Перейти к содержанию

Сложный характер. Очень сложный характер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

мне 24 года. На протяжении долгого времени мучаюсь и не знаю, что делать... Я очень стеснительная, добрая, прежде всего стараюсь для других, а потом для себя, если получится, постоянно обижаюсь на всякие пустяки, которые всегда причиняют мне боль... не уверенна в себе и считаю себя даже не симпатичной (хотя окружающие это опровергают). всегда считаю себя виноватой, при этом постоянно закрываюсь от внешнего мира и не умею смеяться над собой. Снаружи я очень колючая и на любое, сказанное не тем тоном, слово отвечаю резко (на работе начали жаловаться, что я резко говорю, иногда даже грубо... ), не умею общаться (точнее, боюсь общения и стараюсь избегать людей) и от каждого жду подвоха. С первого момента надеюсь на человека, с которым познакомилась, но всегда одергиваю себя, потому что знаю, что никому доверять нельзя...

Я очень хочу быть другой, но все попытки, которые мной предпринимались, приводили только к возникновению очередной маски, которая прячет меня настоящую от окружающих.

Не знаю, что делать. Как измениться и стать более уверенной, как научиться открываться перед людьми и заводить новые знакомства без опущенных вниз глаз и смущенной улыбки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть желание и возможность завести собаку? выгуливать её в компании других собак и их владельцев - там бывает очень тёплая атмосфера, располагающая к непринуждённому общению.

или, скажем, посещать занятия по изготовлению кукол, или роспись по шёлку - имхо, вам помогут занятия, когда собственно общение будет сопутствующим моментом, дополнением к основному действу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если встречаете подходящего вам человека, того, с которым можно легко обходиться без маски, - тогда можно постепенно открываться и сближаться. Очевидно, что такой человек нормально воспримет и опущенные вниз глаза, и смущенную улыбку (черт, это же здорово, на самом деле).

 

А ко всем остальным - безразличное отношение. Если нормально себя ведут - вежливо-корректное, если пытаются переступить ваши личные границы - можно быть и резкой, и грубой, благо вы это умеете.

 

А если париться над "отношениями" с любым малознакомым человеком типа там коллеги, соседа, приятельницы и так далее, то можно голову себе взорвать.

 

Меняться в 24 года занятие, по-моему, бессмысленное. Развиваться можно, а сколь-нибудь сильно поменяться можно разве что под воздействием какого-то сильно кризиса и не факт, что вас саму эти перемены потом обрадуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно обижаюсь на всякие пустяки, которые всегда причиняют мне боль...

 

На что именно обижаетесь?

 

Снаружи я очень колючая и на любое, сказанное не тем тоном, слово отвечаю резко (на работе начали жаловаться, что я резко говорю, иногда даже грубо... ), не умею общаться (точнее, боюсь общения и стараюсь избегать людей)

 

Это Вам окружающие говорят?

 

но всегда одергиваю себя, потому что знаю, что никому доверять нельзя...

 

Откуда Вы это знаете? кто-то говорил Вам? Или опыт?

 

 

Автор, опишите отношения в Вашей родительской семье, как с Вами обращаются родители, какие между ними отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть желание и возможность завести собаку? выгуливать её в компании других собак и их владельцев - там бывает очень тёплая атмосфера, располагающая к непринуждённому общению.

или, скажем, посещать занятия по изготовлению кукол, или роспись по шёлку - имхо, вам помогут занятия, когда собственно общение будет сопутствующим моментом, дополнением к основному действу.

К сожалению, пока возможности нет,у меня дома живет котик, который очень плохо относится к собакам :) Занятия стараюсь посещать, хоть какие-нибудь, недавно пошла на второе высшее, фитнесс, семинары и т.д. Но все равно не могу перейти эту грань и сказать: привет! Меня зовут.... и т.д. Буду стараться, не все приходит сразу :)

 

 

По идее, если встречаете подходящего вам человека, того, с которым можно легко обходиться без маски, - тогда можно постепенно открываться и сближаться. Очевидно, что такой человек нормально воспримет и опущенные вниз глаза, и смущенную улыбку (черт, это же здорово, на самом деле).

