Перейти к содержанию

Соперничество с братом


Гость Ursula

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

У нас с братом разница в возрасте 5 лет. Я - старше. Изначально в семье было больше внимания к младшему ребенку, он больше похож на мать, я на отца. Хотя мама говорила, что любит нас обоих, иногда я все же чувствовала, что его больше.

 

Мы абсолютно разные - я интроверт, он экстраверт. Я необщительная и не очень люблю людей, он наоборот - всегда в компаниях, но не любит учиться.Я пытаюсь добиться в жизни всего только при помощи своей головы и силы воли, он умеет использовать нужных людей. Умственные способности изначально у меня лучше. Но мне все дается тяжелым трудом, а ему -практически без усилий.

 

Несмотря на неблестящие умственные способности, универ он закончил лучше меня - курсовые, гос экзамены писали за него друзья, его любили преподаватели. Я же наоборот, думала, что глупо выкручиваться, учась на контракте и все учила ночами, с преподавателями не умела найти общий язык.

 

Сейчас я занимаю руководящую должность в консалтинговой компании, некоторое время назад взяла его себе в подчинение. Прошло меньше года, и он, будучи на % и с моей помощью,естественно, зарабатывает на 50% больше меня. Я прошла тяжелый трехгодичный путь от самой низкой позиции в компании до нынешнего положения и уровня дохода. К нему все это пришло легче. При этом он давит на меня и хочет больше денег.

 

С личной жизнью все также - у него красивая обеспеченная девушка, я живу одна.

 

Я не знаю, зависть это или нет, скорее соперничество. Ведь я все равно его люблю. Но почему так - один пашет, а второй выезжает на его спине. Когда я думаю об этом, у меня начинается депрессия. Что мне делать? Пытаться учиться у него общаться с людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
мама говорила, что любит нас обоих, иногда я все же чувствовала, что его больше.
один пашет, а второй выезжает на его спине. Когда я думаю об этом, у меня начинается депрессия.

и вы до сих пор чувствуете ответственость за брата перед мамой? как будто хотите сбросить со своей спины груз, но не делаете этого. злитесь, но подавляете свою злость. и тогда возникает депрессия, как результат подавленных эмоций и потребностей.

При этом он давит на меня и хочет больше денег.
и не испытывает благодарности, которую вы явно заслужили... а это тоже может сильно злить.

что мама говорит?

я все равно его люблю.

хорошо бы и другие свои чувства к нему замечать, давать им место в ваших отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То есть выход - высказать ему все в лицо?

Он испытывает чувство благодарности, на словах, и помогает иногда по мелочам.

Мама говорит, что она в наши отношения вмешиваться не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То есть выход - высказать ему все в лицо?

по моему это ничего не изменит (имхо).

не ну изменит - возможно перестанет требовать денег больше или еще что.

Слушаем психолога, сейчас может расскажет вам решение ситуации.

*по крайней мере я избавлялся от зависти к определенным людям дистанцированием(ну как вариант), а там и мыслить можно на более трезвую голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Спасибо. То есть выход - высказать ему все в лицо?

Он испытывает чувство благодарности, на словах, и помогает иногда по мелочам.

Мама говорит, что она в наши отношения вмешиваться не собирается.

выход - осознавать, какие чувства к брату, помимо любви имеются, какие потребности за этими чувствами находятся. выскажете ли вы в лицо брату своё "фе", или другими какими-то способами своиинтересы соблюдать станете - это вопрос второй.

достаточны ли вам слова благодарности брата и те мелочи для того, чтобы компенсировать усилия, что вы в его благополучие вкладываете? насколько вклад и отдача для вас адекватны?

"он давит на меня и хочет больше денег" - смотрите, сначала семья(кто больше - мама или папа) уделяли ему больше внимания, теперь это делаете вы зачем-то. вот вопрос - зачем? какую выгоду от этого имеете? а ведь имеете, иначе не делали бы. по факту - то время и энергию, что тратите на брата, не используете для устройства личной жизни. а что это вам даёт, кроме зависти-саморугачки и депрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщине на руководящей позиции тяжелее найти пару.

Младшим всегда уделяют больше внимания, а на старших рассчитывают, чтоб получил в-о. Он у вас достаточно удачливый. Зачем только вы взяли его на работу? Тем самым постоянно нервничаете. Тут или реже видеться, или не испытывать чувства зависти. Никакое это не соперничество. Он у вас просит денег? А вы скорей сама с собой соперничаете.

И чем больше вы дадите ему, будьте уверены, что это зачастую несимметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Он у вас просит денег? А вы скорей сама с собой соперничаете.

И чем больше вы дадите ему, будьте уверены, что это зачастую несимметрично.

 

Он не просит у меня денег, он хочет, чтобы я прикрывала его перед начальством- чтобы он мог заработать больше.

 

какую выгоду от этого имеете? а ведь имеете, иначе не делали бы

Выгода в том, что мне нужен хороший продажник, я увидела в нем задатки и позвала - тем более хотелось помочь ему после универа найти свое место в жизни. Теперь понимаю, что это мне выходит боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
он хочет, чтобы я прикрывала его перед начальством-
вам подходит такое его хотение?

 

Выгода в том, что мне нужен хороший продажник, я увидела в нем задатки и позвала - тем более хотелось помочь ему после универа найти свое место в жизни. Теперь понимаю, что это мне выходит боком.

 

и что думаете делать теперь, с этим пониманием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...