Перейти к содержанию

Как бороться с депрессией и правильно ли жить по стереотипам?


Гость iljajbi

Рекомендуемые сообщения

Недавно исполнилось 18 лет...в мае, а я все маюсь-маюсь)

Еще с детства начал задумываться о психологии, предназначении человека и о всяких замудренных штучках( батя даже говорил:"Ты о таких вещах размышляеш в таком то возрасте")

 

Но моя проблема заключается в следующем: я часто впадаю в депрессию, настроение может испортится без причин в любое время.

Весь последний год занимался становлением своего "Я". Читал умные цитаты, много вычитывал с инэта, даже Н.Толстую смотрел.

Суть проблемы: прочитал я, например, цитату от которой был в восторге и решил соблюдать главные ее мысли и вооплощать их в жизнь...проходит определенное время и ,как только в мою голову приходят мысли типа"Чё за бред? Неужели мои сверстники тоже так делают? И вообще, че за цитата? кто ее придумал: Сократ, Дейл Карнеги, или еще кто?- вообщем начинаю сомневатся и так всегда...

Главная проблема- живу по стереотипам (пообщаюсь с кем то и делаю человека своим идеалом), после пообщаюсь еще с кем и меняю свое решение. Так как же быть: найти кого то и стремится стать как он или как?

Заранее спасибо, если кто че напишет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь последний год занимался становлением своего "Я". Читал умные цитаты, много вычитывал с инэта, даже Н.Толстую смотрел.

А это это? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь многие утверждают: "Главное- будь самим собой"

Чтобы стать собой, то бишь личностью, нужно пройти путь, путь познания себя через опыт других.

Прежде чем стать самим собой, нужно научиться быть самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь многие утверждают: "Главное- будь самим собой"

расхожий штамп.

сначала нужно набрать достаточно стереотипов, чтобы было из чего выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же быть: найти кого то и стремится стать как он или как?

В твоем возрасте я стремилась насрать на все авторитеты и жить по своим правилам..вот так и живу..не жалуюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы, ты спрашиваешь о том, правильно ли жить по стереотипам. Дело в том, что все стереотипы в первую очередь твои. Я считаю, что по стереотипам жить очень сложно, они сильно портят нашу жизнь и упаковывают в невидимые рамки. Поэтому я предпочитаю не строить вообще никаких стереотипов и принимать вокруг все так, как я это вижу в данный момент. Даже вот эти все цитаты на мой взгляд далеко не всегда правильны, но фишка в том, что для человека, который эту цитату написал, она является как раз истиной, потому что она соответствует его мировоззрению, уровню развития и понятиям. он готов за нее бороться и спокойно может аргументировать ее вдоль и поперек. Но дело в том, что узнать, что же на самом деле имел ввиду тот или иной человек, можно узнать только у него самого. Все остальное - даже самое для тебя логичное - это всего лишь твои иллюзии, согласно твоему мировоззрению и твоим понятиям. Вот тебе и остается, если ты не можешь напрямую спросить смысл у автора высказывания, строить эти иллюзии и догмы, с которыми твое сознание может соглашаться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повседневной жизни выбор как правило не велик. Можно жить по ним, можно по своему, как угодно. Это врятли повлияет на вашу жизнь, или даже малую её часть.

Но принятие более серьёзных, долгосрочных решений, должно зависеть полностью от вас. При таких решениях, стереотипы могут сильно навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследие великих велико.

Собственное мнение в том и состоит, что ты научаешься среди них находить удобные для себя, а не берешь все подряд на веру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...