Перейти к содержанию

Как самому определить нужна ли помощь психотерапевта?


Hobo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа форумчане.

Давно я тут не писал, как-то не тянуло, а тут смотрю народу куча нового появилась, дай думаю напишу, а то такая тоска что то...

Вообщем я давно подозревал, а недавно окончательно уверился что все мои проблемы в жизни идут от моих трудностей с социализацией, весь типичный букет - друзей нет (один только), так только знакомые по работе, девушки не было и нет, общаться не с кем вообще, сижу один короче..

И не то чтобы все очень плохо, просто тоска какая то без проствета..

 

Вот мне и подумалось - как определить насколько серьезны такого рода проблемы. Может надо к психотерапевту, а может это и не проблемы вовсе, просто такой характер.. даже не знаю.

 

Я до сих пор живу с матерью, а 27 уже. очень это напрягает, сильно комплексую. Пока один не отселюсь личной жизни у меня точно не будет, а до своей квартиры еще ждать целый год..

 

Недавно вернулся из командировки, проторчал там все лето. Как мечтал я что приеду обратно домой в город, в тепло..как будто что-то там меня ждет новое. А ничего нового то и нет, мать ждала конечно, переживала. А вернулся - разругались на второй же день, она уехала на дачу. Видеть ее не хочу, мы с ней чужие. Иногда жалко ее, но ничего не могу поделать.

 

Вот и торчу один..читаю, в контру рублюсь, вот и все. Так хочется интересных людей встретить, особенно девушку, но все эти "поиски" так напрягают, что вот и думаю, может и не стоит себя ломать. Может есть какие то внутренние причины, какие-то неврозы в башке почему я либо боюсь людей либо большая часть их них мне не интересна. А так и проторчу до конца жизни.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходить стоит, конечно, но у нас фиг разберешь, какой психотерапевт хороший, а какой шарлатан. Кроме того, хороший обычно приличных денег стоит (но не всякий, кто стоит таких денег, хорош :D ).

Есть у Вас деньги на психотерапевта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходить стоит, конечно, но у нас фиг разберешь, какой психотерапевт хороший, а какой шарлатан. Кроме того, хороший обычно приличных денег стоит (но не всякий, кто стоит таких денег, хорош ).

Есть у Вас деньги на психотерапевта?

 

Деньги то есть, но вот я скептически отношусь к этому. По крайней мере на форумах не встречал чтобы реально кому то помогали, так только одни обещания и теория из разряда селфхелп.

 

Я б с такими проблемами к врачу не пошла

Если бы у Вас были все мои проблемы, это были бы не Вы)) это же например не гастрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший врач это ты сам! ©

если понимаешь что "твой врач"(т.е. ты) чего то не умеет что бы "вылечить" себя, так научи его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги то есть, но вот я скептически отношусь к этому. По крайней мере на форумах не встречал чтобы реально кому то помогали, так только одни обещания и теория из разряда селфхелп.

 

 

Если бы у Вас были все мои проблемы, это были бы не Вы)) это же например не гастрит.

Вот и я скептически отношусь. Можно честно посещать хорошего врача и, при этом, поступать все равно по своему. Ведь в любом случае именно мы должны совершенствовать себя. Хорошо если есть помощь. но! Врач может и навредить. А это не тот случай, когда можно ставить эксперименты и допускать вероятную погрешность.

 

да и в чем Ваша проблема собственно? В одиночестве? - кто не одинок...

Нет квартиры? год уж не принципиально подождать...

нет личной жизни? - причина только в отсутствии квартиры или...?

проблемы с мамой? - через год они исчезнут! на расстоянии роднее...

Тем более, Вы не страшитесь одиночества как такового. Это очень хорошо!

тоска? Может попробовать что-нибудь новое? Развеяться так сказать.

один друг в наше время - это уже много!

 

Так в чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший врач это ты сам! ©

если понимаешь что "твой врач"(т.е. ты) чего то не умеет что бы "вылечить" себя, так научи его.

 

Красиво звучит конечно, но насколько это практично. Опять же, можно научиться самому и вросший ноготь вырезать, но стоит ли оно того? а ведь с заморочками в башке посложнее будет..

