Перейти к содержанию

Собственное счастье


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добиваться собственного счастья это эгоизм?

 

Фактически, если при этом страдают люди или ихние интересы (в любом возможном плане), да.

Но как можно при капитализме жить не эгоистично? Альтруизм мог быть при коммунизме.

Сегодня такой мир, что любой поступок может быть или казаться эгоистичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиваться собственного счастья это эгоизм?

Что счастье?

Что есть собственное счастье?

Как добиваться в вашем случае?

Здравый смысл - мерило эгоизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Добиваться собственного счастья это эгоизм?

Меня часто спрашивают, что я имею в виду, когда говорю: «Иди своей дорогой и будь самим собой. Я тоже буду собой, и я смогу себя защитить». Я подразумеваю, что не позволю вам мной манипулировать. У меня своя жизнь; я пойду своей дорогой; я оставляю за собой право самостоятельно мыслить и поступать соответственно своим наклонностям и вкусу. И я скажу вам «нет». Если мне наскучит с вами общаться, то это произойдет не потому, что у меня возникнут какие-то негативные эмоции, а потому что вы исчерпали себя. Вы исчерпали свою власть надо мной . Может, я просто хочу пообщаться с кем-то другим. И когда вы предложите мне пойти с вами в кино, к отвечу: «Прошу прощения, но в кино я пойду с другим человеком. Мне интереснее быть с ним, чем с вами ». И это нормально. Говорить людям «нет» вполне естественно, это элемент процесса пробуждения: вы строите свою жизнь так, как хочется вам . И запомните: это не эгоизм . Эгоизм — это когда вы требуете от человека поступать так, как хотите ВЫ. Вот где эгоизм — он вовсе не в том, чтобы самому жить как вздумается. Быть эгоистичным — значит требовать, чтобы и другой исходил из ваших предпочтений или гордости, чтобы жил для вашей выгоды или удовольствия. Вот что такое эгоизм . Поэтому я буду защищаться. Я не обязан быть с вами , не обязан с вами соглашаться. Если мне понравится ваше общество, я разделяю его, не цепляясь за вас . Но теперь я не буду избегать вас из-за того, что вы вызываете во мне негативные эмоции. Отныне вы надо мной не властны .

(с) Энтони де Мелло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиваться собственного счастья это эгоизм?

Нет человеческих поступков вне эгоизма. Это слово-паразит, крушитель умственных цепочек. Любое ваше действие выгодно вам, как зверю.

Доброе дело - то, за которое вам не светит выгод, кроме тихого гордого сознания собственной правоты и человечности.

 

Пример: вы в армии, сами из Ростова, потому входите в общность ростовчан и, быть может, армян, которых по праву полно в Ростове. Ваши сослуживцы, рабы-зольдат из другой общности, начинают чморить и издеваться над чухомором. Никто из ростовчан не вступается, и вы знаете, что они вас не поддержат. Но вам парня-чухомора жалко и вы решаете вступиться, зная, что, в лучшем случае, отобьёте его в этот раз, но испортите отношения с сослуживцами и даже с поддерживающими вас ростовчанами. Они вряд ли поймут вас, ведь каждый из них, чтобы показать своё согласие с порядками и просто для личного удовольствия, уже издевался над чухоморами - оттого им жутко сложно будет осознать и удержать в памяти справедливость ваших неприемлемых большинством действий...

 

Короче, вы сделали доброе дело и вас за то пристрелят на учениях или набросятся в десять человек и отымеют в зад, как на зоне. Хорошее дело сделали. Теперь сидите убитый в тихом сознании своей правоты. А чухомора ещё больше зачморят после вашего выпада, в назидание другим сочувствующим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живя в социуме, невозможно делить ресурсы, не отбирая их у кого-то, там где "мое-твое" там эгоизм. Отбирая ресурсы у одного и причиняя несчастье другому, пополняем свою ресурсную базу, что приближает нас к пункту назначения "собственное счастье".

Как видим, к остановке "собственное счастье", ведет дорога с названием "эгоизм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиваться собственного счастья это эгоизм?

В американской Декларации независимости записано, что добиваться счастья - это право каждого человека)).

Но мне лично не очень нравится слово "добиваться". Ведь счастье - это все-таки внутреннее состояние.

Можно добиваться получения различных материальных благ, социального признания, всевозможных интеллектуальных достижений, стремясь обрести это состояние. При этом существуют две опасности: добить окончательно себя безудержной гонкой за всевозможными благами или добить (как минимум, морально) пару-тройку (опять же, как минимум) своих ближних, карабкаясь за своим счастьем по чужим головам. И при этом так и остаться несчастным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В американской Декларации независимости записано, что добиваться счастья - это право каждого человека)).

