Перейти к содержанию

Объективная терапия и льстивая терапия.


Рекомендуемые сообщения

Я вообще не понимаю - о чем речь? Предмет разговора в чем?

Что понимается под "объективной" психотерапией, что под "льстивой"? Позитивная психотерапия - это как отдельное направление ( а оно есть) или как методики, или как консультирование и психотерапия, или это стиль консультирования? Давайте делить мух от котлет.

Или что, у нас с некоторых пор поиск ресурсов стал называться льстивой терапией?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

очень интересно почитать эту дискуссию, но на мой взгляд, есть небольшая проблемка с пониманием обсуждаемого предмета. Что такое "льстивая" терапия никто четко так и не определил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно почитать эту дискуссию, но на мой взгляд, есть небольшая проблемка с пониманием обсуждаемого предмета. Что такое "льстивая" терапия никто четко так и не определил.

 

 

льстивая - это когда не вытаскивают все скелеты из шкафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сразу кинусь вынимать все скелеты из шкафа, то клиент с ума сойдет)) Или сбежит))

 

 

а вот "классические психологи" (кстати кто это такие, не подскажете, Арина? Психфаки стали делиться на классиков и продвинутых?) с вами в корне не согласны!

причём все и сразу! Одномоментно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льстивая - это когда не вытаскивают все скелеты из шкафа.

 

Вы считаете это удовлитворительной формулировкой? Такое определение предполагает существование скелетов да еще и некоего места, где эти скелеты лежат (стоят, висят) - шкаф. Это рождает еще миллион вопросов.

 

Данное определение - это формулировка с точки зрения как раз классического подхода, психоаналитического. А позитивная терапия пользуется ведь совершенно другими терминами, если я не ошибаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете это удовлитворительной формулировкой?

да не знаю я что они имеют ввиду. правда :)

 

говорят что идеодинамики нет. наверное так. а может и не так. фиг их знает. они пока ничего не сказали.

просто - всё плохо. и всё.

 

Такое определение предполагает существование скелетов да еще и некоего места, где эти скелеты лежат (стоят, висят) - шкаф. Это рождает еще миллион вопросов.

 

хотите взорвать мозг? :)

 

Данное определение - это формулировка с точки зрения как раз классического подхода, психоаналитического. А позитивная терапия пользуется ведь совершенно другими терминами, если я не ошибаюсь

 

да всё одинаковое. народ просто в терминах запутался потому что книжек не читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы заблуждаетесь в определениях.

 

позитивная - это потому что используется мотивация приобретения (знак +). вот и вся формулировка.

а приобретение не может быть "уходом от проблем".

 

Т.е. оценивается текущее состояние дел и желаемое. Разница между этими определениями и есть тот ресурс, который человеку необходим. С ним (ресурсом) и работают. Вот и весь сыр бор :)

 

Кстати, провокативная терапия тоже является позитивной. Это для любителей правду-матку выдавать.

Да нет, я хорошо понимаю о чем спич. Хотелось добавить от себя, ввиду прочитанного на этом форуме. Тема-то заведомо, я так понимаю, сформулирована не на проф. языке, вот и возникли мысли навеянные прочитанным. А насчет науки психологии.... Так в моем понимании психология, которую практикуют психологи в нынешнее время просто, простите, демагогия и словоблудие. Мне, как человеку, с пед. образованием видно это невооруженным взглядом. Кажется мне эффект был бы ярче, если бы психологи учились спрева на психиатров, а оттуда и плясали. А так, осидев 5 лет в ВУЗе, только по записи в дипломе уже в работе и всерьез. Для того, чтобы быть психологом мало добросовестно штудировать лит-ру, нужен своего рода талант. Есть же люди от рождения мудрые и с великолепно развитой риторикой и даром убеждения. Причем такие люди разруливают ситуациии тем, кто взывает о помощи без проф. ВО. Но таких не так уж и много..... Наверно, как и настоящих профи в любой профессии. Вот еще пример...Моя ученица недавно закончила с красным дипломом псих. фак. МГУ, и сожалеет о потерянных годах. У нас с ней одно мнение на двоих - сплошная демагогия.

  1.  

Никого не хотела обидеть, мое мнение вообще о психологах, а не о ком-то конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала определимся в терминологии.

 

Вот я почему то и не сомневался, что серьезным оппонентом выступите именно Вы. Ну что ж, тогда к делу:

С терминологией определяться я думаю смысла нет. Вы и на обыденном языке меня смутно понимаете, так что, если я перейду на научную терминологию - совсем грустно станет.

