Перейти к содержанию

Не могу пережить смерть близких людей.


Рекомендуемые сообщения

Про это... тут все банально и приземленно, к сожалению. Человек - один из биологических видов, который отличается от животных только разумом и более развитой психоэмоциональной сферой. Никакой не "венец творения", и не "царь природы".

тогда я понять не могу, почему вы "не можете" переносить смерть близких.....

хотя))), было специально разделено на два лагеря "Близкие" и "люди"

 

 

Ну как... мама - самый родной и близкий человек... с ней делюсь почти всем... хотя не могу сказать, что у нас с ней идеальное взаимопонимание, бывают и разногласия, и ссоры, но все это быстро забывается. Когда долго не вижу ее - скучаю, если предстоит разлука, даже на несколько дней, бывает грустно заранее... собственно, сильная привязанность к маме, это единственная причина почему я не могу уехать в другой город, хотя и хочу там жить - вообще не представляю, как существовать без нее.

С отцом сложнее... с ним у меня получаются хорошие взаимоотношения, только если я ним общаюсь по минимуму... вообще отношения очень сложные, не могу толком в себе разобраться... он очень вспыльчивый, агрессивный, нетерпимый к любому, мнению, отличному от его собственного, все, кто не разделяет его точку зрения на что-либо - "уроды", сволочи", козлы" или "идиоты". А поскольку мое мировоззрение в корне отличается от его, то я в той же категории :) Иногда ловлю себя на мысли, что ненавижу его. Но когда он далеко, то вроде бы как и нормально отношусь...

А больше близких родственников у меня не осталось... Есть еще дальняя родственница в другом городе (двоюродная сестра бабушки), но у нее близкие взаимоотношения были, в основном, с бабушкой, а теперь, когда бабушки не стало, общаемся намного реже, все-таки она далеко... она давно зовет приехать в гости, я там уже два года не была, но мне тяжело, такие поездки всегда были связаны с бабушкой, а сейчас очень тяжело, там все о ней напоминает...

что вам мешает думать о матери как о

Человек - один из биологических видов, который отличается от животных только разумом и более развитой психоэмоциональной сферой.
?

конечно конечно, антигуманно можете подумать, ну а всё же, кто тогда этот человек для вас ?

 

Вот только не смешно, от таких шуток как-то совсем... Если есть Бог, то как-то он совсем жестоко поиздевался над нами...

жестокость - понятие относительное, я это давно понял.

жестокость для ребенка заключается в том что родители не купили ему игрушку, может быть мы те же самые "дети"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если там все же что-то есть, значит они могут знать то. как ты сейчас живешь?

 

Скажи, в чем сущность твоего нынешнего переживания? Ты считаешь, что ты с ней не попрощалась или же осталась какая-то оставленная вина? Может еще что-то?

 

Не воспринимай это как упрек, но если разобраться, то как правило, реакция на смерть человека длится 12 минут. Все остальное - это уже самовнушение, т.е. предмет для разговора. И здесь уже нужно разбираться в чувствах самого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть Бог, то как-то он совсем жестоко поиздевался над нами...

Если есть Бог, есть и душа. Тело "одежда" души, ее "инструмент". Когда одежда изнашиваетя, а инструмент ломается, от них избавляются, и обзаводятся номыми. Никакой издевки.

И попробуйте понять еще один момент - с возрастом человек устает жить в бренном и больном теле, и смерть для него избавление от усталости, и ежедневных мучений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда я понять не могу, почему вы "не можете" переносить смерть близких.....

хотя))), было специально разделено на два лагеря "Близкие" и "люди"

Ну разумеется. А что смущает? Для любого человека его близкие люди роднее и ближе, чем чужие дяди-тети на улице. Разве не так?

 

что вам мешает думать о матери как о ?

конечно конечно, антигуманно можете подумать, ну а всё же, когда тогда этот человек для вас ?

