Перейти к содержанию

Как себя понять?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Столкнулась с проблемой состояния.

Мне сейчас не то, что бы грустно, не то, что бы плохо, и не то, что бы пусто. Мне никак. То есть у меня бывает такое: то, что я с таким вдохновением хорошего привношу в свою жизнь ,чем живу, от чего получаю радость и что даёт мне новые силы, вдруг обесценивается в моих глазах, теряет смысл. И даже может напрягать, раздражать.

 

Мне не хочется ныть о том, что в моей жизни плохо что-либо. Это не будет правдой. Но также не буду говорить, что всё хорошо.

Сейчас ощущаю какой-то переломный период, какой-то рубеж.

 

У меня состояние, когда либо умирай, либо срочно переломи ситуацию. Да, за полгода я стала в чём-то сильнее и выносливее, и получила то, что хотела за эти полгода. У меня нет долгов перед прошлым.

 

У меня в жизни сейчас есть почти всё, что мне хочется, что мне нужно.

 

Но я сейчас чувствую какую-то усталость от всего, от всех, и от себя даже...

 

Знаете, такое ощущение странное: оно всё есть, но как будто бы и не принадлежит тебе всецело. Или принадлежит, но ты не понимаешь, зачем. Либо понимаешь, зачем, но это понимание уже смешивается с апатией. Я не понимаю, почему.

 

Когда около 11 лет живёшь с чемоданным настроением (я так называю частые мысли о суициде в прошлом), то мысленно отказываешься уже от всего и всех. Настолько, что когда это настроение сменяется подъёмом и деловым настроем, то ты всё равно не можешь принять то, что имеешь. И тех, кто рядом с тобой. Как будто боишься потерять когда-нибудь.

 

Я не скрою, я чувствую себя очень грустно в мире, который мне уже понятен до оскомины, но от правил "игры" я устаю периодически.

Я во многом разочарована, во многих.

 

Но в последнее время, когда на меня накатывают мысли: а пошло оно всё..., я не обращаю внимание на свои загоны. Я знаю, что я человек цикличный: сегодня мрачная, завтра уже весёлая. Сегодня ненавижу что-то, завтра люблю. И т.д.

Мне нравится переламывать себя, переламывать ситуацию, это появилось во мне (не было ранее).

Но когда я падаю духом и устаю от жизни, от людей, от всего, от простых радостей и глобальных ценностей, вот тогда мне сложно.

Эта усталость бывает нечасто, но капитально. В этом состоянии я склонна всё рушить в своей жизни и "сжигать мосты", о чём жалею позже.

После неё бывает подъём, как правило. Но её ещё надо переломить...

 

 

 

Сейчас именно тот случай. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы изменить сейчас это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiya, а в таких ситуациях Вам обязательно нужно что-то делать, или неплохо было бы попробовать ничего не делать вообще?

 

Знаете, такое ощущение странное: оно всё есть, но как будто бы и не принадлежит тебе всецело. Или принадлежит, но ты не понимаешь, зачем. Либо понимаешь, зачем, но это понимание уже смешивается с апатией. Я не понимаю почему.

Просто устали?

 

от правил "игры" я устаю периодически.

Значит устали!

 

Я знаю, что я человек цикличный: сегодня мрачная, завтра уже весёлая.

Может быть нужно просто переждать до завтра?

 

Мне нравится переламывать себя, переламывать ситуацию, это появилось во мне (не было ранее).

Но когда я падаю духом и устаю от жизни, от людей, от всего, от простых радостей и глобальных ценностей, вот тогда мне сложно.

Раз переломить нет сил, может просто расслабиться и отдохнуть? Просто плюнуть на все и успокоиться с мыслью, что эта усталость - не Вы, а временное явление, которое для того чтобы оно прошло требует хорошего отдыха. Что скажете?