Мне вообще кажется, неосознанное формируется неосознанно т.е. человека в основном формирует среда. Можно себя до бесконечности учить и контролировать, но это так и останется на всю жизнь твоей учебой и самоконтролем. В этом и проблема.

 

 

нет личной жизни? - причина только в отсутствии квартиры или...?

 

Причина во мне, в моих фобиях и комплексах.. Они реально идут в разрез со всеми моими качествами, в том смысле, что не урод, образован, с норм работой, а все равно полноценным себя не ощущаю. словно какой то червь или вирус мешает реализовывать то хорошее, что во мне есть.

 

проблемы с мамой? - через год они исчезнут! на расстоянии роднее...

 

А вот это здорово) это в точку. на это и надеюсь.

 

Тем более, Вы не страшитесь одиночества как такового. Это очень хорошо!

тоска? Может попробовать что-нибудь новое? Развеяться так сказать.

один друг в наше время - это уже много!

Так в чем проблема-то?

 

Согласитесь не так уж и много этого нового, если ты один. Мне уже ничего на ум не приходит.

А насчет один друг я бы не согласился. Судя по страницам вконтакте моих сокурсников я едва ли не один такой сыч. У остальных, что называется, жизнь бъет ключем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по страницам вконтакте моих сокурсников я едва ли не один такой сыч. У остальных, что называется, жизнь бъет ключем.

 

Делайте скидку на то, что многие только изображают бурную и полную жизнь...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина во мне, в моих фобиях и комплексах.. Они реально идут в разрез со всеми моими качествами, в том смысле, что не урод, образован, с норм работой, а все равно полноценным себя не ощущаю. словно какой то червь или вирус мешает реализовывать то хорошее, что во мне есть.

 

 

 

Согласитесь не так уж и много этого нового, если ты один. Мне уже ничего на ум не приходит.

А насчет один друг я бы не согласился. Судя по страницам вконтакте моих сокурсников я едва ли не один такой сыч. У остальных, что называется, жизнь бъет ключем.

Ой! Вконтакте? Ха! Да больше половины этой жизни люди сами себе придумывают) Уж я не говорю и страничках-клонах, о друзьях, которых в глаза не видели, в уши не слышал, э... ну и не общался с ними вообще. вот! виртуальная жизнь очень отличается от реальной, не правда ли?)

 

Ну а с комплексами необходимо бороться. Вы ж скорее всего уже пробовали? Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво звучит конечно, но насколько это практично. Опять же, можно научиться самому и вросший ноготь вырезать, но стоит ли оно того? а ведь с заморочками в башке посложнее будет..

Мне вообще кажется, неосознанное формируется неосознанно т.е. человека в основном формирует среда.

С вросшим ногтем как раз таки к врачу. А "бошку" ни ни !!))

Можно себя до бесконечности учить и контролировать, но это так и останется на всю жизнь твоей учебой и самоконтролем. В этом и проблема.

это не проблема, а жизнь, причем намного "выше уровнем"(ну не знаю как сказать иначе) чем жизнь основанная на быту, точнее погрязши в него.

и да вы отчасти правы, это может быть и не интересно.... (а че блин делать).

 

человека естественно среда, но среду можно и подстроить под человека что бы у него выработались определенные "качества".

самоконтроль как раз таки позволит их выработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у Вас были все мои проблемы, это были бы не Вы)) это же например не гастрит.

Часто, подобное настроение причина плохого пищеварения, и как следствие гастрита...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Вконтакте? Ха! Да больше половины этой жизни люди сами себе придумывают) Уж я не говорю и страничках-клонах, о друзьях, которых в глаза не видели, в уши не слышал, э... ну и не общался с ними вообще. вот! виртуальная жизнь очень отличается от реальной, не правда ли?)

 

Ну а с комплексами необходимо бороться. Вы ж скорее всего уже пробовали? Как?

 

Ну, я понимаю что людям свойственна показуха в т.ч. в контакте, типа как я счастлив и все у меня зашибись. Но я даже и виртуальную жизнь не могу изобразить, я вообще не умею изображать. Все же большинство с моего вуза действительно общаются, а я упустил тогда шанс. Теперь же даже знакомых нормальных найти и то проблема.