А ничто не мешает. Она кстати, придерживается таких же взглядов на человека вообще. Я же специально подчеркнула, что человек отличается от животных высокоразвитым разумом и более развитой психоэмоциональной сферой. Т. е. любой человек - личность. И разумеется, смерть, разрушение этой личности - это всегда страшная потеря для тех, кто его любил. Этот человек для меня - самое родное и близкое живое существо, наделенное разумом, мыслями, чувствами, доброй и светлой душой (душой не в религиозном смысле, ниже еще напишу). Разве этого недостаточно, чтобы любить? Любой человек, на мой взгляд (маньяков, педофилов и всяких отморозков не берем) достоин любви, или хотя бы сочувствия просто потому, что живет, существует, имеет сознание. То есть по умолчанию, пока не доказал обратного (что не достоин, хотя и последних много). Помните, у Цветаевой - "Послушайте, еще меня любите, за то, что я умру".

Хотя я вообще странный, наверное, с точки зрения "нормальных" людей человек. Я и к животным привязываюсь не меньше, у меня есть безумно любимая собака, с которой я пылинки сдуваю, и не представляю, как буду жить, если с ней что-то произойдет. Но именно к этой собаке, к ее личности, а не ко всем собакам вообще на планете Земля. У меня были другие собаки, но ТАК я ни одну не любила. Хуже того, держитесь за что-нибудь крепко, но я верю в душу вещей, (но не в том, религиозном смысле, т. е душа, в смысле способность воспринимать мир, в той или иной степени существует у всего сущего, но она не бессмертна, и умирает вместе с физическим носителем). Можете считать меня сумасшедшей, но я верю в душу Города, например.

 

 

жестокость - понятие относительное, я это давно понял.

жестокость для ребенка заключается в том что родители не купили ему игрушку, может быть мы те же самые "дети"..

Тогда почему нам не дано понимания, зачем все это?

 

Но ведь если там все же что-то есть, значит они могут знать то. как ты сейчас живешь?

Знаете, мне как-то приснился интересный сон, хороший такой. Как будто они оба сидят перед таким большим экраном, вроде как экран компьютера, но реально огромный, и через этот экран видят все, что происходит на Земле, могут увидеть любого человека, и любое место.

Но я в сны не верю, если что :) Это наверное, воплощение во сне того, как мне хотелось бы, чтобы было в действительности.

 

Скажи, в чем сущность твоего нынешнего переживания? Ты считаешь, что ты с ней не попрощалась или же осталась какая-то оставленная вина? Может еще что-то?

И не попрощалась, и вина. Все в куче.

Не воспринимай это как упрек, но если разобраться, то как правило, реакция на смерть человека длится 12 минут. Все остальное - это уже самовнушение, т.е. предмет для разговора. И здесь уже нужно разбираться в чувствах самого человека.

Почему 12 минут? Реально колбасило несколько дней, ощущение нереальности и ужаса происходящего, невозможность спать). Острая реакция (я не могла смотреть фото, не могла думать о ней, при любом упоминании о ней заливалась слезами) еще где-то месяца 2. И сейчас иногда накатывает. Хотя все это пишу сейчас более-менее спокойно.

 

Если есть Бог, есть и душа. Тело "одежда" души, ее "инструмент". Когда одежда изнашиваетя, а инструмент ломается, от них избавляются, и обзаводятся номыми. Никакой издевки.

И попробуйте понять еще один момент - с возрастом человек устает жить в бренном и больном теле, и смерть для него избавление от усталости, и ежедневных мучений...

Ни бабушка, ни дедушка не хотели умирать. Бабушка незадолго до смерти говорила - "никогда не думала, что со мной такое произойдет..." Она была активным и жизнерадостным человеком, все время что-то делала, не могла сидеть без дела, выглядела намного моложе своих лет... Ей не говорили про рак, но она сама обо всем догадалась... Я еще не видела людей, даже стариков, которые хотели бы умереть просто потому что "устали жить". Если человек и хочет умереть, то всегда из-за невыносимых страданий, либо физических, либо душевных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется. А что смущает? Для любого человека его близкие люди роднее и ближе, чем чужие дяди-тети на улице. Разве не так?

не так, это идиотское навязанное социумом мнение которое "ОКУПИРОВАЛО" мозгиии многих людей.

вот отсюдова - "я больше не могу без него жить", "ах, жизнь кончена, мы были так счастливы вместе" бла бла бла.

вам что значит, ваш ребенок дороже какого нибудь на улице? если так то блин... не вижу тогда смысла продолжать.

 

А ничто не мешает. Она кстати, придерживается таких же взглядов на человека вообще. Я же специально подчеркнула, что человек отличается от животных высокоразвитым разумом и более развитой психоэмоциональной сферой. Т. е. любой человек - личность. И разумеется, смерть, разрушение этой личности - это всегда страшная потеря для тех, кто его любил. Этот человек для меня - самое родное и близкое живое существо, наделенное разумом, мыслями, чувствами, доброй и светлой душой (душой не в религиозном смысле, ниже еще напишу). Разве этого недостаточно, чтобы любить? Любой человек, на мой взгляд (маньяков, педофилов и всяких отморозков не берем) достоин любви, или хотя бы сочувствия просто потому, что живет, существует, имеет сознание. То есть по умолчанию, пока не доказал обратного (что не достоин, хотя и последних много). Помните, у Цветаевой - "Послушайте, еще меня любите, за то, что я умру".

скажу вам вот что, каждый человек достоин СТРАСТИ, но не стоит её называть ЛЮБОВЬЮ.

страсть индивидума к индвидуму, а ЛЮБОВЬ ко ВСЕМ. пока это не придет в рассудок как должное подобное и будет твориться. слово Страсть можете заменять любым другим угодным словом. кстати да, к "значению" слов лучше не придираться, я пишу на своем языке, так что транслит в студию )

 

Хотя я вообще странный, наверное, с точки зрения "нормальных" людей человек. Я и к животным привязываюсь не меньше, у меня есть безумно любимая собака, с которой я пылинки сдуваю, и не представляю, как буду жить, если с ней что-то произойдет. Но именно к этой собаке, к ее личности, а не ко всем собакам вообще на планете Земля. У меня были другие собаки, но ТАК я ни одну не любила. Хуже того, держитесь за что-нибудь крепко, но я верю в душу вещей, (но не в том, религиозном смысле, т. е душа, в смысле способность воспринимать мир, в той или иной степени существует у всего сущего, но она не бессмертна, и умирает вместе с физическим носителем).

кто такие "нормальные" люди ? :blink:

какая разница как вы относитесь к какому то предмету, главное не убиваться после его потери. А ПОТЕРЯМ МЫ В ИТОГЕ ВСЁ!!!

Можете считать меня сумасшедшей, но я верю в душу Города, например.

естественно есть. ну я так тож считаю (имхо). Духов города, или богов называют еще Эгрегорами.

а как раз таки "городские " эгрегоры самые злостные энерговампиры. ознакомтесь с первой книги Дэир если не сложно, там все подробно описано. опять же, я не брал это на веру просто я с этим согласен.

Тогда почему нам не дано понимания, зачем все это?

ну не знаю, может быть наши тушки слишком маленькие))). возможно как дорастем до размеров планеты то там и видно все будет )

 

Почему 12 минут? Реально колбасило несколько дней, ощущение нереальности и ужаса происходящего, невозможность спать). Острая реакция (я не могла смотреть фото, не могла думать о ней, при любом упоминании о ней заливалась слезами) еще где-то месяца 2. И сейчас иногда накатывает. Хотя все это пишу сейчас более-менее спокойно.

Почему 12 минут?) ну это утрировано, но по сути человеку НЕФИГ горевать ДОЛЬШЕ. можно и так перефразировать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам что значит, ваш ребенок дороже какого нибудь на улице? если так то блин... не вижу тогда смысла продолжать.

У меня нет детей. Но теоретически, если бы были, то да, свои были бы дороже чужих, что не так-то? Вот прямо сейчас в Африке умирает от голода куча детей, Вы сильно из-за этого страдаете? Ну если честно? А у своего ребенка наверное, каждый чих беспокоит?

 

 

скажу вам вот что, каждый человек достоин СТРАСТИ, но не стоит её называть ЛЮБОВЬЮ.

страсть индивидума к индвидуму, а ЛЮБОВЬ ко ВСЕМ. пока это не придет в рассудок как должное подобное и будет твориться. слово Страсть можете заменять любым другим угодным словом. кстати да, к "значению" слов лучше не придираться, я пишу на своем языке, так что транслит в студию )

Давайте договоримся о терминах. Страсть в сексуальном смысле, или в каком? Я действительно вас не совсем понимаю.

 

 

кто такие "нормальные" люди ? :blink:

какая разница как вы относитесь к какому то предмету, главное не убиваться после его потери. А ПОТЕРЯМ МЫ В ИТОГЕ ВСЁ!!!

 

Если кого-то или что-то любишь, невозможно не убиваться после его потери.

естественно есть. ну я так тож считаю (имхо). Духов города, или богов называют еще Эгрегорами.

а как раз таки "городские " эгрегоры самые злостные энерговампиры. ознакомтесь с первой книги Дэир если не сложно, там все подробно описано. опять же, я не брал это на веру просто я с этим согласен.

А вот здесь категорически не согласна (насчет энергетических вампиров). Город относится к тебе так, как ты относишься к нему. Почитайте Ладу Лузину "Киевские ведьмы", она о Городе очень хорошо написала. Город живой, и если любить его, то он всегда ответит тем же... знаю на собственном опыте.

ну не знаю, может быть наши тушки слишком маленькие))). возможно как дорастем до размеров планеты то там и видно все будет )

Но мозги-то зачем-то этим тушкам даны?

 

Почему 12 минут?) ну это утрировано, но по сути человеку НЕФИГ горевать ДОЛЬШЕ. можно и так перефразировать )

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет детей. Но теоретически, если бы были, то да, свои были бы дороже чужих, что не так-то? Вот прямо сейчас в Африке умирает от голода куча детей, Вы сильно из-за этого страдаете? Ну если честно? А у своего ребенка наверное, каждый чих беспокоит?

Я не привык страдать из за людей B)

это ваша прерогатива

отстрадал.

Давайте договоримся о терминах. Страсть в сексуальном смысле, или в каком? Я действительно вас не совсем понимаю.

да во всех смыслах, что не удобно сразу два смысла в одном термине.

 

Если кого-то или что-то любишь, невозможно не убиваться после его потери.

Хех... так вот вы и отвечаете на свой вопрос, автор , от чего лечитесь если это НЕВОЗМОЖНО ?

я как со стеной беседу веду

это как моя мать, я её спрашиваю, чего ты переживаешь за меня, а она "ну как это не переживать?" ... и главное не переубедишь. потому что ей с этим удобно жить, она "якобы" помогает мне своими "переживаниями", а потом, если бы не переживала то потом корила бы себя "Ай яй яй, я в тот момент и секунду не плакала..", так что ли ?. блин, абсурд. не комментируйте эти строки, эт так, мысли в текст.

А вот здесь категорически не согласна (насчет энергетических вампиров). Город относится к тебе так, как ты относишься к нему. Почитайте Ладу Лузину "Киевские ведьмы", она о Городе очень хорошо написала. Город живой, и если любить его, то он всегда ответит тем же... знаю на собственном опыте.

ага, те кто измотаны на работе и находят утешения в алкоголе точно с вами согласны))... да не, я не против наверняка город может давать и "бонусы".

Но мозги-то зачем-то этим тушкам даны?

что бы озадачиваться, не ясно что ли ))) это вопрос не ко мне.

и к тому же, наверняка мы бы знали ответ если бы наша цивилизация пошла бы другим ходом, мне доселе неизвестным, лишь теоретически.

 

Почему?

тогда я не понимаю суть вопроса автор, если вам само явление это кажется НОРМАЛЬНЫМ то и не парьтесь пожалуйсто!.

это как писать что "ах гравитация бессердечная ты сука", но в тот же момент удивляться, почему это законы гравитации подвластны настройке.

и умоляю, не вспыляйте в ответах, все же, вы обратились за "советом", а не критикой со своей стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не привык страдать из за людей B)

это ваша прерогатива

отстрадал.

Скажите, только честно, а у вас серьезные потери были в жизни?

 

да во всех смыслах, что не удобно сразу два смысла в одном термине.

Так это же вы вводите такие термины :)

 

 

Хех... так вот вы и отвечаете на свой вопрос, автор , от чего лечитесь если это НЕВОЗМОЖНО ?

Но можно хотя бы не так остро это воспринимать? Хотя наверное, здесь только время поможет.

 

 

ага, те кто измотаны на работе и находят утешения в алкоголе точно с вами согласны))... да не, я не против наверняка город может давать и "бонусы".

Не знаю, о каких вы "бонусах". Но я сталкивалась с этим на практике, и не раз, с такими вещами, которые объяснить случайностью или совпадением невозможно. Говорю же, почитайте "Киевские ведьмы", если интересно, о чем речь.

 

 

 

тогда я не понимаю суть вопроса автор, если вам само явление это кажется НОРМАЛЬНЫМ то и не парьтесь пожалуйсто!.

это как писать что "ах гравитация бессердечная ты сука", но в тот же момент удивляться, почему это законы гравитации подвластны настройке.

и умоляю, не вспыляйте в ответах, все же, вы обратились за "советом", а не критикой со своей стороны

Какое "это"? Страдать от потери кого-то, или чего-то любимого? Да, это естественно, потому что у человека есть психика и способность испытывать эмоции. Если бы это было не так, то данного форума вообще не существовало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, только честно, а у вас серьезные потери были в жизни?

И не одна.

 

Так это же вы вводите такие термины :)

ну там был скорее вопрос. в общем в двух смыслах понимайте )

 

Но можно хотя бы не так остро это воспринимать? Хотя наверное, здесь только время поможет.

Естественно можно! но не с такой установкой "как же можно не переживать!".

 

 

Не знаю, о каких вы "бонусах". Но я сталкивалась с этим на практике, и не раз, с такими вещами, которые объяснить случайностью или совпадением невозможно. Говорю же, почитайте "Киевские ведьмы", если интересно, о чем речь.

вы точно "тесно" не знакомы с биоэнергетикой, ладно.

 

 

Какое "это"? Страдать от потери кого-то, или чего-то любимого? Да, это естественно, потому что у человека есть психика и способность испытывать эмоции. Если бы это было не так, то данного форума вообще не существовало бы.

пф.... кароче автор, если вы еще что то такое писать будете то это больше похоже на "троллинг" и смысла от того что я буду писать много "противоречащих Букаф" не будет.

если вы обращаетесь с просьбой, то свое "естественное" надо кинуть в топку что бы взглянуть на обстоятельства с другого ракурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, она видимо, умерла не сразу, потому что, извините за подробности

Обратите внимание! Скорее всего это - Ваша фантазия. Тело могли сдвинуть люди. Но Вы тогда выбрали верить в то, что она сама сделала, будучи не живой. Это нисколько не противоречит представлению о том, что смерть похожа на выключение света. Если рассматривать Свет как ассоциацию к Сознанию, то Ваш выбор логичен - сознание выключается, и тут интересный момент - а тело всё равно может двигаться. Как в фильме ужасов про живых мертвецов. Это страшно.

Возможно это воспоминание и есть причина страданий.

Считается, что утрата благополучно переживается у 70 % людей в течение года-двух. Возможно, что скоро это перестанет мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет еще раз. В сны я тоже особо не верю, но тем не менее они создаются твоим подсознанием. Отсюда лично я могу предположить, что подсознательно ты все же хочешь, чтобы твои бабушка и дедушка могли видеть все, что с тобой происходит сейчас. Верно?

 

Ты говоришь, что все еще не попрощалась с ней, у тебя осталось чувство вины. Скажи, в чем заключается это чувство вины?

 

Я не спорю, что огромное количество времени тебе было тяжело пережить потерю близких для тебя людей. То, что ты описываешь - это и есть реакция на процесс самовнушения, по истечении этих 12 минут. Я всего лишь хочу подтвердить свое предположение в том, что уже длительное время ты находишься под определенной психологической цепочкой, в котором мы нашли чувство вины. Соответственно, корень этой проблемы нужно убрать, чтобы он не продолжал эту периодически повторяющуюся цепочку и не мог воздействовать на тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание! Скорее всего это - Ваша фантазия. Тело могли сдвинуть люди. Но Вы тогда выбрали верить в то, что она сама сделала, будучи не живой.

Почему не живой? В том-то и дело, что еще живой, но уже умирающей, в агонии. Как-то так. Не спорю, что могло быть и иначе, может просто воздушной волной от поезда отбросило. Я как раз об этом не особо тогда думала, просто жуткая картинка запечатлелась в памяти, и все.

сознание выключается, и тут интересный момент - а тело всё равно может двигаться. Как в фильме ужасов про живых мертвецов. Это страшно.

Я этого не говорила. Я как раз считаю, что с "выключением" сознания отключается все. Гораздо страшнее, что смерть может наступить не сразу, а еще какое-то время можно жить со смертельной раной, испытывая мучения, и понимая, что умираешь.

Считается, что утрата благополучно переживается у 70 % людей в течение года-двух. Возможно, что скоро это перестанет мучать.

Надеюсь, что так и будет...

 

Привет еще раз. В сны я тоже особо не верю, но тем не менее они создаются твоим подсознанием. Отсюда лично я могу предположить, что подсознательно ты все же хочешь, чтобы твои бабушка и дедушка могли видеть все, что с тобой происходит сейчас. Верно?

Конечно. Кто бы этого не хотел? Но даже не столько хотелось бы, чтобы они могли наблюдать именно за мной, а чтобы просто были сейчас живы где-то, и могли видеть все, что захотят.

 

Ты говоришь, что все еще не попрощалась с ней, у тебя осталось чувство вины. Скажи, в чем заключается это чувство вины?

Я редко приходила к ним, могла бы чаще, они всегда звали, радовались, когда я приходила. Редко говорила им теплые слова, как-то думала что это само собой разумеется... Могла бы в последние ее дни быть рядом с ней, а меня не было... (правда, кто же знал, что это были последние дни)... и кроме всего прочего, она еще часто расстраивалась, что в моей жизни не все идет так, как ей хотелось бы...

 

Я не спорю, что огромное количество времени тебе было тяжело пережить потерю близких для тебя людей. То, что ты описываешь - это и есть реакция на процесс самовнушения, по истечении этих 12 минут. Я всего лишь хочу подтвердить свое предположение в том, что уже длительное время ты находишься под определенной психологической цепочкой, в котором мы нашли чувство вины. Соответственно, корень этой проблемы нужно убрать, чтобы он не продолжал эту периодически повторяющуюся цепочку и не мог воздействовать на тебя.

Вина виной, но мне и просто тяжело от того, что этих людей уже нет рядом. И безумно жаль их самих, которым врачи не смогли помочь, и которые умирали, понимая, что умирают - это страшно. И пусто в моей жизни, в которой они занимали значительное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не говорила. Я как раз считаю, что с "выключением" сознания отключается все.

У человека есть бессознательные чувства. Сравните с со следующим представлением -

хотелось бы, чтобы они могли наблюдать именно за мной, а чтобы просто были сейчас живы где-то, и могли видеть все, что захотят.

Это представление о жизни после смерти. Обычное для людей вообще.

Здесь дилемма - если хочется верить в то, что любимый человек может быть живым после смерти, то приходится верить и в то, что чужие, неприятные нам люди (или звери) тоже живут после смерти.

С одной стороны, представлять покойных живыми - это психологическая защита.

С другой - представление об этом пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хочется верить в то, что любимый человек может быть живым после смерти, то приходится верить и в то, что чужие, неприятные нам люди (или звери) тоже живут после смерти.

Разумеется, это элементарная логика. Но вы путаете понятия "верить" и "хотеть". Я хотела бы, чтобы это было так. Но не верю.

С одной стороны, представлять покойных живыми - это психологическая защита.

С другой - представление об этом пугает.

Да нет, что же тут может напугать. Жизнь после смерти - не имеется в виду жизнь тела. Тут-то все просто. Если не верить в жизнь после смерти то тело умирает, сознание отключается, и все. А если верить, как в религиозных представлениях об этом - то живет потом уже некая нематериальная субстанция, в религии называемая "душой", но никак не тело. "Живые мертвецы" это действительно что-то из разряда фильмов ужасов и перекосов психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь они могут быть живы, только немножко не в той форме, к которой мы привыкли. Действительно, ты не можешь сейчас к ним подойти или позвонить, но они, возможно, живут где-то своей новой жизнью. Это ведь возможно? Нам никто не скажет. как оно есть наверняка.

 

Ты говоришь. что уделяла ей меньше внимания, чем хотелось бы, но ведь сейчас, возможно, она оценила твои переживания. Действительно, самые теплые слова не говорят. но возможно, она их чувствовала, ведь они так имеют гораздо большую силу. Она расстраивалась, что в твоей жизни что-то не так, как ей хотелось бы, но это возможно ей дать сейчас?

 

Конечно, очень тяжело, когда близких людей нет рядом. Но их не вернуть, зато можно заполнить образовавшуюся пустоту. Тебе жалко их, когда они умирали, а врачи ничего не могли сделать. Но чисто технически от этих переживай уже сейчас ничего не меняется и для них они прошли. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь они могут быть живы, только немножко не в той форме, к которой мы привыкли. Действительно, ты не можешь сейчас к ним подойти или позвонить, но они, возможно, живут где-то своей новой жизнью. Это ведь возможно? Нам никто не скажет. как оно есть наверняка.

Как возможно и обратное. Вот эта неопределенность тоже тяготит сильно... Хотя не знаю, было бы легче, если бы мы точно знали, например, что там ничего нет...

 

Ты говоришь. что уделяла ей меньше внимания, чем хотелось бы, но ведь сейчас, возможно, она оценила твои переживания. Действительно, самые теплые слова не говорят. но возможно, она их чувствовала, ведь они так имеют гораздо большую силу. Она расстраивалась, что в твоей жизни что-то не так, как ей хотелось бы, но это возможно ей дать сейчас?

В то-то и дело, что сейчас можно судить об этом только с определенной степенью вероятности. Как оно на самом деле никто не знает. Насчет возможно ли - не знаю. Мы с ней были очень разными во всем, в том числе по мировоззрению. Например, она расстраивалась, что у меня мало друзей. Но меня такая ситуация устраивает, я интроверт, а многие из моих друзей живут в других городах... я не испытываю потребности каждый день общаться с кем-то...

 

Конечно, очень тяжело, когда близких людей нет рядом. Но их не вернуть, зато можно заполнить образовавшуюся пустоту. Тебе жалко их, когда они умирали, а врачи ничего не могли сделать. Но чисто технически от этих переживай уже сейчас ничего не меняется и для них они прошли. Верно?

Прошли да, но к этим воспоминаниям невозможно не возвращаться... особенно в этом смысле мне жаль деда, врачи так и не поняли, что с ним было, до самого конца... он тяжело умирал... а ведь его можно было вылечить, или хотя бы продлить жизнь, если бы правильно поставили диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот к какому ответу мы и пришли, вам нужна своя правда и поговорить охото как вам плохо.

