Перейти к содержанию

Помогите срезать цветочек


mayabee

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

что бы выложить как можно конкретней свои проблемы и измышления, я решил воспользоваться своими записями из дневника, которые непосредственно затрагивают переживания и которые я намерен изложить здесь, не в силах подать формулировку лаконически и что бы при этом не упустить существенного.

Может, записей покажется много, но я и так старался быть лаконичным, уж простите :rolleyes:

 

Может быть важным:

Мне 19, одинок, интересуюсь философией, психологией, литературой, ищу истину бытия и т.д., медитирую; способен к глубокому наблюдению внутреннего мира человека + подмечаю порочность = часто задеваю людей за живое.

хочу быть сверхосознаннным и сверхидеальным.

 

"Судя по всему, у меня нарциссическое расстройство личности"

 

"Это какой-то общий корень, этого-то тщеславия, который может принимать самые разнообразные формы. Я не способен все уловить и пресекать."

 

"Дня три я до изнеможения пресекал в себе проявления нарциссизма. Вдруг заметил, что я лишь перестал ощущать удовлетворение от такого рода мыслей, но способ-то мышления остался прежним."

 

"Очень забочусь о том, как я выгляжу в глазах других. Если плюнуть на это, то это и есть "только плюнуть на это". Думать о впечатлении, которое я произвожу, и дальше буду, а равнодушие к мнению других вызовет лишь мнительность и есть предтеча эгоцентризму."

 

"Нужно самому знать себе цену, а не набивать и скидывать ее в зависимости от мнений других."

 

"Меня все время преследует ощущение, что мне нужно подстраиваться под собеседника. Я всех хочу нравится:("

 

"Я осознаю во время общения с людьми свою роль, свой образ в их глазах."

 

"Моя модель поведения, словно кукла в руках людей-кукловодов."

 

"Меня конфузит насмешливое или неуважительное отношение."

 

"Мое самое большое заблуждение в том, что я хочу и все делаю для того, чтобы окружающие воспринимали меня также, как я сам себя воспринимаю. А вижу себя как уникальность. Вывод: мне нужно себя нормально воспринимать, а не как объекта, достойного восхищения."

 

"Иметь норм.самооценку. Не зазнаваться. Любить мир искренне ( :D ). Объективно к себе относиться. НЕ выискивать в людях недостатки."

 

"Я думаю, будто люди тянуться к таким же людям, к которым тянусь я. Я же тянусь к умным, осознанным, и сам стремлюсь стать таким."

 

"До того вымуштровал себя, что видя сон и действуя в нем, я тут же, во сне, поймал себя на каких-то измышлениях и посмеялся над ними. Рефлексия не дремлет."

 

"Мне нужно не избавляться от самовлюбленности, а направить свою любовь в другое русло всего-навсего (на мир и людей, а не внутрь)."

 

"НЕПРАВИЛЬНО ОТНОШУСЬ К ОТНОШЕНИЮ ДРУГИХ КО МНЕ."

 

"Я не вижу целостного, или, верней, статического образа себя, и чем дальше, тем глубже, тем хуже. Может, это и есть поиски себя. И все мои проблемы в общении с людьми в том, что я ищу их посредством (через них) свой образ. Или это "что о мне думают"?"

 

 

Ах да, был один раз у психотерапевта и одни раз у психолога. У последнего жутко смеялся, когда пол часа рассказывая суть проблемы (из-за двух, видимо, ее высших псих.образований), в итоге получил утешительный совет: "Ах, так это у тебя в голове, это ты сам там разбирайся". Не шучу. (Еще: я ей говорю, мол, я нарцисс и сам себе противен, а она мне Люшера и другие тестики).

Вас же заранее извините за время и заранее спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы не нарцисс! Это не мания величия. Хотя крен есть, но не значительный. Вы находитесь в том нежном возрасте, когда человек только начинает себя осознавать. Имею ввиду не биологический возраст.

То, что Вы обратились на форум, говорит о Вашем стремлении работать над собой. Это прекрасно.

Вам необходимо руководство? Или же оценка каких-либо конкретных Ваших действий? Вы готовы воспринять позиции других людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг я что-то да и не сумел подметить в себе?

Но ведь симптомы то: убеждённость в собственной уникальности, в превосходстве над остальными людьми, поглощённость фантазиями о своих успехах; ожидание безусловно хорошего отношения, поиск восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости.

Все эти характеристики, присущие нарциссу, уж очень свойственны мне.