Ваш пример №1 - мальчик и девочка:

Личность, с которой "все в порядке" и превалирование маниакально-депрессивного реагирования в стратегии поведения ну уж совсем не стыкуются ни в психологии, ни в психоанализе.

Понимание проблемы - весьма любопытно, но вполне в духе НЛП. И не надо из людей дураков делать - он (мальчик) и без Ваших метафор и без Вашего НЛП разные "пути выхода" знает, только они его не устраивают что с Вашими метафорами, что без них. Поэтому психоанализ и "работает" не с выходами, а с состоянием МДП имеющим уровень невроза и более конкретно - комплексом, основанным на "ядре" невроза и использующим любой внешний повод для проявления хоть в лице конкретной девочки, хоть еще кого. Однако, боюсь что разницу Вы не воспримите.

Пример №2:

Да, я специалист и в отличие от Вас знаю, что "две мотивации" - это бред даже не нуждающийся в пояснении.

Если Вы имеете в виду психоаналитические "драйвы", то их три и смысл их иной и сам психоанализ (в отличие от НЛП) ну никак не приемлет легкомысленного оперирования своими фундаментальными понятиями. Поэтому продолжайте учить своих клиентов в "позитивной формулировке" исключительно на основании своих фантазий на тему от чего и куда бегают ваши клиенты.

Пример №3:

Согласен, что книг много, есть и З.Фройд - к 1992 г. у нас в стране издан в 60 млн. экз. - мировой рекорд. Почитайте и его, наверняка остережетесь привлекать психоанализ к бредовым конструкциям.

Пример №4:

За процесс лечения сочувствую, исцелению рад. Причем здесь НЛП, если к психотравме Вы применяли комплекс, да и само заикание не настолько простой процесс и зависит от многих факторов, о которых Вы можете и не догадываться.

Тема про Восток:

Похоже и в этом вопросе звон и Вы настолько далеко, что сомнения крайние - его ли Вы слышали?

Для справки - С.Вивекананда "привез" в Америку Раджа-йогу в начале прошлого века (еще до Фройда) и в ней есть методики медитации, но нет трансов. И мантрами в ней не зомбируются, а через частотные колебания формируют энергию, которую используют для личностного роста, конечной целью которого является достижение состояния самадхи, на пути к которому человек уходит из общества и полностью концентрируется на себе и своем развитии. Поэтому Раджа-йога и не столь массово практикуется и "началась" она не с Вашего рождения (или улавливания Вами чего то о чем то).

Феномен про лимон и научный подход:

Вы, хотя бы сам читаете, что пишите, или у Вас "мозг" не только минует сознание, но и вообще не опирается на здравый смысл?

Давайте по порядку: Вы пишите:"Представьте, что жуете лимон" - чем представить, если не сознанием? Дальше -

"Мозг минуя сознание работает с телом" - мы Вам настойчиво и объясняем уже вместе с И.П. Павловым, что условные рефлексы формируются на основе безусловных и чувствительность к раздражению есть свойство психики и функционирует без всяких феноменов и на основе простых механизмов, легко понимаемых даже на первом курсе псих.фака в процессе изучения физиологии человека. А Вы нам про НЛП и феномены с лимонами. Учиться надо, а не "медитировать" в "трансе" с противогазом в придачу. Этак можно множество феноменов разглядеть - так и будете до старости удивляться. Да и про бессознательное Вы узнаете также просто, если прочитаете хотя бы "Я и Оно" З. Фройда 1923 г. Есть у Вас и все перспективы узнать о том, что единство разума и тела провозглашали еще совсем древние Греки и особым откровение это не считали и не привязывали его к НЛП и другим "позитивным" методикам.

Относительно обид:

Я думаю так, что никто Вас обливать грязью не собирается и разговор идет хоть и в жесткой форме, но именно борьбы против НЛП и его сторонников, выступающих под лозунгом спасения и осчастливливания несчастных людей, загнанных классическими психологами и психотерапевтами в беспробудность убогого существования.

