Перейти к содержанию

Проведение презентации


JasonBo

Рекомендуемые сообщения

Предстоит в ближайшее время, мне тут презентацию провести одну перед кучей понтовых дядек (партнеры, потенциальные партнеры, будущие инвесторы, руководство конторы в которой пашу), и вобщем все бы ничего, так как презентации проводил раньше и не раз, но не перед таким количеством пафосной публики. Не вызывался на это дело ибо знал, еще не мой уровень, но как всегда кто-то решает за кого-то, короче досталось мне, получается еще и доверие оправдать нужно перед своими топами.

Вобщем, кто каким советом-техникой-тактикой-методом поможет, как справится с адреналином-стрёмом-эмоциональной нагрузкой которая будет лупить перед выступлением, а чувствую будет мне весело=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирись с тем, что после выступления тебя уволят как полного идиота, и прими к руководству тезис "помирать, так с музыкой", с шутками, прибаутками... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, кто каким советом-техникой-тактикой-методом поможет, как справится с адреналином-стрёмом-эмоциональной нагрузкой которая будет лупить перед выступлением, а чувствую будет мне весело=)

Подготовить максимально качественные слайды.

Четкие, наглядные, информативные. Нуждающиеся в минимальном пояснении.

 

А еще лучше - всю презентацию еще и распечатать в нескольких экземплярах в цвете, сложить в папочки и раздать слушателям.

Удобно, стильно, профессионально.

 

Само выступление построить, изначально сделав акцент на то, докладчик готов ответить на все интересующие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт переговоров с высокопоставленными людьми приходит только с опытом. С каждым разом будете чувствовать себя все увереннее, но при выходе на другой уровень опять возникнет неуверенность

То что Вы волнуетесь заметят, но это не проблема, причина волнения понятна.

Сосредоточтесь лучше на самом материале и грамотной линии его подачи.

В первую очередь присутствующие должны понять ту информацию которую Вы доносите.

А сбивчивый подрагивающий голос и незнание куда руки деть - они этого за свою жизнь насмотрелись.

В любом случае вы будете выглядеть лучше когда Цените их статус, нежели наглым и самоуверенным.

Люди ценят уважение их заслуг, и от чего вы нервничаете, вполне им понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забудьте спросить у них автограф!

 

Уволить уволят - но автографом потом попользуетесь - козырнете перед новым нанимателем - с кем работать мол приходилось! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся на одном сайте только что буквально на неплохой ответ на то как бороться с волнением. Счас дам выдержки от туда и ссылку на источник.

 

Ваше спокойствие- залог успеха.

 

 

Вот несколько на удивление простых вещей, которые вы можете сделать во время вашего очередного выступления.

 

1. Не боритесь с волнением. У вас всё равно ничего не получится. Оно возьмёт вас измором. Примите его как факт, и к тому же благоприятный. Оно, по крайней мере, не позволяет вам быть скучным. Сделайте над собой усилие и продолжайте, полагаясь на собственную уверенность. Пусть волнение помогает вам, пусть оно будет радостным. И тогда продержаться до конца вам будет куда легче, чем если вы будете держать себя в постоянном напряжении.

 

2. Перед выступлением пройдитесь немного быстрым шагом. Пока остальные балуются кексами, совершите пятиминутную прогулку. Обойдите вокруг квартала. Если нет пяти минут, походите по коридору. Такая прогулка ненавязчиво и незаметно вводит вас в атмосферу выступления.

 

3. Не сидите, скрестив ноги. Вы можете их отсидеть – это случается сплошь и рядом. Нередко, вставая, чтобы двинуться к трибуне, оратор обнаруживает, что одна нога у него действует нормально, а другая подгибается. Поставьте обе ступни на пол, подайтесь телом вперёд, пошевелите пальцами ног. Вы убедитесь, что обе ноги у вас в полном порядке и готовы действовать.

 

4. Держите руки свободно опущенными по бокам. Вообразите, будто они упираются в ковёр. Если этого вам не удаётся, пусть просто свободно висят. Вы почувствуете, как напряжение покидает их и уходит в пол. Помните: вы ни с чем не боретесь, вы просто даёте стечь напряжению.

 

5. Держа руки опущенными, поболтайте кистями, подвигайте в воздухе пальцами. Так всегда делают спортсмены, ожидая у боковой линии своей очереди вступить в игру. Вы вытрясаете из рук напряжение – мягко, без всякого применения силы. Вы не заставляете, а уговариваете их расслабиться. Все эти незаметные маленькие упражнения усиливают кровообращение, а всё, что усиливает кровообращение, помогает снять напряжение.