 

А ко всем остальным - безразличное отношение. Если нормально себя ведут - вежливо-корректное, если пытаются переступить ваши личные границы - можно быть и резкой, и грубой, благо вы это умеете.

 

А если париться над "отношениями" с любым малознакомым человеком типа там коллеги, соседа, приятельницы и так далее, то можно голову себе взорвать.

 

Меняться в 24 года занятие, по-моему, бессмысленное. Развиваться можно, а сколь-нибудь сильно поменяться можно разве что под воздействием какого-то сильно кризиса и не факт, что вас саму эти перемены потом обрадуют.

Все это время я общаюсь с единственным человеком - своим лучшим другом, с которым мы вместе еще со школы. Он принимает меня такой, я понимаю. Но одного его мало. Мне хочется проводить время с кем-то, гулять, смеяться и радоваться жизни. А получается, что я все время одна... Изначально все, с кем я знакомлюсь, нормально воспринимают меня такую, кому-то даже нравится... Но потом, на протяжении общения, им начинает надоедать то,что меня нужно расшатывать и то, что я редко делаю шаг на встречу тому, чего боюсь.

Возможно Вы правы, но жить с таким характером ужасно тяжело...

 

На что именно обижаетесь?

Например, если человек не выполняет обещание, если он перебивает меня (я всегда внимательно слушаю и очень редко могу перебить другого), плохо восНапример, если человек не выполняет обещание, если он перебивает меня (я всегда внимательно слушаю и очень редко могу перебить другого), плохо воспринимаю критику в свой адрес (понимаю, что это правда, но она дается с трудом :))

 

Это Вам окружающие говорят?

 

Да, так мне говорят окружающие. Причем начали совсем недавно, как только я перешла на новую работу (здесь я уже полгода). Об этом говорят многие коллеги. Только почему-то большинство за спиной.

 

Откуда Вы это знаете? кто-то говорил Вам? Или опыт?

 

Опыт. Личный опыт. Раньше я не так серьезно относилась к жизни и к людям, больше общалась. И многие из тех людей, которых я подпускала близко к сердцу, почему-то предавали меня... С девочками у меня вообще не получается дружить. Горький опыт :) Одна "подруга", которую я считала близкой, рассказала моему мальчику про меня гадости. Вторая - бросила меня на произвол судьбы в лагере в школьные годы и постоянно строила мне козни с тамошними девочками.

 

Автор, опишите отношения в Вашей родительской семье, как с Вами обращаются родители, какие между ними отноше

 

У меня есть старшая сестра, разница - 7 лет. Раньше, когда я была намного младше, все внимание, как мне казалось, было для нее. До сих пор держу обиду на маму за несправедливые наказания и ругань. И несправедливые не потому, что мне так казалось. Например, когда мне было лет 7, гуляла с мальчиком с игрушки. Он подарил мне монетку, а моей маме сказал ,что я ее украла. После этого на глазах у всех она меня хорошенько отлупила и поставила в угол... Может быть кому-то это покажется нормальным, всех детей нужно воспитывать, но мне это подкосило все впечатления о детстве... Родителя развелись, когда мне было 6, позже, лет через 10 они снова сошлись, просто живут вместе... Когда я стала постарше, учили со всех сторон: с одной- мама, с другой - сестра. Частенько садились на кухне, пили чай и обсуждали, какая я нехорошая... Сестра вышла замуж, я уехала от родителей и живу отдельно. Сейчас отношения получше, во-первых потому, что она скучает, а во-вторых, потому что на каждый мамин выпад (если он есть) я отвечаю тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любящий и заботливый парень вполне смог бы вернуть вашу самооценку к норме.

Я тоже всегда так считала :) Только почему-то такие на пути не встречаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только почему-то такие на пути не встречаются...