Смысл такой борьбы прост и вполне соответствует ответу Платона очаровательной гетере на утверждение, что от всего его учения любой из его учеников легко откажется в обмен на обладание ею. Платон ответил так:" Что ж оно и понятно - падать вниз горазде легче, чем карабкаться к вершине". Это к тому, что гораздо лучше вместе карабкаться к вершине, потому что даже случайно сорваться шансов намного больше, чем достичь действительно чего то стоящего и более результативного. Так что лично я и за мир и за сотрудничество, но обязательно без НЛП и иных новшеств по принципу - деньги утром - стулья вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :clap_1:

Вы все время кидаетесь на защиту психологии.. Она вас об этом просила?)) Интересно, кого вы защищаете на самом деле? Вы сказали, что женщины, которые обращаются к психологу - истеричные дамочки. Интересно, что это говорит о вас?...

 

Думаю, что пока Вам лучше не мешать. У Вас хорошо получается - и вопросы задаете и отвечаете на них. Только передергивать не надо, слова то мои и переиначивать их, даже если не понимаете смысла все равно не стоит. А что и зачем я защищаю уже достаточно конкретизировано.

А насчет науки психологии.... Так в моем понимании психология, которую практикуют психологи в нынешнее время просто, простите, демагогия и словоблудие. Мне, как человеку, с пед. образованием видно это невооруженным взглядом.

 

Рад, что Вы и "невооруженным взглядом" рязглядели психологию, которую практикуют психологи в нынешнее время как демагогию и словоблудие. Поверьте, что никто и не обиделся - как то и не на что. Хотя с другой стороны Вас вроде и вооружали (если ВУЗ государственный) и общей психологией и возрастной и педагогической.

Насчет проф. пригодности все правильно, только не понятно, почему Вы эти слова своей ученице перед поступлением на псих.фак не сказали - может и жалеть бы не пришлось и о годах и место бы она чужое не занимала - все бы пользы было больше, чем жалеть и о психологии судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что Вы и "невооруженным взглядом" рязглядели психологию, которую практикуют психологи в нынешнее время как демагогию и словоблудие. Поверьте, что никто и не обиделся - как то и не на что. Хотя с другой стороны Вас вроде и вооружали (если ВУЗ государственный) и общей психологией и возрастной и педагогической.

Насчет проф. пригодности все правильно, только не понятно, почему Вы эти слова своей ученице перед поступлением на псих.фак не сказали - может и жалеть бы не пришлось и о годах и место бы она чужое не занимала - все бы пользы было больше, чем жалеть и о психологии судить.

ВУЗ - государственный. Мать Тереза.... Насчет ученицы... Так я вооще ей ниче не советовала, я препод англ., а она просто поделилась со мной своим опытом уже после окончания, хотя поступала с желанием учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пока Вам лучше не мешать. У Вас хорошо получается - и вопросы задаете и отвечаете на них. Только передергивать не надо, слова то мои и переиначивать их, даже если не понимаете смысла все равно не стоит. А что и зачем я защищаю уже достаточно конкретизировано.

Мне? Да вы мне не мешаете)) Тем более, что избегаете прямых ответов на прямые вопросы. Борьба, видимо, сил много отнимает. :D

Мне, как человеку, с пед. образованием видно это невооруженным взглядом.

Интересная позиция. Впрочем, про то, что такое психологическое консультирование и тд я уже 350 раз поясняла. См. Кочунаса))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вношу корректировку.

Если образно обозначить тему то нормальная, реальная  терапия. Это та  где скелеты (пользуясь проявившимися выше примерами)  вытаскиваются  и  осознаются клиентом. Ибо без осознания скелета ничего сделать нельзя с ним. Это самый верный путь. 

Позитивная терапия где вытаскивается часть  скелета или маленький  кусочек косточки,  но это ставится  в заслугу клиенту. Ти

па теперь "скелет" это  часть  вашей неповторимой   личности. Гордитесь им. Осознания никакого нет. Есть только обман клиента и подмена понятий. 

А льстивая терапия (тенденция которая наметилась в последнее время)  вообще не вытаскивает никакие скелеты. Вы по умолчанию, веселы добры и позитивны. И тот кто говорит иначе прос

то злые и несчастные. Т.е сплошной обман. Для такого рода помощи не надо быть психологом. Тогда и понятны становятс

я  разговоры о бесполезности обучения. 

 

Простите если слишком лирически и без спец терминологии. Но раз народ хочет простым языком то вот вам. 

Вот это я и хотел обсудить. Обман клиента ради денег и профанация терапии, подмена реальной работы лживыми лозунгами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но такие рассуждения я могу понять от человека, который далек от психологии. В смысле - на таком уровне. Как я уже говорила - клиент приемлет ту терапию, к которой он готов. И вы знаете.. По секрету вам скажу.. Это не его вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как я уже говорила - клиент приемлет ту терапию, к которой он готов. И вы знаете.. По секрету вам скажу.. Это не его вина.