 

6. Вообразите, будто вы в пальто и чувствуете его тяжесть на своих плечах. Когда вы мёрзнете или волнуетесь, вы зябко пожимаете плечами. А когда плечи напряжены, напряжение передаётся по всему телу. Мягкая тяжесть воображаемого пальто поможет вашим плечам, а за ними и всему телу расслабиться.

 

7. Несколько раз подвигайте плечами взад и вперёд. Если при этом вы услышите хруст костей – значит вы слишком напряжены, а после такого упражнения вам станет легче раскрывать рот. Сейчас это так же важно, как для футболиста – шевелить ногами. Нет ничего хуже выступающего, страдающего синдромом стиснутых зубов.

 

8. Используйте старое доброе средство – глубокое дыхание. Проделайте это на протяжении двух минут – проветрите ваше тело.

 

9. Перед самым началом выступления скажите себе «Спокойствие». Это не приказ, а совет. Вы говорите своему мозгу, своим нервам, своей кровеносной системе, что нужно успокоиться и расслабиться.

 

10. И, наконец, не стесняйтесь разминаться перед выступлением. Упражнения, описанные в этой статье, отнюдь не заставят людей подумать, будто вы спятили, – скорее всего, никто ничего даже не заметит.

 

Источник- osoznanye.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забудьте спросить у них автограф!

 

Не стоит демонизировать всех состоятельных людей разом.

Маловероятно что партнеров и потенциальных инвесторов пригласили только затем, что бы показать какие мямли у них работают и уволить кого то)))

Скорее всего автору действительно доверяют и ценят его профессионализм. Кстати это уже видно из того что вопросов нет про ток КАК проводить презентацию в техническом плане (автор явно знает все нюансы) а вопрос как раз в эмоциональном волнении.

 

Очень хороший прием перед началом произнести фразу типа:

- Извините, немного волнуюсь перед столь ответственной презентацией (или перед столькими значимыми для нашей компании партнерами)

 

Во первых это позволит автору меньшедумать о своем волнении, так как и так все о нем знают. Во вторых присутсвующие сразу оценят важность и презентации и своего участия. В третьих проявления волнения будут списаны именно на важность события, а не нанезнание темы или ее сырость.

 

Любую ситуацию надо использовать во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит демонизировать всех состоятельных людей разом

 

....

 

Любую ситуацию надо использовать во благо.

 

Согласен.

Просто мне понравилась Володина шутка и я решил ее немного развить.

 

Сопсно мне кажется, что и автору не мешало бы взглянуть на ситуацию более раскрепощенно, с юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вопрос как раз в эмоциональном волнении.

В десятку.

За совет с "извините немного волнуюсь", отдельное мерси боку, именно что-то такое и хотел услышать. Если есть еШо в таком духе, делитесь=)

 

Brut

Дзенкую.

 

Сопсно мне кажется, что и автору не мешало бы взглянуть на ситуацию более раскрепощенно, с юмором.

Я так тоже говорил другим, пока сам не попал в подобную ситуацию, попадете, потом поговорим=)

 

Кстати, а никто не вкурсе, секс снимает назрузку именно перед выступлением? что снимает вообще то понятно :D, а вот именно перед выступлением, я бы нашел с кем за 15 минут до начала=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а никто не вкурсе, секс снимает назрузку именно перед выступлением? что снимает вообще то понятно :D, а вот именно перед выступлением, я бы нашел с кем за 15 минут до начала=)

 

хД если секс будет с кем-то из тех, перед кем ты будешь выступать, то ты себя ну очень уверенно будешь чувствовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В десятку.

За совет с "извините немного волнуюсь", отдельное мерси боку, именно что-то такое и хотел услышать. Если есть еШо в таком духе

 

Не знаю Вашу принципиальность, но судя по по вопросу о сексе , у вас достаточно либеральные взгляды.

На счет секса решать только Вам, у каждого после него свои состояния.

Я бы с утра напряжение спустил, но не за 15 минут, ибо добр и расслаблен сверх меры.

 

А вот манипуляции ценностями люблю использовать, допустим после фразы о волнении, добавил бы что вчера обручился, или пять минут назад узнал что жена беременна, или дядей только что стал и т.д.

Один фиг вас поздравят, а проверить невозможно, да и назад откатить всегда можно потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В десятку.