 

Я знаю о чем Вы говорите. Я нашел решение, я нашел его буквально вчера:

 

Если ты перестал что-либо понимать, если все становится бессмысленным, если мозги уже не работают, не прессуй это состояние, не продвигай его своим отношением к нему как к реальности - просто отпусти, отключись ото всего, отдохни, и увидишь - через некоторое время все вернулось в норму. Главное не дергайся, не втаптывай свое сознание в убежденность, что это - настоящая реальность. Это не настоящая реальность, а всего лишь непродолжительный (при твоих правильных действиях) сигнал к тому, что достаточно нагрузки.

 

Я должен помнить это, иначе буду сам себя еще глубже топить в этом болоте.

 

Раз я понимаю что мне нечего сказать - так не говори, помолчи, послушай музыку, расслабься, отдохни. Ты не робот, не можешь функционировать 24 часа в сутки. Ненависти за это не должно быть.

 

Просто отдохни.

 

 

 

 

Просто достаточно нагрузки, пора и отдохнуть ото всего, что привело к усталости.

 

Здесь важно сказать себе, что то, что Вы сейчас ощущаете - усталость, отсутствие радости, позитивного отношения к жизни и т.д. - всего лишь результат усталости, это следствие усталости, и что это не настоящая Вы, а всего лишь уставшая Вы. То есть мир на самом деле не изменился - изменились Вы, на короткое время, и этот период будет длиться столько, сколько будет длиться Ваша усталость, и если начнете отдыхать, усталость пройдет, а значит мир снова вернется к прежнему виду, и все снова приобретет свой смысл.

 

Vasiya, Вы умеете выбрасывать из головы те заботы, которые приводят Вас к усталости? Если Вы ощущаете необходимость действовать, уверяю - это ложный зов, поддавшись которому Вы окончательно растеряете остатки сил.

 

Тут главное не поддаться этому стремлению что-либо срочно предпринимать, и лучшее что можно сделать - расслабиться, выбросить из головы заботы, поверьте, Вы еще успеете с ними повозиться. И отдохнуть, чтобы восстановиться. :)

 

Что скажете об этих мыслях?

 

ЗЫ: И обратите внимание на мою подпись - она имеет непосредственное отношение к тому, что я сказал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрэ, да, можт тут дело в "просто отдохнуть", но проблема в том, что у меня и нервы сдают сейчас и сил нет, и рушу многое почему-то... Кое-что уже порушила недавно, позавчера.

 

А ощущение такое, как будто хочется выпустить из своих рук всё и всех. Одновременно скинуть. Просто чисто моральное желание.

 

Жгу мосты нещадно. Беру себя в руки, конечно. Но потребность остаётся. Как будто чем больше я порушу хорошего в своей жизни, тем проще мне будет таки решиться на смерть (о которой я мечтаю давно, но никогда не пойду на это из-за того, что это всё равно что потащить за собой всех близких... Им будет плохо с сердцем и т.д., этого я себе не прощу. А их я люблю как-то глубинно сильно, это святое для меня..).

Но почему я подвожу сама себя к этому рубежу?

И если всё немного не так, как надо, я делаю так, чтобы оно стало ещё хуже в сотни раз, чтобы решилась.

 

А когда всё, рубеж: давай, действуй. Либо мост, либо бритва (бритвой в феврале резала уже, шрамы до сих пор есть. Я их закрашиваю тональным корректором и прикрываю браслетом..). Но не могу. Страшно. Страшно очень. Но почему так хочется? Ведь знаю на все сто процентов, что не смогу. Что нельзя. Что не надо. Что мозгов, к сожалению или к счастью, хватит, чтобы вовремя ужаснуться своей мысли, увидеть свои пульсирующие вены и вдруг остро захотеть жить.

 

Почему довожу до рубежа себя постоянно, почему врежу себе? Я это никак понять и оправдать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрэ, да, можт тут дело в "просто отдохнуть", но проблема в том, что у меня и нервы сдают сейчас и сил нет, и рушу многое почему-то... Кое-что уже порушила недавно, позавчера.

Vasiya, порушили действием, или бездействием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiya, значит если бы ничего не предприняли, не порушили бы.

