Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Все время сидит в голове обида - и не дает жить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#26 Jural

Jural

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5386

Отправлено 05 August 2011 - 00:09

Я понимаю, конечно, что все на мир смотрят через призму своего "я". Но вот как мне от этого "я" оттойти, чтобы увидеть свою проблему, пока не знаю. Вчера, кстати, сходила на первое знакомство с психологом. И она мне сказала, что мы, конечно, все решим, но почти большинство людей, после сеансов, вроде и все поняли и со всем согласились, но на 80% потом откатывают обратно к "своему".

Вам попался честный психолог и она вам сказала так, как есть.

Почему идет откат практически у всех клиентов психологов? - да потому что клиент хочет решить проблему, а не понять ее, и поэтому никаких внутренних благоприятных изменений у клиентов не происходит.

Нужно еще учесть, что психолог подстраивается под клиента и "помогает" клиенту решать проблему: психологу выгодно, чтобы клиент шел к психологу решать проблему, а поскольку решить проблему невозможно, то клиент становится постоянно посещающим психолога: и клиенту хорошо - ему кажется, что он может все же решить проблему и что он плодотворно действует в этом направлении, и психологу хорошо - клиент приносит материальную прибыль и за результаты общения на консультации не нужно нести никакой ответственности.

Вот вопрос: "Кто будет решать проблему в человеке?" - проблему будет решать тот в человеке, кто и создал ее, а поэтому нужно также спросить: "Выгодно ли тому, кто в нас создает проблемы, решить ее?".

Конечно, не выгодно, но источнику проблем важно ввести человека в заблуждение относительно того, что он может решить проблему и выгодно водить человека за нос.

Источник проблем всегда использует стимулирование и мотивирование и соблазняет человека будущим комфортом и человек, который становится выразителем источника проблем - поскольку полностью находится под влиянием этого источника, принимает безоговорочно мотивированное действие, а именно - старается решить проблему для того, чтобы избавиться от проблемы и почувствовать себя комфортно.

Но стремясь решить проблему, человек остается тем, кем он является и от чего он хочет избавиться и поэтому возникает новый внутренний конфликт между тем, каков человек есть по факту и тем идеалом себя, к которому он стремится.

Однако ни один психолог никогда не скажет человеку, что идеал, к которому человек стремится, решая безуспешно проблему, создан проекцией из того, что человек есть по факту и поэтому между фактом и проекцией нет никакой разницы и отсюда можно увидеть, что правильнее понять то, чем человек является и изменить этот факт, а не терять время и энергию на достижение иллюзорного идеала.

Таким образом, внимание и усилия человека направлены на ложное делание, при котором источник проблем сам себя увековечивает и его власть над человеком усиливается: источнику выгодно отвести внимание человека от себя.

Но если человек начнет исследовать этот самый источник проблем, то такое исследование будет подобно смерти для источника проблем и поэтому источник будет сопротивляться исследованию для того, чтобы человек не увидел его, понимаете?

Психологи не занимаются ни собственным самоисследованием, ни исследованием работы ума клиента: если психолог будет проводить исследование работы ума клиента, то клиент быстро сообразит, что психолог ему не нужен - так как человек сам в состоянии провести качественное самоисследование, а психологу не хочется терять клиента и "решая" проблему, психологи, на самом деле, превращаются в психотерапевтов и психиатров, цель которых - вернуть людей в ту сферу жизни, в которой люди превращаются в психически больных и поэтому современная психология не соответствует в настоящий момент времени своему предназначению и слову.

Следующий немаловажный факт: между психологом и клиентом изначально возникает разделение во взаимоотношениях и такое разделенное взаимоотношение ведет к взаимозависимости психолога от клиента и клиента от психолога.

В чем это разделение проявляется? - в том, что психолог для клиента - это авторитет, который, по мнению клиента, знает, как решить проблему, а клиент - это тот, кто не знает, но который готов следовать всем советам и рекомендациям психолога: между ними не существует равноправного партнерства - когда люди вместе исследуют свои умы и вместе приходят к пониманию и открытию.

Подобная разделенность особенно проявлена в психологических, религиозных и эзотерических сектах, в которых авторитет гуру и подчинение ему должно быть безоговорочными.