Но мне лично не очень нравится слово "добиваться". Ведь счастье - это все-таки внутреннее состояние.

Можно добиваться получения различных материальных благ, социального признания, всевозможных интеллектуальных достижений, стремясь обрести это состояние. При этом существуют две опасности: добить окончательно себя безудержной гонкой за всевозможными благами или добить (как минимум, морально) пару-тройку (опять же, как минимум) своих ближних, карабкаясь за своим счастьем по чужим головам. И при этом так и остаться несчастным.

 

Само по себе ничего не приходит и не появляется, поэтому такое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живя в социуме, невозможно делить ресурсы, не отбирая их у кого-то, там где "мое-твое" там эгоизм. Отбирая ресурсы у одного и причиняя несчастье другому, пополняем свою ресурсную базу, что приближает нас к пункту назначения "собственное счастье".

Как видим, к остановке "собственное счастье", ведет дорога с названием "эгоизм".

Вы назначили слову "эгоизм" роль ругательства, Ваше дело. Но какой беспредел за словесной шелухой скрывается? Что там? Совесть спать не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живя в социуме, невозможно делить ресурсы, не отбирая их у кого-то, там где "мое-твое" там эгоизм. Отбирая ресурсы у одного и причиняя несчастье другому, пополняем свою ресурсную базу, что приближает нас к пункту назначения "собственное счастье".

Как видим, к остановке "собственное счастье", ведет дорога с названием "эгоизм".

Все что вы говорите это не эгоизм, а эгоцентризм. Не нужно отбирать у кого-то ресурсы чтобы достичь счастья. Почему не нужно?

Во первых как "аукнется так и откликнется" сегодня вы отобрали завтра у Вас.

Во вторых счастье это категория внутриличностная для его достижения кроме себя никого не нужно.

В третьих, если уж одному никак, есть на это СИМБИОЗ, идите к счастью вместе с партнером, помогая друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там? Совесть спать не дает?

Там, все замечательно, подобные вещи меня не беспокоят. Фразу услышал от сотрудницы на работе, выложил здесь на обсуждение.

 

Все что вы говорите это не эгоизм, а эгоцентризм.

Эгоцентризм - постановка себя в центр любого своего рассуждения, восприятия; неспособность оценить обстановку с точки зрения другого человека. Не путать с эгоизмом. Например:Эгоист сознательно плюёт на потребности других людей, а эгоцентрист попросту не подозревает о существовании у других людей каких-то потребностей. (источник slovoborg.ru)

О каком эгоцентризме речь, непонятно.

 

Не нужно отбирать у кого-то ресурсы чтобы достичь счастья.

Если вам не хватает на ТО, что сделает вас счастливым? с вашим утверждением счастья может и не быть вообще))

 

Во первых как "аукнется так и откликнется" сегодня вы отобрали завтра у Вас.

Практико-теоретический курс юного скаута, всегда поможет в решении задачь на выживание.

 

Во вторых счастье это категория внутриличностная для его достижения кроме себя никого не нужно.

Для счастья минимум нужны двое ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиваться собственного счастья это эгоизм?

Эгоизм - это когда добиваются чужого счастья...)

 

А вот в борьбе за собственное счастье полается отрывать головы наглым посторонним эгоистам...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм - это когда добиваются чужого счастья...)

 

А вот в борьбе за собственное счастье полается отрывать головы наглым посторонним эгоистам...)))

Ключевое слово "борьба" :) согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоцентризм - постановка себя в центр любого своего рассуждения, восприятия; неспособность оценить обстановку с точки зрения другого человека. Не путать с эгоизмом. Например:Эгоист сознательно плюёт на потребности других людей, а эгоцентрист попросту не подозревает о существовании у других людей каких-то потребностей. (источник slovoborg.ru)

О каком эгоцентризме речь, непонятно.

Так как понятия эгоизм и эгоцентризм в общем то философские возможны расхождения в их осознании. Для меня эти понятии в рамках тех определений, которое дало общество:

эгоцентризм - особенность склада личности, при которой сознательно или невольно в мыслях и поступках доминирует сосредоточение на мотивах собственной духовной жизни или материального существования Большой медицинский словарь. 2000.