А вы путь прокладывайте поветииватее, не "дом-работа", а с какими-нибудь промежуточными станциями :)

Вы читаете? Если да - возьмите книгу ссобой в парк на выходных. Только отвлекайтесь от неё время от времени, оглядывайте окружающих и посылайте невербальные знаки приглянувшимся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы путь прокладывайте поветииватее, не "дом-работа", а с какими-нибудь промежуточными станциями :)

Вы читаете? Если да - возьмите книгу ссобой в парк на выходных. Только отвлекайтесь от неё время от времени, оглядывайте окружающих и посылайте невербальные знаки приглянувшимся ;)

:) Да, я действительно так и делаю - работа-дом, дом-работа ))) . Очень люблю читать. Так и сделаю :D Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только отвлекайтесь от неё время от времени, оглядывайте окружающих и посылайте невербальные знаки приглянувшимся ;)

Вот такие? :naughty: :xmasnaughty:

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kowkina, значит можно поработать над мимикой, утверждают что искусство управления мышцами лица полезно. :) Мне в результатах теста на акцентуацию давалась рекомендация заняться мимикой лица, да вот не взялся до сих пор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kowkina, Мне в результатах теста на акцентуацию давалась рекомендация заняться мимикой лица, да вот не взялся до сих пор. :)

:) Да, это упущение с Вашей стороны. Но, думаю, еще не все потеряно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kowkina

 

Здравствуй!

 

«Не бойся, а радуйся, когда тебя критикуют, - критика в семь раз полезнее похвалы.»

 

Сократ утверждал, что не стоит обижаться на людей, когда тебя упрекают или оскорбляют. Если это несправедливо, то это тебя не касается, а если справедливо, то поделом. Думай и исправляйся.

 

«Есть много причин, препятствующих счастью, но три из них основные - страх, зависть и чувство вины. И все они в самом человеке.»

 

«Если будешь помогать себе сам, то и другие тебе помогут; если будешь вредить себе сам, то и другие будут вредить тебе.»

 

«Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.»

 

«Хочешь изменить свою судьбу - измени себя.»

 

«Не старайся избавиться от неудач. Лучше разбавь их успехами.»

В результате получится в меру наперчёная пища.

 

«Кто не рад себе, тот не будет рад другим людям.»

 

«Правилом является то, что все мы исключения.»

Каждый из нас создан в единственном экземпляре. И если ты стараешься жить по общепринятым правилам, то ты себя уничтожаешь. Стань самим собой, живи по тем правилам, по которым тебя создала природа.

 

«Будь искренним. И будешь привлекательным.»

Шопенгауэр указывал, что дети и животные занимательны, потому что искренни. Люди пустые, надевая на себя маску, скрывают и то немногое хорошее и настоящее, что у них есть. Ношение маски забирает все силы.

 

«Цени то, что у тебя уже есть.»

 

«Почувствовал себя обиженным - подумай, нет ли в тебе того, в чём тебя обвинили.»

 

«Не бойся ошибок. Это не грехи, иногда ошибки - это способы создания чего-то творчески нового.»

 

«Прежде чем знакомиться с другими, познакомься вначале с собой.»

 

«Добейся успеха - пройдут обиды. »

 

«Поступай как хочешь, делай как можешь. »

 

«Избавиться от страха и тревоги можно, повысив компетентность.»

 

Это выдержки из книги Литвака М.Е. “Принцип сперматозоида”. Эта книга всегда меня выручала в трудную минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

мне 24 года. На протяжении долгого времени мучаюсь и не знаю, что делать... Я очень стеснительная, добрая, прежде всего стараюсь для других, а потом для себя, если получится, постоянно обижаюсь на всякие пустяки, которые всегда причиняют мне боль... не уверенна в себе и считаю себя даже не симпатичной (хотя окружающие это опровергают). всегда считаю себя виноватой, при этом постоянно закрываюсь от внешнего мира и не умею смеяться над собой. Снаружи я очень колючая и на любое, сказанное не тем тоном, слово отвечаю резко (на работе начали жаловаться, что я резко говорю, иногда даже грубо... ), не умею общаться (точнее, боюсь общения и стараюсь избегать людей) и от каждого жду подвоха. С первого момента надеюсь на человека, с которым познакомилась, но всегда одергиваю себя, потому что знаю, что никому доверять нельзя...

Я очень хочу быть другой, но все попытки, которые мной предпринимались, приводили только к возникновению очередной маски, которая прячет меня настоящую от окружающих.

