Перейти к содержанию

повысить самооценку


Рекомендуемые сообщения

как повысить свою самооценку? после измены мужа впала в дипрессию и во всем корю себя. не получается выбраться из тупика. страдают дети от моего состояния. не могу работать. головой понимаю что человека не переделаешь и надо жить дальше,а душа рвет и мечит. помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как повысить свою самооценку? после измены мужа впала в дипрессию и во всем корю себя. не получается выбраться из тупика. страдают дети от моего состояния. не могу работать. головой понимаю что человека не переделаешь и надо жить дальше,а душа рвет и мечит. помогите

 

Привет!

Опиши, пожалуйста, свое состояние. Как это состояние сказывается на твоих детях? В чем конкретно ты винишь именно себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прожили в браке 20 лет. сейчас мне 41,а мужу 43 года.прошли всё - и богатство и бедность в полном объеме этого слова. у нас родилось трое детей .сейчас им 20,13сыновья и дочке 7 лет. три года назад муж стал агрессивно реагировать на все что произходило дома.стал придираться ко всему- не достаточно убрано,не так посмотрела,не тем тоном сказала и прочее и прочее. мог устроить скандал даже из за того что,например, клеили обои и муж их резал и получилось так что он не правильно сопоставил рисунок......устроил скандал что ему не подсказала до крика........ стал подозрительным во всем. постоянно проверял где я ,с кем общаюсь и тайком каждый день лазил по моему телефону......через некоторое время я узнала что он мне изменяет. увидела у него в рубашке квитанции об оплате чужого телефона(там отвечала женщина),говорил что едет в одно место,а потом выяснялось что он был в другом. сам много раз лоханулся,но не признавался ни в чем. я целый год терпела ,думая что это кризис среднего возраста и видимо быт заел и мужу просто надо перебессится . но шло время,а ситуация только осложнялась. мне начали приходить смс о том что он с другой женщиной,что он уехал отдыхать не с братом ,а с подругой и прочее. было тяжело. через год ,после того как он в новогодние праздники уехал с друзьями на пару дней в пансионат и приехав с удовольствием стал рассказывать как они всю ночь катались на коньках- у меня случился первый срыв,я всё рассказала ему. что знаю где он был и с кем катался. что знаю кто эа женщина,её телефон и адрес где живет(эту имфо мне тоже прислали в смс,видимо хотели чтоб я приехала и увидев мужа там,устроила скандал и выгнала).......он сказал что это всё вранье и он любит только нас ....................прошел месяц-это был месяц счастья!!!! но он прошел и я стала опять замечать что он встречается с той..... пыталась разговаривать,спокойно и взвешенно....но в ответ получала -"там ничего нет.я люблю тебя"- и опять все шло своим чередом. так прошел еще один год. я познакомилась с мужчиной,мне не хватало тепла и внимания мужа.он был поглащен той женщиной и на все мои перевоплощения(похудение,смены прически,одежды) он не обращал внимание. внимание того мужчины позволяло мне держаться на плову.......но однажды я проснулась ночью и увидела что муж переписывается со своей женщиной смс в нашей постели,не думая о том что я могу проснуться. и я лежала так что могла читать все что они писали друг другу. было больно читать о том что он писал её что жена спит,а он мечтает быть с той,что надоело ему тянуть весь быт и хочет жить с ней........это было последней каплей моего терпения.. на следующий день я попросила мужа пожить отдельно какое то время. он взял вещи и уехал на дачу................я не ожидала такого(думала что он поговорит со мной,не захочет расставаться ). у меня просто поехала крыша. я ничего не видела и не слышала. тот мужчина с которым я познакомилась был рядом чаще чем муж,но я уже не понимала что творю.я была зла и мне просто хотелось отомстить. я стала жить с тем мужчиной назло мужу........муж уговорил меня подписать с ним брачный договор,сказав что это надо что бы если вдруг мы надумаем разводиться,что бы в суде не было проблем с кем остануться дети и что та квартира в которой я живу просто перешла ко мне без раздела имущества. я поверила,подписала даже не читав.............недавно прочитала и обнаружила что подписала -развод. там было написано что супруги могут жить там где считают нужным и каждый ,на ком записана недвижимость,распоряжается ей без согласия супруга.он опять обманул меня.......но это не важно. важно то что этот человек винил только меня во всем.я изменила ему(то что он два года до этого гулял он не брал в расчет-он же мужчина,а мужчине можно).через полгода я подала на развод,он даже не пришел в суд,просто позвонил и сказал что согласен.........через два месяца после этого я рассталась с мужчиной с которым пыталась создать какие то отношения.не смогла . меня все раздражать стало в этом человеке-я просто его не любила,а использовала как метот мести. полгода жила одна с детьми.........уже научилась налаживать свой быт и приноровилась все успевать. нашла работу(до этого я не работала). в феврале муж(бывший)вернулся и просто придя домой остался.просто остался ничего не говоря. я приняла его.................вот уже прошло пол года как мы живем вместе,но изменилось только то что он меньше злится на меня,не придирается что я не так смотрю или говорю,иногда говорит ласковые и приятные слова......но та женщина до сих пор существует и мало того- он неделю назад поселил её в своей комнате(он купил комнату в коммуналке) и тепеорь она будет жить там. сама она из вологодской области.ребенку 9 лет.разведена.её бывший муж женился два года назад и уже родил ребенка. она имеет временную регистрацию в москве,работает в детском саду.жила всё это время у бывшего мужав двухкомнатной квартире. теперь (как говорит она) он выгнал её и мой поселил её к себе........ у меня опять случился срыв.я не могу спокойно говорить,постоянно хочется плакать .зачем он вернулся,если та прочто сидит в его сердце. про переезд и то что он с ней встречается я опять узнала из смс. мне прислали эту имформацию как раз тогда когда он перевозил её вещи.......сам ничего объяснять не хочет. говорит - "прими так так есть и не грузись.я живу с тобой и это главное"............мне больно,мне плохо. я не понимаю что мне делать. меня сначало обласкали,дали почцувствовать себя опять любимой и нужной,и опять раздавили. я люблю этого человека,очень люблю.поэтому и терпела и терплю всё это.....но её переезд в его площать - это значит что она всегда будет между нами........порой появляются мысли уйти из жизни,но вижу детей и все проходит слава богу.........но как жить дальше.уже не осталось веры к этому человеку.а он только и твердит что любит меня и что ему важно спокойствие семьи и моё........ старший сын просто живет своей жизнью и не лезет никуда. средний просто пристраивается к ситуации которая в данный момен произходит и перестал просто слушаться-говорит что уже взрослый и сам всё может ...... а вот малая она очень переживает. она чувствует моё настроение даже ночью может плохо спать если я плачу или нервничаю.нам 7 лет,но из за наших с мужем разногласий она ушла в себя и просто не хочет ничего кроме как быть рядом со мной,не отпуская менядаже в магазин. мы не умеем читать.она категорически не хочет читать по слогам,хотя буквы знает. психологи говорят что это у неё своего рода тоже стресс что папа не жил с нами. сейчас ,когда он вернулся,она стала более активна к жизни,но всеравно моё состояние чувствует на расстоянии. и из за этого проблемы с поведением............. вот такие у меня дела.

