Перейти к содержанию

Трансакционный анализ


Рекомендуемые сообщения

Слышал такую умную фразу трансакционный анализ, расскажите в чем его особенность, можно с примерами, а то что-то посмотрел в сети, не сильно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Слышал такую умную фразу трансакционный анализ, расскажите в чем его особенность, можно с примерами, а то что-то посмотрел в сети, не сильно понятно.

при чем тут НЛП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игры, в которые играют люди" почитай. Эрик Берн.

Там вся книга про ТА, с примерами.

Ок ознакомлюсь, пару примеров приведи если не в тягость...так что бы образно для себя нарисовать темку в голове.

 

при чем тут НЛП?

Кто-то говорил про нлп? Ну Света любит эту тему... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажи мне в двух словах про неорганическую химию? ;)

Книжка небольшая, лучше там почитать. Автор ТА лучше меня изложит свою теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажи мне в двух словах про неорганическую химию? ;)

Раздел химии, изучающий строение, способности и свойств всех химических элементов и их неорганических соединений. Неорганические, это те элементы, которые не содержат углерод как одну из составляющих (кроме карбидов, цианидов, карбонатов, оксидов углерода и некоторых других соединений, которые традиционно относят к неорганическим).

 

Так что там с примерами на трансакционный анализ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, тебе теперь везде нлп мерещится?

Подфорум НЕ про нлп))

Леша, а при чем тут:Йога, Медитации, Холотропное дыхание, Гурджиев, Бронников, Шлахтер, Эриксоновский гипноз, НЛП, Тай-чи, Различные гимнастики (вплоть до ушу), Семейные тренинги, Дзен, Пикап, Тренинги будущим мамам, Танцы. Также в этом разделе обсуждаем вопросы личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя и общества в котором мы живем. :lol:

 

Кто-то говорил про нлп? Ну Света любит эту тему... :lol:

угу.

как и Эрик Берн холотропное дыхание и танцы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, а при чем тут:Йога, Медитации, Холотропное дыхание, Гурджиев, Бронников, Шлахтер, Эриксоновский гипноз, НЛП, Тай-чи, Различные гимнастики (вплоть до ушу), Семейные тренинги, Дзен, Пикап, Тренинги будущим мамам, Танцы. Также в этом разделе обсуждаем вопросы личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя и общества в котором мы живем. :lol:

 

 

угу.

как и Эрик Берн холотропное дыхание и танцы. :D

Ключевое слово для раздела Психотехнологии, а те, что перечислены как метки для раздела, так это всего часть из всех существующих. Света, мир шире, чем кажется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово для раздела Психотехнологии, а те, что перечислены как метки для раздела, так это всего часть из всех существующих. Света, мир шире, чем кажется ;)

психотехники, дружок.. :D

 

жесть)))

чернушка. :rolleyes:

 

ммм... :blind:

 

Трансакционный анализ (синонимы: транзакционный анализ, трансактный анализ; сокр. ТА) представляет собой психологическую модель, служащую для описания и анализа поведения человека, — как индивидуально, так и в составе групп. Данная модель включает философию, теорию и методы, позволяющие людям понять самих себя и особенность своего взаимодействия с окружающими.

 

Ключевой отправной точкой для развития ТА стал психоанализ, однако ТА, как модель, приобрёл значительно более общий и масштабный характер. Особенность ТА состоит в том, что он изложен простым и доступным языком, а его основополагающие принципы крайне несложны и доступны для всеобщего понимания.

 

Краеугольным камнем ТА является положение о том, что один и тот же человек, находясь в некоей определённой ситуации, может функционировать, исходя из одного из трёх эго-состояний, чётко отличимых одно от другого.

 

Трансакционный анализ — это рациональный метод понимания поведения, основанный на заключении, что каждый человек может научиться доверять себе, думать за себя, принимать самостоятельные решения и открыто выражать свои чувства. Его принципы могут применяться на работе, дома, в школе, с соседями — везде, где люди имеют дело с людьми.