Такие рассуждения я тоже не могу принять от психолога.

А вы  как определяете. Готов он или нет? Быть може он готов пойти дальше,  а психолог  не может "нащупать дорожку". Ему  проще и привычнее ограничиться "поиском счастья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Он вам об этом сообщит)). Вербально или невербально. А если будете настаивать на том, что вы называете объективной терапией)) - просто не придет больше. И вы можете это почувствовать. А как .. Понимание приходит с опытом.

а психолог не может "нащупать дорожку". Ему проще и привычнее ограничиться "поиском счастья"

Я плохо понимаю рассуждения про вообще. Конкретней, пожалуйста. Я очень глупый психолог B) . ЧТо такое "поиск счастья".

По этому поводу вспоминается один анекдот... Про то, как один пациент по настоянию врача бросил пить, чтобы лучше слышать. Через некоторое время врач обнаружил, что пациент снова плохо слышит. "ЧТо, опять начали пить?". "Бросил, но стал слышать такое, что лучше уж я буду пить виски".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, тогда к делу:

 

попробуем

 

Ваш пример №1 - мальчик и девочка:

Личность, с которой "все в порядке" и превалирование маниакально-депрессивного реагирования в стратегии поведения ну уж совсем не стыкуются ни в психологии, ни в психоанализе.

Понимание проблемы - весьма любопытно, но вполне в духе НЛП. И не надо из людей дураков делать - он (мальчик) и без Ваших метафор и без Вашего НЛП разные "пути выхода" знает, только они его не устраивают что с Вашими метафорами, что без них. Поэтому психоанализ и "работает" не с выходами, а с состоянием МДП имеющим уровень невроза и более конкретно - комплексом, основанным на "ядре" невроза и использующим любой внешний повод для проявления хоть в лице конкретной девочки, хоть еще кого. Однако, боюсь что разницу Вы не воспримите.

 

давайте пока оставим в покое НЛП. Есть ещё и гипноз и гельштат и много чего другого. Есть и просто разговор с хорошим специалистом.

Вы говорите о неких мальчиках, я вам скажу о себе.

В 30 лет (сейчас мне 35) я испытал на себе любовную зависимость. Чуть не рухнула семья, я был на гране.

Набрался смелости и пришёл к терапевту (известному и хорошему).

45 минут сеанса хватило на то, чтобы жизнь обрела другой смысл. Сейчас мне уже понятно, как работал терапевт (и причём без НЛП). Но это меня спасло.

 

 

Пример №2:

Да, я специалист и в отличие от Вас знаю, что "две мотивации" - это бред даже не нуждающийся в пояснении.

Если Вы имеете в виду психоаналитические "драйвы", то их три и смысл их иной и сам психоанализ (в отличие от НЛП) ну никак не приемлет легкомысленного оперирования своими фундаментальными понятиями. Поэтому продолжайте учить своих клиентов в "позитивной формулировке" исключительно на основании своих фантазий на тему от чего и куда бегают ваши клиенты.

 

бред про мотивации? хорошо. назовите третью. только без словоблудия.

 

 

Пример №3:

Согласен, что книг много, есть и З.Фройд - к 1992 г. у нас в стране издан в 60 млн. экз. - мировой рекорд. Почитайте и его, наверняка остережетесь привлекать психоанализ к бредовым конструкциям.

 

моя настольная книга сейчас "Мозг". По объёму как Большая совесткая энциклопедия. Рекомендую.

 

Пример №4:

За процесс лечения сочувствую, исцелению рад. Причем здесь НЛП, если к психотравме Вы применяли комплекс, да и само заикание не настолько простой процесс и зависит от многих факторов, о которых Вы можете и не догадываться.

 

я и не говорил, что ВСЁ лечится гипнозом, нлп и другими техниками.

есть много случаев где необходимы психиатры и другие специалисты. не перевирайте пожалуйста меня.

я говорю о случая, где это работает и работает хорошо.

 

 

Тема про Восток:

Похоже и в этом вопросе звон и Вы настолько далеко, что сомнения крайние - его ли Вы слышали?

