Перейти к содержанию

Смерть чужого человека


Tomichka

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Хотелось бы понять, нормально ли то, что происходит в моей жизни сейчас?

26 числа умерла жещина на работе, я ее плохо знала - последний раз видела в марте, общалась тесно в последний раз в конце декабря. Где-то с марта ее не было на работе - вроде вначале у нее отпуск был, а потом говорили, что заболела. С ее отделом я обычно сталкивалась только по работе, никогда не справшивала, где их начальница, хотя был период, когда я целый месяц у них ошивалась...

По виду - она всегда выглядела великолепно, одевалась со вкусом - было видно, что себя она любит... всегда улыбалась.... Она была начальницей нашего пресс-центра.... Никто не знал, что у нее онкология.

Для меня было шоком, когда я узнала про ее смерть... Я не была ей подругой... работаем в разных отделах, на разных этажах...

А вот с тех пор я не могу выбросить мыслей обо всем этом из головы... И сплю плохо...

Я осознаю, что сама справлюсь с этим... Но меня немного напрягает, что ее смерть так повлияла на меня... С точки зрания психолога - это нормально?

Или, может, из-за того, что в последнее время на меня много навалилось, подсознательно я стараюсь вытеснить личные страдания страданиями никак не связанными с моей собственной жизнью?

Или, еще одно предположение - эмоциональность моя снизилась в последнее время, и я, опять же - подсознательно, восполняю отсутствующую позицию в жизни?

Мне интересно с чисто психологической точки зрения, а не что мне делать... вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - торкнуло, что все под Богом ходим?

Что - раз! - и онкология, или под машину, или еще чего?

Теперь маму свою понимаете?

Она всякого повидала - не в пример вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - торкнуло, что все под Богом ходим?

Что - раз! - и онкология, или под машину, или еще чего?

Теперь маму свою понимаете?

Она всякого повидала - не в пример вам.

Аааа... вы все еще мне энкаунтер припоминаете )))

 

По теме - сама понять не могу, почему переодически мои мысли к этому возвращаются? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно шокировало?

что такой вечно жизнерадостный человек... и вдруг умер... и это не автокатастрофа, не что-либо еще, что может унести жизнь в одно мгновение... а то, что этому предшествовала долгая болезнь... те, кто были на похоронах, говорят, что она была похожа на мумию - только кожа и кости.... а ведь такая красивая женщина была... и ведь никто на работе и не догадывался даже! ей было 39... брр...

я помню, как перед новым годом с ней обсуждали работу... как и что сделать... она такая веселая была. всегда улыбалась... если даже грустила - то это получалось так нежно-женственно, что ли... она никогда не кричала на своих подчиненных... такой светлый-светлый человек... как-то не вяжется смерть с такими... а вдруг раз... и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... почему переодически мои мысли к этому возвращаются? ...

Потому что тема не проработана.

Что Вы знаете о смерти? Что Вы о ней думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрания психолога - это нормально?

С одной стороны почему бы и нет. Когда кому то больно, нам грустно, но в Вашем случае.

что такой вечно жизнерадостный человек... и вдруг умер

Происходит психологический перенос на себя.

Да и если тема смерти не проработана, то тогда произошло "включение".

Вы смотрите "туда". Это уже не есть хорошо. Внимание не в настоящем времени, а значит могут быть разные проблемы в социальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что тема не проработана.

Что Вы знаете о смерти? Что Вы о ней думаете?

о смерти знаю.... я теряла близких людей. Не единожды... 2005 год... с разницей в 4 месяца... Но там оба случая - раз и нету человека... к тому же, когда теряешь близкого человека не будешь задумываться, отчего тебя гложат мысли о нем...

 

С одной стороны почему бы и нет. Когда кому то больно, нам грустно, но в Вашем случае.

 

Происходит психологический перенос на себя.

Да и если тема смерти не проработана, то тогда произошло "включение".

Вы смотрите "туда". Это уже не есть хорошо. Внимание не в настоящем времени, а значит могут быть разные проблемы в социальной жизни.

Простите, пожалуйста, не совсем понимаю, что значит "перенос на себя" и "включение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, пожалуйста, не совсем понимаю, что значит "перенос на себя" и "включение"?

Перено́с (или Трансфе́р от англ. transference) — психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых чувств и отношений, проявляемых к одному лицу совсем на другое лицо.

 

То есть "включилась" пихосоматика.

О психосоматике можно почитать, наприер, тут

_http://magazine.mospsy.ru/nomer12/s10.shtml

 

А если сказать еще проще.

Чья то смерть, напомнила Вам собственную смерть, а память находится в психосоматике. "Вкючилась" память и она шокирует.

Нужно прогнать все картинки по времени и она выключится. Психосоматик не выключается, потому что Внимание застряло во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о смерти знаю.... я теряла близких людей. Не единожды... 2005 год... с разницей в 4 месяца... Но там оба случая - раз и нету человека... к тому же, когда теряешь близкого человека не будешь задумываться, отчего тебя гложат мысли о нем...

И это всё?

В таком случае понятно, почему она Вас впервые (?) заинтересовала...

Смерть - важнейшая сторона жизни, на форуме десятки тем о смерти.

Помочь найти?

Что Вам кажется странным или страшным в этом явлении?

Брошенная водителем неподвижная кукла?

 

Какие направления у Вашей задумчивости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перено́с (или Трансфе́р от англ. transference) — психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых чувств и отношений, проявляемых к одному лицу совсем на другое лицо.

предполагаю, что именно так и есть...

Я предполагаю, что как только появятся сильные положительные эмоции, это пройдет. Или последствия еще могут проявиться?

То есть "включилась" пихосоматика.

О психосоматике можно почитать, наприер, тут

_http://magazine.mospsy.ru/nomer12/s10.shtml

Спасибо. Почитаю

 

И это всё?

В таком случае понятно, почему она Вас впервые (?) заинтересовала...

Смерть - важнейшая сторона жизни, на форуме десятки тем о смерти.

Помочь найти?

Что Вам кажется странным или страшным в этом явлении?

Брошенная водителем неподвижная кукла?

 

Какие направления у Вашей задумчивости?

Странным кажется то, что об этом было больше мыслей, чем обычно в похожих ситуациях... Обычно - полчаса обсуждений - и забыли. А здесь - нет. А поскольку я и так поселилась на этом сайте - решила спросить...

 

Чья то смерть, напомнила Вам собственную смерть, а память находится в психосоматике. "Вкючилась" память и она шокирует.

Нужно прогнать все картинки по времени и она выключится. Психосоматик не выключается, потому что Внимание застряло во времени.

Спасибо. Теперь я разобралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...