Не знаю, что делать. Как измениться и стать более уверенной, как научиться открываться перед людьми и заводить новые знакомства без опущенных вниз глаз и смущенной улыбки...

 

Замечательный пост.

Вы вполне осознанны и самокритичны. Скажите, кто подорвал ваше доверие и тем самым закрыл вас от окружающего мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kowkina

 

Здравствуй!

 

«Не бойся, а радуйся, когда тебя критикуют, - критика в семь раз полезнее похвалы.»

 

Сократ утверждал, что не стоит обижаться на людей, когда тебя упрекают или оскорбляют. Если это несправедливо, то это тебя не касается, а если справедливо, то поделом. Думай и исправляйся.

 

«Есть много причин, препятствующих счастью, но три из них основные - страх, зависть и чувство вины. И все они в самом человеке.»

 

«Если будешь помогать себе сам, то и другие тебе помогут; если будешь вредить себе сам, то и другие будут вредить тебе.»

 

«Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.»

 

«Хочешь изменить свою судьбу - измени себя.»

 

«Не старайся избавиться от неудач. Лучше разбавь их успехами.»

В результате получится в меру наперчёная пища.

 

«Кто не рад себе, тот не будет рад другим людям.»

 

«Правилом является то, что все мы исключения.»

Каждый из нас создан в единственном экземпляре. И если ты стараешься жить по общепринятым правилам, то ты себя уничтожаешь. Стань самим собой, живи по тем правилам, по которым тебя создала природа.

 

«Будь искренним. И будешь привлекательным.»

Шопенгауэр указывал, что дети и животные занимательны, потому что искренни. Люди пустые, надевая на себя маску, скрывают и то немногое хорошее и настоящее, что у них есть. Ношение маски забирает все силы.

 

«Цени то, что у тебя уже есть.»

 

«Почувствовал себя обиженным - подумай, нет ли в тебе того, в чём тебя обвинили.»

 

«Не бойся ошибок. Это не грехи, иногда ошибки - это способы создания чего-то творчески нового.»

 

«Прежде чем знакомиться с другими, познакомься вначале с собой.»

 

«Добейся успеха - пройдут обиды. »

 

«Поступай как хочешь, делай как можешь. »

 

«Избавиться от страха и тревоги можно, повысив компетентность.»

 

Это выдержки из книги Литвака М.Е. ”Принцип сперматозоида”. Эта книга всегда меня выручала в трудную минуту.

 

Да, это хорошие высказывания на каждый день. Спасибо Вам большое! :) Только именно потому, что не знаю как это все осуществить, и обратилась сюда за помощью :)

А вот книжечку с удовольствием почитаю...

 

Замечательный пост.

Вы вполне осознанны и самокритичны. Скажите, кто подорвал ваше доверие и тем самым закрыл вас от окружающего мира?

Сама :) вероятнее всего, все это дело моих собственных рук, а точнее, мыслей, которые постоянно крутятся в голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kowkina, как успехи? Я на этих выходных познакомился в парке, а вы? :)

А я уезжала на выходных из города... Поэтому пока никак. :) И как же Вы умудряетесь с кем-то знакомиться? Это ведь так страшно )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уезжала на выходных из города... Поэтому пока никак. :) И как же Вы умудряетесь с кем-то знакомиться? Это ведь так страшно )))))))

Понятно! Ну, в любом случае, вы, должно быть, хорошо провели время. А это главное.

 

Страшно до знакомства, зато после - такой позитив. Это как с парашютом прыгнуть - когда приземлился и уже находишься в безопасности, испытываешь неимоверное чувство гордости за себя :lol:

Девушкам морально сложнее, конечно. Хотя - с другой стороны, как будто даже и легче. В общем, хорошо, что я не девушка - не надо заморачиваться. Правда, и процент отказов у меня на порядок выше, чем у девушек... Что поделаешь :D

 

 

P.S. Предлагаю перейти на ты, меня Максим B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас просто очень сильно волнует мнение окружающих... "Я не могу дать вам формулу успеха, но могу дать вам абсолютную формулу неудачи - попытайтесь понравиться всем!"-Джон Локк... Доверьтесь старому матёрому волку с островов, и жить станет гораздо проще и интереснее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...