Перейти к содержанию

Проблема позвонить


Рекомендуемые сообщения

Не то, чтобы я не люблю разговаривать по телефону, с близкими могу и несколько часов на трубке провисеть. И разговаривать по телефону вроде умею, не теряюсь, без проблем подбираю слова...

Но когда нужно решить какую-то проблему по телефону, оттягиваю звонок до последнего... Вчера, например, надо было позвонить по делу, перенести встречу с клиентом... Минутный разговор, минутная проблема... Дотянула до 11 вечера, когда звонить уже просто неприлично((( И так постоянно!

Сама себя ругаю за это постоянно. Но если не сконцентрируюсь и не ЗАСТАВЛЮ себя сделать звонок, так и буду оттягивать до последнего.

Вплоть до того, что выделяю специальный день, чтобы сделать все звонки(((

Почему так? Не могу понять... В остальном очень организованная, ответственная... А вот телефона как будто боюсь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает, когда некоторые дела не хочется делать и это мучает, изматывает ужастно, времени и энергии на такие метания уходит немеряно. Я для себя решил строго, как только появляется такое неприятное дело, я его судорожно сразу реализовываю. Механизм мысли примерно такой: Надо позвонить клиенту, блин так неохота с ним разговаривать, может попозжа позвонить. Тут срабатывает якорь ужаса: позор не могу сделать простого звонка, я деградирую, становлюсь старым... Рука судорожно тянется к телефону, чтобы побыстрей решить этот неприятный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы я не люблю разговаривать по телефону, с близкими могу и несколько часов на трубке провисеть. И разговаривать по телефону вроде умею, не теряюсь, без проблем подбираю слова...

Но когда нужно решить какую-то проблему по телефону, оттягиваю звонок до последнего... Вчера, например, надо было позвонить по делу, перенести встречу с клиентом... Минутный разговор, минутная проблема... Дотянула до 11 вечера, когда звонить уже просто неприлично((( И так постоянно!

Сама себя ругаю за это постоянно. Но если не сконцентрируюсь и не ЗАСТАВЛЮ себя сделать звонок, так и буду оттягивать до последнего.

Вплоть до того, что выделяю специальный день, чтобы сделать все звонки(((

Почему так? Не могу понять... В остальном очень организованная, ответственная... А вот телефона как будто боюсь(((

у меня абсолютно все то же самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что при таких делах необходимо кратко на листочке написать основные пункты, о чем будете говорить (как для успокоения, даже если разговор всего лишь - да/нет 2 секунды). И при наборе представлять, что будете общаться с подругой (если барышня на том конце) или мужчину знакомого. Главное - не войти в роль очень сильно :) Удачи.

 

Вспомните, как в 15 лет сами первая названивали понравившемуся парню или не было такого - вот так же и здесь. Только с той разницей, что понравится Вам этому клиенту вовсе не обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю такое. Решается просто. Берёшь трубку и звонишь.

Как не банально это звучит, но все именно так: берешь трубку и звонишь.

Когда знаешь, что тебе нужно это сделать прямо сейчас, здесь уже просто нет времени на то, что бы откладывать разговор и заморачиваться мыслями относительно звонка.

А если даже нет острой необходимости звонить "прямо сейчас", стоит вспомнить хорошую фразу: не откладывай на завтра на потом то, что можно сделать сегодня сейчас. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так стало после того как я однажды испугалась телефонного звонка решив что звонят что мама умерла.

Мама еще была здорова и отчим жив.

Лет 5 если не больше боюсь.

Звонить все равно приходится, проблема еще и в том, что я волнуюсь и тупо глохну.

То есть я поддерживаю разговор, но положив трубку - не помню от паники что говорили мне - полная тишина в мозгу.

Поэтому когда звоню теперь, я кладу рядом листочек и ручку и делаю рисунки или заметки которые помогают мне не паниковать во время разговора и потом восстанавливать картину беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если даже нет острой необходимости звонить "прямо сейчас", стоит вспомнить хорошую фразу: не откладывай на завтра на потом то, что можно сделать сегодня сейчас. :D

 

Немцы говорят так: "Моргэн, моргэн нур них хойтэ - загэн алес фаулен лёйтэ" (завтра, завтра - не сегодня, так говорят все ленивые люди). Пословица в тему, только к лени отношения не имеет :)

 

Помню школу, и как надо было поговорить с одной понравившейся девушкой - была задачка. Я не боялся, но надо было актуально, быстро и получить сразу ответ (Да или Нет). Одним словом записывать я ничего не стал на листочке, импровизировать у телефона тоже, а сначала проговорил нужные вопросы и постарался (мысленно обработать различные варианты ответов девушки) - короче, сыграл сам с собой в "шахматы". Типа: "У тебя есть парень?" - "Да - А у вас все серьезно"; "Нет - Может встретимся"; "А зачем тебе знать - Я ищу самую красивую девушку на главную роль в фильме о любви" :) и т. д.

