Перейти к содержанию

Боязнь насекомых


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая проблема, я до ужаса боюсь насекомых. Раньше это не мешало, боялась только пауков, остальные казались мерзостью, не более. но в последнее время появился панический страх ко всем насекомым. Например, мотылька, залетевшего в комнатуочень трудно убить, т.к. боюсь приблизиться. а сегодня впервые на этой квартире увидела таракана. не смогла убить. ищу новую квартиру, боюсь прикасаться к вещам. а ведь я понимаю что это просто насекомые, что ничего страшного не случится, но все равно. Помогите, пожалуйста справиться, если это возможно, очень мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сегодня впервые на этой квартире увидела таракана. не смогла убить.

не каждый сможет, это ведь рейд босс нужно делать, у таракана хп и дамаг слишком большой)..

Здравствуйте! У меня такая проблема, я до ужаса боюсь насекомых.

Этот страх элементарно рушиться - поймайте мотылька и пусть он находится у вас между ладошек(живой).

Если в обморок не упадете, то поймете что их нечего бояться <_<

 

Я же в свою очередь обожаю насекомых :rolleyes: , особенно саранчу, ну не знаю пристрастие какое то )))

Как то поймал саранчу, вроде бы звалась по породе "Гормошка" - огромная такая )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крупные крылатые насекомые могут показаться опасными. Причина в том что насекомое, как существо не способное себя контролировать, вызывает страх перед не предсказуемостью его действий. кота натравите на них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крупные крылатые насекомые могут показаться опасными. Причина в том что насекомое, как существо не способное себя контролировать, вызывает страх перед не предсказуемостью его действий. кота натравите на них :)

Еще как способно!) *если мы об одном и том же говорим без рамок и условий социума которые по глупости можно наложить на насекомое)*

 

Котейка то невиновен!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как способно!) *если мы об одном и том же говорим без рамок и условий социума которые по глупости можно наложить на насекомое)*

 

Котейка то невиновен!)

 

Ага, и в стекло бьётся наверное от нечего делать :D

Да ладно. мой всех ловит - всю квартиру готов разнести))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и в стекло бьётся наверное от нечего делать :D

Да ладно. мой всех ловит - всю квартиру готов разнести))

моя котейка тоже всех разнесет :P тараканы нынче редкий вид, я с института их не видела :blink: может это конец света?

 

автор, может брезгливость? или реально фобия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая проблема, я до ужаса боюсь насекомых. Раньше это не мешало, боялась только пауков, остальные казались мерзостью, не более. но в последнее время появился панический страх ко всем насекомым. Например, мотылька, залетевшего в комнатуочень трудно убить, т.к. боюсь приблизиться. а сегодня впервые на этой квартире увидела таракана. не смогла убить. ищу новую квартиру, боюсь прикасаться к вещам. а ведь я понимаю что это просто насекомые, что ничего страшного не случится, но все равно. Помогите, пожалуйста справиться, если это возможно, очень мешает.

О, понимаю вас! Та же ерунда. Крыс люблю и мышей (культивированных), тискаю. Даже змеи ничего такого не вызывают. Но насекомые.... Когда было мне 5 лет, насобирала в корзиночку полевых цветов, принесла домой. Мама их вынула, чтобы в вазу ставить, а из корзиночки как хлынули жуки. Всех цветов и размеров! (Или это моя больная фантазия дорисовала, не знаю). Их по всей кухне ловили. А я потом ночью бредила наяву, казалось что в окно непрерывным потоком летят жуки. И ползают по мне. Кричала и плакала. Мама думала уже скорую вызывать. Но папа обнял и сказал, что всех их прогнал,что они его боятся. И наваждение пропало. Но тараканов боюсь до мурашек. У нас их нет давно,но когда были и мы их травили - есть не могла. Тошнило. За день на 5 кг. похудела.

Но что интересно, когда попала в реанимацию и чуть не умерла, потом в больнице тараканы эти везде были. Я утром выходила зубы чистить - стряхивала их с зубной щётки, и чистила спокойно зубы.... Думала, с фобией этой покончено. Ан нет, кризис миновал, успокоилась, опять насекомых боюсь. Аж до того, что если какой шалый таракан раз в десять лет от соседей забежит - кожей его чувствую. Иду ночью в туалет и знаю где падла сидит. и верещу, как дура. Но вот почему??? И что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж до того, что если какой шалый таракан раз в десять лет от соседей забежит - кожей его чувствую. Иду ночью в туалет и знаю где падла сидит. и верещу, как дура. Но вот почему??? И что с этим делать?