и сейчас тема затянется постов на 5 ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ты понимаешь, что размышления на этот счет будут все больше и больше тебя поглощать. Но ведь ответ невозможен? Соответственно, извини за возможную грубость, но есть ли смысл искать то. чего найти нельзя. Зато сейчас ты делаешь выбор - продолжать находиться в этом состоянии и переживать смерть близких тебе людей или воспринять это как что-то в прошлом, пусть даже это сделать и тяжело, но строить дальше свою жизнь. Подарить то, что, возможно, ты не дала им, дать живым, чтобы потом также по ним не испытывать чувства вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dakkira, я рассказываю о детских переживаниях.

Дети верят в свои желания. Дети верят в живых мертвецов.

На примере с собачкой это легко видеть.

И это нормально.

 

Чем объясняют себе страх взрослые - это другой вопрос.

Верить в жизнь после смерти - таков путь этого страха, рационализация.

 

Вы объясняете причину смерти отсутствием лечения, неправильно поставленным диагнозом. А люди просто умирают. Обязаны умирать по законам природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самым дорогим человеком был папа, он погиб когда мне было 6. Из-за терракта... Я разговариваю с ним когда мне тяжело, ведь он всегда выслушает, и я уверена поймёт. Как бы это не звучало, посоветую Вам мультик "Кунг-фу панда 2", может Вы что-нибудь из него вынесете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ты понимаешь, что размышления на этот счет будут все больше и больше тебя поглощать. Но ведь ответ невозможен? Соответственно, извини за возможную грубость, но есть ли смысл искать то. чего найти нельзя. Зато сейчас ты делаешь выбор - продолжать находиться в этом состоянии и переживать смерть близких тебе людей или воспринять это как что-то в прошлом, пусть даже это сделать и тяжело, но строить дальше свою жизнь. Подарить то, что, возможно, ты не дала им, дать живым, чтобы потом также по ним не испытывать чувства вины.

Я так и делаю, живу дальше, а что еще тут можно сделать... и да, стараюсь дать живым то, что не дала им. Но все равно тоскливо.

 

Dakkira, я рассказываю о детских переживаниях.

Дети верят в свои желания. Дети верят в живых мертвецов.

На примере с собачкой это легко видеть.

И это нормально.

Я и тогда не верила ни в каких живых мертвецов, если бы верила, то сейчас бы уже сидела не на форуме, а "в комнате с белым потолком" в спецзаведении. Я уже не маленьким была тогда ребенком, лет, наверное, 11-12 было. И с той собачкой мне было жутко не от того, что она "жила после смерти", а из-за того, что она, вероятно, чувствовала в момент смерти.

 

Чем объясняют себе страх взрослые - это другой вопрос.

Верить в жизнь после смерти - таков путь этого страха, рационализация.

 

Вы объясняете причину смерти отсутствием лечения, неправильно поставленным диагнозом. А люди просто умирают. Обязаны умирать по законам природы.

Возможно, если б они дожили до глубокой старости, и умерли просто во сне, как-то это легче и естественней воспринималось. Но ТАК умирать не должен никто. Именно поэтому я не верю в Бога.

 

Для меня самым дорогим человеком был папа, он погиб когда мне было 6. Из-за терракта... Я разговариваю с ним когда мне тяжело, ведь он всегда выслушает, и я уверена поймёт. Как бы это не звучало, посоветую Вам мультик "Кунг-фу панда 2", может Вы что-нибудь из него вынесете...

Спасибо вам за это сообщение! И примите соболезнования... такая смерть это вообще страшно и нелепо...

Мультик посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dakkira, спецзаведения здесь не при чем.

Нормально отношение ребенка к мертвому, как к "ужасно живому" (по выражению одного ребенка).

Чувства Ваши совершенно естественны, но для ребенка.

Другими словами Ваше представление о смерти - детское.

 

Старение тоже интересный аспект страха смерти.

Старение ведь не только от времени зависит, но и от условий жизни, факторов среды.

 

Чувства в момент смерти.

Наверняка Вас больше волнуют Ваши чувства, когда Вы вспоминаете об этом? В тот момент были сильные чувства, а после - апатия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...