Перейти к содержанию

Все время сидит в голове обида - и не дает жить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу поделиться своей ПРОБЛЕМИЩЕЙ! Прожили с мужем 6 лет: двое детей. Если честно, то что с ним немного не того, я поняла еще когда была беременна первым ребенком: у негос стали случаться "заходы", он мог меня легко обматерить (причем до него я вообще, что так могут разговаривать с женским полом и вообще ЧТО МОЖНО ОРАТЬ причем матом, я даже не слышала, вернее даже не думала, что так можно). Потом после рождения дочки - началось - ссоры, истерики ( с его стороны), и как то потихоньку помаленьку, мы с Иришкой - сами по себе, он сам по себе. За всю жизнь он С Иришкой погулял от силы раз 5, и все одно: У НЕГО РАБОТА! Вообщем, человек ужас!!ССоры начали переходить в конкретный мат , причем такой истеричный. Мне даже стыдно было соседям в глаза смотреть, т.к жили в хрущевке где все прекрасно слышно. Потом как то я подстроилась на приколе все эти его истерики воспринимать (хотя сейчас понимаю, да и тогда понимала, просто боялась признаться, ЧТО ЭТО НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК), на года два как то хватило меня, хотя истерить он не переставал. мог и при Иринке меня матом покрыть. Зато на публику работал - закачаешься... Вообщем, родили второго ребенка, купили хорошую квартиру и уже после этого я вообще превратилась в НИЧТО! МАТ. истерики, какие то переписки по аське с девахами, вечно дома нет. Если, еще до рождения второй дочки хоть в Парк отдыха редко-редко но выезжали, то после рождения Жени - вообще. Я вечно одна, обвешена детьми, он где то типа работает, и днем и ночью Если дома - то либо за компом, либо спит. Реально проспать мог до вечера!!! И уже после рождения второго ребенка дочке было 1 мес., я нашла переписку его с девушкой, по которой стало ясно, что он на нее запал. Я ему предъявила ОН МЕНЯ ударил, и орал Зачем я полезла? Вообщем - дальше больше, но я терпела. Потому как по моим установкам семья должна быть полной. ПРичем с рождением Жени, мат и истерики увеличились в геометрической прогрессии. Сейчас уже было стыдно перед новыми соседями :-). И мне даже слово нельзя было поперек сказать - сразу мат, втаптывание в грязь, истерика и т.д. и т.п. Еще и перед близкими друзьями стал раговарваить со мной в таком же духе. Не матом конечно, но тоном давая понять, что я "ПЛОХАЯ". Вообщем, я НАКОНЕЦ ТО СМОГЛА УЙТИ!!!! И теперь я ежедневно, можно сказать ежечасно, "смакую" как он меня обижал, как я вообще (идиотка) позволяла с собой так обращаться и МНЕ ПЛОХО, СТЫДНО, ОБИДНО, вообщем я даже слов не нахожу. ПРичем, он всем рассказывет, что я во всем виновата сама что перстала на него внимания обращать, он мол придет уставший голодный, а я вечно с детьми. А как можно обращать внимание, если На тебя вывалили кучу (сами знаете чего), причем за пустяк, как я могу потом улыбаться. Вообщем, ПЛОХО МНЕ ЛЮДИ!!!! Как эту "чернь" из себя убрать и наслаждаться жизнью, мыслями, а не копаться постоянно как меня обижали, унижали и вытирали ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда люди смотрят?

 

Как можно было навовсе не замечать истеричность и не воспитанность на фазе знакомства?

Этж надо - когда ребенок родился!?!

И теперь - кто виноват и что делать!?!?

 

Искать другого? С двумями детями?

Хороши тут советчики!

 

Представляю как этот талантливый автор найдет отчима своим детям! Еще кракадильней прежнего, да еще и не родного. Будет с топором за детями бегать?

А уж про могущее худшее я и ваще молчу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
ПЛОХО МНЕ ЛЮДИ!!!! Как эту "чернь" из себя убрать и наслаждаться жизнью, мыслями, а не копаться постоянно как меня обижали, унижали и вытирали ноги.

Видимо, это наиболее (а может, и единственные) яркие воспоминания Вашей "прошлой" жизни, и, возможно, жизни "настоящей"

Что происходит у Вас сейчас? Чем живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, давно Вы расстались? Сколько времени живете отдельно?

Это пройдет, не переживайте. Главное - что осознали и смогли уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вообщем, я НАКОНЕЦ ТО СМОГЛА УЙТИ!!!!