Поэтому вам нужно становится не потребителем жизни - а иначе вас источник проблем будет потреблять, а использователем жизни - когда вы используете источник проблем для понимания себя.

"Но вот как мне от этого "я" отойти, чтобы увидеть свою проблему, пока не знаю" - вы не можете отойти от своего "я", так как вы и есть это "я", и сейчас, вот этими словами "как отойти от "я", это самое ваше "я" начинает новую карусель проблем внутренним разделением себя на "я" и на ту часть этого же вашего "я", которое хочет быть отдельным от "я".

Пока вы не начнете исследовать источник проблем, находящийся в вас, все действия будут ложными: чтобы "я" прекратила свою адскую деятельность в вас, вам нужно увидеть ложность своего отношения к внутренней проблеме, а также ложность внутреннего разделения себя на части, на фрагменты - видение ложности равнозначно видению истинности, правильности.

Поэтому здесь не нужны усилия ума, самоанализ или внешний анализ, а нужно исследовать и видеть одновременно с исследованием факты алгоритма работы источника проблем, и понимая этот источник, становится ясным правильное действие, которое происходит моментально, без включения хронологического и психологического времени.

Если есть вопросы - задавайте, будем вместе находить ответ: в правильном вопросе ответ находится в самом вопросе.
  • 0
Трансформатолог: для желающих понять и решить свои проблемы, обращайтесь на почту etika2006@yandex.ru или в скайп juralara

#27 Katrin80

Katrin80

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 05 August 2011 - 06:34

"Но вот как мне от этого "я" отойти, чтобы увидеть свою проблему, пока не знаю" - вы не можете отойти от своего "я", так как вы и есть это "я", и сейчас, вот этими словами "как отойти от "я", это самое ваше "я" начинает новую карусель проблем внутренним разделением себя на "я" и на ту часть этого же вашего "я", которое хочет быть отдельным от "я".

Пока вы не начнете исследовать источник проблем, находящийся в вас, все действия будут ложными: чтобы "я" прекратила свою адскую деятельность в вас, вам нужно увидеть ложность своего отношения к внутренней проблеме, а также ложность внутреннего разделения себя на части, на фрагменты - видение ложности равнозначно видению истинности, правильности.

Поэтому здесь не нужны усилия ума, самоанализ или внешний анализ, а нужно исследовать и видеть одновременно с исследованием факты алгоритма работы источника проблем, и понимая этот источник, становится ясным правильное действие, которое происходит моментально, без включения хронологического и психологического времени.

Если есть вопросы - задавайте, будем вместе находить ответ: в правильном вопросе ответ находится в самом вопросе.

Вопросов множество!!!! КАК МНЕ УВИДЕТЬ ЭТУ САМУЮ ЛОЖНОСТЬ!!! Если не прибегать к самоанализу, вообще к анализу? Опять не могу сформулировать четко все те вопросы, которые Ваш пост породил во мне: но как мне определить этот источник???
Я опять вчера была у психолога, и если в первый раз - встреча была в основном дежурной, то вчера мы общались именно уже по "мне". Мне стало легче, НАМНОГО!!!! Причем, Доктор, некоторые фразы, объясняя мое состояние, говорила, именно теми словами, которыми я говорю сама себе. И самое главное, она отметила, что МОЙ МУЖ ОТНОСИЛСЯ ко МНЕ ТАКЖЕ КАК Я ОТНОШУСЬ САМА К СЕБЕ!!!! Конечно слышать такое было не совсем приятно, и я, действительно, не понимаю, что я ИМЕННО ТАК к себе отношусь.
  • 0

#28 Jural

Jural

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 06 August 2011 - 19:19

Вопросов множество!!!! КАК МНЕ УВИДЕТЬ ЭТУ САМУЮ ЛОЖНОСТЬ!!! Если не прибегать к самоанализу, вообще к анализу? Опять не могу сформулировать четко все те вопросы, которые Ваш пост породил во мне: но как мне определить этот источник???
Я опять вчера была у психолога, и если в первый раз - встреча была в основном дежурной, то вчера мы общались именно уже по "мне". Мне стало легче, НАМНОГО!!!! Причем, Доктор, некоторые фразы, объясняя мое состояние, говорила, именно теми словами, которыми я говорю сама себе. И самое главное, она отметила, что МОЙ МУЖ ОТНОСИЛСЯ ко МНЕ ТАКЖЕ КАК Я ОТНОШУСЬ САМА К СЕБЕ!!!! Конечно слышать такое было не совсем приятно, и я, действительно, не понимаю, что я ИМЕННО ТАК к себе отношусь.