 

Ну и как же с комплексами бороться? Популярные советы типа делай это через силу пока не привыкнешь не работают. Наверное себя не переделаешь по одному своему желанию. Можно конечно выработать что-то типа новых привычек, шаблонов, но характер и весь опыт остануться теми же.

 

это не проблема, а жизнь, причем намного "выше уровнем"(ну не знаю как сказать иначе) чем жизнь основанная на быту, точнее погрязши в него.

и да вы отчасти правы, это может быть и не интересно.... (а че блин делать).

 

"выше уровнем"? Ну, может и так. А ради чего все это спрошу я Вас?? Я себя часто спрашиваю. Я себе тоже часто говорю что моя жизнь типа "выше уровнем". Но я уже устал от самосовершенствования.

 

Часто, подобное настроение причина плохого пищеварения, и как следствие гастрита...)

 

Вот уж что что, а с пищеварением порядок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж что что, а с пищеварением порядок))

Всему свое время ( постучим по дереву ), и все же разумнее обратиться к специалисту...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я понимаю что людям свойственна показуха в т.ч. в контакте, типа как я счастлив и все у меня зашибись. Но я даже и виртуальную жизнь не могу изобразить, я вообще не умею изображать. Все же большинство с моего вуза действительно общаются, а я упустил тогда шанс. Теперь же даже знакомых нормальных найти и то проблема.

 

Ну и как же с комплексами бороться? Популярные советы типа делай это через силу пока не привыкнешь не работают. Наверное себя не переделаешь по одному своему желанию. Можно конечно выработать что-то типа новых привычек, шаблонов, но характер и весь опыт остануться теми же.

Эм.. Еще пару лет и позняк метаться... Характер, знаете ли, штука вреднючая....

Комплексы - очень общее понятие. Какие комплексы Вам жить мешают?

 

В контакте некоторые просто незнакомым приглашения рассылают и дружат.. никогда не понимала смысла.. имеешь 2-3 тыс. друзей, а толку?... бред..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходить стоит, конечно, но у нас фиг разберешь, какой психотерапевт хороший, а какой шарлатан. Кроме того, хороший обычно приличных денег стоит (но не всякий, кто стоит таких денег, хорош :D ).

Есть у Вас деньги на психотерапевта?

 

участковый бесплатно будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала не к психологу, а на тренинги сходить.

 

Можно и самому выпутаться, но вопрос вы точно этого хотите - перемен?

 

Если да, то завтра в кино, на прогулку по улицам знакомится с девушками.

 

P.S. Скептицизм по поводу помощи со стороны психологов, я не разделяю, т.к. имею возможность наблюдать работу трех психологов и людей они просто спасают, вытаскивают из депрессий и стрессовых состояний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги то есть, но вот я скептически отношусь к этому. По крайней мере на форумах не встречал чтобы реально кому то помогали, так только одни обещания и теория из разряда селфхелп.

Если есть деньги, может, их лучше на съемную квартиру потратить? Избавитесь хотя бы от одного комплекса - что живёте с мамой. Да и сама она, я так поняла, Вас напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

Привет!

Твои проблемы серьезны настолько, насколько серьезно ты к ним относишься.

 

Хочешь сходить к психотерапевту - сходи. Только вот полезен он будет в том случае, если ты знаешь, что ты хочешь от него получить. Какая цель твое визита и кого результата ты ждешь. Потому что если нет цели, то нет и действий. А если есть действия, то они не приводят к результату. Почему? Ты не сможешь увидеть и оценить этот результат, потому что не знаешь, что ты хотел получить в результате своих действий.

 

По приезду из отпуска ты хотел увидеть что-то новое. А что это новое должно быть?

 

Ты говоришь, что хочешь интересных людей и девушку, а какие люди тебе интересны и какой должна быть твоя девушка?

 

Из всего вышесказанного я в принципе делаю вывод, что для того, чтобы что-то было. нужно определить то, что ты хочешь получить. Поставленная цель определит твои действия. В результате ты достигнешь этой цели и совершишь только нужные действия, т.к. они будут осмысленны, а значит нужны и необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выше уровнем"? Ну, может и так. А ради чего все это спрошу я Вас?? Я себя часто спрашиваю. Я себе тоже часто говорю что моя жизнь типа "выше уровнем". Но я уже устал от самосовершенствования.