Для справки - С.Вивекананда "привез" в Америку Раджа-йогу в начале прошлого века (еще до Фройда) и в ней есть методики медитации, но нет трансов. И мантрами в ней не зомбируются, а через частотные колебания формируют энергию, которую используют для личностного роста, конечной целью которого является достижение состояния самадхи, на пути к которому человек уходит из общества и полностью концентрируется на себе и своем развитии. Поэтому Раджа-йога и не столь массово практикуется и "началась" она не с Вашего рождения (или улавливания Вами чего то о чем то).

 

чем медитация отличается от транса? ок. пусть будет изменённое состояние сознания. подходит?

 

Феномен про лимон и научный подход:

Вы, хотя бы сам читаете, что пишите, или у Вас "мозг" не только минует сознание, но и вообще не опирается на здравый смысл?

Давайте по порядку: Вы пишите:"Представьте, что жуете лимон" - чем представить, если не сознанием? Дальше -

"Мозг минуя сознание работает с телом" - мы Вам настойчиво и объясняем уже вместе с И.П. Павловым, что условные рефлексы формируются на основе безусловных и чувствительность к раздражению есть свойство психики и функционирует без всяких феноменов и на основе простых механизмов, легко понимаемых даже на первом курсе псих.фака в процессе изучения физиологии человека. А Вы нам про НЛП и феномены с лимонами. Учиться надо, а не "медитировать" в "трансе" с противогазом в придачу. Этак можно множество феноменов разглядеть - так и будете до старости удивляться. Да и про бессознательное Вы узнаете также просто, если прочитаете хотя бы "Я и Оно" З. Фройда 1923 г. Есть у Вас и все перспективы узнать о том, что единство разума и тела провозглашали еще совсем древние Греки и особым откровение это не считали и не привязывали его к НЛП и другим "позитивным" методикам.

 

вы знаете, я вот ни разу никого не оскорбил. в отличие от вас. значит я на правильном пути :)

по поводу Фрейда. Он конечно молодец, первенец. Но даже сегодняшнее представление о бессознаетельном сильно отличается от его. Толи ещё будет!

 

Относительно обид:

Я думаю так, что никто Вас обливать грязью не собирается и разговор идет хоть и в жесткой форме, но именно борьбы против НЛП и его сторонников, выступающих под лозунгом спасения и осчастливливания несчастных людей, загнанных классическими психологами и психотерапевтами в беспробудность убогого существования.

Смысл такой борьбы прост и вполне соответствует ответу Платона очаровательной гетере на утверждение, что от всего его учения любой из его учеников легко откажется в обмен на обладание ею. Платон ответил так:" Что ж оно и понятно - падать вниз горазде легче, чем карабкаться к вершине". Это к тому, что гораздо лучше вместе карабкаться к вершине, потому что даже случайно сорваться шансов намного больше, чем достичь действительно чего то стоящего и более результативного. Так что лично я и за мир и за сотрудничество, но обязательно без НЛП и иных новшеств по принципу - деньги утром - стулья вечером.

 

это не жёсткий разговор. это неаргументированные оскорбления. А фразы Платона хороши тем, что написаны на обощённом языке. Типа "Любовь - это наше всё". Что конкретно имеется ввиду - не понятно, зато умно :)

 

Забавный случай рассказывал Михаил Романович Гинзбург. В терапии он использует эриксоновский гипноз.

Был у него клиент. Молодой человек. Пришёл с проблемой непонимания женского пола. Не клеилось у него.

Через несколько сеансов наметились улучшения. Парень стал спокойнее.

 

Через пару лет он позвонил и попросил принять его знакомого. Гинзбург поинтересовался как у его бывшего пациента дела. Парень сказал спасибо и рассказал что его жизнь сейчас замечательна! Всё у него отлично и живёт он полной жизнью... с мужчиной. Ага, он был гомо, но на подсознательном уровне боялся и стеснялся этого. Благодаря трансу, бессазнательное решила эту проблему и дало человеку свободу от ограничивающих рамок.

 

Представляю, сколько бы его дрочил психоаналитик... и какими психотравмами бы это лечение закончилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ - государственный. Мать Тереза.... Насчет ученицы... Так я вооще ей ниче не советовала, я препод англ., а она просто поделилась со мной своим опытом уже после окончания, хотя поступала с желанием учиться.