Респектище, уважаемая Автор!!

Далеко не у всех жертв семейного насилия это получается.

 

Но даже если получилось, то страдают все они так же, как Вы.

 

Потому что Ваша комфортная зона за эти годы извратилась:

в ней должен присутствовать жестокий, грубый человек.

 

Подсознание рассуждает притмерно так:

если бы это было ПЛОХО, то она бы давно его выгнала.

А раз терпит так долго, то это НУЖНО так. Это ХОРОШО.

Как уколы. Потерпим...что делать.

Ой... куда же он делся??? Это же ПЛОХО теперь стало!!!

 

Ему нужно время, чтобы перестроиться на нормальную основу.

 

наслаждаться жизнью, мыслями, а не копаться постоянно как меня обижали, унижали

Стройте свою счастливую жизнь, наполняйте ее радостными событиями, творчеством, отношениями с людьми.

Чем больше в себя вложите, тем скорее перестроитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходит у Вас сейчас? Чем живете?

Сейчас живу тем, что начинаю устраивать младшую дочку в сад - надо выходить на работу: ее тоже надо найти, т.к пока я сидела в декретном отпуске - Холдинг-учредитель,решил нашу организацию ликвидировать, и сейчас там идет процесс ликвидации.

 

 

 

Стройте свою счастливую жизнь, наполняйте ее радостными событиями, творчеством, отношениями с людьми.

Чем больше в себя вложите, тем скорее перестроитесь.

 

А к кому мне нужно обратиться за помощью: к психологу или психотерапевту. Т.к. помимо вечного нон-стопа черных месслей, наверняка, и тот момент,что я так долго терпела ВСЕ ЭТО, во мне самой - в смысле что и это тоже надо "лечить".

 

 

А ушла два месяца назад. Он зовет обратно, говорит что все пройдет. Я знаю, что все это бред: много литературы перечитала, даже книгу Валерии приобрела. И в то, что он, бац, все понял и исправился - не верю. Раз сделала шаг вперед - пойду дальше. Просто интересно по какой причине люди вырастауют такими монстрами: ведь с друзьями он вообще рубуха-парень, а с женой - зверь. Что это -комплекс неполноценности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какой причине люди вырастауют такими монстрами: ведь с друзьями он вообще рубуха-парень, а с женой - зверь. Что это -комплекс неполноценности?

 

Психологический портрет мужчин, склонных к домашнему насилию

 

Большинство мужчин-насильников стараются производить приятное впечатление в своем окружении, и существует огромный разрыв между их публичным имиджем и тем, как они обращаются с женщинами и детьми в личной жизни. Он может быть:

 

- В ярости дома, но спокойным и улыбающимся на людях.

 

- Эгоистичным и сфокусированным только на себе, но щедрым и проявляющим поддержку на людях.

 

- Доминирующим дома, но готовым к переговорам и компромиссам на людях.

 

- Крайне негативно относиться к женщинам, но на словах громко рассуждать о равенстве.

 

- Совершать насилие против партнера или детей, но избегать насилия и быть миролюбивым на людях.

 

- Чувствовать себя избранным дома, но критиковать других мужчин, которые не уважают женщин или подвергают их насилию.

 

Боль от этого контраста может просто изводить женщину… она видит, как ее муж смеется, разговаривая с соседями, и помогает им починить машину. Позднее соседка говорит ей: «Он у вас такой милый. Вам так повезло с ним – большинство мужчин не делают того же, что и он». В ответ она может только пробормотать: «Конечно», чувствуя замешательство и неспособность говорить. Вернувшись домой, она будет спрашивать себя: «Почему я?»

 

Мужчин-насильников привлекает власть и контроль, и частично они получают их, когда создают хороший публичный имидж.

Очарование мужчины-насильника мешает его партнеру обратиться за поддержкой и помощью, потому что она чувствует, что другие люди не поверят ей или обвинят во всем нее.

 

Если даже его друзья услышат, что он проявлял насилие и был арестован за это, то его имидж позволит ему легко оправдаться в их глазах. Сторонний наблюдатель подумает: «Он такой хороший парень, он просто не похож на насильника. Наверное, она действительно довела его».

-http://www.dorogaksvobode.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=128:2009-06-16-17-03-19&catid=45:2009-06-11-14-42-47&Itemid=161

 

А к кому мне нужно обратиться за помощью: к психологу или психотерапевту. Т.к. помимо вечного нон-стопа черных месслей, наверняка, и тот момент,что я так долго терпела ВСЕ ЭТО, во мне самой - в смысле что и это тоже надо "лечить".

