Перейти к содержанию

"Бороться и искать..." или "плыть по течению"?


Рекомендуемые сообщения

Легко или трудно жить....что выбираем?

 

Стратегий/ образов жизни столько же сколько людей....Но две крайние позициии: "Бороться и искать, найти и не сдаваться" и "плыть по течению" встречаются (мне во всяком случае) чаще.Сама крайностей не чужда. :)))))

 

Первые устают бороться с трудностями или геройствуют по поводу и без, вторые- сетуют, что "вот если бы....", "а она то конечно...., а я то..." :)))))

 

Перебрав крайности, мне захотелось естественности....для меня она воплотилась в формулу "бороться только за важное, в иное время -как Бог даст и у самой получится, без самоистязаний". Ну и естественнное чередование циклов - напряжение/ расслабление.

 

Что ближе Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Бороться и искать..." или "плыть по течению"?, Образ жизни.вопросы.

-------------------

Совершенно очевидно, что оптимальный вариант здесь - боротся и искать, плывя именно по течению.

Но все в порядке у человека - когда он не задаётся такими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ни дям! И не проси. - чертенок собрал в кучку свою рожицу и спрятал кулачок за спину.

...в довесок еще и выставил свой красный язык. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить совершенно легко, если ты не в пустыне и не коришь себя за то, что забыл воду.

Иди вперед или возвращаться - это уже выбор между "победить, чего бы тебе не стоила эта "победа" или "вернуться и признать, что погорячился".

Второе чаще слышится как "Ну куда ж ты поперся, глупенький." (и мы знаем где и когда это слышали в свой адрес).

 

Что ближе?

 

Действовать по обстоятетельствам.

И если тебе пришлось вернуться, то ты вернешься и...опять по обстоятельствам.

Так как все меняется и мы об этом знаем.

Только вот не принимаем, потому что так научены - фиксировать и отрешаться во время работы, вываливаясь из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя подобная тема https://psycheforum.ru/topic49435.html?hl...%E0%EA%E0%F2%FC :), я, кстати, в ней ещё не проголосовала, т.к. выбор ещё не сделан.

 

Сколоняюсь к мысли по сабжу, что бороться стоит только если это нужно непосредственно тебе, бороться за то, чтоб соотвествовать каким-то стандартам окружения - не стоит.

 

Еще размышления по фразе "Бороться и искать, найти и не сдаваться". С первой частью у меня как правило всегда всё неплохо обстоит "Бороться и искать, найти...", а вот не сдаваться, когда нашёл получается очень плохо, на этом этапе обычно начинаются глюки. Причиной вижу слишком много сил, потраченных на "бороться и найти", на "не сдаваться" не остаётся. Нужно оптимальнее энергию распределять, жизнь это не спринт, а марафон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плыть нужно не по течению, и не против. А туда, куда тебе нужно. :D

Так вот откуда это занятие - у берега воду мутить... Никуда не нужно, но вместо рук вёсла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИТЧА

В поисках ответа на вопрос, как жить, юноша обратился к известному революционеру-реформатору:

— Скажи, как мне плыть по этой реке жизни? Что правильно?

— Не будь, как все, — ответил тот.

— Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Плыви наперекор всему! Жизнь — борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся! Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира!

Юноша кивнул и пошел за советом к святому отшельнику.

— Как плыть мне по реке жизни? — Спросил он. — Стоит ли сопротивляться течению?

— Нет, — ответил отшельник.

— В этом нет смысла. Река нашей жизни есть Дао. Сопротивляться ему — значит входить в конфликт со Вселенной. Отдайся ему, растворись в нем, плыви по его течению — и ты познаешь истину единства с мирозданием.

Поблагодарил юноша, и отправился к мудрецу.

— Скажи, мудрец, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?

-Эх, — вздохнул мудрец, — насоветовали тебе много. Но суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно. В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа — парусом.

Эти слова пришлись юноше по душе. Обрадовался он обретению мудрости, и пошел домой. А на обратном пути повстречался ему Мастер. Разве может помешать лишний совет, особенно, когда мудрость уже есть?

— Скажи, Мастер, как мне жить? Плыть по течению? Или против течения? Или под руководством разума плыть куда мне нужно?

-Течение? — Удивился Мастер. — Какое течение? Извини, я не заметил его. Мне просто нравится плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить совершенно легко, если ты не в пустыне и не коришь себя за то, что забыл воду.

 

:))))) Классная ассоциация! У меня такая: я нередко раньше оказывалась на войне и корила себя, что героизму не хватает, чтоб выстоять без соплей. А еще и в целости и сохранности - то вобще нереал. :))))

 

Иди вперед или возвращаться - это уже выбор между "победить, чего бы тебе не стоила эта "победа" или "вернуться и признать, что погорячился".

 

С возрастом и опытом научилась к ошибкам и их признанию относиться в основном спокойно. "Не ошибается только тот,кто ничего не делает".

 

Что ближе?

 

Действовать по обстоятетельствам.

 

Истины, как всегда просты. Но от этого они не становятся менее мудрыми и более легкими в реализации. :)))

 

Так как все меняется и мы об этом знаем.