Радуйтесь, Рой, что они у вас ещё есть :D - это признак экоблагополучия... :rolleyes: Это щас исчезающий вид городских насекомых...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь, Рой, что они у вас ещё есть :D - это признак экоблагополучия... :rolleyes: Это щас исчезающий вид городских насекомых...))

Экоблагополучие - штука хорошая, хоть и сомнительная в мегаполисе. Возможно, по этому их и нет почти. но что с головой делать? Сегодня грибы собирали, принесли паучка большого-крестоносца. ямуж, зная о моей фобии, прикололся, сделал вид что выпускает его на меня. Так я орала как ребёнок на весь дом. Такое омерзение.... Попросила, чтобы только не убивал, на улицу выпустил. От предложения оставить его у нас на балконе жить - холодный пот прошиб, я не смогла бы спать спокойно, зная, что он под боком живёт. Разве это нормально????

А про аллергию на всю подряд живность вообще молчу. По мне психушка плачет:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экоблагополучие - штука хорошая, хоть и сомнительная в мегаполисе. Возможно, по этому их и нет почти.

Вот именно, в мегаполисах. У вас почти, а я в квартирах, которых жил - уже лет 10, как их не вижу совсем.. :( . Печально, кароч... :D

Сегодня грибы собирали, принесли паучка большого-крестоносца. ямуж, зная о моей фобии, прикололся, сделал вид что выпускает его на меня. Так я орала как ребёнок на весь дом. Такое омерзение....

Да ладно, он хотел вам приятное сделать..., нежное щекотание лапками по коже... :rolleyes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая проблема, я до ужаса боюсь насекомых.

А каких больше - тех , что мерзкие

или тех , что вкусные? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! квартире увидела таракана. не смогла убить. ищу новую квартиру, боюсь прикасаться к вещам. а ведь я понимаю что это просто насекомые, что ничего страшного не случится, но все равно. Помогите, пожалуйста справиться, если это возможно, очень мешает.

Тоже испытываю крайней степени омерзение при виде тараканов.

Но знаю таких пенсионеров, которые ПРЕДСТАВЬТЕ, рукой их убивают,и не кривятся нисколько. Жировое тело таракана растекается по пальцам, и никого это не волнует.

Видимо, в жизни видели вещи более отвратительные, чем насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, в жизни видели вещи более отвратительные, чем насекомых.

Либо они насекомых отвратительными не считают))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roi, понимаю Вас, пауков вообще до потери пульса боюсь( ужаснее только сколопендры(( брр

Klinika, брезгливость тоже есть, но ужаса больше.

Пока никого не залетало, моего верещания боятся,наверно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roi, понимаю Вас, пауков вообще до потери пульса боюсь( ужаснее только сколопендры(( брр

Klinika, брезгливость тоже есть, но ужаса больше.

Пока никого не залетало, моего верещания боятся,наверно))

А делать-то что? И почему это у нас? Ведь это же не нормально:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А делать-то что? И почему это у нас? Ведь это же не нормально:(
Методик борьбы с фобиями достаточно много. Это действительно не нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? делать-то что?

Солнце , я давно уже перестал на подобных форумах описывать техники , ибо это пустая затея)))) Ты хоть гуглить "фобии" пробовала?

 

Примерно так - страх живёт в неосознаваемой части психики , соответственно нужен навык работы с подсознанием , т.е навык трансовых погружений , совсем не глубоких кстати))))

 

Умеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про свой метод. Я про себя называю его "болевым порогом".

Если я чего-то боюсь, то я просто представляю себе наихудший ужаснейший вариант развития событий.

Если речь идет об угрозе насилия - я представляю себе боль. Например собака. Представляю себе, что она уже впилась мне зубами в руку, течет кровь, мне больно... И после определенного момента становится легче. Боль очищает душу.

Вспомните уколы в попу. Перед ним страшно. А во время и после абсолютно нет.

Когда игла заходит под кожу страх тут же исчезает.

Потому что в боли нет ничего страшного. Даже наоборот. Она иногда нужна.

Иногда когда мне плохо на душе я стегаю себя специальным ремнем.