 

Всё же я думаю что лучшее решение в данный момент того, что Вы описали - это ничего не предпринимать. ПРосто отдохните, позвольте себе это сделать. Если Вы это сделаете, Вы восстановитесь, и то, что сейчас мучает, потеряет актуальность.

 

Попробуйте это сделать. Каждому нужен отдых. Уставший человек начинает делать множество ошибок, все кажется негативным, нерешаемым. Мы не роботы, нам нужен отдых время от времени.

 

Ничего не предпринимайте, просто отдохните. Это же так просто! Это единственное что сейчас имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiya, значит если бы ничего не предприняли, не порушили бы.

 

Всё же я думаю что лучшее решение в данный момент того, что Вы описали - это ничего не предпринимать. ПРосто отдохните, позвольте себе это сделать. Если Вы это сделаете, Вы восстановитесь, и то, что сейчас мучает, потеряет актуальность.

 

Попробуйте это сделать. Каждому нужен отдых. Уставший человек начинает делать множество ошибок, все кажется негативным, нерешаемым. Мы не роботы, нам нужен отдых время от времени.

 

Ничего не предпринимайте, просто отдохните. Это же так просто! Это единственное что сейчас имеет смысл.

Как тогда понять, сколько времени мне на это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiya, когда Вы достаточно отдохнете, Вы сами узнаете об этом по тому, насколько изменится видение всего. Вы ощутите себя отдохнувшей.

 

Вы сами видите, что действием сейчас делаете только хуже. :) Эти негативные результаты сами подталкивают Вас к тому, чтобы перестать действовать и сначала отдохнуть.

 

Знаете что я делаю, когда ощущаю что сильно устал? Отключаю телефоны и сплю до тех пор, пока больше уже не будет влезать. :) И встаю отдохнувшим, выхожу во двор, и ощущаю как прекрасна жизнь и все вокруг! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiya, у меня к тебе один вопрос, без которого я не могу предпринимать дальнейшие действия. Ты спрашиваешь, что ты можешь сейчас сделать, чтобы изменить это. "Это" мне понятно. Скажи, пожалуйста, ты хочешь изменить "это", чтобы оно стало "как"? Пойми, я не имею права за тебя отвечать на этот вопрос, поэтому я задаю его тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiya, когда Вы достаточно отдохнете, Вы сами узнаете об этом по тому, насколько изменится видение всего. Вы ощутите себя отдохнувшей.

 

Вы сами видите, что действием сейчас делаете только хуже. :) Эти негативные результаты сами подталкивают Вас к тому, чтобы перестать действовать и сначала отдохнуть.

 

Знаете что я делаю, когда ощущаю что сильно устал? Отключаю телефоны и сплю до тех пор, пока больше уже не будет влезать. :) И встаю отдохнувшим, выхожу во двор, и ощущаю как прекрасна жизнь и все вокруг! :)

Андрэ, соглашусь. Но здесь ведь и другая крайность есть: залечь на дно пластом, облениться и привыкнуть к этому. Этого опасаюсь слегка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрэ, соглашусь. Но здесь ведь и другая крайность есть: залечь на дно пластом, облениться и привыкнуть к этому. Этого опасаюсь слегка)

 

Верно, а именно к этому состоянию можно привыкнуть настолько, что потом вылезать будет тяжело. поэтому лучше сейчас предпринять действия, хоть они и вызовут дискомфорт, но выбраться на поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiya, у меня к тебе один вопрос, без которого я не могу предпринимать дальнейшие действия. Ты спрашиваешь, что ты можешь сейчас сделать, чтобы изменить это. "Это" мне понятно. Скажи, пожалуйста, ты хочешь изменить "это", чтобы оно стало "как"? Пойми, я не имею права за тебя отвечать на этот вопрос, поэтому я задаю его тебе.

Чтобы оно было комфортно, прям по мне в данный момент. И физически, и по мыслям, и по ощущениям, и по чувствам, и по желаниям: как-то гармонично, чётко по мне. То есть у меня получилось "состряпать" нечто такое за полгода. Но это что-то не по мне сейчас, или почти не по мне. Хочу по новому, хочу сильно, но устала.