 

Запрос к форуму заключается в просьбе: "Как избавиться?". Противно от себя, депрессии.

 

Dimetra, мне необходимо руководство. Позиции других готов воспринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг я что-то да и не сумел подметить в себе?

Но ведь симптомы то: убеждённость в собственной уникальности, в превосходстве над остальными людьми, поглощённость фантазиями о своих успехах; ожидание безусловно хорошего отношения, поиск восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости.

Все эти характеристики, присущие нарциссу, уж очень свойственны мне.

 

Запрос к форуму заключается в просьбе: "Как избавиться?". Противно от себя, депрессии.

 

Dimetra, мне необходимо руководство. Позиции других готов воспринять.

хм. а что вам мешает тогда убедиться в своей уникальности ?

ведь по сути каждый таков, но не каждый развивает свои задатки. можете стать тем кто разовьет.

как ?

вопрос спорный, кто где находит, кто то в религиях, кто то в поте лица занимается спортом, кто то добивается высот в эзотерике так что на ваш вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayabee, судя по рефлексии, которая проходит красной чертой в старттопе, никакого отношения ваша проблема к нарциссическому расстройству личности не имеет.

 

Однако, всем людям некая здоровая доля "нарциссизма" присуща, и даже полезна.

Почему вы испугались психолога с её "тестиками"? Она здорово вам ответила, про проблемы в вашей голове. ))

Склонность к самокопаниям - тут нарциссизмом и не пахнет, а как возрастное - обычное явление. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimT, а какая тогда у меня проблема?

Если вы имеете ввиду, что самокопание - моя проблема, то я не считаю это за то, что мешает мне жить.

 

Я просто хотел бы избавиться от желания во всем быть лучше и не хотел бы искать ото всех восхищения. Скорее всего это потому, что если я что-то не могу удовлетворить, то я от него избавляюсь (как и все люди). Ведь я хочу быть нормальным человеком, а не "гением, которого не признали люди по своей тупости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Очень забочусь о том, как я выгляжу в глазах других. ...

 

Вот очень интересна эта фраза. Давайте попробуем порассуждать, откуда в человеке появляется желание "как-то выглядеть в чьих-то глазах", на форуме это один из самых обсуждаемых аспектов.

 

Кто был тот первый, который заставил в его глазах "как-то выглядеть"?

 

VadimT, а какая тогда у меня проблема?

Если вы имеете ввиду, что самокопание - моя проблема, то я не считаю это за то, что мешает мне жить.

 

Так я же не психолог, диагнозы ставить не имею права, и не собираюсь. Тем более у меня нет "табличек". :D

Я просто предлагаю порассуждать.

 

з.ы.

Я просто хотел бы избавиться от желания во всем быть лучше и не хотел бы искать ото всех восхищения. Скорее всего это потому, что если я что-то не могу удовлетворить, то я от него избавляюсь (как и все люди). Ведь я хочу быть нормальным человеком, а не "гением, которого не признали люди по своей тупости".

 

Нарцисс как раз и не сомневается ни в чём, и не желает ни от чего перечисленного избавляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, кто первый заставил, но таково желание, предполагаю, свойственно всем, у кого нестабильная самооценка.

 

"Людей, личность которых организована вокруг поддержания самоуважения путем получения подтверждения со стороны, психоаналитики называют нарциссическими". Мак-Вильямс.

 

Я знаю, что это присуще всем людям и это нормально (заботиться о том, как они выглядят), просто у меня это стоит на первом месте в жизни и порой мешает даже думать. Например, выступая перед аудиторией, преподаватель может задать вопрос, а я не думаю над ответом, а думаю о том, что обо мне подумают, если я сейчас ляпну глупость. Если уж быть до конца честным, то я боюсь, что не скажу в ответ чего-то захватывающе-остроумного и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это присуще всем людям и это нормально (заботиться о том, как они выглядят), просто у меня это стоит на первом месте в жизни и порой мешает даже думать.

 

У всех это стоит на первом месте, абсолютно.

 

не знаю, кто первый заставил...

 

Я предлагаю подумать, всего лишь, построить логическую цепочку - всё, что связано именно с вашей жизнью, - кто когда и как в вас вкладывал различные умения, желания и т.п.

 

Оставьте пока что цитаты психоаналитиков и мудрецов, это выглядит статусно, но нелепо на фоне словосочетания "не знаю". ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарцисс как раз и не сомневается ни в чём, и не желает ни от чего перечисленного избавляться.