эгоизм в бытовом понимании - это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других. (на основе философии объективизма)

 

На основе этого я делаю вывод, что попытка достичь счастья не считаясь с интересами других людей и мешая им - это проявление эгоцентризма, а путь разумного эгоиста - это путь симбиоза или не вмешательства.

 

Если вам не хватает на ТО, что сделает вас счастливым? с вашим утверждением счастья может и не быть вообще))
Если Вы считаете, что счастье - это удовлетворение первичных потребностей человека, то "флаг Вам в руки"

 

Практико-теоретический курс юного скаута, всегда поможет в решении задачь на выживание.
Воюя за свое счастье, не успеете им насладится. Все время потратите на войнушки.

 

Для счастья минимум нужны двое ;)
Это юношеский Вариант, основанный на гиперсексуальности, к реальному осознанному счастью имеет отдаленное отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиваться собственного счастья это эгоизм?

 

Ключевое слово "борьба" :) согласен.

 

Борьба - это эгоизм? :cheer:

Для борьбы нужны две стороны, это да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как понятия эгоизм и эгоцентризм в общем то философские возможны расхождения в их осознании. Для меня эти понятии в рамках тех определений, которое дало общество:

эгоцентризм - особенность склада личности, при которой сознательно или невольно в мыслях и поступках доминирует сосредоточение на мотивах собственной духовной жизни или материального существования Большой медицинский словарь. 2000.

эгоизм в бытовом понимании - это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других. (на основе философии объективизма)

Я не хочу спорить, но вы либо выкручиваетесь, либо действительно не понимаете разницы между эгоизмом и эгоцентризмом. Общество, рабочий коллектив, родственники здесь не при чем, есть четкое определение этих слов в любом толковом словаре, а то, что вы их типа так интерпретируете, так вы можете называть голубой синим, но синий всегда будет синий, не голубой, не фиолетовый, не желтый, а синий. Кстати в слове эгоцентризм есть намек на "центр", но кому это надо;)

 

Если Вы считаете, что счастье - это удовлетворение первичных потребностей человека, то "флаг Вам в руки"

Я чтото говорил про первичные потребности?? На ТО, может означать от еды и крова до эстетичных потребностей и самоактуализации. Отвечая на ваш вопрос - без удовлетворения первичных потребностей, все остальное не принесет счастья, если человек постоянно голоден - ему не до клубов или карибских островов, если у человека нет крова - ему не до жигулей или тренажерных залов;)

 

Это юношеский Вариант, основанный на гиперсексуальности, к реальному осознанному счастью имеет отдаленное отношение.

По вашему видимо семья тоже юношеский вариант счастья :lol: Представляете, для того что бы ее создать нужны двое. "Две половинки" счастливы вместе, а не по отдельности.

 

Станислава

Умничка, всё верно подметила. Вся наша жизнь борьба :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четкое определение этих слов в любом толковом словаре, а то, что вы их типа так интерпретируете
Так я Вам и привел определения из словарей, правда не из тех из которых эти определения привели Вы. И соответственно прокоментировал эти определения. Но я не буду настаивать на том, что те определения, которые привел я правильные, понятия философские и разбирать их на уровне белое-черное, синее-голубое считаю бессмысленным.
Отвечая на ваш вопрос - без удовлетворения первичных потребностей, все остальное не принесет счастья, если человек постоянно голоден - ему не до клубов или карибских островов
А разьве у нас в стране голод?
По вашему видимо семья тоже юношеский вариант счастья
Я хотел донести мысль, что нет прямой связи между ощущением счастья и "второй половиной". Много ли у нас семей, которые имея "вторую половину" являются счастливыми?
Вся наша жизнь борьба
Ваша, может быть, а мне и для счастья борьба противопоказана. Не люблю жертвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу спорить, но вы либо выкручиваетесь, либо действительно не понимаете разницы между эгоизмом и эгоцентризмом. Общество, рабочий коллектив, родственники здесь не при чем, есть четкое определение этих слов в любом толковом словаре, а то, что вы их типа так интерпретируете, так вы можете называть голубой синим, но синий всегда будет синий, не голубой, не фиолетовый, не желтый, а синий. Кстати в слове эгоцентризм есть намек на "центр", но кому это надо;)

А я вот считаю, что альтруисты - это наиболее изощренные, а то и извращенные эгоисты. Не станете спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот считаю, что альтруисты - это наиболее изощренные, а то и извращенные эгоисты. Не станете спорить?

Чото не стыкуется. Изощренные... умные... хитрые...

извращенные... неадекватные... больные...

Да... кто они такие эти альтруисты?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...