Перейти к содержанию

Объективная терапия и льстивая терапия.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить следующую тему.

Просматривая базу психологов и предлагаемые ими услугия я пришёл к выводу что большинство методик можно подогнать под определение "льстивой терапии".

Чтобы проиллюстрировать свою мысль предлагаю прочесть притчу:

 

Жил да был один мельник. Жена, дети сын да дочка.

Дело свое он унаследовал от отца - слаженное дело - мельницу, двор да скотину. Да одного старого и верного работника.

Не стало отца, тяжело, не привычно новому хозяину самостоятельно дело вести. Нанял он еще одного нового работника, хорошая молва о том ходила, вроде как очень доброжелательный и учтивый, слова плохого не скажет.

Да, от страха дабы того у него не переманили другие, предложил ему высокую зарплату.

"Вот, - думает: "с такими деньгами он уж точно никуда не денется, станет верно служить".

 

Проходит время. Приходит как-то к мельнику старый работник и говрит:

"Хозяин, если так и дальше пойдет, лет через десять твое дело погибнет".

 

Спросил его мельник недовольно: "Откуда у тебя такие выводы?"

 

Говорит ему работник: " А ты сам посмотри - ты платишь новому работнику не столько за труд, сколько за похвалы тебя и твоего дела. А так же, за похвалы его собственного труда.

А хвалит он тебя чем дальше тем больше. Так же он все больше расхваливает свои дела и достижения, преподносит тебе их как жертву с его стороны и как великое служение.

Ты же, поддаваясь этим красивым словам все меньше начинаешь следить за своим делом, за тем как оно приходит в упадок".

 

Подпрыгнул тут мельник, вознесся в негодовании:

- "Да как смеешь ты мне указывать! Этот человек оценивает правильно мои дела и меня. И получает сполна за свой непомерный труд.

И я так вижу, что единственно что привело тебя ко мне это зависть к этому человеку и его успеху"

 

Сглотнул работник поношение и продолжил:

"Ты увидел в моих лишь словах обиду и зависть.

Но чем от этого изменилось твое положение?

Дела твои все равно идут к упадку.

Тебе кажется что я завидую. Может быть. Но может быть это от того, что я все эти годы честно служил твоему отцу и его делу, стремился экономить каждую копеку, не расточать лишнее. Что только способствовало процветанию ващего дела".

 

Но, не услышал его мешьничий сын и отправил в наказание выполнять более грязную работу.

 

Лети вермя, проходит.

Не раз пытался работник привлечь хозяина к благоразумию. Да напрасно. Приписал ему мельник все возможные мелкие человеческие чувства, записал в склочники, да начал над ним надсмехаться.

 

Вот, прошло так лет восемь. Припомнились как-то мельнику слова работника о том, что через 10 лет хозяйство его прийдет в упадок. Пришел он к нему на конюшню и говорит:

"Ну как?! Ты предсказал моему делу не более 10 лет. Ан вон, с тех пор прошло уже более восеми лет, а дела мои идут по прежнему. Говорил же я тебе, что зависть тебя пожирает, не зря ведь ты вечно недовольный ходишь, ворчишь, честынх людей оговариваешь. Взгляни на нашего нового, не чета он тебе. Сколько лет уже и всегда мы с ним в ладу, не то что с тобой."

 

Отвечает ему работник нахмурившись:

 

"А отчего мне веселиться, когда на моих глазах дела отца сыном разрушаются?

 

Твои дела вроде и впямь идут по прежнему, деньги поступают в казну в тех же количествах. И ты измеряешь свои дела только этим мерилом.

Но, за все это время, ты ни разу не произвел ремонта мельницы, ни разу не обновил оборудование, не приобрел новых лошадей, даже не отремонтировал протекающую кровлю дома и не отложил запасов на черный день.

Даже сына ты не отправил обучаться ни этому ни другим ремеслам будучи уверенным, благодаря похвалам, что он у тебя и без этого во вме генмиален.

Ты все эти годы наслаждаешься похвалами нового работника о том как у тебя все слажено и успешно, о том какой ты успешных и уважаемый хозяин.

И эти похвалы усыпили тебя, увели от действительности.

Ты платишь все это время не за труд, а за лесть. А она дорого стоит.

И человек тебе лесть принесший, задержится при тебе лишь до тех пор, пока ее "кровавый мечь не занесется над твоей неумной головой". "

 

"Наглец ты, работник! Я раньше считал тебя просто мелким завистником, ныне же буду всем рассказывать что ты человеконенавистник. Что ты нетерпим к человеколюбию и благодетели."

 

Отстранил мельник работника от всех важных дел, оставил ему доверия лишь на дворовые работы.

Проходит еще время. Может быть уже и десять лет прошло, а может быть и больше ... ломается на мельнице колесо и все вдруг останавливается.

Телеги с зерном приодят, да отправляются на соседние мельницы.

Решил было мельник сам отремонтировать неполадку, сына позвал, да оказалось, что у них обоих ни мастерских знаний не достает, ни навыков в работе нету.