Только вот не принимаем, потому что так научены - фиксировать и отрешаться во время работы, вываливаясь из ситуации.

 

Правы. Именно "вываливаешься из ситуации", ригидность, гибкости не хватает. Простота и естественность даются трудно. :))))

 

ПРИТЧА

В поисках ответа на вопрос, как жить, юноша обратился к известному революционеру-реформатору:

— Скажи, как мне плыть по этой реке жизни? Что правильно?

— Не будь, как все, — ответил тот.

— Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Плыви наперекор всему! Жизнь — борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся! Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира!

Юноша кивнул и пошел за советом к святому отшельнику.

— Как плыть мне по реке жизни? — Спросил он. — Стоит ли сопротивляться течению?

— Нет, — ответил отшельник.

— В этом нет смысла. Река нашей жизни есть Дао. Сопротивляться ему — значит входить в конфликт со Вселенной. Отдайся ему, растворись в нем, плыви по его течению — и ты познаешь истину единства с мирозданием.

Поблагодарил юноша, и отправился к мудрецу.

— Скажи, мудрец, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?

-Эх, — вздохнул мудрец, — насоветовали тебе много. Но суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно. В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа — парусом.

Эти слова пришлись юноше по душе. Обрадовался он обретению мудрости, и пошел домой. А на обратном пути повстречался ему Мастер. Разве может помешать лишний совет, особенно, когда мудрость уже есть?

— Скажи, Мастер, как мне жить? Плыть по течению? Или против течения? Или под руководством разума плыть куда мне нужно?

-Течение? — Удивился Мастер. — Какое течение? Извини, я не заметил его. Мне просто нравится плавание.

 

Да именно об этом и спрашиваю....борьба или миросозерцание и движение в резонансе со Вселенной -вижу эффективность и того, и другого...каждый выбирает то, что ему ближе по темпераменту, в зависимости от мотивации в конкретной ситуации, сил и желаний в конце концов...тут и мировоззрение значимо.....Но у меня какое-то общее ощущение, что молодость боле активна и дерзка (у некоторых она длится очень долго :))))), а зрелость -более консервативна и выжидательна....

 

 

 

 

Еще размышления по фразе "Бороться и искать, найти и не сдаваться". С первой частью у меня как правило всегда всё неплохо обстоит "Бороться и искать, найти...", а вот не сдаваться, когда нашёл получается очень плохо, на этом этапе обычно начинаются глюки. Причиной вижу слишком много сил, потраченных на "бороться и найти", на "не сдаваться" не остаётся. Нужно оптимальнее энергию распределять, жизнь это не спринт, а марафон.

 

А может борешься не за то, что важно потом сохранить? Мотивация именно на преодление, потивопоставление.....Иногда, когда волю не удается рализовывать позитивно - создавая свою жизнь, воля реаизуется негативно - через преодоление чему-то "не своему", чужому, инородному...

 

И еще мысль.....Борьба и активность - мужская ипостась,сохранение - женская. Намек ясен? :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще на мой взгляд.

Есть цели, есть средства. Есть вероятность, есть цена вопроса.

В каждом конкретном случае - соизмеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что молодость боле активна и дерзка (у некоторых она длится очень долго :))))), а зрелость -более консервативна и выжидательна....

"Если бы молодость знала, если бы старость могла ..." ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проще на мой взгляд.

Есть цели, есть средства. Есть вероятность, есть цена вопроса.

В каждом конкретном случае - соизмеряется.

 

Вы очень рациональны. И в каких-то вопросах -это очень оправданно.

 

Я в большей степени имею в виду цели, которые длинною в жизнь, ну ил в пол-нее....Ребенка вырастить, например.Они скорее касаются того, какую позицию занять: например, стараться быть "как все" в плане работы и религиозной жизни - и это для меня очень трудно или быть "как я " - но это означает во многом жить не так, как живут здоровые люди и не скрывать этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень рациональны. И в каких-то вопросах -это очень оправданно.

 

Я в большей степени имею в виду цели, которые длинною в жизнь, ну ил в пол-нее....Ребенка вырастить, например.Они скорее касаются того, какую позицию занять: например, стараться быть "как все" в плане работы и религиозной жизни - и это для меня очень трудно или быть "как я " - но это означает во многом жить не так, как живут здоровые люди и не скрывать этого.

Каждая цель "длинною в жизнь" состоит из маленьких кусочков, где нужно принимать локальные решения в соответствии с ситуацией.

Если я еду на машине, и цель моя - доехать туда-то и туда-то, я ж не вырабатываю "принцип" - крутить руль только направо или ехать не быстрее машин красного цвета. Я в каждый момент времени принимаю решение в соответствии с ситуацией на дороге. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая цель "длинною в жизнь" состоит из маленьких кусочков, где нужно принимать локальные решения в соответствии с ситуацией.

Если я еду на машине, и цель моя - доехать туда-то и туда-то, я ж не вырабатываю "принцип" - крутить руль только направо или ехать не быстрее машин красного цвета. Я в каждый момент времени принимаю решение в соответствии с ситуацией на дороге. :D

 

:D Хорошее сравнение!

