Перейти к содержанию

подловатые людишки


Klinika

Рекомендуемые сообщения

блин, блин, блин. встречались мне по жизни такие подловатые людишки, брррррррр. с ними я обычно не общаюсь, НО есть таки одна родственница у меня :starwars:

 

Короче смысл в том, что держит марку хорошей и добродушной, но как только наедине, без свидетелей с ней остаешься (просто даже на пару минут), так подлезет и начинает: ты дура, я звезда, выберет больную точку и бьет по ней. начнешь на место ставить, так сразу призывает свидетелей и начинает "я такая хорошая, а она меня..." я пробовала все решить мирно-только хуже стало. к минимуму свела личные контакты. в результате подействовало то, что я купила телефон с диктофоном и сказала, что все наши "уединения" станут достоянием общественности (чего она жутко боится) с тех пор помалкивает, но за лицом ее забавно наблюдать :P

 

Но оказалось, что эта добрая тетечка отрывается на моей маме (мама конечно отбивается) ситуация хуже, она стала ей звонить домой. сегодня прижала своего сына к "стенке", оказывается и он удостоился этим летом ее внимания. я фигею, отрывается на ребенке.

 

первая реакция моя была :sport_boxing: НО что-то мне подсказывает, что это очередная провокация. открытый разговор не решит нифига. В голову приходят мысли обвесить ребенка и маму диктофонами, на дачу прикупить парочку видеокмер и уже все-таки донести до общественности ее подловатость. Но что это решит?

Может кто еще что подскажет? Может кто с такими сталкивался?

 

помимо родственных отношений нас еще и соседство по дачам объединяет, совсем уж оградиться не получается :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описали симптомы и борьбу с ними, а нужно разбираться с болезнью. У Вашей родственницы, похоже, душевная болезнь и ей нужна помощь. И кто ей поможет кроме родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описали симптомы и борьбу с ними, а нужно разбираться с болезнью. У Вашей родственницы, похоже, душевная болезнь и ей нужна помощь. И кто ей поможет кроме родственников?

 

да, я согласна. не я одна страдаю от нее. с ней уже разговаривали раньше, не только я. во первых она не считает, что она права и ее поведение нормально. соответственно разговора о враче быть не может, пока она это не осознает. мне просто становиться страшно, поскольку с возрастом она становится более агрессивной. разругалась со всеми соседями по подъезду. в том году поругалась с мужем, схватилась за топор и порубала все садовые деревья на участке :blink: когда разговариваешь с ее мужем и ее родителями, они отвечают, что поделать, такой у нее характер. а я реально начинаю боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слыхал о таком свойстве характера - рубить сгоряча деревья...

 

Обратитесь к профессиональным психологам. Они посоветуют в том числе и то, какие существуют законные средства лечить человека без его желания. Если есть такая необходимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слыхал о таком свойстве характера - рубить сгоряча деревья...

то-то и оно :blink: но ее родители ее жалеют, говорят трудное детство, такой характер. а мне кажется банальная распущенность с элементами истерики и смешения каких-то других чувств. взрослая баба - 45 лет.

как мать я их с одной стороны понимаю, но это все равно не нормально. это был один пример, а вообще что-либо происходит примерно раз в год-полгода. страшно.

 

Обратитесь к профессиональным психологам. Они посоветуют в том числе и то, какие существуют законные средства лечить человека без его желания. Если есть такая необходимость...

спасибо, реально просто не знаю что делать, как обезопасить близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подловатые людишки, как оградить родню????
Не обижайте больных людей, их лечить надо, а Вы их подлыми людишками называете - просто пациенты и относитесь к ним также, Вам сразу полегчает.

Вот например на руси к юродивым всегда относились некак к бомжам сейчас, а как к убогим.

Родственников подготовить, сказать, что тетенька не здорова могут случаться приступы, в случае приступа поддакивать и убегать

во первых она не считает, что она права и ее поведение нормально
Только адекватный человек может признаться в неправоте, а сумашедшие наоборот считают, что они самые умные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайте больных людей, их лечить надо, а Вы их подлыми людишками называете - просто пациенты и относитесь к ним также, Вам сразу полегчает.

Вот например на руси к юродивым всегда относились некак к бомжам сейчас, а как к убогим.

