Перейти к содержанию

Боюсь смерти близких


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не знаю в этот ли раздел мне со своей проблемой, если нет то направте меня в нужный раздел...

Дело в том что 1,5 месяца назад я похоронила папу, он очень болел и как бы врачи подготавливали нас, к тому что папа может умереть в любой момент, тромб, сердце.. может случиться всё что угодно... но всё равно смерть родного человека вызывает шок и стресс... Я очень боялась что папа умрёт на моих глазах... оно так и произошло. Я пришла в больницу к папе в тот день, он спал, доктор сказал, что будить не надо, что может опять начаться сильный кашель. Я сидела и слушала как папа дышит, спокойно смотрела как он спит спокойно и радовалась что его в этот момент не мучает удушающий кашель. Просидела так не помню сколько, может пол часа, может час.. по времени не наблюдала... Но вдруг у папы дыхание стало чуть слышно, начала дёргаться рука и искривился рот, и всё... вызвала тут же медсестру, доктора и они уже сообщили что папа умер... Описывать своё тогда состояние думаю не стоит... стресс он и есть стресс в такой ситуации... Потом беготня по всем касающимся похорон инстанциям, затем похороны, всё время хотелось зарыдать, завыть... но рядом всегда находилась мама моя и дети, боялась их напугать, и держала всё в себе... Всё это время мне д о сих пор не верится что папы нет, иногда вечерами думаю, вот сегодня забыла сходить к папе в больницу... и вот практически каждую ночь засыпая мне видится тот момент как умирал папа, всё всё так же как это происходило тогда в тот день. Я плохо сплю, мне всё время кажется что кто то ходит по квартире, я боюсь именно что войдёт папа, хотя понимаю что это не возможно...

После 9 дней мы решили всей семьёй отправится отдохнуть на море на 3 дня, думала отвлекусь, но в дороге в автобусе, с одним мужчиной произошёл приступ сердечный наверное, даже не знаю точно что с ним было... вообщем мужчина уснул и стал храпеть сильно, его жена пыталась разбудить его. но не могла этого сделать, когда я его увидела с полуоткрытыми глазами и храпящего , мне перед глазами привиделся папа, началась паника, этого мужчину пытались привести в чувства, перед моими глазами это всё происходило как во сне... Если бы с этим мужчиной что то случилось бы, меня бы наверное увезли в психушку, но всё обошлось, мужчина пришёл в себя, а мне опять захотелось завыть, но рядом дети мои и посторонние люди.. опять сдержалась... опять стресс... После отдыха всё вернулось на круг своя.. так же сниться мне умирающий папа, да ещё и появился страх за моего мужа... Так как я пол ночи не сплю, я прислушиваюсь к его дыханию... Иногда он храпит сильно иногда храп как бы прирывается и дыхание чуть слышно... вообщем я очень боюсь что вдруг с ним что то случится и именно на моих глазах, моя психика точно тогда не выдержит... помогите мне справится с этой фобией, иначе мне просто придётся спать со снотворным, а снотворное проблему не решит, в голове всё равно останутся те же самые тараканы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фобии связанные со смертью возникают, по мему от того, что люди смерти боятся. Смерть. Упоминание о ней, загоняется в самые дальние задворки сознания и это при том, что кино тиви и литература то и дело к месту и без места, демон стрируют нам смерть в самых ее неприглядных обличьях.

Парадокс...

Смерти бояться не надо. Она часть жизни. И мучительна она не больше чем жизнь. И страшне не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фобии связанные со смертью возникают, по мему от того, что люди смерти боятся. Смерть. Упоминание о ней, загоняется в самые дальние задворки сознания и это при том, что кино тиви и литература то и дело к месту и без места, демон стрируют нам смерть в самых ее неприглядных обличьях.

Парадокс...

Смерти бояться не надо. Она часть жизни. И мучительна она не больше чем жизнь. И страшне не больше.