 

Основы теории ТА были описаны Эриком Берном и рядом других психотерапевтов, а также несколькими не психотерапевтами. Эрик Берн начал публиковать свои наблюдения за особенностями человеческого функционирования ещё в начале 1960-х годов, а пик общественного интереса к трансакционному анализу пришелся на 1970-е годы.

 

Трансакционный анализ рассматривает человека прежде всего как продукт взаимодействия с окружающими и базируется на трёх основных общефилософских посылках:

 

Все люди «нормальные» (англ. OK); то есть, каждая личность обладает весом, важностью, равным правом на уважение.

Люди обладают способностью мыслить (исключение — лишь те случаи, когда человек находится в бессознательном состоянии, либо его интеллект врождённо или приобретено снижен).

Люди сами определяют собственную судьбу и поэтому при желании могут изменять свои решения и свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психотехники, дружок.. :D

Технология состоит из техник, так как технология не одна - психотехнологии ;)

 

Вики я тоже пользоваться умею, но мне бы жизненные примерчики, так что бы понятно было, что и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вики я тоже пользоваться умею, но мне бы жизненные примерчики, так что бы понятно было, что и зачем :blink:

ну ты ж понимаешь, что это трудно...с потолка..

задавай вопросы, чоле.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, как можно применить ТА к топам на работе, чтобы улучшить взаимоотношения. Сразу оговорюсь, не проследую цели подлизываться или подлабузничать, не в моем характере, отношения с ними и так норм, но если МОЖНО улучшить, почему нет, а можно всегда, было бы желание. Хотелось бы услышать примеры, успешно проведанных техник посредством ТА. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, как можно применить ТА к топам на работе, чтобы улучшить взаимоотношения? Сразу оговорюсь, не проследую цели подлизываться и подлабузничать, не в моем характере, у меня и так с ними норм отношения, но если МОЖНО улучшить, почему нет. Хотелось бы услышать примеры, успешно проведанных техник посредством ТА. Как то так.

знаешь, да к черту этот ТА.

почему люди так негативно относятся к комплиментам, приятностям, мелким подаркам (шоколадка , к чаю тортик) и называют это подхалимажем?

расскажу свой случай.

перевелась в другой офис в своей компании.

центр города, условия работы изменились.

мадам, с которой я работаю- старая с***а. :) (сорри)

с первого дня попыталась со мной не разговаривать.

ок.

я села в свой кабинет и не высовываю носа.

тут мне учеников подогнали, каждый день новые, сижу, учу их.

на след. день ей скучно стало.

сама пришла.

разговаривает любезно, а глаза как у змеюки.

улыбаюсь, общаюсь доброжелательно.

следующим утром шла на работу, зашла пирожных купила нам с ней на утренний кофе.

это подхалимаж?

да не в коем случае, я , в любом случае начальник, она дура. :D

но отношения выстраивать нужно.

вот тебе и весь ТА. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а глаза как у змеюки.

Такие глаза это врожденное или с опытом приходит стойка? =)

Чем на вид от обычных отличаются, зрачок с круглого на удлиненный трансформируется))

 

это подхалимаж?

Нет, если руководитель покупает сладкое для завтрака с подчиненными, будешь любимым босом. Если наоборот, то любой руководитель понимает зачем его сотрудник это делает. Если не было команды от боса купить пирожные, то это подхалимство.

 

Вобщем, ушли в какие то дебри от ТА, ладно будем изучать Берна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "Игры, в которые играют люди", а есть "Люди, которые играют в игры"... в чем разница...

сейчас эти две книги объединили в одну.

разница в том, что первая книга о манипуляциях, а вторая о манипуляторах.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочтете, изложите вкратце, о чем же все-таки книжка)

Т.е. на примерах, если можно)

Жень, сама не хочешь прочесть? :)

интересно.:)

я начинала свой путь в психологию с нее, очень простенькая и не замысловатая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала.

довольно серьезно к ней отношусь, между прочим, хоть она и про игры)

жизненные

я думала, что вообще есть такое направление сейчас отдельное вообще, но поняла, что оно не разработано чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот откуда у вас столько хрени в башке)))

 

я думала, что вообще есть такое направление сейчас отдельное вообще, но поняла, что оно не разработано чтоли?

 

оно отмерло за ненадобностью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...