Родственников подготовить, сказать, что тетенька не здорова могут случаться приступы, в случае приступа поддакивать и убегать

да, я понимаю, и червячек меня гложет. просто, как узнаю о новых проявлениях первые чувства - злость(вот как вчера про сына). но я давно пытаюсь не реагировать, ибо бесполезняк.

потом, спустя время, опять же какое-то чувство гложет, такая смесь вины и муки совести за свои дурные мысли и поступки.

опять же в моей голове не совсем укладывается: она живет в обществе, работает и вроде как внешне все нормально. и вдруг... мне иногда кажется, что она все-таки осознает, что это ребенок или пожилой человек... и он ничего не ответит. ведь открытые, прилюдные истерики случаются редко, в основном она выжидает момент уединения, т.е. это получается сознательно?

Только адекватный человек может признаться в неправоте, а сумашедшие наоборот считают, что они самые умные.

нда, опять же совесть гложет, что вроде как родственница. а я вроде как вынуждаю ее родителей и мужа ее к лечению призвать, вроде как наговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашей родственницы, похоже, душевная болезнь и ей нужна помощь.

 

У шастый, Вы не доктор, обязательно это подчёркивайте.

Устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. а я вроде как вынуждаю ее родителей и мужа ее к лечению призвать, вроде как наговариваю.

 

А то они не знают ей цену!

Да их это скорее всего так или иначе устраивает. ЗдОрово иметь "домашнего сумасшедшего" на цепи.

донести до общественности ее подловатость. Но что это решит?

 

По моему опыту - многое. Но микрофоны-камеры с целью выведения на чистую воду - тоже не комильфо. К тому же это незаконно. Вы же сами пишите, что о её неадекватности уже многие осведомлены.

 

а я реально начинаю боятся.

 

чего конкретно боитесь? Что она может сделать?

 

Угрожая топором мужу, вынудит его нанести вам вред (условно)? или она не манипулятор, а сама агрессор?

 

а вообще что-либо происходит примерно раз в год-полгода. страшно.

спасибо, реально просто не знаю что делать, как обезопасить близких.

 

давайте выяснять, что страшно. Вы уже три раза про это написали. Кто из близких под угрозой?

Что это за общественность, которая еще не в курсе её подловатости?

 

Свекровь это ваша, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту - многое. Но микрофоны-камеры с целью выведения на чистую воду - тоже не комильфо. К тому же это незаконно.

Я бы собрала семейный совет, включающий вас, вашу маму, её родителей (лучше саму героиню не брать и не посвящать её в это) и извлекла на свет божий только одну, свою диктофонную запись. И предупредила бы о санкциях. Дескать,если можете - повлияйте, а нет - "ежик не виноват".

для меня диктофон это крайняк, но реально допекла. я не записывала ничего просто припугнула, и то совесть гложет. с семейным советом - вариант. может и правда если записать, на них подействует? спасибо.

 

у меня кста тоже раньше опыт с клиентами на работе и со свекровью был

 

меня еще мучает вопрос, почему так? я никак не могу понять, вроде это не нормально, а вроде она это делает сознательно? как так? и почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего конкретно боитесь? Что она может сделать?

 

Угрожая топором мужу, вынудит его нанести вам вред (условно)? или она не манипулятор, а сама агрессор?

 

давайте выяснять, что страшно. Вы уже три раза про это написали. Кто из близких под угрозой?

Что это за общественность, которая еще не в курсе её подловатости?

 

Свекровь это ваша, что ли?

 

за ребенка в основном боюсь за свою маму, все таки возраст. в меня однажды один клиент на старой работе лыжной палкой тыкал, я примерно представляю к чему это может привести. слава богу, реакция отличная у меня.

свекровь чудила много лет назад когда поженились, но не так (хотя тоже изподтишка), ее муж мой уже давно на место поставил. давно нормально общаемся.

это сводная сестра моего мужа по материнской линии. т.е. дочь моей свекрови от 1 брака. с моим мужем у нее очень большая разница в возрасте, они вместе очень мало проживали. муж мне говорит, чтобы я с ней просто не общалась. про сына я ему еще не сказала, как-то не привыкла "стучать". а если про сына расскажу ему, он советов с родителями и ее мужем устраивать не будет... т.е. у них возникнет конфликт со свекровью, она то считает, что это просто характер дурной. это же не постоянно происходит, но уж когда призойдет... я просто фигею, от неожиданности и странности поступков. раньше я так не переживала, пока она за топор не схватилась в том году.