Зачем вы себе это говорите :blink: ...

Я о том что к этому можно прийти ))).

Значит не совершенствуетесь раз устали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм.. Еще пару лет и позняк метаться... Характер, знаете ли, штука вреднючая....

Комплексы - очень общее понятие. Какие комплексы Вам жить мешают?

В контакте некоторые просто незнакомым приглашения рассылают и дружат.. никогда не понимала смысла.. имеешь 2-3 тыс. друзей, а толку?... бред..

 

Ну да, есть такие, но есть и те, и таких много, кто действительно дружат и общаются. А про меня никто и не спрашивает "как дела и пр." ну и я не спрашиваю, сейчас после стольких лет уже как-то нелепо. Я к тому что теперь такого окружения сверстников мне не найти, поезд ушел, а я как был неадекватом так и остался.

 

Чего конкретно ты боишься при общении с людьми? С какими именно людьми? С девушками?

 

Я не то чтобы очень боюсь, просто мне это тяжело, я этого не умею. И мне это не особо и нужно, я типичный интроверт, мне и наедине с собой не скучно, но сейчас и уже более года я уже совсем в затворниках сижу и изменений не предвижу.

Т.е. да, у меня такой необщительный характер, но есть и явно нездоровые заскоки, эти самые комплексы. Точнее для меня они больше как фобии, хотя их толком и не отделишь..

 

Общаться с людьми вообще - чаще всего просто лень, а часто даже и раздражает т.к. большинство народу (я уже понял) скучны и ограничены. Чтобы поняли о каком общении я здесь говорю, то вот к примеру в поездах я всю дорогу молчу и никогда с попутчиками не общаюсь. Так может пару слов. А когда уставший, то вообще только здрасте выдавлю и все, вообще никого видеть не хочу. А остальные всегда быстро знакомятся, болтают, спорят (где лучше пиво и, тут же! почему Гитлер напал на ссср и пр.) и я всегда поражаюсь - неужели им это не недоело и неужели им действительно не наплевать?

 

Вообще, когда общение по какому то конкретному делу, то все ничего. А вот когда надо просто "начать беседу" или со мной начинают (оочень редко), то вот это уже напрягает - трудно смотреть в глаза, потею и пр. Особенно когда другие смотрят, в компании.

 

Ну и конечно с девушками, тут уже есть "подтекст", тут уже вся моя невротичность во всей красе прет. И это при том, что я с незнакомыми девушками более 5 мин не общался уже наверное год. Их вокруг меня просто нет. А если и появляются случайно, я себя веду крайне не располагающе, как лох короче.

 

Вот, к примеру, лечу я домой с работы. Сижу у прохода, а рядом к окну девушка сидела, очень красивая. И вот взять бы и поговорить с ней, ну три часа лету что еще делать! Нет же! я опять сидел как сыч, как дебил. Ну просто не получается у меня и все.. Хуже я даже элементарную вежливость забываю - она выходила два раза, а я вместо того чтобы встать ее пропустить решил подвинуться и вот пришлось ей через меня карабкаться. Она второй раз посмотрела, говорит так тихо "очень помужски", ну а.. я просто молчу и все. Лох! что сказать.. Такие вот моменты хорошо запоминаютя и конечно самооценки не прибавляют.

 

Так что познакомиться в реале мне явно не светит. Пытался в инете, но тут тоже не катит - выбор для меня как оказалось совсем не большой, да и конкурентов куча, а я явно не премиум)) живу с мамашей, машины нет (не нужна), никуда не хожу.

Вот это главная проблема - ведь девушку надо же будет куда-то приглашать! О ужас)! А я никогда не был ни в кино, не в ресторанах. ни разу в жизни!как себя там вести.. Вот тут то я уж облашусь по полной!!

 

На этой почве я опять просrал свой шанс. Списался с девушкой, ну прям как раз для меня - учиться на философа! читает книжечки ну и внешне все ОК) После долгих лет затворничества по части книжечек я ее по началу явно заинтересовал, но вот потом! когда она стала намекать на встречу, покататься на коньках - я потихоньку на попятный. А все потому что узнал у нее есть машина, а у меня нет. Это мне остро напомнило какой я задрот. Кароче забила она на меня, поняла что лох я , а потом и вовсе пропала. Такие дела.