Посмотрите на свой пост и скажите, прочитав внимательно, что вы ищите у психолога?

Вы искреннее все говорите на всех своих постах, но, пожалуйста, осознавайте хотя бы задним числом то, что вы делаете и чего вы хотите - если не можете осознавать себя вовремя переживаний или во время написания поста.

Я не буду вам говорить, чего вы ищите - иначе тогда, не увидев сама, а увидев с моих слов, вы начнете мне верить или отвергать мои слова и не поймете, что значит видеть ложность: то, что вы ищите у психолога - это ложное направление и вам надлежит самой увидеть эту ложность.

Не торопитесь, почитайте внимательно свой пост, нижний абзац.

Чтобы увидеть ложность - или правдивость, нужно прочитать нижний абзац полностью, без оценок и суждений и, если вам удастся успокоить свой ум от эмоций - а вы очень эмоциональная дама, то тогда вам может открыться видение своего ложного мотива, с которым вы идете на прием к психологу.

Хорошо, если вы не можете сформулировать свои вопросы и задать их мне, то можно я вам задам?

- Скажите, пожалуйста, для чего вам нужно понять свою проблему?

Аналогично: для чего вам хочется увидеть ложность и пресловутый источник проблем?

Что вам даст:

- понимание своей проблемы;

- видение ложности и источника проблем в себе?

Можете ответить только для себя, но если захотите - то напишите свои ответы.
  • 0
Трансформатолог: для желающих понять и решить свои проблемы, обращайтесь на почту etika2006@yandex.ru или в скайп juralara

#29 Katrin80

Katrin80

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 August 2011 - 19:32

- Не торопитесь, почитайте внимательно свой пост, нижний абзац.

Чтобы увидеть ложность - или правдивость, нужно прочитать нижний абзац полностью, без оценок и суждений и, если вам удастся успокоить свой ум от эмоций - а вы очень эмоциональная дама, то тогда вам может открыться видение своего ложного мотива, с которым вы идете на прием к психологу

- Честно, я не могу успокоить свой ум от эмоций. Даже скорее не так, я не могу прочесть свой пост, и в т.ч последний абзац, абстрогировавшись от своего вечного негатива и угнетения что ли. Реально оценивая обстановку, я на данный момент на 100% обрадоваться чему то не могу, во мне все время сидит заноза.

Скажите, пожалуйста, для чего вам нужно понять свою проблему?

Изначально, я не столько хотела понять свою проблему (это уже потом Вы мне в своем ответе указали на то, что я смогу разрешить все - поняв свою проблему), а сколько узнать, как мне можно ВЫЙТИ из этого вечного состояния угнетенности и уныния, и. так скажем, дышать полной грудью, а не зацикливаться на прошлом. И к психологу я шла именно с той целью, чтобы человек, занимающийся изучением души, если так можно сказать про данную специальность, направил меня, помог мне увидеть источник "переключения" моих негативных мыслей на положительные моменты. Даже к примеру, взять мою низкую самооценку и неуверенность в себе (это я про себя знала и без высказываний на форуме): Я САМА, своим умом НЕ ЗНАЮ как мне это в себе искоренить, как и за счет чего мне поднимать самооценку и уверенность в себе.
  • 0

#30 Jural

Jural

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 12 August 2011 - 20:48

- Не торопитесь, почитайте внимательно свой пост, нижний абзац.