 

вот как-то так

 

 

Что это за общественность, которая еще не в курсе её подловатости?

 

у нас такая большая семья, вторую Санта-Барбару снимать можно. Боится, что тетки дядьки, браться узнают. мужа моего боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня еще мучает вопрос, почему так? я никак не могу понять, вроде это не нормально, а вроде она это делает сознательно? как так? и почему так?

 

Ей это выгодно?

Если нет - ищите кому это выгодно из её ближайшего окружения, скорее всего родственников. Вполне может быть, что за её спиной стоит тихушница такая и ей рулит. То, что вы видите - надводная часть айсберга. Особенно если учитывать, что семья большая, взаимосвязей много.

 

Выводите беспристрастно последствия всех её выходок и смотрите, кому выгодно/кто пострадал/кто не в курсе.

Табличку распишите.

 

А насчет опасения - да, вы правы. От безнаказанности она может совсем распоясаться.

Если это не клинический случай, требующий прямо госпитализации - ЕСТЬ ВЫГОДА, у этой бабы плюс еще у кого-то.

 

Кого она любит, кого не третирует?

Чьи чувства НЕ задевают её фортели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей это выгодно?

 

А насчет опасения - да, вы правы. От безнаказанности она может совсем распоясаться.

Если это не клинический случай, требующий прямо госпитализации - ЕСТЬ ВЫГОДА, у этой бабы плюс еще у кого-то.

 

Кого она любит, кого не третирует?

Чьи чувства НЕ задевают её фортели?

 

от нас прямой выгоды нет. возможно "шкурный" вопрос? земля была у нас давно, но сам дом мы построили недавно, притом сами с мужем только для нашей семьи. летом там иногда проживает моя мама с сыном на каникулах. и мы приезжаем в выходные и в отпусках.

они сейчас постоянно проживают на соседнем участке в доме свекров, иногда летом свекры приезжают.

 

именно боюсь, что распоясается, обратно не вернуть.

в основном страдает ее же муж, потом сын ее мужа от первого брака (он уже взрослый), потом уже я (но сейчас не именно я, а моя родня), иногда страдают жены двоюродных братьев.

 

никогда не страдают родители, и ее тетки. моего мужа втихшку упоминает, пару истерик пыталась закатить, но у него разговор короткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думайте, сопоставляйте.

Пригрозите санкциями - оглаской, или даже вызовом психической неотложки если что - и посмотрите, кто задергается.

Я имела в виду "выгода" в широком смысле. Моральное давление, власть, возможность манипуляций и ведение двойной игры - все туда же.

 

именно боюсь, что распоясается, обратно не вернуть.

 

фигня. Вызовете крепких ребят в белых халатах - и дело в концом.

Но если не разберете проблему как семейную - всплывет в новом месте и в худшей форме.

Ставьте вопрос не о её неадекватности, а именно так: "меня очень беспокоит и внушает опасения, что ... и ... и .... не принимают меры к нормализации обстановки", хотя имеют куда больше влияния в этом вопросе, чем я. Наверное, вся семья должна быть заинтересована в том, чтобы наша родственница не позорила бы нас перед людьми? Так в чем же дело?"

 

Во всяком случае, заявите гласно и очень определенно, что в случае чего ВЫ замалчивать не будете, а подключите власти, чтобы себя и близких обезопасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пример какой-то конкретный можно?

Вот звонит телефон. Вы поднимаете трубку.

- Алло.

- ...

что там, на том конце провода?

Дословно?

 

Или она исключительно в личной беседе так себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думайте, сопоставляйте.

Пригрозите санкциями - оглаской, или даже вызовом психической неотложки если что - и посмотрите, кто задергается.

Я имела в виду "выгода" в широком смысле. Моральное давление, власть, возможность манипуляций и ведение двойной игры - все туда же.

 

 

 

фигня. Вызовете крепких ребят в белых халатах - и дело в концом.