Какие были отношения в семье родителей? Они любили друг друга ? А Вас?

Как перенесли Ваш уход дети?

Если есть возможность, Вам бы всем не помешала психотерапия.

Вы все травмированы.

 

Раз сделала шаг вперед - пойду дальше.

Как редко встречаются такие сильные и уверенные женщины. Успеха Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, прямо как с Него написано <_< .

Мои родители жили хорошо, и сейчас живут, если кто то из них где то задерживается, то друной зворнит и узнает, где он. Мы всегда семьей вместе везде ездили (в театр, цирк, турбаза, отдых и т.п.). я сама ближе была к папе, с мамой наоборот, какая то отсраненность.

Ребятишки, просятся к папе. И меня это прямо разрывает на части, ну ладно Женя (ей два года), она скорее всего, просто за Иришкой повторяет, но Иришка - сама столько раз была свидетелем истерик, он и на нее орал. я теперь боюсь, что для Иры ведь ЭТО ВСЕ НОРМА!!!!! Вдруг она потом будет искать себе такое же подобие, или 5 лет - это еще не такой серьезный возраст.

и еще хотела узнать - а к психотерапевту мне идти только с Иришкой (ей пять лет с половиной лет) или еще С Женей (ей два).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг она потом будет искать себе такое же подобие, или 5 лет - это еще не такой серьезный возраст.

5 лет - серьезный возраст, но еще есть время переиграть.

Надо ей правильно объяснить, что папа вел себя ПЛОХО и обижал маму. Поэтому мы от него ушли.

Лучше, конечно, если это сделает специалист.

Рисунками, сказками. Напрямую тут не доберешься.

 

он и на нее орал. я теперь боюсь, что для Иры ведь ЭТО ВСЕ НОРМА!!!!!

Есть у Вас в городе детские психологи?

 

Мои родители жили хорошо, и сейчас

Здорово. Значит, это не родительский сценарий у Вас.

Вполне возможно, сами справитесь с последствиями, и довольно быстро.

Вот со старшей надо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ежедневно, можно сказать ежечасно, "смакую" как он меня обижал, как я вообще (идиотка) позволяла с собой так обращаться и МНЕ ПЛОХО, СТЫДНО, ОБИДНО, вообщем я даже слов не нахожу.

 

Это навязчивости. После проработки с психологом это пройдёт.

В Вашем случае достаточно психолога.

Детей вести не обязательно. Хотя, может у них какие-то страхи или другие мучительные переживания появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эту "чернь" из себя убрать и наслаждаться жизнью, мыслями, а не копаться постоянно как меня обижали, унижали и вытирали ноги.

А как у вас эти мысли появляются?

Вот вы проснулись утром и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли эти приходят постоянно: готовлю обед - и начинается, или играю с ребятишками - и опять как накатит. Вообщем - постоянно!!!

А ребятишки особо не страдают, и поведение не изменилось, просто обе просятся к папе. Я иногда думаю, может, они не к самому папе просятся, а в свой дом которому привыкли. т.к там у них большинство игрушек, их кроватки и т.д. и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу поделиться своей ПРОБЛЕМИЩЕЙ! Прожили с мужем 6 лет: двое детей. Если честно, то что с ним немного не того, я поняла еще когда была беременна первым ребенком: у негос стали случаться "заходы", он мог меня легко обматерить (причем до него я вообще, что так могут разговаривать с женским полом и вообще ЧТО МОЖНО ОРАТЬ причем матом, я даже не слышала, вернее даже не думала, что так можно). Потом после рождения дочки - началось - ссоры, истерики ( с его стороны), и как то потихоньку помаленьку, мы с Иришкой - сами по себе, он сам по себе. За всю жизнь он С Иришкой погулял от силы раз 5, и все одно: У НЕГО РАБОТА! Вообщем, человек ужас!!ССоры начали переходить в конкретный мат , причем такой истеричный. Мне даже стыдно было соседям в глаза смотреть, т.к жили в хрущевке где все прекрасно слышно. Потом как то я подстроилась на приколе все эти его истерики воспринимать (хотя сейчас понимаю, да и тогда понимала, просто боялась признаться, ЧТО ЭТО НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК), на года два как то хватило меня, хотя истерить он не переставал. мог и при Иринке меня матом покрыть. Зато на публику работал - закачаешься... Вообщем, родили второго ребенка, купили хорошую квартиру и уже после этого я вообще превратилась в НИЧТО! МАТ. истерики, какие то переписки по аське с девахами, вечно дома нет. Если, еще до рождения второй дочки хоть в Парк отдыха редко-редко но выезжали, то после рождения Жени - вообще. Я вечно одна, обвешена детьми, он где то типа работает, и днем и ночью Если дома - то либо за компом, либо спит. Реально проспать мог до вечера!!! И уже после рождения второго ребенка дочке было 1 мес., я нашла переписку его с девушкой, по которой стало ясно, что он на нее запал. Я ему предъявила ОН МЕНЯ ударил, и орал Зачем я полезла? Вообщем - дальше больше, но я терпела. Потому как по моим установкам семья должна быть полной. ПРичем с рождением Жени, мат и истерики увеличились в геометрической прогрессии. Сейчас уже было стыдно перед новыми соседями :-). И мне даже слово нельзя было поперек сказать - сразу мат, втаптывание в грязь, истерика и т.д. и т.п. Еще и перед близкими друзьями стал раговарваить со мной в таком же духе. Не матом конечно, но тоном давая понять, что я "ПЛОХАЯ". Вообщем, я НАКОНЕЦ ТО СМОГЛА УЙТИ!!!! И теперь я ежедневно, можно сказать ежечасно, "смакую" как он меня обижал, как я вообще (идиотка) позволяла с собой так обращаться и МНЕ ПЛОХО, СТЫДНО, ОБИДНО, вообщем я даже слов не нахожу. ПРичем, он всем рассказывет, что я во всем виновата сама что перстала на него внимания обращать, он мол придет уставший голодный, а я вечно с детьми. А как можно обращать внимание, если На тебя вывалили кучу (сами знаете чего), причем за пустяк, как я могу потом улыбаться. Вообщем, ПЛОХО МНЕ ЛЮДИ!!!! Как эту "чернь" из себя убрать и наслаждаться жизнью, мыслями, а не копаться постоянно как меня обижали, унижали и вытирали ноги.

 

 

Прочитайте внимательно свой пост и вы увидите сами свою проблему, которая у вас стала проявляться.

 

Читайте без оценок, внимайте все, что вы написали и, поняв свою проблему, вы в этот же момент с ней покончите без всяких растяжек времени, которое затрачивается при анализировании ситуации.

 

Ваши мысли, в которых вы себя застаете и от которых хотите избавиться - это проявление вашей внутренней проблемы, которая, скорее всего, в вас находится давно, просто ваш муж смог возбудить эту проблему.

 

Поэтому используйте ситуацию для понимания себя и благоприятного изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняв свою проблему, вы в этот же момент с ней покончите без всяких растяжек времени, которое затрачивается при анализировании ситуации.

В данном случае проблемы действительно в голове, и в первую очередь заниженная самооценка. Но вот насчет того, что с этим будет покончено в момент осознания - это не так. Тут требуется кропотливая работа, и это дело не одного дня. В противном случае, поиск нового "папы" приведет, скорее всего, к еще бОльшим проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было нечто подобное после расставания с мужем. Правда отношения были иными, но инициатором была я и довольно долго в голове жевалось про то, что как я могла не замечать его отношения к семье, как я вообще могла выбрать его в мужья и т.п. Потом , постепенно это прошло.

Особенно четко я поняла, что поступила правильно и что у меня есть самое важное - ребенок, о когда заехала к нему, уже года через 3 после развода по какому-то вопросу.Я захожу в его квартуру - она похожа на бомжатник, обставленный с помойки. На продавленном, продранном диване сидит его новая жена и читает книжку. Это так врезалось в память - тот продавленный диван с торчащими пружинами. И я сказала сама себе, что на том диване и в той квартире могла быть ТЫ. А сейчас ты живешь совершенно нормально, с нормальным достатком и ребенок в нормальной обстановке. Тогда я поняла четко и навсегда, что да я в состоянии влюбленности совершила ошибку и выбрала не того человека, но у меня хватило сил эту ошибку исправить и пойти своим путем и дать ему возможность идти своим.

Прикиньте в какой ситуации могли бы оказаться ВЫ через 2-3-4 года, если бы не ушли. Вы и Ваши дети. Поэтому гордитесь собой - Вы смогли так поступить с 2 -мя детьми, нашли в себе силы поставить выше убеждения о полной семье с ЛЮБЫМ, но родным по крови папой, мысль, о том, что человек должен жить той жизнью, которая его удовлетворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае проблемы действительно в голове, и в первую очередь заниженная самооценка. Но вот насчет того, что с этим будет покончено в момент осознания - это не так. Тут требуется кропотливая работа, и это дело не одного дня. В противном случае, поиск нового "папы" приведет, скорее всего, к еще бОльшим проблемам.

 

 

Невозможно помочь человеку, если отвечать за него и ставить свои диагнозы проблемы и то, где проблема находится.

 

Если подключать время для решения проблемы, то проблема будет только усиливаться, а на самом деле проблему можно увидеть и тут же от нее освободиться.

 

Но для видения всей описанной картины в посте автора необходимо автору прекратить все оценки, осуждения и одобрения по отношению ко всему, что происходило и происходит у автора.

 

Все переживания, которые происходят у автора, она выразила в своем посте и именно в этом посте проблема видна сразу же, достаточно внимательно автору посмотреть на свое описание.

 

Конечно, если автор не изменится, то поиск нового папы приведет к возбуждению старой проблемы, как впрочем и развод с мужем - это продолжение проблемы автора: внешние действия развода или поиск нового МЧ не ведут к внутренним изменениям, но лишь усугубляют ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".

А злость свою выплескивайте на бывшего мужа. Каждый раз, когда он будет звать обратно - напоминайте ему, какой он ..., и какая Вы святая, что терпели это чудовище несколько лет. Можете не стесняться в выражениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".

А злость свою выплескивайте на бывшего мужа. Каждый раз, когда он будет звать обратно - напоминайте ему, какой он ..., и какая Вы святая, что терпели это чудовище несколько лет. Можете не стесняться в выражениях.

 

 

Книги Карнеги - настольное пособие по манипулированию собой и людьми, а выражение своих негативных эмоций - пусть негатив будет хоть трижды праведным - это усиление источника проблем в человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Я перечитала совй пост, НО я так и не пояла свою проблему!!! честно-честно: пыталась-пыталась и не поняла!!!!! А вот Вы сказали про нее, теперь мне интересно, В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА, и почему ее так легко видно, а я не могу ее понять.

И еще, почему то многие, рассуждают про поиск нового папы! КАКОЙ "ПАПА"??? Мне сначала надо от этого "ПАПЫ" отойти, да и то, сейчас во мне сидит стопроцентное убеждение, что БОЛЬШЕ МНЕ НИКТО НЕ НУЖЕН, т. к я буду бояться разочарования в человеке, так что ни о каком ПОИСКЕ я даже не помышляю!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА, и почему ее так легко видно, а я не могу ее понять.

Потому что в себе вообще трудно что-либо понять. Из-за защит.

 

Посттравматический синдром

.http://medportal.ru/enc/psychology/deepdejection/5/

 

Посттравматический рост

Травматические события приносят человеку много страдания и боли.

Однако не следует забывать и о том, что вследствие преодоления травмирующих обстоятельств жизнь человека может меняться к лучшему. Подобные изменения в психологии принято называть «посттравматическим ростом». Посттравматический рост описывает переживания и опыт людей, чье развитие, по крайней мере, в некоторых областях, после травмы превзошло то, что было до травмы.

Человек не просто выжил, но в его жизни возникли значимые с его точки зрения позитивные изменения, вышедшие за пределы имевшегося положения вещей. Это не возвращение к прежней жизни, к тому, как все было до травмы, это глубоко значимое преображение жизни.

.http://www.publicverdict.org/topics/rehabilitatio/5170807.html

 

Смысл страдания:

В обществе распространены представления о том, что психоэмоциональное страдание есть естественное следствие травматического опыта,

и что страдание подобно веществу, находящемуся под давлением, как в паровом двигателе.

 

Из этой метафоры следует идея о том, что для исцеления надо так или иначе «выпустить пары», «дать излиться чувствам» и пр. Этот подход побуждает людей к тому, чтобы в памяти возвращаться к травматическому эпизоду и заново переживать его. Потенциальная опасность такого подхода очевидна.

 

Очень высока вероятность, что подобное «исцеление» будет вести к ретравматизации, переживанию беспомощности.

 

Отказ подчиняться этим требованиям ведет к тому, что на людей вешают патологизирующие ярлыки «не готовых взглянуть в лицо реальности». Считается, что подобный «уход от реальности» мешает исцелению идти «естественным» путем и ведет к нарушениям личностного развития, порой – необратимым.

.http://www.publicverdict.org/topics/rehabilitatio/1250309.html

 

почему то многие, рассуждают про поиск нового папы!

Учитесь фильтровать информацию и не доверять всем подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...