 

Но я видимо то в повороты не вписываюсь, то глохну на перекрестке, то задом выехать не могу, по паркуюсь об соседей! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Хорошее сравнение!

 

Но я видимо то в повороты не вписываюсь, то глохну на перекрестке, то задом выехать не могу, по паркуюсь об соседей! :D

Наверное, из-за "генеральных концепций"?

Крутить руль только вправо, никогда не обгонять или всегда обгонять? :D

А смотреть-то нужно тупо на дорогу здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотреть-то нужно тупо на дорогу здесь и сейчас.

 

А я и за рулём езжу специфично, т.е. не по принципу "здесь и сейчас" - так бы я уже убилась. У меня замедленная реакция на события не только за рулём, во всех сферах. Зато бысто анализирую всё. Поэтому еду как бы "впереди паровоза", т.е. я заблаговременно предусматриваю действия других участников дорожного движения и сразу строю алгоритм своих ответных действий, т.е. у меня мозг как процессор всё время когда я за рулём, вплоть до того, что, ага, стоит пивной киоск, за ним может "прятаться" пьяная зараза, которая сейчас появится перед моим капотом, нужно притормозить. И самое главное, что бы Вы думали? Эта пьяная зараза таки появляется перед моим капотом как чёртик из коробочки :lol: :lol: :lol:. Если бы я заблаговременно не спрогнозировала появление этой пьяни на дороге, то у него была бы последняя пьянка в жизни :), т.к. быстро сориентироваться и резко нажать на тормоз я просто не способна, могу ещё тормоз с газом перепутать с перепугу в экстремальной ситуации :).

 

Вот и в жизни так тоже. Всё пытаюсь просчитать наперёд, все риски предусмотреть, что иногда весьма плохую службу служит. А спонтанности боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, стоит пивной киоск, за ним может "прятаться" пьяная зараза, которая сейчас появится перед моим капотом, нужно притормозить.

Ну, так "ага, ларек" - он же здесь и сейчас, его видно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и за рулём езжу специфично, т.е. не по принципу "здесь и сейчас" - так бы я уже убилась. У меня замедленная реакция на события не только за рулём, во всех сферах. Зато бысто анализирую всё. Поэтому еду как бы "впереди паровоза", т.е. я заблаговременно предусматриваю действия других участников дорожного движения и сразу строю алгоритм своих ответных действий, т.е. у меня мозг как процессор всё время когда я за рулём, вплоть до того, что, ага, стоит пивной киоск, за ним может "прятаться" пьяная зараза, которая сейчас появится перед моим капотом, нужно притормозить. И самое главное, что бы Вы думали? Эта пьяная зараза таки появляется перед моим капотом как чёртик из коробочки :lol: :lol: :lol:. Если бы я заблаговременно не спрогнозировала появление этой пьяни на дороге, то у него была бы последняя пьянка в жизни :), т.к. быстро сориентироваться и резко нажать на тормоз я просто не способна, могу ещё тормоз с газом перепутать с перепугу в экстремальной ситуации :).

 

И это очень правильный подход, целиком разделяю.

 

Только непонятно... помнится, вы рассказывали, что год или больше ездили с плохими или отсутствующими тормозами (не помню, лень рыться). Вот это как вписать в доклад? :rolleyes:

 

З.Ы. !!! Понял! Вы потому и привыкли просчитывать ситуацию, нагревая процессор, потому что тормоза хреновые, нужно предугадывать ситуацию наперёд, рассчитывая практически отсутствующий тормозной путь! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне слово "бороться". Я просто выбираю свою траекторию движения по жизни. С учетом внешних обстоятельств, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это очень правильный подход, целиком разделяю.

 

Только непонятно... помнится, вы рассказывали, что год или больше ездили с плохими или отсутствующими тормозами (не помню, лень рыться). Вот это как вписать в доклад? :rolleyes:

 

З.Ы. !!! Понял! Вы потому и привыкли просчитывать ситуацию, нагревая процессор, потому что тормоза хреновые, нужно предугадывать ситуацию наперёд, рассчитывая практически отсутствующий тормозной путь! :lol2:

 

Всё правильно поняли, у меня и по жизни тормоза хреновые, потому процессор напрягается и временами перегревается и даёт сбой :).

 

С тормозами плохо работающими я ездила 2 месяца, а не год - тоже лень рыться искать тему, где писала. Ездила таким же макаром точно - всё наперёд просчитывала как всегда, только средняя скорость езды была меньше обычной.

 

на берег? ))

 

Правильно! Лучше вообще не плавать, а загорать на песке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому еду как бы "впереди паровоза", т.е. я заблаговременно предусматриваю действия других участников дорожного движения и сразу строю алгоритм своих ответных действий.

 

А если серьёзно, то это довольно опасно - уносить анализ далеко от "здесь и сейчас".

Анекдот вспомнился.

 

ДТП, столкнулись грузовик и легковая.

Мысли водителей:

Легковая - "- Успею!"

Грузовая - "Хрен ты успеешь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...