 

а виню себя наверное в том что вовремя не высказала всё мужу,в самом начале,когда только заметила его измены. виновата в том что терпела всё и молчала. виновата что сорвалась и в отместку завела мужика(хоть и выгнала его потом,но он уже это не простит никогда мне кажется).если бы я не изменила ему с другим,то возможно всё было бы иначе......виновата в том что сейчас не могу быть сильной и опять поддаюсь его влиянию и продолжаю терпеть всё то что прошла еще два года назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет еще раз. Извини, что долго не отвечала. С одной стороны интернет хорош тем, что можно прочитать, какое-то время подумать и написать ответ, но потом за это время приходится извиняться.

 

Перейду сразу к делу. Во первых, ты молодец, что смогла рассказать свою историю незнакомым людям. Это совсем не каждый человек может, поэтому твой поступок стоит уважения. Ты рассказала тяжелую историю сложного периода в твоей жизни. Знаешь, я надеюсь, что уже оттого, что ты изложила свои мысли пусть и на экране, тебе от этого стало легче. Это первый способ самопомощи в трудных ситуациях.

 

Знаешь, мне хотелось разбирать твое письмо и практически на каждую мысль писать ответ с вопросами. Но я думаю, что это может и причинить вред, поэтому я предложу тебе два варианта работы.

 

В первом варианте мы можем ковыряться в прошлом и его проработать.

 

Во втором я хочу предложить следующее. Знаешь, прошлое, оно прошлое и исправить его нельзя. Его можно только оставить там, как что-то законченное, что-то неизменное. Его нужно просто отпустить и сегодня начать строить свое завтра. Сегодня муж вернулся к тебе, он говорит главное сейчас то, что он с тобой. Погулявши, посмотревши он все равно вернулся к тебе, это значит, что никого лучше тебя он не нашел,верно? Как бы ужасно это не звучало, но знаешь, Хайдеггер говорил, что познав смерть, мы начинаем ценить жизнь, потеряв что-то, мы начинаем это ценить, даже зло нам нужно для того, чтобы оценить добро. Вот и здесь он посмотрел на жизнь без тебя и он к тебе вернулся. Попробуй увидеть сквозь его измены, действия все же что-то положительное, что-то хорошее, что появилось сейчас, когда он пришел обратно. Что изменилось сейчас в вашей жизни? отличается ли она от той, когда он уходил? Поставь на чашу весов свою жизнь с этим человеком, состояние твоего ребенка и то, что он сделал. Возможно ли его действия просто, как бы это ни звучало непонимающе или черство, ужасно, невозможно и шокирующе, просто сбросить, закрыть на это глаза. Что сейчас мешает это сделать?

 

Ты говоришь, что "он только и твердит что любит меня и что ему важно спокойствие семьи и моё". А ты его любишь? Тебе вот тоже важно спокойствие семьи и свое? Верно? Значит, вы хотите по сути одного и того же. Он пытается вернуть семью и исправить свои ошибки, но сделать это он может только сегодня, из которого вырастет ваше будущее. Исправить прошлые ошибки он не в силах. Ты говоришь, что она всегда будет между вами, но не ты ли ее для себя впускаешь? А ведь ее можно устранить. В первую очередь - для себя. А потом и для него. Пойми, ты прожила с ним 20 лет. Ты намного лучше его знаешь, чем любая другая женщина. Только ты знаешь все, что он хочет и что ему нужно. Только ты знаешь, как ему это дать. И никто лучше тебя для него этого не сделает. Подтверждение моих слов? он вернулся к тебе от той женщины, к которой он так рвался. Ты уже оказалась для него лучше. Теперь твоя задача понять, что же получает он от нее и дать ему это. Причем у тебя это получится гораздо лучше, чем у кого-нибудь.

 

Пиши, я тебя слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...