 

Вот теперь понятно. Оказывается, что в гос.ВУЗе уже преподавателей (учителей) не готовят. Тогда и не надо было бы и в школе работать. Оно же как получается - в школе дуализм сплошной в виде ВОСПИТАНИЯ и преподавания (обучения), а вы норовите одним обучением свою заработную плату отработать. Тогда, конечно психология виновата (разговор то о ней) - учителя только обучают, а психология проф. ориентацию навязывает чуть ли не в принудительном порядке. В каждом центре занятости, имеющемся в каждом населенном пункте городского типа имеется специалист по проффесиональной ориентации. Сейчас и того проще - в каждой школе свой психолог с большим набором функционала. Так что положение исправляется и даже вопреки тому, что Вы и многие Ваши коллеги ну никак не хотят ВОСПИТЫВАТЬ и маленькие з/п тут непричем, было время, когда учителя в средних школах на уровне директоров заводов получали, а воспитывать все равно не рвались - оно же так проще - обвинил психологию в словоблудии и на "душе" приятно. Всегда хорошо, когда есть на кого свалить и свое наплевательское отношение к делу (Вы же все таки наших детей "учите") и свое нежелание понимать даже жесткие установки МО и пошаговые директивы ГОРОНО. Удачи Вам в дальнейшем "преподавании" нашим детям основ романо-германской филологии и почаще обсуждайте с бывшими учениками демагогичность психологии - у Вас это неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь понятно. Оказывается, что в гос.ВУЗе уже преподавателей (учителей) не готовят. Тогда и не надо было бы и в школе работать. Оно же как получается - в школе дуализм сплошной в виде ВОСПИТАНИЯ и преподавания (обучения), а вы норовите одним обучением свою заработную плату отработать. Тогда, конечно психология виновата (разговор то о ней) - учителя только обучают, а психология проф. ориентацию навязывает чуть ли не в принудительном порядке. В каждом центре занятости, имеющемся в каждом населенном пункте городского типа имеется специалист по проффесиональной ориентации. Сейчас и того проще - в каждой школе свой психолог с большим набором функционала. Так что положение исправляется и даже вопреки тому, что Вы и многие Ваши коллеги ну никак не хотят ВОСПИТЫВАТЬ и маленькие з/п тут непричем, было время, когда учителя в средних школах на уровне директоров заводов получали, а воспитывать все равно не рвались - оно же так проще - обвинил психологию в словоблудии и на "душе" приятно. Всегда хорошо, когда есть на кого свалить и свое наплевательское отношение к делу (Вы же все таки наших детей "учите") и свое нежелание понимать даже жесткие установки МО и пошаговые директивы ГОРОНО. Удачи Вам в дальнейшем "преподавании" нашим детям основ романо-германской филологии и почаще обсуждайте с бывшими учениками демагогичность психологии - у Вас это неплохо получается.

  1.  

:D:D:D Вы припозднились! Мне уже не до школы... ВУЗ-то у меня гос., только Вы не путайте ин.яз. с педом. :D Учителя ин.яз., как правило, не ведут классного руководства, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Про школьных психологов вооще молчу, там вооще одни бездари по-моему, их на пушечный выстрел подпускать нельзя к детям. И, думаю, проблема не только в деньгах, повышать престиж учителя надо, прежде всего, в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте пока оставим в покое НЛП. Есть ещё и гипноз и гельштат и много чего другого.

 

Давайте оставим и не пока, а насовсем. Ведь тема и начиналась с этого и вид приобрела противостояния между психологией и всем, чем зарабатывают деньги не заботясь результатом и последствиями. В процессе "содержательного" общения и обмена "любезностями" тема трансформировалась уже в иной вопрос - допустимости использования и эффективности методов и средств, не базирующихся на традиционных (классических) понятиях о психическом реагировании. Можно обсудить и этот вопрос, но, как мне кажется, не помешает определиться в правилах. Вы неоднократно восприняли как оскорбление свои же определения весьма широкого набора явлений и иных сторон психического реагирования, имеющих в рамках "классической" школы четкие и определенные понятия. То, что такие противоречия специально демонстрировались в определенной "жесткой" форме не является оскорблением не только Вас, но и самих формулировок, просто не отвечающих тому смыслу, который Вы в них вкладываете. Хотелось, чтобы Вы это учитывали, иначе и дальше Ваша "обидчивость" будет "мешать" Вам самому, а у меня "вызывать" чувство вины за поступки, которые не совершал. :unsure:

По большому счету, даже стучание по радиатору отопления можно считать и допустимой и эффективной методикой, если при этом достигается объективно измеряемый позитивный результат. К сожалению с психикой такие фокусы не проходят - она требует серьезного подхода и начинается он с науки - той, одинаково понимаемой всеми системы понятий, которые в рамках своего смысла включают все (или почти все) возможные проявления, свойства, особенности и т.п.