 

С тех пор этого уже не требуется, но реальные напряги в работе заставляют либо все быстро записывать, либо запонимать (с кем говорить по телефону - иногда переспросить просто не реально)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.))) Как-то радует, что я не одна такая, с подобными проблемами)))

Записывать - я записываю иногда, особенно если разговор важный для меня. И прокручиваю конечно в мозгу возможные вопросы и ответы...

Меня напрягает то, что это вообще вызывает у меня такие сложности. Хотя, в общем-то никаких проблем вызывать не должно. Хочется, чтобы это было легко и просто, как и все остальное((

По поводу визуала, Вы правы наверное. Для меня очень важен контакт глаза в глаза))

И наверное я подсознательно боюсь, что на другом конце окажется вдруг грубиян, который может обидить меня, или просто человек не в духе. Могут бросить трубку... Понимаю, что ничего страшного в этом тоже нет. Просто дополнительный негатив. А от негатива я себя стараюсь тщательно оберегать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от негатива я себя стараюсь тщательно оберегать)))
И какими способами? Бьете по негативу хуком справа или уходите в глухую оборону (в смысле прячитесь)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какими способами? Бьете по негативу хуком справа или уходите в глухую оборону (в смысле прячитесь)?

 

именно ухожу))) точнее даже сбегаю от негатива. А кроме этого есть мой личный рецепт.Быть максимально позитивной, вежливой с людьми, и в ответ тоже получать позитив. Все думают, что я такая добрая, ласковая, положительная, а это всего лишь защита от негатива с моей стороны!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечиться.

 

Спасибо))) Какие таблетки посоветуете?)) Или, может, с помощью конфронтационной терапии - купить телефонный справочник, и... :))

 

У меня среди знакомых есть люди - точно также с "телефонофобией", а есть абсолютно противоположные примеры - по телефону хоть до черта лысого дозвонятся и выяснят чего нужно :) Последним очень завидую.

 

btw, сегодня пришлось звонить по всяким не самым приятным вопросам - так вот, в моем случае звонки незнакомым или малознакомым людям особого ступора и мозгового вакуума обычно не вызывают - а вызывают кучу различных неприятных эмоций, волнений, адреналина и т.п. А если, например, надо позвонить в какое-то назначенное время - в ожидании часа X не нахожу себе места, мысленно представляю себе, как придется звонить.. (а потом, преодолев себя, и позвонив, и услышав гудки занятой линии, от негодования хочется провалиться на месте)))) Да даже хорошо знакомым людям стараюсь звонить только по крайней необходимости, договоренности и т.п., и заканчивать разговор как можно быстрее.

Вот так вот, так что, Алиса, не одна Вы такая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты) случайно наткнулся и понял, что тоже есть подобная проблемка. Когда сосредотачиваюсь на звонке (особенно важном), зацикливаюсь, начинаю накручивать себя и боятся звонить.

 

Для меня отличный способ - как только возникла потребность позвонить... хватать телефон и звонить, иначе сам себя накручу и оттяну звонок еще на много часов.

Хотя если долго гудки идут, успеваю зациклиться и прям сердце колотится начинает)) ох уж эти тараканы в голове) Но всегда все проходит гладко, даже гордость потом берет, что выполнил дело.

Написать план разговора тоже хорошо работает. Еще тихая музыка на фоне отвлекает от волнения и позволяет спокойно уладить дела.

И, заметил, если нужно много кого обзвонить по одному и тому же вопросу, через 3-5 звонков проблема напрочь исчезает. Наверно нужно просто чаще звонить всем подряд =)

 

В любом случае, удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не одна такая

и я такая же) была. Даже к парикмахеру записаться по телефону было проблемой.

Однажды на работе возникла ситуация, секретарь потеряла сознание и ей вызвали скорую. А я, как назло, попалась директору на глаза. Сказал - посидите пару часиков на телефоне, вот список звонков, которые необходимо сделать.

Ну что... корвалолу накапала и вперед)) За полдня натренировалась, и страх отступил.

 

Потом, правда, через много лет, возник страх говорить по телефону по-английски. Хотя язык я знаю в совершенстве.

Могу сказать одно, чем больше опыт телефонных звонков, тем легче говорить, не видя собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...