Ведь я же хочу избавиться?

 

А, вы хотите меня убедить, что я не нарцисс?

Просто в дневниковых записях моих не может быть фраз типа "Блин, эти дыбилы не видят, насколько я гениален и уникален, и не восхищаются мной из-за своего слабоумия".

Если бы не здравый рассудок, то такого рода записи встречались в дневнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто заставил первый?

сестра рассказывала, что моя родительница всегда хвасталась мной перед друзьями, соседями. "Артемушка, расскажи что мы с тобой учили дома". Артемушка: "Миска косолапый по лесу идет, сыски собирает, песенку поет". И все восхищаются пятилетним Артемушкой, а он прям расцветал в такие минуты. как сейчас помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто заставил первый?

сестра рассказывала, что моя родительница всегда хвасталась мной перед друзьями, соседями. "Артемушка, расскажи что мы с тобой учили дома". Артемушка: "Миска косолапый по лесу идет, сыски собирает, песенку поет". И все восхищаются пятилетним Артемушкой, а он прям расцветал в такие минуты. как сейчас помню)

 

Как вы думаете, почему она это делала?

Я, кстати, не вижу в этом ничего необычного - все мамы обожают своих детишек, и любят хвастаться, какие они замечательные.

 

Вы маму обманывали в детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам такой вопрос психолог, часом, не задавала?

задавала.

сказала, за час беседы не заметила ничего такого, что бы на это походило.

Но проявления мои исчезли, я держу себя в руках и не реагирую улыбками на похвалы и не хвастаюсь.

А в душе по-другому. Вот именно от этого я хочу избавиться, от двигателя внутреннего.

 

 

 

 

Вы маму обманывали в детстве?

Ну если чашку разбил, то не признавался сперва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в душе по-другому. Вот именно от этого я хочу избавиться, от двигателя внутреннего.

 

Внутренний двигатель - это то, что не контроллируется сознанием? Вот проистекает, и всё - а только потом досада, и часто непонятно, почему.

 

Ну если чашку разбил, то не признавался сперва.

 

Почему не признавался?

 

з.ы. это опять же - одинаково у всех людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой внутренний двигатель - это желание быть лучше всех. или если это даже не так, то чтобы все это признавали.

Понимаете, я избавлялся от этого пол года. И это приняло формы отрицания способностей других людей, а не выставление своих достоинств. всего-то навсего.

Мне до сих пор хочется вот так выйти перед людьми, "Миска косолапый....." и все так разом: "Господи, какой замечательный и великий человек!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой внутренний двигатель - это желание быть лучше всех. или если это даже не так, то чтобы все это признавали.

Понимаете, я избавлялся от этого пол года. И это приняло формы отрицания способностей других людей, а не выставление своих достоинств. всего-то навсего.

 

Всего лишь иерархический инстинкт, присущий любому человеку, поскольку единственная форма его существования - социальная.

 

От чего вы избавлялись (а главное - почему), пока что рано делать выводы.

 

Мне до сих пор хочется вот так выйти перед людьми, "Миска косолапый....." и все так разом: "Господи, какой замечательный и великий человек!"

 

Психика человека имеет такое свойство - закрывать проблему, ограничившись устраивающим пояснением. Однако, это пояснение - не более чем защита.

 

Вы не ответили на вопрос - почему именно, совершив "проступок", вы не признавались в этом маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на вопрос - почему именно, совершив "проступок", вы не признавались в этом маме?

боялся по попе получить, наверное.

это свойственно всем людям. все люди не могут быть нарциссами - следственно - я не нарцисс?

вы к этому клоните? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, нужно убегать. Ещё один вопрос.

 

Мне до сих пор хочется вот так выйти перед людьми, "Миска косолапый....." и все так разом: "Господи, какой замечательный и великий человек!"

 

Что вы чувствуете, когда вспоминаете голос мамы, её интонации и ласковое коверканье слов?

 

боялся по попе получить, наверное.

это свойственно всем людям. все люди не могут быть нарциссами - следственно - я не нарцисс?

вы к этому клоните? :huh:

 

Да нет же, хотите быть нарциссом - будьте наздоровье. :D

 

Да, свойственно всем. Страх наказания. Интересно будет подумать, что это такое - страх наказания, одинаков ли он перед мамой, папой и посторонними людьми. Что он в себе содержит, из каких чувств проистекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...