Кинулся было искать мастеров, да оказалось, что ремонтировать надо не только колесо, да на все деньги нужны не малые.

А тут еще лошадь одна свалилась, телега заскрипела, дверь в доме перекосмилась. И все как-то сразу, как в поговорке - беда не приходит одна.

Кинулся было мельник к своему любимому работнику, просит дать ему в долг, говорит:

- "платил я тебе отменно, накопил ты много, знаю, что у тебя сбережения не малые благодаря мне собрались, одолжи мне деньги чтобы дело по новой поднять на ноги. Тебе же самому это нужно, это же и твой заработок"

 

Тут ему его дорогой работник и отвечает:

"Да ой как я тебя понимаю и сочувствую! Но ничем помочь не могу. Деньги я те собирал чтобы жизнь себе обеспечить спокойную на старости.

Отдай я тебе теперь их твои дела, годы уйдут пок а они оправдаются, вернуться.

Потому, складывал я все это время эти деньги в банк и проценты хорошие получал. Зачем мне ломать уже созданное. С этих процентов и буду свой остаток жизни проводить. Старость то надо чем-то обеспечивать.

А ты не горюй, я ведь тебе всегда говорил , что ты очень умный, сильный и успешный человек. Что для тебя такие мелкие проблеммы как эти. Все у тебя будет хорошо, все уладится. Ты только не горюй.

А мне ты тоже создал славу в окрестности хорошую. Спасибо тебе.

Любят метя тут люди. Любят за мои человечность и тактичност, за доброжелательность.

Вот, давече предложил мне твой сосед местно смотрителя в его лавке. Да и оклад вроде побольше твоего предлагает. Поработаю как я у него немного, пока силы еще есть и ноги носят.

А у тебя все будет хорошо! Прощай ... друг.

Так вот большинство предлагаетмых методик и треннингов - это так называемая,  разными способами замаскированная, льстивая терапия для клиента. Где ему предлагается поверить в утверждение что:  всё будет хорошо, он весел,  счастлив, талантлив, всемогуч и вездесущ...  И само

е интересное что клиент, 

 разбалованный вульгарной интерпритацией психологии через СМИ - Этому

верит и никакой другой терапии для себя не приемлет. 

Но каковы последствия такого подхода для клиента в перспективе с течением времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Очень важную тему вы затронули, сама об этом думала не раз. Однако, наверное, в ущерб своим доходам продолжаю политику НЕЛЬСТИВОЙ терапии. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить следующую тему.

Просматривая базу психологов и предлагаемые ими услугия я пришёл к выводу что большинство методик можно подогнать под определение "льстивой терапии".

Чтобы проиллюстрировать свою мысль предлагаю прочесть притчу:

 

Хорошая притча.

И тема нужная.

Терапия должна быть ни льстивой, ни не льстивой, а профессиональной,

что означает очень многое, но главное - выздоровление человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент приемлет ту терапию, к которой он готов в данный текущий момент времени.

--------------------

Как стать счастливым? Консультация психолога.

:rolleyes::rolleyes:

 

Не совсем. Ребёнок в каждый определённый момент приемлет только особенные игрушки. Но это не исключает процесс воспитания. Если клиент ничего не приемлет кроме льстивых фраз и ободряющих выражений,  то оказываемая ему такова помощь - бесполезна, если не сказать вредна.  

Как выразился один мой знакомый - испортить  жизнь человека очень просто. А  испортить жизнь современной  женщины ещё проще. 

Убеди её что она единственная,  неповторимая и достойно лучшего. Как  только она в это    поверит,  то далее всю свою  жизнь сознательно исковеркает сама.  И выходить из этого состояния уже ей будет очень и очень непр

осто. Почти невозможно. 

Но мне более интересно рассуждение на тему - "каковы последствия".. См. первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важную тему вы затронули, сама об этом думала не раз. Однако, наверное, в ущерб своим доходам продолжаю политику НЕЛЬСТИВОЙ терапии. :(

 Как вы правильно выразились именно в ущерб. Но в моей практике случалось  что клиент возвратился  именно от льстивого терапевта. Потратив там уйму денег и получив минимальный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "нравятся" рассуждения о предыдущих терапевтах. А как насчет игр клиента? Откуда вы знаете, что на самом деле происходило в терапии? И при чем тут ребенок? Мы, кажется, говорим о взрослом человеке. Мне лично не понятно, что это за льстивая терапия такая. "Вот какой тот психолог плохой, а вот какой я хороший". Конкретный пример приведите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профессиональной терапии самое важное результат - выздоровление.

 

 

Что работает на истинное выздоровление, то должно применяться.

 

Это как с лечением симптомов и лечением собственно болезни.

 

Не всегда лечение собственно болезни приятно клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выразился один мой знакомый - испортить жизнь человека очень просто. А испортить жизнь современной женщины ещё проще.

Убеди её что она единственная, неповторимая и достойно лучшего. Как только она в это поверит, то далее всю свою жизнь сознательно исковеркает сама. И выходить из этого состояния уже ей будет очень и очень непр

осто. Почти невозможно.

 

Ну да.