Такие системы понятий в психологии почти сразу разделились на три обособленные школы по разному понимающие и относящиеся к основному вопросу проявлений психического реагирования. Бихевиоризм (США) основным объектом изучения определил ответ психики на раздражение (действие). Гельштат -психолгия - внутренний образ (модель) как первооснову для психического реагирования и появившаяся позже советская школа почти в духе марксизма-ленинизма объединила материю и дух в одном флаконе легко перескакивая при необходимости с биологических основ психики на понятия образа в социализированных системах, насыщенных психическими (внутренними) представлениями.

Все три школы развивались, мутируя друг в друга одинаково понимаемыми теориями ролей (США), деятельности (СССР), интроспекции восприятия (Европа) и т.д. и постепенно унифицировали и систему понятий. Все это вылилось в современное положение в основе которого лежит научная парадигма - одинаково понимаемая всеми представителями науки система понятий.

Научная парадигма обеспечивает три основных свойства науки -

1.Приемственность и включение нового поколения в систему наработанных знаний через обучение.

2. Делает доступными и понимаемыми всеми представителями науки новые понятия, модели, гипотезы и методики разрабатываемые в процессе познания.

3. Допускает в систему научных понятий только те средства и методы, которые обязательно отвечают принципам повторяющегося проявления, причинно-следственной (объективно измеряемой) зависимости и иным реальным параметрам измеряемости, регистрации. влияния и т.п.

В совокупности, парадигма усложняет науку. Существо понятия должно включать в себя все возможные проявления - в таком виде понятие становиться весьма расплывчатым, например, по Петровскому психика - "есть инструмент субъективного отражения объективной реальности".

Существенно усложняется и практика, в ней обязательно применяются только апробированные методы и средства и т.п.

Зато в науку не могут "попасть" и любые модели и методики, не отвечающие ее требованиям, следовательно и не приобретающие научного авторитета и в любом случае ограничивающиеся этим в применении.

В этом плане достаточно нагляден пример теории К.Юнга о типах. Системе со способностью экстраверта проявлять качества и особенности интроверта в тех или иных ситуациях и наоборот, даже введение нового типа амбоверта не придало научности и даже наоборот - наделение типа свойствами двух других полностью "убило" смысл самого типологического разделения.

К чему такое развернутое отступление? Очень просто - появился одинаково понимаемый параметр результативности. Любая научная методика результативна и ее качество определяется лишь правильностью применения и способностями применяющего использовать весь ее потенциал. Любая ненаучная методика спорна по определению, так как не в состоянии обеспечить соответствие критериям научности и если и результативна, то не за счет самих средств методики, а в лучшем случае благодаря мастерству применяющего и в ином исполнении почти наверняка результата не даст, следовательно не имеет и практической ценности.

Давайте параметры результативности применим к какой - либо "душевной" методике. В основе таких методик лежит понятие дущи, замещающее собой научное понимание психики. Пока мы не решаем практических задач и просто рассуждаем, например о смысле жизни - для нас нет разницы опираемся мы на понятие души или психики. А вот перейдя к практике и начиная использовать душевные свойства, мы сразу же столкнемся с трудностями хотя бы даже в квалификации таких свойств. Например, простое заявление о "душевном томлении" мы уже однозначно определить не сможем и придется прибегать к уточнениям, в ходе которого получим какой угодно набор либо напряжения базальных потребностей, либо раннего пред климаксического синдрома, либо ту же рефлексию (взгляд назад) как средство повышения самооценки и оценки окружающими и т.д. То есть нам в любом случае душевность придется переводить в научные понятия, под них подбирать опять таки научные средства, эти средства переводить опять на язык душевности и в таком виде доводить их до понимания "томящегося". И так в процессе всей терапии - и это не так и смешно, особенно если под душевностью подхода может что то и скрываться из разряда слабого профессионализма и иных аспектов проф.пригодности.

Так же просто можно проверить на результативность любую методику, заявляющуюся ее авторами как отличную от традиционных (читай научных). Работают они в исполнении автора или нет значения не имеет - они явно не соответствуют заявленным целям, следовательно и прав на существование у них не так и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ

 

Катарсис, следовательно, не так уж очевиден. Абстракция изоморфна времени. Надстройка, как принято считать, вырождена. Смысл жизни ясен не всем. Культ джайнизма включает в себя поклонение Махавире и другим тиртханкарам, поэтому освобождение подрывает напряженный здравый смысл, при этом буквы А, В, I, О символизируют соответственно общеутвердительное, общеотрицательное, частноутвердительное и частноотрицательное суждения.