как таковой смерти я наверное не боюсь, я боюсь именно что на моих глазах уйдёт человек в мир иной. Конечно я понимаю что все мы смертны, но очень боюсь опять стать свидетельницей оной...

папа умер во сне, я слышала его дыхание, и в одну минуту всё прервалось, прервалась его жизнь, теперь я прислушиваюсь к дыханию своего мужа и боюсь что с ним случится то же самое на моих глазах..вообщем я привязываю одно к другому.. наверное я немножко путано излагаюсь... если бы я не стала свидетельницей смерти папы, если бы я не присутствовала тогда в палате и не слышала его дыхания.. наверное я бы так не реагировала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фобия.

Это называется навязчивостью.

Вы навязчиво думаете о смерти и прислушиваетесь ночью к дыханию.

Вы верно отметили, что эта реакция началась после смерти.

Важно еще понять на что такая реакция.

Навязчивость формируется при отказе от какого-то своего желания и подавлении этого желания чувством вины.

Образуются обсессии (повторяющиеся мысли, чувства, ритуальные действия), которые призваны снимать чувство вины перед этим желанием.

Если найти причину, то обсессии прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боялась что папа умрёт на моих глазах... оно так и произошло

Чего мы боимся, то и происходит

Можете продолжать бояться, это ваш выбор

Однако, "чему быть, того не миновать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня опять случай... были мы на празднике города, жара ужасная, рядом с нами парнишке стало плохо, упал в обморок... неподалёку дежурила скорая помощь, я рванула туда, муж мои и ещё несколько человек остались приводить в чувтсва парня... всё обошлось... пришёл в себя .. Слава Богу... такое ощущение что смерть ходит со мной рядом... и что то мне пытает сказать вот такими случаями... во всяком случае очень очень давно я не была свидетелем каких либо случаев подобных... а тут за 2 месяца 3 случая... и ещё постоянный страх...

 

Чего мы боимся, то и происходит

Можете продолжать бояться, это ваш выбор

Однако, "чему быть, того не миновать"

я понимаю, что всё в моих руках, но иногда сам человек не может понять что с ним творится, или не знает как избавится от этой зависимости...если бы я могла вот так встать утром и сказать сама себе... "всё, я больше ничего не боюсь" и с этой же минуты все страхи прошли... я бы так и сделала, но ведь настраиваю себя на положительные эмоции, но не получается.. поэтому я здесь и хочу , если есть такая возможность , чтоб помогли мне...

 

Это не фобия.

Это называется навязчивостью.

Вы навязчиво думаете о смерти и прислушиваетесь ночью к дыханию.

Вы верно отметили, что эта реакция началась после смерти.

Важно еще понять на что такая реакция.

Навязчивость формируется при отказе от какого-то своего желания и подавлении этого желания чувством вины.

Образуются обсессии (повторяющиеся мысли, чувства, ритуальные действия), которые призваны снимать чувство вины перед этим желанием.

Если найти причину, то обсессии прекратятся.

и скорее всего я догадываюсь на что эта реакция, скорее всего это чувство вины, что я не сразу кинулась к медсестре, как только у папы начались конвульсии, одна половина моего мозга думала что это судороги простые, а другая половина мозга понимала, что это скорее всего инсульт, так как обычно при инсульте кривится на одну сторону лицо, я отказывалась принимать то что папа умирает и пыталась его разбудить, но ка кто тихо.. шопотом ... возможно что если бы я побежала сразу звать медсестру, то папу могли бы спасти...

если это и есть причина то как мне от неё избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня опять случай... были мы на празднике города, жара ужасная, рядом с нами парнишке стало плохо, упал в обморок... неподалёку дежурила скорая помощь, я рванула туда, муж мои и ещё несколько человек остались приводить в чувтсва парня... всё обошлось... пришёл в себя .. Слава Богу... такое ощущение что смерть ходит со мной рядом... и что то мне пытает сказать вот такими случаями... во всяком случае очень очень давно я не была свидетелем каких либо случаев подобных... а тут за 2 месяца 3 случая... и ещё постоянный страх...

 

 

я понимаю, что всё в моих руках, но иногда сам человек не может понять что с ним творится, или не знает как избавится от этой зависимости...если бы я могла вот так встать утром и сказать сама себе... "всё, я больше ничего не боюсь" и с этой же минуты все страхи прошли... я бы так и сделала, но ведь настраиваю себя на положительные эмоции, но не получается.. поэтому я здесь и хочу , если есть такая возможность , чтоб помогли мне...

 

 

и скорее всего я догадываюсь на что эта реакция, скорее всего это чувство вины, что я не сразу кинулась к медсестре, как только у папы начались конвульсии, одна половина моего мозга думала что это судороги простые, а другая половина мозга понимала, что это скорее всего инсульт, так как обычно при инсульте кривится на одну сторону лицо, я отказывалась принимать то что папа умирает и пыталась его разбудить, но ка кто тихо.. шопотом ... возможно что если бы я побежала сразу звать медсестру, то папу могли бы спасти...

если это и есть причина то как мне от неё избавиться?

Ув.Автор, Вам же заранее сообщили о неизлечимости болезни Вашего отца. Оттого ,что прибежали бы медсестра, врач, и доктор меднаук, ничего бы не изменилось, увы.

Возможно, у Вас чувство вины перед отцом имело место быть и до того, как Ваш отец заболел. Попробуйте сходить в церковь, покаяться+пусть за него молятся священнослужители, которые ,возможно могут помочь его душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Автор, Вам же заранее сообщили о неизлечимости болезни Вашего отца. Оттого ,что прибежали бы медсестра, врач, и доктор меднаук, ничего бы не изменилось, увы.

Возможно, у Вас чувство вины перед отцом имело место быть и до того, как Ваш отец заболел. Попробуйте сходить в церковь, покаяться+пусть за него молятся священнослужители, которые ,возможно могут помочь его душе.

Да мы знали что у папы неизлечимая болезнь, онкология, сначала удалили почку, потом пошли метостазы на лёгкое, удалили часть лёгкого, но болезнь не отстала от него, а прогрессировала... и так 9 лет...

Вину наверное каждый чувствует, не навещала так часто как могла, не так часто звонила, были моменты и огорчала, особенно в подростковом возрасте... не умела словами выразить как я люблю (любила) папу, те стеснялась произнести : "папа я тебя так сильно люблю", а сейчас так хочется это сказать, но его нет уже... и я только могу мыслями передавать ему эти слова...

А в церковь я хожу иногда, вернее стала ходить после смерти папы, на 9 дней, на 40 дней... за душу папы я не переживаю, уверена что его душа после 40 дней покоиться в раю, он был замечательным человеком, добрым, уравновешенным, работящим, а главное сильным духом, до конца своих дней он не думал о смерти, верил в своё излечение, не падал духом... молится конечно надо, но это совсем другой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут за 2 месяца 3 случая

А, посчитайте, сколько рядом с вами сейчас и за все годы, радости и позитива

 

я понимаю, что всё в моих руках, но иногда сам человек не может понять что с ним творится, или не знает как избавится от этой зависимости...если бы я могла вот так встать утром и сказать сама себе... "всё, я больше ничего не боюсь" и с этой же минуты все страхи прошли... я бы так и сделала, но ведь настраиваю себя на положительные эмоции, но не получается.. поэтому я здесь и хочу , если есть такая возможность , чтоб помогли мне...

Зависимости никакой нет, другое дело, есть не разрешенная "проблема", или вы думаете, что это проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Любая навязчивость появляется в результате вытеснения чувства вины за очень сильное желание, исполнение которого невозможно.

Но это происходит в раннем детстве. Потом желание забывается, но вместо него появляется навязчивость, которая возникает каждый раз в сходных ситуациях.

Поздние ситуации только похожи на ту первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...