Но если не разберете проблему как семейную - всплывет в новом месте и в худшей форме.

понятно, будем анализировать и копать. может и правда пригрозить и на реакцию посмотреть... спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пример какой-то конкретный можно?

Вот звонит телефон. Вы поднимаете трубку.

- Алло.

- ...

что там, на том конце провода?

Дословно?

 

Или она исключительно в личной беседе так себя ведет?

 

топор, Брахмапутра, топор. Сколько силы в бабе - деревья вырубить. А на проводах уже так, дохлая лирика.

 

в том году поругалась с мужем, схватилась за топор и порубала все садовые деревья на участке :blink: когда разговариваешь с ее мужем и ее родителями, они отвечают, что поделать, такой у нее характер. а я реально начинаю боятся.

 

без серьезного лобби такое возможно только, если по ней и правда дурдом плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оказалось, что эта добрая тетечка отрывается на моей маме (мама конечно отбивается) ситуация хуже, она стала ей звонить домой. сегодня прижала своего сына к "стенке", оказывается и он удостоился этим летом ее внимания. я фигею, отрывается на ребенке.

Конкретный эпизод какой-нибудь нужен

 

 

В голову приходят мысли обвесить ребенка и маму диктофонами, на дачу прикупить парочку видеокмер и уже все-таки донести до общественности ее подловатость.

Т.е. "общественность" введена в заблуждение и считает ее белой и пушистой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её родители устроили ей "трудное детство". И теперь хотят, чтобы ответственность за это была бы размазана по всей семье ровным слоем. И чем дальше идет перекос, тем больше побочных выгод с этого они имеют, и первая из этих побочных выгод - особое отношение к ним со стороны родни, не как ко взрослым людям, а как к детям. Тест такой на критичность оценки. Пока я так вижу.

 

"Подкинули" свое трудное дитя всей семье, да еще и не имеют за это неудобств и морального осуждения. Да и еще возможно отгораживаются через неё от тех членов семьи, которые могут доставить им хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный эпизод какой-нибудь нужен

 

примеры: у нас годовщина свадьбы, всех позвали к себе на шашлыки (в т.ч. двоюродную родню и их и мою) . я заношу в дом грязную посуду, она идет из туалета (простите за интимные подробности), родня выпивает на улице.

следует диалог:

она: ты пиявка

я: почему?

она: ты присосалась к моему брату?

я: с чего ты взяла? он вроде доволен

она: все вы невестки пиявки

я: ты же сама замужем (ее свекровь умерла)

дальше за мной зашла в дом жена их двоюродного брата с посудой и она слиняла. а до этого и после этого она сидела на улице, мило улыбалась, здоровья желала. брррррррр

 

но это даже не обидный разговор, у меня в жизни была трагедия, простите, писать не хочу, она реально тогда оторвалась, тогда я и пригрозила ей. сейчас она просто балуется .

 

звонить она стала маме моей . дословно не знаю их разговора, смысл претензий, какого болта мама бывает на нашей с мужем даче. ребенок не колется, просто говорит, что она плохо говорила про меня и папу.

 

случай про деревья. заехал сын ее мужа от первого брака к ним домой и ее муж угостил сына борщем. она увидела, как тот откушивает приготовленный ею борщ и сказала, либо сын его сын сейчас же уезжает, либо развод. муж ее ответил, что это его сын и он может приезжать в любое время. в результате сын с спешке покинул их дом, а яблоньки порублены. кстати, тогда ее муж позвал моего мужа, бабу усмирить. муж мой как раз уже искал кого бы из специиалистов вызвать, но вмешалась свекровь и увезла на пару дней к себе домой.

 

 

 

Т.е. "общественность" введена в заблуждение и считает ее белой и пушистой?

ну самые близкие то знают, а вот если соберется вся родня, около 18-20 человек и я расскажу про деревья, то посчитают, что не в себе как раз я :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не приглашать ее на семейные праздники нельзя, что ли?

 

дальше за мной зашла в дом жена их двоюродного брата с посудой и она слиняла. а до этого и после этого она сидела на улице, мило улыбалась, здоровья желала. брррррррр

 

ну самые близкие то знают, а вот если соберется вся родня, около 18-20 человек

Т.е она не со всеми так себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...