Бьет он очень больно, оставляет следы.

Тело испытывает боль, а настроение улучшается.

Потому что тело наше всего-навсего биологическая машина с кучей инстинктов.

Это ленивая и трусливая скотина. Она боится боли.

А истинный человек, считающий себя творением Бога, боли не боится.

Потому что только через страдания и трудности можно придти к счастью.

 

А конкретно насчет насекомых очень просто - надо себе представлять укус этого насекомого.

Представлять что от этого очень-очень больно. И сразу станет легче.

Чтобы усилить ощущение можно потыкать себя иголками.

Взять иголку например от шприца (она стерильная) и начать ее вводить под кожу, под ногти.

Главное осознать, что тело - кусок мяса. И этот кусок мяса умеет заживать и восстанавливаться.

Не надо бояться повредить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про свой метод. Я про себя называю его "болевым порогом".

Если я чего-то боюсь, то я просто представляю себе наихудший ужаснейший вариант развития событий.

Если речь идет об угрозе насилия - я представляю себе боль. Например собака. Представляю себе, что она уже впилась мне зубами в руку, течет кровь, мне больно... И после определенного момента становится легче. Боль очищает душу.

Вспомните уколы в попу. Перед ним страшно. А во время и после абсолютно нет.

Когда игла заходит под кожу страх тут же исчезает.

Потому что в боли нет ничего страшного. Даже наоборот. Она иногда нужна.

Иногда когда мне плохо на душе я стегаю себя специальным ремнем.

Бьет он очень больно, оставляет следы.

Тело испытывает боль, а настроение улучшается.

Потому что тело наше всего-навсего биологическая машина с кучей инстинктов.

Это ленивая и трусливая скотина. Она боится боли.

А истинный человек, считающий себя творением Бога, боли не боится.

Потому что только через страдания и трудности можно придти к счастью.

 

А конкретно насчет насекомых очень просто - надо себе представлять укус этого насекомого.

Представлять что от этого очень-очень больно. И сразу станет легче.

Чтобы усилить ощущение можно потыкать себя иголками.

Взять иголку например от шприца (она стерильная) и начать ее вводить под кожу, под ногти.

Главное осознать, что тело - кусок мяса. И этот кусок мяса умеет заживать и восстанавливаться.

Не надо бояться повредить его.

Бред какой-то! Я не боюсь боли! То есть боюсь конечно, но она меня не пугает до момента возникновения. К насекомым нечто иное - отвращение.

 

Солнце , я давно уже перестал на подобных форумах описывать техники , ибо это пустая затея)))) Ты хоть гуглить "фобии" пробовала?

 

Примерно так - страх живёт в неосознаваемой части психики , соответственно нужен навык работы с подсознанием , т.е навык трансовых погружений , совсем не глубоких кстати))))

 

Умеешь?

И что? Фобии.... Почему именно к насекомым такое отношение?

Хотя понимаю, они "иные". Но почему трясёт и колотит как от встречи с "чужими"?

Мне это не слишком мешает, когда нет тараканов в доме. Боюсь жуков. Мотыльков не так. Мама с детства внушила, что они "прекрасные создания". Хотя желанием взять в руки не горю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то! Я не боюсь боли! То есть боюсь конечно, но она меня не пугает до момента возникновения. К насекомым нечто иное - отвращение.

Я о чем и говорю. БОЛЬ - ЭТО НЕ СТРАШНО.

Но. Все наши страхи, так или иначе опираются на боль.

Даже если логически связи нету.

Отвращение - это реакция сродни боли, только уже чуть в другом ракурсе.

Так или иначе - все реакции нашего организма существуют для нашего выживания.

Но не всегда эти реакции идут нам на пользу. Иногда они выливаются вот в такой иррациональный страх.

 

Если речь идет об отвращении, то его пересилить еще проще - взять да потрогать насекомое.

Есть еще один экстримальный метод, это уже не мое изобретение.

Взять и потрогать говно. Я серьезно. Насрать и потрогать говно, прям помять его в руках.

Не для того, чтобы считать это нормой, а просто чтобы сломать в себе эти барьеры.

 

Брезгливость - это тоже защитная реакция. У человека уже эволюционно привилось понятие гигиены.

Поэтому и возникает страх перед всякой гадостью.

Перед насекомыми тем более - он действительно бывают опасны. Наши гены помнят об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...