 

участковый бесплатно будет работать

боюсь даже представить что он там наработает) Так и представляю - жирная баба в засаленном халате - "СЛЕДУЮЩИЙ"!!

 

Я бы посоветовала не к психологу, а на тренинги сходить.

 

Можно и самому выпутаться, но вопрос вы точно этого хотите - перемен?

 

Если да, то завтра в кино, на прогулку по улицам знакомится с девушками.

 

P.S. Скептицизм по поводу помощи со стороны психологов, я не разделяю, т.к. имею возможность наблюдать работу трех психологов и людей они просто спасают, вытаскивают из депрессий и стрессовых состояний

Депрессии и стрессы это, да, серьезней, но.. проще. Тут и таблеток порой достаточно. А это изменение характера, того кто ты есть.

А знакомиться с девушками я не умею, к тому же мне 97 из них явно не подходят

 

Если есть деньги, может, их лучше на съемную квартиру потратить? Избавитесь хотя бы от одного комплекса - что живёте с мамой. Да и сама она, я так поняла, Вас напрягает.

 

я чаще на работе, в командировках. Своя квартира достраивается. Это моя главная надежда на перемены.

 

1

Привет!

Твои проблемы серьезны настолько, насколько серьезно ты к ним относишься.

 

Хочешь сходить к психотерапевту - сходи. Только вот полезен он будет в том случае, если ты знаешь, что ты хочешь от него получить. Какая цель твое визита и кого результата ты ждешь. Потому что если нет цели, то нет и действий. А если есть действия, то они не приводят к результату. Почему? Ты не сможешь увидеть и оценить этот результат, потому что не знаешь, что ты хотел получить в результате своих действий.

 

По приезду из отпуска ты хотел увидеть что-то новое. А что это новое должно быть?

 

Ты говоришь, что хочешь интересных людей и девушку, а какие люди тебе интересны и какой должна быть твоя девушка?

 

Из всего вышесказанного я в принципе делаю вывод, что для того, чтобы что-то было. нужно определить то, что ты хочешь получить. Поставленная цель определит твои действия. В результате ты достигнешь этой цели и совершишь только нужные действия, т.к. они будут осмысленны, а значит нужны и необходимы.

 

Привет. Цель визита избавиться от всего описанного выше. Если бы избавился, то это новое бы и началось. И не потому, что я что-то конкретное хочу, а потому что этому новому уже не мешало мое убогое старое и настоящее.

А вернулся я с работы. Задолбался там порядком. Вот мне и казалось что должно же быть дома новое что-то. Надеялся просто, но как оказалось напрасно.

 

Люди мне интересны типа меня.А про девушку какую хочу я уже писал в другой теме. Я ее долго любил втихаря, но в результате также успешно облашился.. Других таких больше не видел, но хотя бы похожую найти где-нбудь.

 

Зачем вы себе это говорите :blink: ...

Я о том что к этому можно прийти ))).

Значит не совершенствуетесь раз устали...

Для меня пресловутое самосовершенствование это любое полезное для будущего занятие отвлекающее от серого скучного настоящего. Такие как я страдают самосовершенствованием как раз потому что у них с "бытом" не все в порядке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хобо, не примите за шутку, у меня к Вам серьёзный вопрос - что Вы хотите от жизни?

А именно - каким образом Вы хотите проявить себя в оставшиеся 80-100 лет?

 

Написать сможете? Сперва на бумаге. По пунктам 1, 2, 3, 4, 5.

Достаточно пяти, в порядке убывания значимости.

 

Дело в том, что бесполезно пропадать на работе, чтобы потом отнести заработанное психотерапевту и потратить на приведение себя в элементарный порядок.

Мне кажется, было бы логичнее определить свои цели в жизни, и уже потом - понять, какие именно тормоза резко снижают качество именно Вашей и именно жизни.

Если ничто не мешает Вашему списку воплотиться, то идти к психотерапевту не с чем.

Разве что платно выпить с ним чаю...)))

А если мешает и снижает, то это оно и есть.

Борьба с собственными тараканами требует знания каждого из них в лицо...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...