Чтобы увидеть ложность - или правдивость, нужно прочитать нижний абзац полностью, без оценок и суждений и, если вам удастся успокоить свой ум от эмоций - а вы очень эмоциональная дама, то тогда вам может открыться видение своего ложного мотива, с которым вы идете на прием к психологу

- Честно, я не могу успокоить свой ум от эмоций. Даже скорее не так, я не могу прочесть свой пост, и в т.ч последний абзац, абстрогировавшись от своего вечного негатива и угнетения что ли. Реально оценивая обстановку, я на данный момент на 100% обрадоваться чему то не могу, во мне все время сидит заноза.

Скажите, пожалуйста, для чего вам нужно понять свою проблему?

Изначально, я не столько хотела понять свою проблему (это уже потом Вы мне в своем ответе указали на то, что я смогу разрешить все - поняв свою проблему), а сколько узнать, как мне можно ВЫЙТИ из этого вечного состояния угнетенности и уныния, и. так скажем, дышать полной грудью, а не зацикливаться на прошлом. И к психологу я шла именно с той целью, чтобы человек, занимающийся изучением души, если так можно сказать про данную специальность, направил меня, помог мне увидеть источник "переключения" моих негативных мыслей на положительные моменты. Даже к примеру, взять мою низкую самооценку и неуверенность в себе (это я про себя знала и без высказываний на форуме): Я САМА, своим умом НЕ ЗНАЮ как мне это в себе искоренить, как и за счет чего мне поднимать самооценку и уверенность в себе.

Давайте сделаем так: вы сейчас посещаете психолога и психолог вам много чего дает для понимания себя.

Поэтому вам лучше не распыляться между психологом и форумом, а заняться конкретно заданиями психолога.

Поэтому я делаю перерыв в нашем общении, но мы можем пообщаться тогда, когда вы сами захотите - но только после того, как закончите работу с психологом.

Возможно, что ваша проблема будет вами увидена и вы освободитесь от нее и тогда в нашем повторном общении не будет надобности.

".. я не могу прочесть свой пост, и в т.ч последний абзац, абстрогировавшись от своего вечного негатива и угнетения что ли. Реально оценивая обстановку, я на данный момент на 100% обрадоваться чему то не могу, во мне все время сидит заноза" - ну и слава богу, что вы не можете абстрагироваться от своего негативного переживания: от переживаний не абстрагируются, а переживания проживают и в момент проживания вы можете увидеть источник негативных переживаний.

Вы хотите совершить переход от негатива - к позитиву, поэтому воспринимаете мои слова по своему, неверно: я не призываю вас чувствовать радость, а призываю начать понимать себя в момент тех переживаний, которые у вас фактически происходят.

"как мне можно ВЫЙТИ из этого вечного состояния угнетенности и уныния, и. так скажем, дышать полной грудью, а не зацикливаться на прошлом"
- у вас ничего нет, кроме вашего прошлого, но чтобы прошлое не вмешивалось в каждый настоящий момент жизни, необходимо понять, что такое прошлое, как оно формируется и работает.

Из понимания структуры работы прошлого в нас, в людях, вам станет ясно, что нужно делать, чтобы не зацикливаться на прошлом.
  • 0

#31 karlusha

karlusha

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5592

Отправлено 12 August 2011 - 22:11

Обида - это острая (иногда навязчивая) реакция на несоответствие того, что по-нашему мнению должно было быть,
и того, что по факту получилось.
Обида клином сходится на чём или на ком угодно, но не на переживающем обиду.

Выход из ситуации в том, чтобы перестать винить кого-либо, чтобы оставить прошлое в прошлом, чтобы начать наконец-то жить будущим...
  • 0
Люди, я пришёл с миром!

#32 Jural

Jural

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 15 August 2011 - 21:23

Обида - это острая (иногда навязчивая) реакция на несоответствие того, что по-нашему мнению должно было быть,
и того, что по факту получилось.
Обида клином сходится на чём или на ком угодно, но не на переживающем обиду.

Выход из ситуации в том, чтобы перестать винить кого-либо, чтобы оставить прошлое в прошлом, чтобы начать наконец-то жить будущим...

Вы можете сказать:

Что такое - будущее?

Как оно формируется?

Из чего оно появляется?

Что является основой будущего?

Это - однотипные вопросы, ответьте хотя бы на один из вопросов - хочется понять, почему вы считаете, что жить будущим, отставляя прошлое в прошлом, выход из ситуации.
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru