Перейти к содержанию

Тоже завидую!


Рекомендуемые сообщения

Фигня какая!

Чему тут завидовать?

Заведите еще более интересную тему - всего то делов?

 

 

А ваще шоб не завидывать нужно быть не столько лучшим,, сколько достаточно хорошим для самого себя.

 

И что что ВЫ сейчас не самый? У Вас нет возможности совершенствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу избавится от зависти и сравнения. Тоже завидую кажый день. А как не сравнивать?

А вы с ней попробуйте объединиться и завидовать вместе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу избавится от зависти и сравнения. Тоже завидую кажый день. А как не сравнивать?

Заведите тему - "Тема всем на зависть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня какая!

Чему тут завидовать?

Заведите еще более интересную тему - всего то делов?

 

 

А ваще шоб не завидывать нужно быть не столько лучшим,, сколько достаточно хорошим для самого себя.

 

И что что ВЫ сейчас не самый? У Вас нет возможности совершенствоваться?

Насчет завидовать заведению темы, конечно прикалываюсь.

А если серьезно, то завидую что кто-то что-то умеет, скорости, сообразительности. Для себя я недотаточно хороша. Сейчас совершенствоваться и правда некогда. Ребенок маленький. А раньше было полно возможности. Не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завидуйте SkyDream, а лучше внимательно почитайте её тему, там есть много интересного.

Прочитала. У меня по другому. Меня в детсстве старались не обделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы же мысль из той темы уловили, что источники зависти - в детстве?

Расскажите про себя, как вы завидуете и кому.

Ну разве что в школе плохие отношения были. Было совсем мало подруг и помочь они ничем не могли. Одноклассники каждый день устраивали травлю для развлечния. Если бы кто-то один, я бы смогла скаать что там дебил... что надо? А все слушали это и развлекались. Теперь все время кажется что щас не так посмотрят. Завидую что нормальным людям и парится не надо об этом. Ну и явно другие научиваются быстрее и узнают что-то откуда-то непонятно мне как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт от зависти на самом деле очень прост - достаточно 1-2 раза в жизни получить то, чему страшно завидуете, почувствовать на своей шкуре все обратные стороны такой "медали", потом это чувство улетучивается само собой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт от зависти на самом деле очень прост - достаточно 1-2 раза в жизни получить то, чему страшно завидуете, почувствовать на своей шкуре все обратные стороны такой "медали", потом это чувство улетучивается само собой :D

Верю. Получить не обязательно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все время кажется что щас не так посмотрят. Завидую что нормальным людям и парится не надо об этом.

 

То есть ваше беспокойство связано с оценкой вас другими, что напрямую влияет на самооценку? И потому другие - нормальные?

 

Вы думали про причину плохих отношений в школе и групповой травли одноклассников для "развлечения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю. Получить не обязательно получится.

 

А Вы один раз постарайтесь, из шкуры вылезете, чтоб получить, без этого никак. Это тоже часть терапии от зависти :).

 

Давайте, пишите, чему больше всего завидуете, только конкретно, без абстракций типа "чтоб меня все любили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...из шкуры вылезете, чтоб получить, без этого никак...

 

Как это там... "через боль - к радости" (с). Разломать воздействие самооценки просто волевым усилием. Круть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это там... "через боль - к радости" (с). Разломать воздействие самооценки просто волевым усилием. Круть! :D

 

Именно так и не иначе. Причина зависти чаще всего в банальной лени. Хочу иметь, но не хочу ничего делать для того, чтобы иметь. Хочу иметь стройную фигуру, но не хочу ограничивать себя в еде и заниматься спортом, хочу водить машину, но не хочу ходить на курсы вождения, хочу быть переводчиком, но не хочу учить иностранный язык :lol: и детство тут ни при чём совсем. Есть варианта: 1) отказаться от лени и 2) отказаться от желания. Ну это грубо говоря. Точнее оценить ресурсы, которые необходимо затратить на получение желаемого (энергетические, временнЫе, финансовые), и удовлетворение от получения желаемого. Если результат соизмерим - вперёд и с песней, несоизмерим - отказываемся или откладываем до лучшего времени. Часто, кстати, это время приходит совсем незаметно и получаешь то, чего так вожделел и совсем недавно оно казалось нереальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет завидовать заведению темы, конечно прикалываюсь.

А если серьезно, то завидую что кто-то что-то умеет, скорости, сообразительности. Для себя я недотаточно хороша. Сейчас совершенствоваться и правда некогда. Ребенок маленький. А раньше было полно возможности. Не смогла.

 

То что большое число людей лучше, образованнее, воспитаннее меня наполняет меня радостью! Как хорошо жыть в таком замечательном обществе, в таком окружении! ;)

И коль скоро каких то жизненных благ у них больше нежели чем у меня, не естественное ли это следствие их достоинств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина зависти чаще всего в банальной лени.

 

Видимо явление "лень" для вас понятно, как дважды два, потому вы его называете "банальной".

Расскажете причину и механизмы лени? И её связь с завистью? Особенно в контексте рассказа автора про отношения с одноклассниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо явление "лень" для вас понятно, как дважды два, потому вы его называете "банальной".

Расскажете причину и механизмы лени? И её связь с завистью? Особенно в контексте рассказа автора про отношения с одноклассниками?

 

Про связь зависти с ленью всё написала выше. Ленью страдают в той или иной степенью абсолютно все люди, только у большинства это явление временное, что в принципи норма, у некоторых хроническое - вот оно и вызывает зависть :). Про "механизм" лени могу написать только про себя. У меня никогда не было кучи сил и энергии и мне жаль её тратить "впустую", поэтому я всегда оцениваю насколько это для меня важно и стОит ли это моих энергозатрат. Часто причиной лени бывает неуверенность в том, что получится достигнуть результата. как-то так.

 

А травля толпой весьма распространённое явление. И вполне естесственно, когда "жертва" завидует тем, кого "не травят". Я несколько раз тоже была объектом травли - не особо приятно :). Толпа выбирает объект травли не случайно - по указанию "лидера", объектом же травли обычно стаёт тот, в ком лидер видит конкурента своему лидерству, в детском возврасте это может быть просто яркая наклейка на портфеле, на которую все обратили внимание :). Во взрослом на кону уже более серьёзные вещи типа пост начальника отдела сбыта или зама гендира :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленью страдают в той или иной степенью абсолютно все люди, только у большинства это явление временное, что в принципи норма, у некоторых хроническое - вот оно и вызывает зависть :). Про "механизм" лени могу написать только про себя.

 

Так что за зверь такой, может вирусная инфекция какая? Откуда она берётся и почему? Делая вывод о механизме "только про себя", почему предлагается совет другому человеку? Чем такой совет является?

 

Или может фиг с ним, с выяснением механизма, поверим вашему совету (небанальному), не будем разбираться в причинах (температуру можно вылечить и холодной примочкой - горячее устраняется холодным) и будем считать вопрос автора решённым? :D

 

з.ы. Правда тема автора не о лени, а о зависти, но поскольку вы знаете что откуда растёт, на том и порешим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что за зверь такой, может вирусная инфекция какая? Откуда она берётся и почему? Делая вывод о механизме "только про себя", почему предлагается совет другому человеку? Чем такой совет является?

 

Или может фиг с ним, с выяснением механизма, поверим вашему совету (небанальному), не будем разбираться в причинах (температуру можно вылечить и холодной примочкой - горячее устраняется холодным) и будем считать вопрос автора решённым? :D

 

з.ы. Правда тема автора не о лени, а о зависти, но поскольку вы знаете что откуда растёт, на том и порешим. :D

 

Автор может следовать моим советам, а может им не следовать, как и советам любого другого человека :) - существует право выбора, который Вы отрицаете в другой теме :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор может следовать моим советам, а может им не следовать, как и советам любого другого человека :) - существует право выбора, который Вы отрицаете в другой теме :P

 

Не обижайтесь, Ergin. Мне просто интересно что и как устроено, а не то, чьему именно совету автор последует. Может вы и правы, всё устроено "так, так и так". Вот и выясняю, для себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, Ergin. Мне просто интересно что и как устроено, а не то, чьему именно совету автор последует. Может вы и правы, всё устроено "так, так и так". Вот и выясняю, для себя. :)

 

Я и не обижаюсь :). Просто я как раз не считаю нужным копаться в прошлом в поисках решения проблем, тем более непрофессионалам, можна же такие раны разбередить, а проблема так и не решиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...