За совет с "извините немного волнуюсь", отдельное мерси боку, именно что-то такое и хотел услышать. Если есть еШо в таком духе, делитесь=)

 

Brut

Дзенкую.

 

 

Я так тоже говорил другим, пока сам не попал в подобную ситуацию, попадете, потом поговорим=)

 

Кстати, а никто не вкурсе, секс снимает назрузку именно перед выступлением? что снимает вообще то понятно :D, а вот именно перед выступлением, я бы нашел с кем за 15 минут до начала=)

 

Я бывал с докладами на самом высоком уровне. Коль Вас это интерисует. Но в совке.

Сейчас я туда просто не лезу. Я нашел свой шесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот манипуляции ценностями люблю использовать, допустим после фразы о волнении, добавил бы что вчера обручился, или пять минут назад узнал что жена беременна, или дядей только что стал и т.д.

Один фиг вас поздравят, а проверить невозможно, да и назад откатить всегда можно потом.

С ценностями..хм..нужно подумать, данке.

Идея про беременность, обручку и тд, думаю это лишнее, ибо какая им всем разница до моей личной жизни, вот про волнение, это как бЭ "по теме", а личное, не думаю что будет уместно...вынуждать их поздравлять не сильно хочется)) Но мысль я услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ценностями..хм..нужно подумать, данке.

Идея про беременность, обручку и тд, думаю это лишнее, ибо какая им всем разница до моей личной жизни, вот про волнение, это как бЭ "по теме", а личное, не думаю что будет уместно...вынуждать их поздравлять не сильно хочется)) Но мысль я услышал.

 

Я не зря завел тему именно о семье, если контенгент старше 40 лет, то они получали глубинные ценности при совке, когда без семьи ни в партию не принимали, ни на руководящие посты не назначали. Кстати на западе это не менее важно и сейчас.

Но если не нравиться, можете включить более грубые - (фантазируя не знаяни типа проекта, ни его масштабности):

- Первый подобный проект в Российской практике

- Огромные возможности в перспективе

- небывалые финансовые прибыли

- Уникальный состав участников

И т.д.

Придумывать только вам, учитывая что только вы владеете информацией.

 

Главное, что на эти ценности можно и нужно списать волнение, и донести это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так тоже говорил другим, пока сам не попал в подобную ситуацию,

Во-первых, Вы ещё не были в такой ситуации.

Во-вторых, Вам будет не до шуток.

А в третьих, важен сам настрой, а не наличие шуток юмора в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что на эти ценности можно и нужно списать волнение, и донести это.

Мыслю услышал. Аригато.

Кстати, есть мысли по этому вопросу https://psycheforum.ru/topic51293.html

 

Во-первых, Вы ещё не были в такой ситуации.

Во-вторых, Вам будет не до шуток.

А в третьих, важен сам настрой, а не наличие шуток юмора в тексте.

Не до шуток, но уже в лодке и доплыть нужно, доплывем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что шутки перед топами будут неуместны.

 

Волнение - это нормально.

Я всегда стараюсь настроиться на позитив. Использую самовнушение - внушаю себе, что все уже прошло самым лучшим образом, меня отлично встретили, презентация прошла блестяще. Мысленно представляю себя перед благодарной аплодирующей аудиторией. Прокручиваю эти утверждения и визуализацию за пару дней до презентации. В результате уходят мысли о провале, я чувствую себя уверенно - а это уже 50% успеха.

 

Остальные 50% - это правильное вступление, информационное содержание и композиция презентации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные 50% - это правильное вступление, информационное содержание и композиция презентации.

информационное содержание и композиция презентации - это 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информационное содержание и композиция презентации - это 99%.

 

Извините, я с Вами не соглашусь. На презентации Вы продаете слушателям прежде всего себя. А потом уже идею презентации. Поэтому наладить контакт и правильно себя подать - это очень важно. Каким бы потрясающим не было содержание презентации, но если докладчик невнятно, однообразно и неуверенно бубнит себе под нос, переминаясь с ноги на ногу, слушатель засыпает на 5-й минуте презентации - информация просто не воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я с Вами не соглашусь. На презентации Вы продаете слушателям прежде всего себя. А потом уже идею презентации.

НЕТ.

Не соглашусь. Информационная составляющая презентации продается. Только она нужна и интересна.

 

Каким бы потрясающим не было содержание презентации, но если докладчик невнятно, однообразно и неуверенно бубнит себе под нос, переминаясь с ноги на ногу, слушатель засыпает на 5-й минуте презентации - информация просто не воспринимается.

Поэтому я и говорю - качественные слайды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...