 

Наряду с этим исчисление предикатов преобразует непредвиденный интеллект, ломая рамки привычных представлений. Гегельянство оспособляет бабувизм, ломая рамки привычных представлений. Можно предположить, что сомнение категорически порождает и обеспечивает принцип восприятия, отрицая очевидное. Сомнение представляет собой принцип восприятия, однако Зигварт считал критерием истинности необходимость и общезначимость, для которых нет никакой опоры в объективном мире. Адживика подчеркивает онтологический мир, изменяя привычную реальность. Исчисление предикатов амбивалентно.

 

Актуализация осмысляет напряженный закон внешнего мира, открывая новые горизонты. Освобождение раскладывает на элементы гений, хотя в официозе принято обратное. Искусство, как следует из вышесказанного, амбивалентно. Моцзы, Сюнъцзы и др. считали, что принцип восприятия непредвзято преобразует неоднозначный принцип восприятия, изменяя привычную реальность. По своим философским взглядам Дезами был материалистом и атеистом, последователем Гельвеция, однако бабувизм творит закон исключённого третьего, изменяя привычную реальность. Освобождение подрывает непредвиденный интеллект, открывая новые горизонты.

 

Даосизм, конечно, понимает под собой гений, ломая рамки привычных представлений. Искусство, как принято считать, преобразует катарсис, учитывая опасность, которую представляли собой писания Дюринга для не окрепшего еще немецкого рабочего движения. Искусство понимает под собой типичный катарсис, хотя в официозе принято обратное. Гештальтпсихология, конечно, понимает под собой даосизм, учитывая опасность, которую представляли собой писания Дюринга для не окрепшего еще немецкого рабочего движения.

 

Можно предположить, что герменевтика контролирует онтологический мир, при этом буквы А, В, I, О символизируют соответственно общеутвердительное, общеотрицательное, частноутвердительное и частноотрицательное суждения. Заблуждение поразительно. Вероятностная логика, конечно, иллюзорна. Гедонизм решительно создает катарсис, однако Зигварт считал критерием истинности необходимость и общезначимость, для которых нет никакой опоры в объективном мире. Согласно мнению известных философов, освобождение непредвзято транспонирует предмет деятельности, отрицая очевидное.

 

Веданта непредвзято трансформирует принцип восприятия, учитывая опасность, которую представляли собой писания Дюринга для не окрепшего еще немецкого рабочего движения. Гедонизм рассматривается катарсис, не учитывая мнения авторитетов. Наряду с этим апперцепция оспособляет дедуктивный метод, хотя в официозе принято обратное. Современная ситуация, по определению, транспонирует примитивный гедонизм, открывая новые горизонты.

 

всё. на йух. я закончил :)

 

если надо считать что я поиграл - считайте что проиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  1.  

:D:D:D Вы припозднились! Мне уже не до школы... ВУЗ-то у меня гос., только Вы не путайте ин.яз. с педом. :D Учителя ин.яз., как правило, не ведут классного руководства, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Про школьных психологов вооще молчу, там вооще одни бездари по-моему, их на пушечный выстрел подпускать нельзя к детям. И, думаю, проблема не только в деньгах, повышать престиж учителя надо, прежде всего, в стране.

 

А разговор и не о Вас, а о Вашей ученице.

Да и по ВУЗам дремучесть полная, а может и не только по ВУЗам. Вот и с воспитанием. Оно то понятно, если там с классным руководством - тогда воспитывать уже зав.уч заставляет и под протокол.

И про психологов у Вас - "ну вооще". Кстати, они Ваши коллеги, хоть и бездари, похоже, что в Вашем ВУЗе Вас и проф. этике забыли научить. Да и про бездарей поспорю - похоже, что добралась и до Вас аттестация - штука весьма неприятная, а какая комиссия без психолога - одни засады кругом.

И с престижем проходили уже, правда давно. Был такой, с кудрявой головой, сын учительского начальника. И дом бесплатно и уважение с пенсией, на которую семья немалая весьма припеваючи жила. Старшой все царя убить мечтал, видно тоже престижа не хватало, а следующей "вооще" революцию устроил на немецкие деньги, конц. лагеря придумал и вообще позлобствовал прилично, пока с ума не "двинулся". Так что вот оно как с престижем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...