 

поэтому лучше сейчас предпринять действия, хоть они и вызовут дискомфорт, но выбраться на поверхность.

Вы как-то с Андрэ противоречите друг-другу сейчас)

 

Ну отдохнуть полюбому надо. Параллельно разруливая то, что натворила уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрэ, соглашусь. Но здесь ведь и другая крайность есть: залечь на дно пластом, облениться и привыкнуть к этому. Этого опасаюсь слегка)

Вы не впадете в эту крайность, почему-то уверен в этом. Интуиция? :)

 

Когда Вы почувствуете, что отдохнули, Вам захочется действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отдохнуть полюбому надо. Параллельно разруливая то, что натворила уже.

 

Думаю, что это и ответ на вопрос.

 

Главное, чтобы потом было желание разруливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не впадете в эту крайность, почему-то уверен в этом. Интуиция? :)

 

Когда Вы почувствуете, что отдохнули, Вам захочется действовать.

Я могу до сентября, допустим. Но моё подвешанное состояние меня выбешивает, гонит вперёд, если честно.. А в состоянии усталости от всего и всех это просто нервозность и риск потерять многое.

 

Главное, чтобы потом было желание разруливать.

50 на 50. Ощущение того, что всё достало и уже невыносимо надоело, велико..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, тебя не устраивает это подвешенное состояние? Ты боишься в нем находиться из-за чувства неопределенности и страха усугубления нерешенных проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу до сентября, допустим. Но моё подвешанное состояние меня выбешивает, гонит вперёд, если честно.. А в состоянии усталости от всего и всех это просто нервозность и риск потерять многое.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Не имея сил на дела, не добьешься успеха, взявшись за них.

 

Это дракон нетерпеливости заставляет нервничать. Вы же сами понимаете, что от необходимости отдыха не уйти. Так зачем же нервничать, если отдых неизбежен?!

 

Желаю Вам удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Не имея сил на дела, не добьешься успеха, взявшись за них.

 

Это дракон нетерпеливости заставляет нервничать. Вы же сами понимаете, что от необходимости отдыха не уйти. Так зачем же нервничать, если отдых неизбежен?!

 

Желаю Вам удачи! :)

) тоже верно...

 

Спасибо. ну и Вам удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, такое ощущение странное: оно всё есть, но как будто бы и не принадлежит тебе всецело. Или принадлежит, но ты не понимаешь, зачем. Либо понимаешь, зачем, но это понимание уже смешивается с апатией. Я не понимаю, почему.

 

почему?

потому что задаете такой вопрос

 

У меня в жизни сейчас есть почти всё, что мне хочется, что мне нужно.

 

чего вам еще надо?

но чего то хочется

 

хочется узнать чего?

 

Я не скрою, я чувствую себя очень грустно в мире, который мне уже понятен до оскомины, но от правил "игры" я устаю периодически.

Я во многом разочарована, во многих.

 

гы

 

такое отношение присутствует только если от чего то себе отказали?

 

чего знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти в себе силы реализовать всё то, что хочется. А хочется оч много..

 

такое отношение присутствует только если от чего то себе отказали?

Нет, не всегда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу до сентября, допустим.

 

Отдыхать? Никогда не вредно...)))

 

Но моё подвешанное состояние меня выбешивает, гонит вперёд, если честно.. А в состоянии усталости от всего и всех это просто нервозность и риск потерять многое.

Почему подвешенное? Что именно подвешивает? Неопределённость? - какая именно?

Почему весь этот букет-веник гонит Вас вперёд?

Почему Вам надо обязательно загнать себя до психотического срыва?

В состоянии срыва чем лучше? - ощущается полнота жизни? её край-предел? это возбуждает?

 

50 на 50. Ощущение того, что всё достало и уже невыносимо надоело, велико..

 

Кто Вы? Есть ли мысли по этому поводу?

Вы пытались об этом думать? Есть ли идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...