там ничего плохого не было: ну поссорился с кем то, ну не здороваюсь с кем то .... короче такие причины, что с каждым бывает).С каждым бывает, но мой случай она под микроскопом разглядывала.

 

Вобщем самое что на меня плохо повлияло,это то, что она говорила что я какой-то НЭЛЮД(она это вставляла часто в скандалы). Она так и говорила : "НЭЭЭЭЭЛЮД!!!".Вот мне и кажется постоянно что все равно на меня нападут,что ко мне нельзя хорошо относиться,что другие меня неодобряют по любому и сильно неодобряют-без причины,потому что я есть(я лишним был когда они сошлись с отчимом думаю,лишним был когда она разошлась с отцом и это наверное на уровне подсознания мне постоянно говорилось.Понимаю,но мне это не помогает)

 

Ну а далее у меня начало прогрессировать чувство вины-вы,уважаемые форумчане,не представляете как она меня доставала и доводила до ярости.И когда доводила,я выдавал такое,что есть за что виноватым быть.но я себя успокаиваю-она ведь меня действительно доводила,а я ведь глупым ещё был.когда поумнел ,у нее реже получалось меня доводить,но иногда получалось.отсюда и вина .Отсюда ,в том числе,и считаю что достоин наказания.

 

И что? Внушение полностью состоялось? Неокрепшая психика дала трещину?

 

Вот ведь, что у людей случается...) У зверей проще. Если лев изгоняет из прайда предыдущего альфа, он просто убивает всех его детёнышей.

Вполне корыстно и прямо.

 

Так что в итоге? К чему Вы пришли? Что собираетесь делать?

 

Сейчас нет времени,но начал прорабатывать ту книгу которую Вы мне порекомендовали.В августе выделю по 2-3 часа в день или через день и буду прорабатывать.

Если не поможет отделаться от страхов,буду что-то делать ещё.придумаю.

 

А далее собираюсь завести семью годам к 28-ми и т. д. :)))

 

:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от страха избавляйся, а от комплексов своих: боишься, что уволят, получи несколько специальностей востребованных, боишься, что по роже надают, сходи в зал,грушу полупи, с женщинами знакомиться страшно-приведи своё тело в порядок и оденься поприличнее-сами глазки строить начнут.... И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от страха избавляйся, а от комплексов своих: боишься, что уволят, получи несколько специальностей востребованных, боишься, что по роже надают, сходи в зал,грушу полупи, с женщинами знакомиться страшно-приведи своё тело в порядок и оденься поприличнее-сами глазки строить начнут.... И т.д.

Спасибо,но у меня с этим более менее,если объективно сравнивать.

 

Но сходить в зал ... комплексы то останутся.Например пошел человек на бокс,достиг в этом успехов.Это дало ему бесстрашие.Но вот он месяца 4 уже как не ходит-потерял совершенно форму.И вот страхи опять пришли.Потому что они и были.По другому как то надо.Но и то что Вы посоветовали тоже естественно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,но у меня с этим более менее,если объективно сравнивать.

 

Но сходить в зал ... комплексы то останутся.Например пошел человек на бокс,достиг в этом успехов.Это дало ему бесстрашие.Но вот он месяца 4 уже как не ходит-потерял совершенно форму.И вот страхи опять пришли.Потому что они и были.По другому как то надо.Но и то что Вы посоветовали тоже естественно надо.

Увы, Гасконец, по другому-никак... Если вы заговорили о боксе, то я так скажу: поставить вам удар можно на мешках и без противника, а вот научиться уворачиваться, нырять и уходить, не закрывая при этом глаза, и паникуя всеми частями тела, сможете лишь тогда, когда вам по роже хорошенько надают, и ваш организм поймёт, что это не так уж и страшно... Так же и со всем остальным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста хорошую на ваш взгляд методику избавления от страхов.Желательно пошаговый тренинг.

Загляните в лицо страху.

1. Выделите терминал страха.

2. Что может быть хуже чем терминал.

Повторяйте по кругу или стройте иерархию страхов, то есть хуже и хуже, пока не отпустит один страх.

Нужно Посмотреть на страхи как по горизонтали, так и в глубину страхов. Поблуждать в глубине страхов.

От мелких, до глобальных. Как можно больше, пока не полегчает.

Когда Я Видит корень страха, то все рассыпается.

Конечно этот эффект нужно один раз показать, выглядит очень наглядно и эффектно и человек приобретает навык самостоятельной работы, первая же неудача отбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...