Давайте-ка пойдем от обратного: ты не единственая и ты не достойна лучшего.

 

Ничё так, симпатишно, ага... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "нравятся" рассуждения о предыдущих терапевтах. А как насчет игр клиента? Откуда вы знаете, что на самом деле происходило в терапии? И при чем тут ребенок? Мы, кажется, говорим о взрослом человеке. Мне лично не понятно, что это за льстивая терапия такая. "Вот какой тот психолог плохой, а вот какой я хороший". Конкретный пример приведите.

Мне кажется вы всё поняли, ещё в вашем первом ответе. Это показательно изложено в притче. 

Взрослый человек со взрослым мышлением вполне знает о чём речь. 

 По поводу того что тот плохой психолог а этот хороший. Это ваше искажение. Я говорил о терапевтах которые использует "льстивые" методы и "нельстивые" методы. Игры клиента, по моему мнению нужно в определённый момент присекать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конкретики хотелось бы...

 

Думаю, также нужно учитывать разные базовые аксиомы с которых каждая терапия смотрит на процесс и на клиента. Если взять к примеру системные терапии, основанные на конструктивизме, то можно ли назвать лестью определенные установки в этом контексте? Нет. Ведь реальным есть то, что сам человек создает. Реальность зависима от субъекта. Если смотреть на эту терапию с точки зрения позитивстских подходов, то да, можно сказать что это является лестью. Но правы ли позитивисты?? :)

 

В конце концов решает эффективность терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профессиональной терапии самое важное результат - выздоровление.

Что работает на истинное выздоровление, то должно применяться.

 

Это как с лечением симптомов и лечением собственно болезни.

 

Не всегда лечение собственно болезни приятно клиенту.

 

Верно. Последняя фраза ключевая. Клиенту кажется, возможно, что "лечение болезни" будет приятным. А его ломать начинает. И у него возникает вопрос: "И я за это мучение ещё платить должен?". Некоторые психологи могут не разобраться сразу с этим нюансом, он довольно тонкий. Я сама всегда предупреждаю о возможном временном ухудшении психического состояния и провожу проработку сопротивления. Ну и ещё кое-что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я сама всегда предупреждаю о возможном временном ухудшении психического состояния и провожу проработку сопротивления. Ну и ещё кое-что.

Пилар, а можно узнать, ну хотя бы вкратце, как Вы проводите проработку сопротивления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилар, а можно узнать, ну хотя бы вкратце, как Вы проводите проработку сопротивления?

Алёна7, ничего необычного, классически, так, как учил меня Карвасарский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Алёна7, ничего необычного, классически, так, как учил меня Карвасарский

Понятно, спасибо за ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот большинство предлагаетмых методик и треннингов - это так называемая,  разными способами замаскированная, льстивая терапия для клиента. Где ему предлагается поверить в утверждение что:  всё будет хорошо, он весел,  счастлив, талантлив, всемогуч и вездесущ...  И само

е интересное что клиент, 

 разбалованный вульгарной интерпритацией психологии через СМИ - Этому

верит и никакой другой терапии для себя не приемлет. 

Но каковы последствия такого подхода для клиента в перспективе с течением времени? 

 

вообще это называется позитивная терапия..

и результаты самые положительные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну вот лично я считаю, что вся аналитическая терапия-это классический развод на бабки.

И когда взахлеб пишется о преодолении сопротивления и прочего, то с моей точки зрения - это тоже туфта.

И что? Есть лохи, для которых такой анализ-образ жизни. Им нравится тратиться на свою терапию.

Им нравится сам процесс. Им нравится принадлежать касте анализируемых. Да на здоровье.

А об эффективности лучше не заикаться. Это другая опера. И ко многим терапиям она отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще это называется позитивная терапия..

и результаты самые положительные :)

А что такое позитивная терапия по вашему? То что предлагает в основном не совсем позитивная терапия. Разве можно всё время показывать одну сторону монеты. И делать вид что другой ка

к бы не существует?

Самые положительные результаты при ремонте двигателя могут достигаться простым  закручиванием гаек на грани  слома резьбы. И при этом давать рекомендации не ездить с определённой скоростью и не делать определённые манёвры.  Это как механический аналог того чем занимаются так называемые позицивисты. Но всё равно если проблема есть,  то её надо решать а не пудрить её или гримировать. Так как через некоторое время всё равно болты сорвуться. Но пизицивист, уже ничего не сможет поделать с 

клиентом с сорванными болтами. Как мне сказала одна барышня. "мне надоело каждый раз слышать от этих вчерашних студенток, что стакан наполовину полон. Ну и что . Я это принимаю. А дальше..." А дальше позицивист начинает  ласково подходить с позитивным  ключём, в на

дежде найти ещё оставшиеся

  болтики.   Клиент  не даётся, убегает,  на ходу матерясь. Терапевт мило улыбается и разводит ручками. Эх.. сопротивление. Что делать,... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Клиент  не даётся, убегает,  на ходу матерясь. Терапевт мило улыбается и разводит ручками. Эх.. сопротивление. Что делать,...  :)


у вас прекрасный стиль :clap_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...